• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

От Звенигорода и до Москвы (Просматривают: 9)

С нами с
08.09.2015
Сообщения
92
Репутация
1 353
Возраст
31
Откуда
г.Звенигород
От Звенигорода и до Москвы
Всех приветствую!
На неделе несколько дней рыбачил на Москве реке в районе г.Звенигород на кораблик. В качестве насадки использовал живца (небольшую уклейку) и к моему удивлению клевала на него не щука, не окунь и даже не жерех, а самый обыкновенный голавль. Делал это он с большим азартом и выкручивал мощные водовороты на воде при поклевке. Эмоции от такой рыбалки просто зашкаливают, особенно от его поклевок. Подержал хорошую рыбу явно за килограмм, но увы сорвалась, живец пришелся слишком большой для нее, а если быть точнее живец была густерка и мне показалось именно из за того что она широкая рыба и сорвалась. В общей сложности поймал 3 голавля по пол кило, может немного крупней. Основная леска на кораблике 0,5; поводок флюрокарбон 0.26 в диаметре и где то 1,30 длинной. Рыбалкой остался очень доволен, буду продолжать ловить этим методом, уж очень хочется поймать жерешка.
Есть небольшой видео отчет, всем кому интересно приятного просмотра: Видео-отчет
 
С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы
Отчет за вторник:
На воде с 9:30 до 1800. Нахлыст. Цель голавль.
Спойлер: рыбалка вышла трудовая.
Началось всё так себе - небо свинцовое, ветер шквалистый, прозрак после дождей ушел. Каждый заброс требовал концентрации, чтоб положить приманку в нужное место, а не в кусты и не поймать себя. Никакой "деликатной презентации приманки", мух приходилось вколачивать в воду. При малейшем снижении скорости шнура, всё сносило к ебе... в сторону. Рябь на воде мешала следить за мухой. Замечал только атаку со всплеском, или уже удар в руку. Наверно какие-то поклёвки пропустил - рыб успевал выплюнуть муху раньше, чем я что-то заметил. По сравнению с предыдущими рыбалками клевало слабо. На плюх жука рыба выходила, сопровождала но не хватала, другие приманки с которыми экспериментировал пользовались еще меньшим вниманием. На мокряка несколько холостых поклевок, нимфы в ингоре, классические сухари и мелкие жучки в игноге. Голавль походу хандрил, а смачный плюх жучилы заставлял его оторвать жопу от дна и всплыть посмотреть - что за нах?
До 14 часов поймал всего штук 15, но все 200-250, а один 400. Вездесущих карапузов не было вообще.
И тут случилась обещанная переменная облачность - прорезалось солнышко, ветер немного стих. Клев заметно активизировался - подключились карапузы. Спряталось солнышко - отключились карапузы, выглянуло - подключились. Переменная облачность...
Гулял так до 16 полавливая голавликов от 50 до 250, последних очень не часто, в прилове были еще мелкие жерешата и ельцы, вышел к перекату. На основной струе, где в прошлый раз хорошо брало на жука в дрифт, тишина. Стал облавливать окошки в траве. Клевало почти на каждом забросе, но все 50-100, редко 150. Прошел перекат по краю вниз, а выходить стал по центру ввех облавливая апстримом. За весь перекат попалось всего пара голавликов за 200, а я так умахался, что решил на этом заканчивать. В самом верху, в начале переката, клюнул ОН. Попытка отобрать удочку, свечка позволившая полюбоваться оппонентом, нырок в траву и адьёс. :( Закилошный, или околокилошный точно не скажу, но ОН.
На этом решил сворачиваться.
 

Вложения

  • P1220148.JPG
    69.2 КБ · Просмотры: 161
    P1220148.JPG
  • P1220151.JPG
    58.9 КБ · Просмотры: 161
    P1220151.JPG
С нами с
24.04.2019
Сообщения
521
Репутация
836
Возраст
31
Откуда
Одинцово
От Звенигорода и до Москвы
Подскажите на фидер можно ли там где-то половить?
 
С нами с
09.02.2010
Сообщения
1 055
Репутация
18 782
Возраст
51
Откуда
Москва, Теплый стан
От Звенигорода и до Москвы
Все дождя боятся?


Не, не все :)
Покивал на боковой в субботу, в самый дождик. Как обычно, меляк с твердым дном и травкой. Уровень летний, прозрак норм, травку тащит потихоньку. Хищник лютовал часов до 8, как дождь включили- затих. По моим успехам- пяток ладошечной плотвы, самая грамм 100 и десяток доладошечных матросов. Ловил на поролон. Поклевки бессистемные, штучные- то там, то сям. Поменялось что-то на моем мелячке, с июня строгий регресс- перестала рыбка выходить на него кушать... Или я просто с ней в разных графиках посещения.
P.S фото, видео не делал, дождь не давал...верьте на слово:D
 
С нами с
28.12.2007
Сообщения
416
Репутация
1 548
Возраст
51
Откуда
москва кунцево
От Звенигорода и до Москвы
Сегодня снова с UL в районе Успенки.Уровень воды летний,прозрачность хорошая.Лазал в ползунках по перекатам,настраивался на голавля.Клиент опять капризничал-на вертушку два,на кренк ещё два,и четыре на попер.Плюсом на вертушку один жерешенок,и два жерешенка на попер.Все мелкие,сегодня без бонусов...
Вообще,на локальном участке попер просто "выстрелил"!Кроме реализованных было ещё полтора десятка поклевок.Участок- метров сто.Дальше - тишина...
Фото позже.
 
С нами с
28.12.2007
Сообщения
416
Репутация
1 548
Возраст
51
Откуда
москва кунцево
От Звенигорода и до Москвы
Обещанные фото
 

Вложения

  • IMG_20210809_171826_537.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 133
    IMG_20210809_171826_537.jpg
  • IMG_20210809_151728_610.jpg
    59 КБ · Просмотры: 140
    IMG_20210809_151728_610.jpg
  • IMG_20210809_150012_902.jpg
    77.5 КБ · Просмотры: 135
    IMG_20210809_150012_902.jpg
  • IMG_20210809_145901_343.jpg
    63.5 КБ · Просмотры: 138
    IMG_20210809_145901_343.jpg
  • IMG_20210809_120208_054.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 130
    IMG_20210809_120208_054.jpg
  • IMG_20210809_143344_448.jpg
    63 КБ · Просмотры: 136
    IMG_20210809_143344_448.jpg
С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы
Отчет за понедельник:
На воде с 7:30 до 1700. Нахлыст. Цель голавль.
Спойлер: рыбалка оставила противоречивые чувства.
Река встретила туманом, облачностью и полным штилем. Воды немного подлили. Прозрак нормальный, но по всей толще воды несет ошметки ила, который местами уже покрыл некогда чистые песчаные отмели.
Ловить начал на жука, как фаворита предыдущих рыбалок. Аншлага не случилось. Отзывался только мелко-голавлик 50-100, да и за его внимание приходилось побороться. Безветренная погода позволяла точно класть приманку в самые казырные места, но... Первого за 200 поймал только в 10м часу, а потом еще час не видел не только поклевки но и выходов. Поверхностной активности рыбы практически не наблюдалось, лишь пару раз ударял жерех. Пробовал разловить нимфы и мокряка, но кроме робких поклевок типа пощипывания и тычков ничего не получил. Под берегом видел большую стаю крупной плотвы, но соблазнить её не смог. Вернулся к жуку.
После 10 выглянуло солнышко и появилась надежда на оживление. Оживление произошло, но не совсем то, на какое я рассчитывал. Рыб выходил на приманку, но брать её не хотел - сопровождал, а потом гордо разворачивался с плеском и уходил. За пару часов удалось уговорить лишь десяток камикадзе (но все зачетные не меньше 200, мелочь брать перестала совсем) и то половина из них сошла на пол пути, или у ног :( ??? Почему?! Крючки острейшие, пока привяжешь сам поймаешься пару раз. Раньше сходы были крайне редки. :eek: Заметил, что наиболее активный рыб держится у струек образованных каким-либо препятствием - травкой, ветками в воде и пр. Стал уделять им больше внимания. В одном таком месте на приводнившегося жука метнулась создавая недетскую волну какая-то торпеда и из воды веером вылетели вполне товарные головлишки, визуально по 150-200. Последовал жамк с огромным всплеском, я подсек, получил ответный сильнейший рывок и... сход :( Голавль? Жерех? Наверно я поторопился с подсечкой спровоцированный фейерверком выпрыгнувших в панике от атаки папика рыбёшек. Еще раз убедившись, что активных надо искать на струе, двинул на перекат.
Еще на подходе заметил какую-то активность на поливе перед перекатом. На поверхности местами появлялись круги - явно кто-то кормился. Отправляю туда жука и на первом же забросе принимаю голавлика под 300. Потом ещё. Сход. И ещё. Ещё. Ещё. И сход. Все как на подбор 250-300. И при очередном забросе разверзается бездна огромной глотки создавая воронку в которую провалился жук. Я пытаюсь подсечь, но выпустил слишком много шнура, чтоб дать жуку дрифтануть, рывок, голавлище сплёвывает жука, с шумом разворачивается махнув мне на прощание не меньшим чем моя ладонь хвостом. Опять облом :obidno: Здесь я конечно лажанулся, что выпустил лишний шнур. Предыдущие поклевки происходили уже после продолжительного проплыва приманки, а этот взял почти сразу после заброса. Грабли. Учту.
Потихоньку активность стала спадать. Поэкспериментировал с приманками. Поймал и начернобыльского муравья и вулик. Потом совсем затихло. Длилось счастье где-то час. Пошел вниз на перекат.
Если в прошлый раз в окошках травы мелочь не давала прохода, сегодня её словно не было вообще., ни выхода. На основной струе тоже тишина. За час снял пару штук на границе основной струи и травы. Вышел на берег перекусить и обмозговать дальнейшие действия.
Во время перекуса увидел, что под берегом за основной струей наводит шорох жерех. Решил попробовать его соблазнить стримерочком. Как и предполагал, дело оказалось бестолковым. Узкая береговая зона, где он безобразничал и широкая струя, которая сразу сносила шнур выдергивая приманку с места охоты разбойника, не давая сделать проводку. Да и сам жерех пока я к нему пробирался уже угомонился. Может ушел.
Решил выбираться опять вверх переката, но заметил, что на боковом поливе, где в прошлый раз меня встретил облом, появились кружочки на воде - кто-то опять решил покормиться. Перебираюсь туда. Чтоб не спалиться, бросать приходится из далека через траву. Первый заброс - первый рыб. Выводить приходится приподнимая морду над травой. Второй заброс - на жука бросаются с разных сторон, аж в драку! Есть. но в траве сошел. Заброс - есть. Все как при предыдущей активности 250-300. Заброс и АМ - головлище. Подсечка, держу! Рывок, кульбит, еще кульбит - мелко, так бы наверно в глубину рванул, кульбит -сход :( 5 секунд счастья... Не хочу преувеличивать, но думаю под двушку был. Я его успел во время выкрутасов рассмотреть.
Побросал еще. Поймал еще, но уже совсем без радости. Где-то через полчаса эльдорадо иссякло. Клевало сегодня судя по всему исключительно выходами. Настроения продолжать уже небыло. Решил двигаться домой, зализывать раны.
Выводы: два дня рефлексировал по этой рыбалке. С одной стороны стала чаще проявлять себя крупная рыба, с другой, такие обломы при контактах с ней. Может маловат крючек? Решил связать жучил на здоровенных гаках. На следующей рыбалке протестирую. Но и среднестатистические рыбёхи сегодня сходили слишком часто. Не понятно...
 

Вложения

  • P1220158.JPG
    49.1 КБ · Просмотры: 94
    P1220158.JPG
  • P1220160.JPG
    39 КБ · Просмотры: 94
    P1220160.JPG
  • P1220163.JPG
    47.6 КБ · Просмотры: 94
    P1220163.JPG

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 448
Репутация
23 782
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы
Отчет за понедельник:
На воде с 7:30 до 1700. Нахлыст. Цель голавль.
Спойлер: рыбалка оставила противоречивые чувства.
Река встретила туманом, облачностью и полным штилем. Воды немного подлили. Прозрак нормальный, но по всей толще воды несет ошметки ила, который местами уже покрыл некогда чистые песчаные отмели.
Ловить начал на жука, как фаворита предыдущих рыбалок. Аншлага не случилось. Отзывался только мелко-голавлик 50-100, да и за его внимание приходилось побороться. Безветренная погода позволяла точно класть приманку в самые казырные места, но... Первого за 200 поймал только в 10м часу, а потом еще час не видел не только поклевки но и выходов. Поверхностной активности рыбы практически не наблюдалось, лишь пару раз ударял жерех. Пробовал разловить нимфы и мокряка, но кроме робких поклевок типа пощипывания и тычков ничего не получил. Под берегом видел большую стаю крупной плотвы, но соблазнить её не смог. Вернулся к жуку.
После 10 выглянуло солнышко и появилась надежда на оживление. Оживление произошло, но не совсем то, на какое я рассчитывал. Рыб выходил на приманку, но брать её не хотел - сопровождал, а потом гордо разворачивался с плеском и уходил. За пару часов удалось уговорить лишь десяток камикадзе (но все зачетные не меньше 200, мелочь брать перестала совсем) и то половина из них сошла на пол пути, или у ног :( ??? Почему?! Крючки острейшие, пока привяжешь сам поймаешься пару раз. Раньше сходы были крайне редки. :eek: Заметил, что наиболее активный рыб держится у струек образованных каким-либо препятствием - травкой, ветками в воде и пр. Стал уделять им больше внимания. В одном таком месте на приводнившегося жука метнулась создавая недетскую волну какая-то торпеда и из воды веером вылетели вполне товарные головлишки, визуально по 150-200. Последовал жамк с огромным всплеском, я подсек, получил ответный сильнейший рывок и... сход :( Голавль? Жерех? Наверно я поторопился с подсечкой спровоцированный фейерверком выпрыгнувших в панике от атаки папика рыбёшек. Еще раз убедившись, что активных надо искать на струе, двинул на перекат.
Еще на подходе заметил какую-то активность на поливе перед перекатом. На поверхности местами появлялись круги - явно кто-то кормился. Отправляю туда жука и на первом же забросе принимаю голавлика под 300. Потом ещё. Сход. И ещё. Ещё. Ещё. И сход. Все как на подбор 250-300. И при очередном забросе разверзается бездна огромной глотки создавая воронку в которую провалился жук. Я пытаюсь подсечь, но выпустил слишком много шнура, чтоб дать жуку дрифтануть, рывок, голавлище сплёвывает жука, с шумом разворачивается махнув мне на прощание не меньшим чем моя ладонь хвостом. Опять облом :obidno: Здесь я конечно лажанулся, что выпустил лишний шнур. Предыдущие поклевки происходили уже после продолжительного проплыва приманки, а этот взял почти сразу после заброса. Грабли. Учту.
Потихоньку активность стала спадать. Поэкспериментировал с приманками. Поймал и начернобыльского муравья и вулик. Потом совсем затихло. Длилось счастье где-то час. Пошел вниз на перекат.
Если в прошлый раз в окошках травы мелочь не давала прохода, сегодня её словно не было вообще., ни выхода. На основной струе тоже тишина. За час снял пару штук на границе основной струи и травы. Вышел на берег перекусить и обмозговать дальнейшие действия.
Во время перекуса увидел, что под берегом за основной струей наводит шорох жерех. Решил попробовать его соблазнить стримерочком. Как и предполагал, дело оказалось бестолковым. Узкая береговая зона, где он безобразничал и широкая струя, которая сразу сносила шнур выдергивая приманку с места охоты разбойника, не давая сделать проводку. Да и сам жерех пока я к нему пробирался уже угомонился. Может ушел.
Решил выбираться опять вверх переката, но заметил, что на боковом поливе, где в прошлый раз меня встретил облом, появились кружочки на воде - кто-то опять решил покормиться. Перебираюсь туда. Чтоб не спалиться, бросать приходится из далека через траву. Первый заброс - первый рыб. Выводить приходится приподнимая морду над травой. Второй заброс - на жука бросаются с разных сторон, аж в драку! Есть. но в траве сошел. Заброс - есть. Все как при предыдущей активности 250-300. Заброс и АМ - головлище. Подсечка, держу! Рывок, кульбит, еще кульбит - мелко, так бы наверно в глубину рванул, кульбит -сход :( 5 секунд счастья... Не хочу преувеличивать, но думаю под двушку был. Я его успел во время выкрутасов рассмотреть.
Побросал еще. Поймал еще, но уже совсем без радости. Где-то через полчаса эльдорадо иссякло. Клевало сегодня судя по всему исключительно выходами. Настроения продолжать уже небыло. Решил двигаться домой, зализывать раны.
Выводы: два дня рефлексировал по этой рыбалке. С одной стороны стала чаще проявлять себя крупная рыба, с другой, такие обломы при контактах с ней. Может маловат крючек? Решил связать жучил на здоровенных гаках. На следующей рыбалке протестирую. Но и среднестатистические рыбёхи сегодня сходили слишком часто. Не понятно...
У меня и на #4 крючке в понедельник много сходов было, так что дело не в них.
 
