• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривает: 1)

С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 025
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
Основная плетёнка 0.12. Она рвалась где-то у кормушки.
Мяса не давал, потому что во флет его не дашь. Увлажнял хорошо, чтобы леполось и держалась кукуруза. Лепил прорезиненной садовой перчаткой - чтобы руки не мёрзли и чисто.
Пробовал на классические фидерные кормушки - ловилось, но меньше. И только на концевые поводки, видимо на сильном течении это принципиально- чтобы кормушка и поводки находились на одной линии. Для этого метода с фидерной кормушкой - нужно было по другому делать корм - более рассыпчатый и кукурузу отдельно. И резка тогда бы работала, но я не стал заморачиваться. Кормушки с рёбрами кстати, лучше проходили бровки. В другой раз попробую.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
955
Репутация
1 613
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Основная плетёнка 0.12. Она рвалась где-то у кормушки.
Мяса не давал, потому что во флет его не дашь. Увлажнял хорошо, чтобы леполось и держалась кукуруза. Лепил прорезиненной садовой перчаткой - чтобы руки не мёрзли и чисто.
Пробовал на классические фидерные кормушки - ловилось, но меньше. И только на концевые поводки, видимо на сильном течении это принципиально- чтобы кормушка и поводки находились на одной линии. Для этого метода с фидерной кормушкой - нужно было по другому делать корм - более рассыпчатый и кукурузу отдельно. И резка тогда бы работала, но я не стал заморачиваться. Кормушки с рёбрами кстати, лучше проходили бровки. В другой раз попробую.
Спасибо за информацию, очень интересно. Тем более что сильное течение( более сильное чем описано) это моя практика. В связи с этим, просто выскажу пожелание что не плохо было бы сравнить три варианта ловли на пену между собой по уловистости и практичности.
Первый вариант это донка с пружиной( типа как у Гарика и Александра.),
с соответствующим прикормом .
Второй вариант это флэт , типа как на фото.
Третий вариант это ловля на клеточные фидерные кормушки с фидерным вариантом прикорма, с поводками как в первом и втором варианте, расположенными в шлейфе корма от кормушки.
Для меня , на сильном течении, классический флэт скорее всего не подойдёт...А вот оставшиеся два варианта могу весной сравнить.
 
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 025
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
Успехов в экспериментах!
Вообще для разных водоёмов - разный монтаж. Поэтому по-хорошему, нужно подбирать «пенопластовый ключик» на новых водоемах каждый раз заново. И возить с собой все элементы пенопластового конструктора, ну и руки :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
955
Репутация
1 613
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Успехов в экспериментах!
Вообще для разных водоёмов - разный монтаж. Поэтому по-хорошему, нужно подбирать «пенопластовый ключик» на новых водоемах каждый раз заново. И возить с собой все элементы пенопластового конструктора, ну и руки :)
По существу вся разница в этих вариантах,в виде прикорма и времени перезаброса.
Думаю в клеточно- кормушечном варианте ,на течении то- же можно использовать более долгоиграющие варианты прикорма. С работой 20- 30 мин, с крупной фракцией.и с резаной живностью. Я впринципе это уже делал..Осталось доработать. Додумать привлечение рыбы шарами с прикормкой.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
955
Репутация
1 613
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Шары на течении - пустая трата денег
Возможно, но тяжёлые глиняные шары с небольшим количеством прикорма я пробовал применять в прошлом сезоне. Эффект был..
Иногда удавалось привлечь рыб при тишине у соседей.
 
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 025
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
Если мелко - можно распугать. Если глубоко- снесет. Если далеко - недокинуть... Стаю размазать..
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
955
Репутация
1 613
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Если мелко - можно распугать. Если глубоко- снесет. Если далеко - недокинуть... Стаю размазать..
Все верно, но сыпучий мелкий корм из кормушки то- же может на сильном течении быстро уносить., Требуется частый перезаброс. Привлекающий эффект для рыбы хороший,а удержание подошедшей стаи не очень. А вот долгоиграющие глиняные шары наоборот могут долго удержать стаю крупной рыбы, без частых перезабросов. А это и есть наша цель, подтягивая ее с небольшого расстояния к нашим снастям с крючками и пеной .
 
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 025
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
У меня практически нет опыта ловли на пенопласт с кормушкой на хорошем течении. Я его вообще стараюсь избегать. Надо в этом году попрактиковаться на КИМ или ВМР. Ну а на Оке вы видели «Алексинские истории..» :)
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
955
Репутация
1 613
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
У меня практически нет опыта ловли на пенопласт с кормушкой на хорошем течении. Я его вообще стараюсь избегать. Надо в этом году попрактиковаться на КИМ или ВМР. Ну а на Оке вы видели «Алексинские истории..» :)
Ну если есть интерес, то удачи. А по поводу закорма шарами я много почерпнул у Середы. Это его наработки, он как бывший поплавочник , зная все плюсы закорма шарами , предложил вариант комплексного закорма для донной( фидерной) ловли.
 
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 025
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
Шары -для поплавочников. Соберут мелочь. Они крупняк, как правило не ловят.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
955
Репутация
1 613
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Шары -для поплавочников. Соберут мелочь. Они крупняк, как правило не ловят.
Возможно, но это скорее всего вопрос дистанции и водоема. У нас в основном,на удочку то- же крупняк взять очень трудно. Но весной - летом многие места ловли за бровкой без мелочи. Она как правило стоит от берега до бровки., ближе к берегу.. Так что закорм шарами за бровку (40-50 м)вполне себя оправдывает. Конечно можно и закармливать кормушками как положено в классическом фидере. Но если тактика нечастых перезабросов, для подхода крупняка. Вполне подходит первоначальный закорм тяжёлыми шарами, с последующей ловлей на точке более привлекательной прикормкой с живностью на пену.
 
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 025
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
У Середы вроде есть приспособа шары метать. Из проволки.
 
С нами с
21.11.2018
Сообщения
5
Репутация
8
Возраст
36
Откуда
казахстан, кокшетау
Пенопласт-лучшая насадка
У кормушки Середы есть такое преимущество: если промазал, можно вымотать обратно с кормом
 

Сейчас смотрят

Вверх