• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Отчёты с фидерных рыбалок! (Просматривают: 4)

Нужна ли такая тема?


  • Всего проголосовало
    0
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 493
Репутация
9 759
Откуда
Калуга,Ленинский
Отчёты с фидерных рыбалок!
А у нас, похоже скоро многие виды рыбалки закончатся.
Экологическое бедствие - баклан. Лет 10 назад первые появились, ни когда их здесь не было. Сейчас их уже не сотни тысяч а похоже миллионы.
В этом году даже летом ни кто мелкой щуки-травянки не ловил. В среднем не меньше полторашек, вот на фоке самая маленькая 1,800.
Это на море. Весной у нас открытая вода только ниже ГЭС море вскрывается в средине мая. Они уже прилетели многие. И селятся, строят гнезда на островах ниже ГЭС. Деревья по берегам мертвые, все белые от их помета стоят. Страшно смотреть.
Город стоит по правому и левому берегу Ангары и водохранилища. Вот до куда эти твари летом от своих гнез долететь могут там и рыбы почти не осталось, пусть сорной, сороги окуня, карася - но фактически в черте города зимой вообщк делать нечего.
А куда не стаи на кормешку не долетают - есть.
Хорошо еще леща они похоже не достают, или крупноват для них. Так что многие в городе на фидер в последние годы переключаются. Хотя конечно в основном на донку
Осенью поехали с другом на мало доступную таежную речку, на водомете километров 120 подниматься надо. Нет рыбы в реке. За три дня четырех хариузов поимали. Лет 10-12 назад мы с ним же килогрмм 150 за 1,5 дня рыбалки на удочку, на муху из этих ям поимали. Позней осенью хариуз с мелких ручьев скатывается.
Ночевали на заимке у охотников, штатных, они уже заезжали к сезону готовились. Так расказывают что эта тварь-баклан на своем осеннем перелете творит.
Садится стая штук сто-двести на яму и начинает рыбу вниз по течению гнать а по ходу и на перекате подчистую подчищает. Может попозже конечно еще стаи хариуза подскатятся, не в курсе - мы такого не застали.
А регулировать его поголовье - похоже не реально. Отстреливать так сейчас так все законы-правила любительской охоты ужесточили. Что и охотник1500ов-любителей почти не остается, ружя многие сдают. Да и патрончик 150 рублей примерно. По банкам и бакланам накладно.
Можно яйца в кладке ходить протыкать, бить нельзя они по новой откладывают, каждая пара штук 5-6.
На месном форуме энтузиасты предлагают просто запалить все их места гнездования.
А вполне возможно скоро и появятся экологи-поджигатели.
Да уж Беда...
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 647
Репутация
14 177
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Отчёты с фидерных рыбалок!
С нами с
26.03.2009
Сообщения
375
Репутация
1 160
Возраст
44
Откуда
Москва
Отчёты с фидерных рыбалок!
Очередная рыбалка в прошедшую субботу. В этот раз появилась идея половить карпа на платном водоеме. На Москва реке в эти дни был самый подъем воды и были сомнения удастся ли нормально половить или будет борьба с несущимся мусором, поэтому решил ехать на платник. На счет карпа тоже сомневался, все-таки вода еще холодная, но все же решил рискнуть. Водоем - Лагуна Игумное.

В этот раз на рыбалку приехал только с младшим сыном т.к. у старшего были другие дела. В начале седьмого на водоеме, оплатил путевку отстояв очередь и только около 7 утра заняли место ловли. Разложил снасти и экипировку, замешал прикормку (пачка ффишинг большая рыба и две пачки ффишинг фидер, в корм добавлял пшено и резанную кукурузу с опарышам), нашел две точки лова, далее стартовый закорм большими кормушками и начал ловить. Себе выбрал две точки 30 и 39 метров и два фидера: гретхем 12 60 и 11 65, катушки дайва калдия 6000 и 5000 соответственно. Сыну разобрал 5 метровую маховую удочку чтобы он ловил всякую мелочевку. Ребенку в первую очередь важно количество поклевок и рыбы, а не ее размер.

Спустя некоторое время получаю поклевку на один из фидеров, подсекаю, тащу, чувствую приятную тяжесть, но на пол пути рыба сходит. Что поделать, продолжаем ловить.

Сын параллельно ловит маленькую плотвичку махом, но дальнейшие его попытки что-то поймать не приносят результат. И вдруг он пытается поднять удилище и не может этого сделать. Я смотрю и вижу, он что-то поймал, иду ему на помощь с мыслями какой молодец, карасика поймал. Совместными стараниями подводим рыбу ближе, и вижу это карп. Немного боремся и заводим рыбу в подсак. Моему удивлению не было предела. Первый карп дня взят не на фидер, а на маховую удочку, которая была оснащена малюсеньким хрупким крючком флагман сильвер роач и поводком 0.09 мм. Насадка всего один опарыш. Карпа не взвешивал, но на глаз он был порядка полутора килограмм. Это первый карп для сына в жизни.

