• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плехановские пруды (Просматривает: 1)

С нами с
16.06.2015
Сообщения
6
Репутация
6
Возраст
51
Откуда
Тула
Плехановские пруды
Всем привет!
Ну почему всё хорршее так далеко?
Вчера мы с Виктором рванули на Плехановские. Т.к. остальные не смогли, правило "трёх с херабунами" не должно было дествовать, и это внушало большие надежды. Почти сработало!
Сели на трофейный (спортивный) на угол у слива: Витя по короткой стороне, я по длинной.
Он на 5,4 и 6,3, я на 5,4 и Большую Берту (16 м мах, ББ).
Первый заброс и Виктор тащит карпа, а у меня пустая поклёвка! Работаем!!!
Размялись на 2-3 килограммовых и подошли кракены, за которыми приехали!
Если не считать обрывов, то первый был на 6,3
Посмотреть вложение 11644343
А потом случилось то, ради чего лично я совершал этот 200-километровый поход: первая поимка крупняка на ББ!

Спасибо, Виктору за видео!
И не беда что 4 400. Первый!!!
Посмотреть вложение 11644379
Воодушевлённый клёвом на дальняке, потираю руки в предвкушении, секу на очередной поклёвке...
Раздаётся пушечный выстрел и ББ ломается в трёх местах выше комля! Прощай, подруга, ты честно отслужила сезон и многому меня научила в ловле на сверхдлинные махи!
Заменил безвременно ушедшую на Малую Берту (10 м, МБ), но интерес уже был потерян.
Заодно мешаю "амурное" тесто и пробую половить на него. Тесто работает, но ловится... линь! Под кило. Кто-то теребит, меняю крюк на кракена на поводок с заглотышем и вот он амурчик примерно на 1,5 кг, но как его вытащить с такой оснасткой? Обрыв!
К этому времени я устал бороться с поднявшимся сильным ветром в лицо и принимаю решение: перейти на противоположную сторону с удочкой 5,4.
Оставив МБ заброшенной, иду туда, но по дороге вижу какой-то заливчик с трубой на углу и решаю сесть здесь.
Ляпота! Снасть летит сама собой, ряби нет, клевать начинает сразу! Чего я там мучился???
И пошло-плехало!
5,5 кг, 2х4,5 кг, линь...
Виктору тоже надоело бороться с обрывами и пустыми поклёвками и он садится рядом.
Пошло-поехало у него:
амур, 7 кг, пара по 4 кг...
Чернышей по 2-3 кг не считали и не взвешивали, но копоти на вываживании они давали будьте-здрасте!
Около 16.00 Виктор, приехавший закрывать сезон, ушёл закрываться по карасю, а я остался. И не пожалел!
Замешал СП: зелёный великан/мировой карп/#2 моллюски, сделал закорм вполводы и понеслась!
Посмотреть вложение 11644501
9,5
Посмотреть вложение 11644503
6,6
Посмотреть вложение 11644504
8,8.
Виктор вернулся не солно хлебавши: карась нерестился!
У меня с МБ тоже облом: пара поклёвок с подъёмом и всё. Но я к ней и не подходил практически!
Увы, но осенний день короток, и в 18.00 мы начали собираться.
Спасибо огромное Владимиру Николаевичу за гостеприимство!
Как здорово, что есть такая рыбацкая сказка!!!
Ребятам из администрации поклон за заботу и внимание!
Виктору спасибо за компанию и съёмки!
Всем НХНЧ!

Ваша ББ была обречена. На видео в начале вываживания видны стоячие волны, связанные с неверным строем бланка (распределением диаметра бланка и толщины стенок по длине удилища). И скорее всего для такой длины не существует конструкции, обеспечивающей правильный изгиб. Вернее его можно просчитать, но созданное удилище будет неподъёмным.
 
С нами с
25.09.2007
Сообщения
143
Репутация
659
Возраст
52
Откуда
Москва, Рязанка
Плехановские пруды
Стоячие волны, новый термин в херабуноводстве, ржунимагу, он ее тягает, при том, что она неподъемная раз в неделю и все вполне себе "подъемное". И с толщиной бланка вполне все норм, слегка гнется под своим весом, но не более. А вообще такая палка достаточно распространенное явление в Китае. Посмотрите видео. Тоже мне знаток-критик. Сам не умеешь- уходи в диванеые критики.
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 218
Откуда
Одинцово
Плехановские пруды
Ваша ББ была обречена. На видео в начале вываживания видны стоячие волны, связанные с неверным строем бланка (распределением диаметра бланка и толщины стенок по длине удилища). И скорее всего для такой длины не существует конструкции, обеспечивающей правильный изгиб. Вернее его можно просчитать, но созданное удилище будет неподъёмным.
А Вы не могли бы поподробнее раскрыть механизм возникновения стоячих волн в удилище и их разрушительное действие на конструкцию.
 
