• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плетеный шнур для фидера. (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Плетеный шнур для фидера.
Неоднократно уже упоминал, что никогда не пользуюсь шок-лидерами при достаточно тонких шнурах. Друзья-фидеристы завидуют, бурчат что-то про "поплавочно-матчевую технику заброса" типа с длинным свисом, медленным разгоном и "досылом" - сам-то не вижу, как кидаю :)
Upd: А еще они шибко злятся, когда вместо закорма из 15 кормушек отправляю в точку сразу полведра. Рогаткой. Говорят, некошерно, темповать надо :)
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
3 577
Репутация
9 878
Возраст
35
Откуда
Долгопрудный
Плетеный шнур для фидера.
Неоднократно уже упоминал, что никогда не пользуюсь шок-лидерами при достаточно тонких шнурах. Друзья-фидеристы завидуют, бурчат что-то про "поплавочно-матчевую технику заброса" типа с длинным свисом, медленным разгоном и "досылом" - сам-то не вижу, как кидаю :)
А я все жалуюсь на свою кривую технику заброса. А тут вона чо. У меня, похоже, талант и я сразу освоил 80й уровень забросов с досылами и правильными разгонами. Ну тогда понятно)))
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Плетеный шнур для фидера.
А я все жалуюсь на свою кривую технику заброса. А тут вона чо. У меня, похоже, талант и я сразу освоил 80й уровень забросов с досылами и правильными разгонами. Ну тогда понятно)))
Может, ты казачок засланный? Раньше с поплавком ловил? А может, и сейчас тайно посещаешь синагогу с матчевочкой на водоем? Отвечать! В глаза смотреть!!!
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
3 577
Репутация
9 878
Возраст
35
Откуда
Долгопрудный
Плетеный шнур для фидера.
Upd: А еще они шибко злятся, когда вместо закорма из 15 кормушек отправляю в точку сразу полведра. Рогаткой. Говорят, некошерно, темповать надо :)
Тут я согласен! Это читерство!
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
3 577
Репутация
9 878
Возраст
35
Откуда
Долгопрудный
Плетеный шнур для фидера.
Может, ты казачок засланный? Раньше с поплавком ловил? А может, и сейчас тайно посещаешь синагогу с матчевочкой на водоем? Отвечать! В глаза смотреть!!!
Только болонкой :D
 
С нами с
18.01.2008
Сообщения
3 783
Репутация
1 473
Возраст
43
Откуда
Москва,Тушино
Плетеный шнур для фидера.
Ну я так понял он у тебя бородатых годов. Может качеством стал похуже?
я так сильно не заморачиваюсь, использую шнуры ygk, беру 4х жилки с нужной разрывной, пока не подводят.
Недавно взял ygk 8х жильный 0.8 по японии для спиннинга. Вот это шнур, я до сих пор нарадоваться на него не могу. Засела мысль в след сезоне все фидера на 8х шнуры перевести. Но такие без шока использовать даже жалко… Надо будет попробовать, посмотреть как они себя чувствовать будут.
Ты думаешь он пока лежал больше 5 лет потерял в качестве?так он новый совсем)
Думаешь он подпрел немного?
И не подделка с Америки брал тогда ещё по 1500 р а сейчас он стоит 4000р такой.
Думаю пойдёт 0.12 держит 10 кг это достаточно хорошо
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
3 577
Репутация
9 878
Возраст
35
Откуда
Долгопрудный
Плетеный шнур для фидера.
Ты думаешь он пока лежал больше 5 лет потерял в качестве?так он новый совсем)
Думаешь он подпрел немного?
И не подделка с Америки брал тогда ещё по 1500 р а сейчас он стоит 4000р такой.
Думаю пойдёт 0.12 держит 10 кг это достаточно хорошо
Я не знаю, возможно. Мне кажется 10кг это за глаза.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Плетеный шнур для фидера.
А что вам дает диаметр?
Разве только сопротивление течению воды и все.
Усилие на разрыв это главный показатель.
 
С нами с
18.01.2008
Сообщения
3 783
Репутация
1 473
Возраст
43
Откуда
Москва,Тушино
Плетеный шнур для фидера.
А что вам дает диаметр?
Разве только сопротивление течению воды и все.
Усилие на разрыв это главный показатель.
Так если я правильно понимаю,чем больше диаметр тем больше показатель на разрыв будет?или неправильно думаю?
У меня плетня сейчас стоит на катушке от кайды,диаметр меньше фаера 0.12,так она на разрыв всего 5 кг,хотя она не новая уже второй сезон
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Плетеный шнур для фидера.
если я правильно понимаю,чем больше диаметр тем больше показатель на разрыв будет?

