• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривают: 3)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
про перемешивание любительских и спортивных подходов, фидера и донки,
Ясно,каждый будет вкладывать свое.Я все же считаю для себя: донка - вариант любительского(народного)карпфишинга, и может в чем-то приспособленного и под другую крупную бель.Хотя в спортивном карпфишинге при ловле на метод тоже вроде как сыпуха может использоваться,что мне не понятно - противоречие какое-то (если идёт ловля на диких водоемах,где есть крупный хищник).
использование любой емкости-кормушки уже можно назвать фидер,
В том и дело,что не факт.Фидер - это снасть,где рыбу кормят.А если пружину забить липкой кашей - от нее пойдет только легкая пыль и запах,как от Вашей твердой макухи.Фидер ли это будет,ведь в таком случае рыба не кормится?
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
934
Репутация
1 602
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Сразу определимся.Мы на "ты" не переходили.

Сорри, принято.

По этому "пенопластовый фидер" переехал в ветку про классическую донку.А "пенопластовые донки" уже стали забывать.Зачем мне эта мелочь в уловах???Лично для меня тема смысл стала терять.
Обсуждайте дальше - имеете право.Но потом сами же путаетесь из-за смешения стилей.Имхо.

Тема пенопластовый донки в ее классическом понимании( без кормушки ) бессмысленна . Я читал ветку с самого начала с 2009г., речь идёт о ловле с прикормом. Видимо все таки пенопласт больше подходит к донке чем к фидеру, потому что вопрос об этом встал только через 12 лет.
Думаю если бы написали пенопластовый фидер то сразу бы затоптали.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
донки в ее классическом понимании( без кормушки )
Сколько людей - столько и мнений,в том числе что такое классическая донка.Оснастки: соски и макушатники известны очень давно,могут претендовать на классику,используются с кормушками.И там и там часто применяется пенопласт.
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Думаю если бы написали пенопластовый фидер то сразу бы затоптали.
В фидерной ветке - тоже так думаю.А здесь - все свои в данном отношении.Думаю,никто не против будет и пенопластового фидера(хотя мне это понятие не нравится).Просто я многие годы пытался найти способ уйти от мелочи(и наверно не только я)...а тут опять туда же.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
934
Репутация
1 602
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Сколько людей - столько и мнений,в том числе что такое классическая донка.Оснастки: соски и макушатники известны очень давно,могут претендовать на классику,используются с кормушками.И там и там часто применяется пенопласт.
У Сабонеева о ловле леща, есть про донку. Классика.
"Настоящее ужение на донную употребляется как в реках, на течении, так и в стоячей воде. На течении ловить удобнее, потому что леска не провисает и поклевка заметнее; с лодки лучше, чем с берега. Днем на донную ловят редко; насадкой служит выползок, куча красненьких, реже хлеб. На донную лещ почти всегда берет тихо и неверно, и только продолжительная практика укажет время подсечки. Лещ почти никогда не звонит, а если и зазвонит, то немедленно выплевывает насадку. В реке на слабом течении обыкновенно приходится подсекать, когда леска закачается, зачастит. Кроме того, в большинстве случаев, взяв насадку в рот, лещ идет дальше, против течения, ослабляя леску и, следовательно, подсечку. На хлеб в реке лещ берет еще менее верно; большей частью он сначала легонько потянет, раза два качнув слегка удильник, затем везет в сторону или вперед. В прудах тоже на всякую насадку подсекать надо, как только леска закачается и ослабнет. До сих пор никто еще, кажется, не пробовал ловить на донную с тяжелым сквозным грузилом, а такое грузило делало бы забрасывание и подсечку в тихой или стоячей воде более правильным. На течение же, при ловле с просверленным грузилом, вероятно, надо подсекать еще скорее - как только почувствуется потяжка"
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
У Сабонеева о ловле леща, есть про донку. Классика.
Если рассматривать ловлю с точки зрения времён Сабанеева,тогда и фидер бы надо запретить - его тогда просто не было.
Сейчас появилось более менее конкретное понятие фидера.А все что в рамки этого понятия не попадает почему-то называют донкой...ещё и классической.При этом замыливается понятие донки,как пассивной снасти для ловли крупной(не спортивной - впротивовес фидеру)рыбы.
В итоге даже опытные рыбаки начинают путаться и,например, рекомендовать ловить с сыпухой,при этом как-то отгоняя мелочь и приманивая рыб крупней.Со стороны это напоминает попыткой тушить огонь бензином.