С нами с
04.06.2008
Сообщения
1 007
Репутация
1 339
Откуда
Москва
Плехановские пруды
Посмотрите видео.
Найдите стоячие волны на неподьемных удочках

https:УДАЛИТЬ//www.youtubeТОЧКАcom/watch?v=eBCga6sz5EA&t=154s

Надеюсь так РФ ссылку пропустит.
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 218
Откуда
Одинцово
Плехановские пруды
Всем привет!
Сообщения о ловле карпа на Плехановских будоражили моё сознание ещё на прошлой неделе, но дождь заставил поуспокоиться. А на сегодня прогноз был утешительным, и я рискнул!
Однако начало было больше похоже на дежавю: едва свернул в Тулу и пошёл дождь. Стоило проехать 200 км за этим холодным душем!
Правда на прудах дождь перешёл в слабую морось, гонимую довольно сильным ветром. Ну не возвращаться же!
Разместиться решил в знакомом месте напротив слива: нагонная волна внушала хоть какую-то надежду, а зимний костюм обещал справиться и с ветром и с влагой. Херабуна 5,4 с запаренным комбиком в воду, и вперёд!
И мой героический порыв был вознаграждён! Первый кракеночек в подсаке!
20231021_083452.jpg
Подъехал Владимир Николаевич, и за беседой достаю местного черныша.
20231021_091312.jpg
После 9.30 дождь совсем прекратился, но ветер остался!
Остался и клёв. К 11.00 меня порадовали ещё парочка кракеночков и ещё один местный чёрный абориген.
20231021_092016.jpg 20231021_101458.jpg
К этому времени ветер окончательно меня достал, и я решил резко поменять обстановку.
Перенес весь шмурдяк в диаметрально противоположный угол, покормил там кормиком в гранулах, а сам решил заняться форелькой.
Через час три красавицы почти на 6 кг плавали в садке (белый магот от ТЗ),
20231021_143457.jpg
а я вернулся к карпам.
Прикорм уже дал свои плоды, и за час ещё пара кракеночков порадовала меня своими поимками.
20231021_134913.jpg 20231021_141440.jpg
За сим и приятной беседой с местным новообращённым херабунистом закончил сегодняшний день.
Сказка снова состоялась!
Спасибо Владимиру Николаевичу и его сотрудникам Плехановских прудов!
Теперь, пожалуй карповый сезон закрыт мной окончательно, а форелевый также уверенно открыт!
Всем НХНЧ!
 
С нами с
01.08.2010
Сообщения
4 898
Репутация
25 218
Откуда
Одинцово
Плехановские пруды
Чуть подробнее отпишусь по форели.
Был на форелевом впервые.
Встал практически посерёдке напротив садков, т.к. свободное место оставалось только там.
Начал с белого магота на голове 0,6. Когда промерял глубину, был легкий ударчик у дна, но сперва проверил поверхностный слой, т.к. рыбка гуляла. Глухо. Заглубился практически до дна и фрикцион начал свою песню! Перекрестился мысленно, что рядом не было поплавочников: рыба гуляла как хотела! Три раза вернулась на исходную, всё-таки перекрестила с соседом (но он быстро освободил шнур от своей блесны). А когда дело дошло до подсака, я поскользнулся на мокрой траве и шлёпнулся на спину (хоть в воду не съехал)!
В общем, когда форелька оказалась на бергу приключений уже хватило как за день! Потом весы показали 2,6 кг.
Вторую взял на следующем забросе на разведанную глубину к негодованию курящих бамбук поплавочников.
Потом поперибирал железо без контактов, и т.к. уже надо было собираться вернулся к белому маготу, нужной глубине и добрал третью. Вуаля!!!
Пруд понравился: места полно, вода чистая, навеска - огонь. Как больше спиннингуй, чем поплавочник, пожелал бы как-то ограничить дальность заброса пассивщикам. Во всяком случае, когда много народу.
А вообще, как и всё хозяйство Владимира Николаевича, пруд отличный!
Успехов!
Всем НХНЧ!
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2009
Сообщения
734
Репутация
2 482
Возраст
53
Откуда
Москва Зюзино
Плехановские пруды
Сегодня заехал к 11 . Уж очень форы захотелось . Народу плотно . Пока завязывался освободился уголок . Вешаю белый магот. Первый заброс и фора ! На третьем забросе опять поимка … снял магот начал купать блесны . Часа два пару контактов и все. Вешаю обратно магот. Поклёвки регулярные . Два схода . Одну паркую. Пора и домой . Руки замерзли .. в общем как всегда рыбалка на Плехановских огонь! Хозяевам и админам большое спасибо !
 

Сейчас смотрят

Вверх