А это прямопорциональное отношение или корреляционная зависимость?
А число ниток в шнуре тоже влияет на усилие на разрыв?
А наличие оболочки?
Факторов много.
ИМХО.
 
С нами с
18.01.2008
Сообщения
3 783
Репутация
1 473
Возраст
43
Откуда
Москва,Тушино
Плетеный шнур для фидера.
А это прямопорциональное отношение или корреляционная зависимость?
А число ниток в шнуре тоже влияет на усилие на разрыв?
А наличие оболочки?
Факторов много.
ИМХО.
Этим вопросом не задавался,я даже незнаю сколько ниток в моем фаейер лайне,просто подумал что чем толще плетня то тем больше должна быть на разрыв,хотя ещё наверное от качества плетни зависит тоже
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
214
Репутация
2 889
Возраст
57
Откуда
Москва, СВАО
Плетеный шнур для фидера.
Этим вопросом не задавался,я даже незнаю сколько ниток в моем фаейер лайне,просто подумал что чем толще плетня то тем больше должна быть на разрыв,хотя ещё наверное от качества плетни зависит тоже
Всем ДВС!
Можно, я как спиннингист, мнение выскажу. На фидер я тоже ловлю, но спиннинг - это главная снасть и страсть.
Диаметр плетёнки, как и количество нитей, гладкость, жесткость, оболочки и покрытия всякие, имеет значение для дальности заброса при ловле спиннингом. Чем тоньше, мягче и глаже плетня, тем дальше летит приманка. И тут надо искать компромисс между толщиной и нагрузкой на разрыв. Зависит от того, на какую рыбу идёте и в каких условиях. Если это, например, жерех по открытой воде, то бросать надо дальше 30-ти метров - он очень осторожный, близко не подпускает. А экземпляры могут быть до 5-ти кг. Вот и считайте, какая вам на такой случай плетня нужна.
Если ловим форель на платнике, тут другое. Приманки сверх лёгкие, иногда силикон вообще без огрузки ставим или 0.1 гр. Такую резину чтобы метров на 20 хотя бы забросить, кроме правильной палки нужна плетня как можно тоньше. У меня на одной катушке 0,03, на второй 0,04 от разных производителей (сейчас не помню, каких). Так вот 0,03 летит заметно дальше.
С другой стороны, чем тоньше плетня и легче приманка, тем больше вероятность получить бороду. Но это для диаметров меньше 0,05 - 0,06. Да и с опытом проходит. :spin:
Для фидера, если важна дальность заброса, всё ровно так же работает. Если бросать лёгкую кормушку на 60 метров, толстая верёвка не подойдёт.
Что касается ловли карпа на платниках, то тут больших дистанций нет и подойдёт любой канат.
Всё изложенное основано на личном опыте.
Всем НХНЧ и удачи на водоёмах!
 
С нами с
18.01.2008
Сообщения
3 783
Репутация
1 473
Возраст
43
Откуда
Москва,Тушино
Плетеный шнур для фидера.
Всем ДВС!
Можно, я как спиннингист, мнение выскажу. На фидер я тоже ловлю, но спиннинг - это главная снасть и страсть.
Диаметр плетёнки, как и количество нитей, гладкость, жесткость, оболочки и покрытия всякие, имеет значение для дальности заброса при ловле спиннингом. Чем тоньше, мягче и глаже плетня, тем дальше летит приманка. И тут надо искать компромисс между толщиной и нагрузкой на разрыв. Зависит от того, на какую рыбу идёте и в каких условиях. Если это, например, жерех по открытой воде, то бросать надо дальше 30-ти метров - он очень осторожный, близко не подпускает. А экземпляры могут быть до 5-ти кг. Вот и считайте, какая вам на такой случай плетня нужна.
Если ловим форель на платнике, тут другое. Приманки сверх лёгкие, иногда силикон вообще без огрузки ставим или 0.1 гр. Такую резину чтобы метров на 20 хотя бы забросить, кроме правильной палки нужна плетня как можно тоньше. У меня на одной катушке 0,03, на второй 0,04 от разных производителей (сейчас не помню, каких). Так вот 0,03 летит заметно дальше.
С другой стороны, чем тоньше плетня и легче приманка, тем больше вероятность получить бороду. Но это для диаметров меньше 0,05 - 0,06. Да и с опытом проходит. :spin:
Для фидера, если важна дальность заброса, всё ровно так же работает. Если бросать лёгкую кормушку на 60 метров, толстая верёвка не подойдёт.
Что касается ловли карпа на платниках, то тут больших дистанций нет и подойдёт любой канат.
Всё изложенное основано на личном опыте.
Всем НХНЧ и удачи на водоёмах!
Спасибо,отлично !!)
 

Сейчас смотрят

Вверх