Потом ловлю карпа и я, получаю довольно странную поклевку в виде плавной и длинной потяжки, подсекаю и вытаскиваю карпа, но не за губу как положено, а за чужую оборванную кормушку с которой он плавал по водоему.

Приходит пора завтракать, фидеры заброшены, разогреваю сковороду, выкладываю на нее колбасу, успеваю выложить только половину колбасы как вижу поклевку на одном из фидеров. Бегу к удочкам, подсекаю, один карп есть, как сразу поклевка на второй фидер и вторая рыба попадает в подсак. Возвращаюсь к плите, колбаса успела за это время сгореть. Выкладываю остальную колбасу, заливаю сковороду яйцами и забрасываю фидеры. И пока яичница готовилась опять получаю поклевку, подсекаю, один карп есть, но не успеваю его достать из подсачека как вижу поклевку на второй фидер, подсечка и вот он неплохой карасик в улове. Подсачевать пришлось с карпом в подсаке, из-за того, что он зацепился за подсак я не смог быстро его убрать.

Неплохой такой выход рыбы, но далее клев стихает. Есть только единичные поимки и сыну вместо маховой удочки отдаю свой гретхем 3.3, себе же беру трегарон 3.9 80. Далее вода прогревается и опять идут периодические поклевки, но в основном это мелкий карп и карась. Вижу, что соседи периодически ловят нормального карпа с совсем ближней дистанции и постепенно меняю дистанцию до 15-20 метров и спустя некоторое время начинаю получать поклевки и новых карпов в улове. Со временем интервал между поклевками уменьшается.

В районе 18 часов заканчиваем с сыном рыбалку, общий улов составил более 27 кг. По насадке лучше всего работал мотыль с опарышем. Рыбалкой остались очень довольны, для сына она оказалось особенной, первые поимки карпа в 6 летнем возрасте это очень достойно. Кроме того, он взял еще и биг фиш дня, карп 2 кг весом клюнул именно на его фидер, и он его вываживал под моим руководством. Ловить такими легкими и чуйкими удилищами такую рыбу одно удовольствие.

В следующий раз на платник поедем только летом, а пока нас ждем МР в летнем уровне.
 

Вложения

  • IMG_3614.jpeg
    112.9 КБ · Просмотры: 74
    IMG_3614.jpeg
  • IMG_3659.jpeg
    100.3 КБ · Просмотры: 73
    IMG_3659.jpeg
  • IMG_3568.jpeg
    134.3 КБ · Просмотры: 66
    IMG_3568.jpeg
  • IMG_3598.jpeg
    194.3 КБ · Просмотры: 66
    IMG_3598.jpeg
  • IMG_3595.jpeg
    126.6 КБ · Просмотры: 68
    IMG_3595.jpeg
  • IMG_3588.jpeg
    114.7 КБ · Просмотры: 68
    IMG_3588.jpeg
  • IMG_3586.jpeg
    80.6 КБ · Просмотры: 68
    IMG_3586.jpeg
  • IMG_3579.jpeg
    115.9 КБ · Просмотры: 69
    IMG_3579.jpeg
  • IMG_3578.jpeg
    179.6 КБ · Просмотры: 72
    IMG_3578.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 836
Репутация
11 946
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Отчёты с фидерных рыбалок!
23.04.2024 НМР ВнутриМКАДье

Штиль – ветер молчит (с) Ария.

Именно эти слова приходят на ум, когда ты желаешь отдохнуть на водоёме и половить рыбу с берега. А не вот это вот всё.
Прекрасное утро понедельника, быстро разобрался с делами и на воду.

Работаем:
Volzhanka Pro Sport Catapult LS 3,9 70+
Volzhanka Pro Sport Elite LS 3,9 80+

3-1.jpg 7-1.jpg
Часам к 9 закорм и погнали ловить рыбу.
1-1.jpg
Она сразу на точке, активно клюёт. Но с каждой минутой я всё реже попадаю куда надо мне и всё чаще, куда надо ветру. Идёт смена кормушек – дюза, пуля, окно. 50, 60, 70, 80 грамм. А летит всё так же плохо.
Вроде пристрелялся. Ловлю.
Дистанция 51 метр. Я бы рад отойти на 25, но там 2 случайные рыбы и тишина. А на 51 клюёт.
Я честно боролся со стихией часа 4, наковырял сколько-то рыбы. Под конец рыбалки я уже ни подсаком её брать не мог, т.к. его сдувало, ни в садок закинуть, т.к. мимо него она пролетала.
Всё что ухватил – на фото.
Из удивительного – густера, которой тут нет. Была один раз, в прошлом году, а в этом аж три подряд. Очень странно стало с рекой, всё меняется.
6-1.jpg
Всем хорошего настроения, увидимся на водоёмах страны. И НХНЧ!!!

4-1.jpg 5-1.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх