• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обсудим yamaha 2cmhs (Просматривает: 1)

С нами с
06.04.2021
Сообщения
216
Репутация
157
Откуда
ЦФО
Обсудим yamaha 2cmhs
потом оказалось, что 3,5 на глиссер выводит, 21-22 км/час, так продал Я2 и купил Т3,5.
Сергей, а можно поподробнее про Тохатсу 3.5 по сравнению с Я2 ? У меня лодка ПВХ Хантер Стесл 275 Аэро,выведет её в глис Т3.5,как думаете? За ранее благодарен.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 814
Репутация
4 269
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
Бери пятерку и не думай!. 3,5 он как и 2силы для водоизмещенки,а все сказки про полноценный гарантированный глисс не более чем сказки.
Двушку тоже можно " надимедролить" и всех удивлять,но толку от этого...
 
С нами с
06.04.2021
Сообщения
216
Репутация
157
Откуда
ЦФО
Обсудим yamaha 2cmhs
Бери пятерку и не думай!. 3,5 он как и 2силы для водоизмещенки,а все сказки про полноценный гарантированный глисс не более чем сказки.
Двушку тоже можно " надимедролить" и всех удивлять,но толку от этого...
Да тяжелая пятерка. Рыбачу один,пупок рвать не хоотца,а Яма 2 супер 10 кг,под мышку взял и неси. Тох 3.5 -12.5 кг,по мануалу, небольшая разница. Из за этого вся возня )
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
3 007
Репутация
3 538
Откуда
Новосибирск
Обсудим yamaha 2cmhs
Сергей, а можно поподробнее про Тохатсу 3.5 по сравнению с Я2 ? У меня лодка ПВХ Хантер Стесл 275 Аэро,выведет её в глис Т3.5,как думаете? За ранее благодарен.
Если вес рулевого до 75-80кг по гладкой воде однозначно выведет, лодка легкая.
 
С нами с
06.04.2021
Сообщения
216
Репутация
157
Откуда
ЦФО
Обсудим yamaha 2cmhs
Если вес рулевого до 75-80кг по гладкой воде однозначно выведет, лодка легкая.
Ну 83кг. я вешу + одежда будет,то,сё .....ну кг 90 будет в лодке.Лодка килевая (легкая) вы верно подметили 24кг. На Я2 только в полгаза едет, ну чуть больше, потом зарывается и скорость не увеличивается (как многие здесь пишут) и понятно почему.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 814
Репутация
4 269
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
...небольшая разница...
Налегке ощущается прибавка мощи ,а при реальной загрузке тоже самое,только жрет в полтора раза больше.
Пробовал и никакой существенной аыгоды не обнаружил. С Ямахой-3 таже история.
 
С нами с
06.04.2021
Сообщения
216
Репутация
157
Откуда
ЦФО
Обсудим yamaha 2cmhs
Налегке ощущается прибавка мощи ,а при реальной загрузке тоже самое,только жрет в полтора раза больше.
Пробовал и никакой существенной аыгоды не обнаружил. С Ямахой-3 таже история.
Понял Док,спасибо большое!
 
С нами с
19.01.2009
Сообщения
2 476
Репутация
1 868
Откуда
Между Коломной и Воскресенском
Обсудим yamaha 2cmhs
Бери пятерку и не думай!. 3,5 он как и 2силы для водоизмещенки,а все сказки про полноценный гарантированный глисс не более чем сказки.
Двушку тоже можно " надимедролить" и всех удивлять,но толку от этого...
Проверено! Проходил..., но обратно...:)
И писал уже не раз...
Повторю :
3.5/2.0 = по весу чувствуется...
5/9.8 = вообще одинаковые.
Пятак = в одного +..., отличная штука!
3.0-3.5 = пародия...:( не то, не сё....:(, ИМХО - вообще не нужный мот..., как и Яма 3.0..., с весом 27 кг ))))), и с НИЧТОЖНЫМИ возможностями, по сравнениями с Мерком 5 (учитывая ,почти один и тот же вес...). "Сейчас фанаты Мальты набегут - помидорами закидают...:) "

И, если бы дитёныш не подрос и не проникся...., вжигал бы на Мерке - 5 и не парился бы...
И только по этому, взял Мерк 9.9....

Если дальше будут "проникания", то, скорее всего = БОЛЬШОЙ катамаран/риб или кастрюля...
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 814
Репутация
4 269
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
"Сейчас фанаты Мальты набегут - помидорами закидают...:) "
Лови!
Это мотор с другой философией и рассматривать его с практической точки зрения не стоит, кайф от него в эмоциональном плане-он красив,безупречно работает и имеет массу эргономических удобств. Но в отличие от двушки он вдвое тяжелее и вдвое прожорливее,но маленькую груженую лодочку толкает почти также. На пустой ходкой лодке разница конечно есть,но с пятеркой его даже близко не поставишь.
Кстати Мальта по шильдику 17кг,а 3amhs 16.5кг.
 
С нами с
29.06.2015
Сообщения
243
Репутация
658
Откуда
Саратов
Обсудим yamaha 2cmhs
Накатавшись на Я-2, решил увеличить скорость передвижения. Долго читал, выбирал. :hmm:
Чем закончилось: взял б/у Мерк-4. Раздушил до 5 л.с. отгибанием ограничителей лепесткового клапана. Поигрался винтами.
Из впечатлений по сравнению моторов:
Я-2 - водоизмещающий 8-11км/ч; М-4(5) - 20-25 км/ч + глисс вдвоём с женой на пустой лодке.
Я-2 - на рыбалку хватало бачка бензина +в запасе полторашка; М-4 - на рыбалку уходит 3-6 литров.
Я-2 - поднимаешь и не чувствуешь; М-4 - ощутимо...
Я-2 - методичный облов конкретного места; М-4 - гонки, гонки, поиск.
Я-2 - орёт как потерпевший; М-4 взрослый звук + после выхода на глисс сбрасываешь газ и комфортно.
Я-2 - выхлоп через ногу и помехи датчику эхолота; М-4 - выхлоп через винт и эхолот работает даже на глиссе.
Я-2 - поиск позиции в лодке чтоб ехала; М-4 - сдвинулся к носу, вышел на глисс, сел на банку и катишь.
Я-2 - попал в траву, заглох и ковыряешься(иногда меняешь шпонки); М-4 - в траве включил заднюю, газанул, переднюю и погнал дальше.

ИМХО вывод: Я-2 неспешно, экономно, но хочется большего.
М-4(5) - значительно быстрее и комфортней, но тяжелее и горючки больше уходит.
Ну и перспективы: думать о бОльшей лодочке и 9,8 л.с..
А менять 2 л.с. на 3,5 л.с. мне кажется совсем не вариант.
 

Сейчас смотрят

Вверх