Если кому хочется так ловить - пожалуйста,я не против.Но при чем тут донка?Пусть будет недофидер,донко-фидер или ещё как-то :) .
А донка,пусть останется донкой,примерно так же,как фидер фидером.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
934
Репутация
1 602
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Если рассматривать ловлю с точки зрения времён Сабанеева,тогда и фидер бы надо запретить - его тогда просто не было.
Сейчас появилось более менее конкретное понятие фидера.А все что в рамки этого понятия не попадает почему-то называют донкой...ещё и классической.При этом замыливается понятие донки,как пассивной снасти для ловли крупной(не спортивной - впротивовес фидеру)рыбы.
В итоге даже опытные рыбаки начинают путаться и,например, рекомендовать ловить с сыпухой,при этом как-то отгоняя мелочь и приманивая рыб крупней.Со стороны это напоминает попыткой тушить огонь бензином.
Если кому хочется так ловить - пожалуйста,я не против.Но при чем тут донка?Пусть будет недофидер,донко-фидер или ещё как-то :) .
А донка,пусть останется донкой,примерно так же,как фидер фидером.
Более менее все понятно с крайним проявлением- спортивным фидером. Там есть ограничения по применяемой оснастке, и тд. включенные в правила соревнований.
Все остальное - это народное творчество- любительский фидер. Со временем произошла эволюция донки до любительского (народного)фидера, который взял все лучшее из донки и спортивного фидера.
На практике я встречал чистых доночников. В моей практике они были всегда в проигрыше, несмотря на много занимаемого места и снастей, даже к одной любительской фидерной снасти..Однако в наших крайх есть такие дикие зоны( севернее), где чистая донка рулит, и нет вообще фидеров, просто не нужно.
С другой стороны народный фидер бывает выигрывает и у начинающего спортсмена фидериста как раз в ловле трофейных экземпляров , только за счёт универсальности и отсутствия упертости в подходе к рыбалке. Измени он немного тактику и был бы с рыбой. Но нет...Религия не позволяет.
Я это все написал для понимания того что дело не в названиях а в практическом опыте уважаемых рыбаков.
Я очень благодарен всем за общение и смелость делится своим опытом и наработками на форуме!.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Со временем произошла эволюция донки до любительского (народного)фидера, который взял все лучшее из донки и спортивного фидера.
Последний раз пишу.Если уж сейчас не поймёте,не знаю как ещё объяснять: многие из вас уже сами путаются и начинают путать друг друга("Если слепой ведёт слепого,то оба упадут в яму").В итоге народ только становится ближе к фидеру.Но не потому что так уловистостей - просто так проще.В итоге ветка про донку может стать чуть более любительским вариантом,чем фидер.Потом когда станете более опытными рыбаками, может и спохватитесь,когда надоест ловить мелочь и захочется нормальной рыбы.И в итоге в огромной массе информации на форуме просто ничего путного не сможете выбрать.Сейчас уже прилично ушли от донки,если одновременно и сыпухой ловите и мелочь отсекаете.А у кого-то еще частые перезабросы...И это всё якобы для осторожной рыбы.
Куда уж дальше???
Фидеристы в этом плане сильно разумней действуют,отсекая любое инакомыслие.А у нас самая интересная ветка в стране,а может и в Мире,постепенно превращается в информационный бардак.
Со временем произошла эволюция донки до любительского (народного)фидера, который взял все лучшее из донки и спортивного фидера.
В том и дело,что это уже не донка.Так пусть и называется как-то по-другому.
я встречал чистых доночников. В моей практике они были всегда в проигрыше, несмотря на много занимаемого места и снастей, даже к одной любительской фидерной снасти.
1.что ещё называть чистой донкой?
2.это говорит только о том, что нормальных доночников Вам не попадалось.А это направление,как раз самое интересное и есть - и в плане ловли трофея,и отсечения мелочи.И эта ветка именно об этом.
А тут,последнее время куда больше трут пресловутый донко-фидер,который по-моему ближе к фидеру,чем к донке.Да,может так проще,но лучше ли???И вообще,при чем тут донка???
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 186
Репутация
1 345
Возраст
53
Откуда
Гомель
Пенопласт-лучшая насадка
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 023
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
Вот это вы закопались :)
Давайте ближе к земному:)
Есть пару принципиальных моментов для меня.
1. Ловля на пену на хорошем течении
2. Ловля на пену на слабом или без него.