С нами с
28.12.2007
Сообщения
416
Репутация
1 548
Возраст
51
Откуда
москва кунцево
От Звенигорода и до Москвы
Да скорее всего чувствовал смену погоды- вон,за окном второй день льёт.У меня в пнд была таже картина:Только на попер поклёвки с бурунами да ударами,а на железо-кренки либо просто виснет,а чаще- лёгкий контакт,подвис,и если не вынул раньше времени изорта ,то мягкой потяжкой можно подсечь...Иначе -сход.И ,кстати,окунь так тот лишь щипал муху на вертушке,попался,на удивление,всего один за весь день.
 
С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы
У меня и на #4 крючке в понедельник много сходов было, так что дело не в них.
До этого макс были #6, сегодня связал пару на #4 нимфовой. Буду пробовать...
 

Вложения

  • 20210812_002710.jpg
    43.3 КБ · Просмотры: 159
    20210812_002710.jpg
С нами с
01.08.2014
Сообщения
85
Репутация
685
Откуда
Москва
От Звенигорода и до Москвы
Отчет за вторник:
На воде с 7:30 до 1800. Нахлыст. Цель голавль.
Спойлер: под финиш намочил телефон, т.ч. фоток не прикреплю :(
..... все любят жука :)
Фотографии к посту от 29.07.21.
Телефон после водных процедур приходил в себя почти две недели. Понял значение характеристики "влагозащищенный" - защищает попавшую внутрь влагу от испарения.
 

Вложения

  • 20210727_110802[1].jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 217
    20210727_110802[1].jpg
  • 20210727_111108[1].jpg
    52 КБ · Просмотры: 224
    20210727_111108[1].jpg
  • 20210727_115013[1].jpg
    30.3 КБ · Просмотры: 224
    20210727_115013[1].jpg
  • 20210727_115449[1].jpg
    39.2 КБ · Просмотры: 227
    20210727_115449[1].jpg
  • 20210727_115458[1].jpg
    30.7 КБ · Просмотры: 220
    20210727_115458[1].jpg
  • 20210727_142656[1].jpg
    31.2 КБ · Просмотры: 210
    20210727_142656[1].jpg
  • 20210727_144428[1].jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 195
    20210727_144428[1].jpg
  • 20210727_151517[1].jpg
    47.8 КБ · Просмотры: 185
    20210727_151517[1].jpg
  • 20210727_151523[1].jpg
    41.6 КБ · Просмотры: 214
    20210727_151523[1].jpg

Сейчас смотрят

Вверх