В первом варианте, в большинстве случаев придётся ловить на ПРУЖИНУ с кашей и использовать простой монтаж типо «Болда»

Во втором случае - На леща - клетка с Ёлкой, на карася- модификации его «убийц»
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
934
Репутация
1 602
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Элементарный вопрос.Прикормка сыпухой - привлечение мелочи - привлечение хищника - минус осторожная крупная рыба.Это давно проверено и доказано.
И на фидерной ветке про ловлю с сыпухой пишут,и тут теперь тоже самое.Конечно,каждый имеет право обсуждать то,что хочет.Но если не отделять мелочь от вменяемой рыбы,то действительно:
в чем разница фидера с донкой?
Ну вот обсудили донку и фидер, поговорили о названиях, поспорили, а самое главное упустили.
Прикормка сыпухой - это польза или вред. Думаю надо обсуждать не теоретически ко всем видам ловли, а непосредственно к теме ловли на пенопласт
.Только факты. Судя по отзывам форумчан, это работает, привлекает рыбу. Заставляет ее кормится рядом с кормушкой, что и позволяет ее ловить на пенопласт.
Думаю в зависимости от региона ловли ,сезона ловли, вполне может быть различие в предпочтении рыбы к составу прикормки..
 
  • Cпасибо
Реакции: zvb
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 186
Репутация
1 345
Возраст
53
Откуда
Гомель
Пенопласт-лучшая насадка
Вот это вы закопались :)
Давайте ближе к земному:)
Есть пару принципиальных моментов для меня.
1. Ловля на пену на хорошем течении
2. Ловля на пену на слабом или без него.

В первом варианте, в большинстве случаев придётся ловить на ПРУЖИНУ с кашей и использовать простой монтаж типо «Болда»

Во втором случае - На леща - клетка с Ёлкой, на карася- модификации его «убийц»
Не-не, не болда, именно балда:) Это из-за разницы с поплавком, на поплавок надо смотреть, реагировать. А балду надо забросить и ждать, либо поймается, либо нет. Т.е. принцип ловли "от балды".
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
934
Репутация
1 602
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Последний раз пишу.Если уж сейчас не поймёте,не знаю как ещё объяснять: многие из вас уже сами путаются и начинают путать друг друга("Если слепой ведёт слепого,то оба упадут в яму").В итоге народ только становится ближе к фидеру.Но не потому что так уловистостей - просто так проще.В итоге ветка про донку может стать чуть более любительским вариантом,чем фидер.Потом когда станете более опытными рыбаками, может и спохватитесь,когда надоест ловить мелочь и захочется нормальной рыбы.И в итоге в огромной массе информации на форуме просто ничего путного не сможете выбрать.Сейчас уже прилично ушли от донки,если одновременно и сыпухой ловите и мелочь отсекаете.А у кого-то еще частые перезабросы...И это всё якобы для осторожной рыбы.
Куда уж дальше???
Фидеристы в этом плане сильно разумней действуют,отсекая любое инакомыслие.А у нас самая интересная ветка в стране,а может и в Мире,постепенно превращается в информационный бардак.

В том и дело,что это уже не донка.Так пусть и называется как-то по-другому.

1.что ещё называть чистой донкой?
2.это говорит только о том, что нормальных доночников Вам не попадалось.А это направление,как раз самое интересное и есть - и в плане ловли трофея,и отсечения мелочи.И эта ветка именно об этом.
А тут,последнее время куда больше трут пресловутый донко-фидер,который по-моему ближе к фидеру,чем к донке.Да,может так проще,но лучше ли???И вообще,при чем тут донка???
????? Инквизиция.
 
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 023
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
Не-не, не болда, именно балда:) Это из-за разницы с поплавком, на поплавок надо смотреть, реагировать. А балду надо забросить и ждать, либо поймается, либо нет. Т.е. принцип ловли "от балды".

Ну как по мне, так метод «СашиГарика» это и есть «Балда», просто с двумя крючками.
 

Сейчас смотрят

Вверх