• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обсудим yamaha 2cmhs (Просматривает: 1)

С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
Там 2 болта есть,за них и крепил. При этом анод подточить пришлось и шайбу со второго болта убрать - иначе лопасти винта цеплялись. Если бы не подрезка анода то эксперимент с крылом можно считать обратимым и внешний вид моторчика не меняется абсолютно.
Но с 2015 года даже мыслей нет накладку снимать,лично под мои запросы от неё только плюсы.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
Lenovo_A1000_IMG_20170908_144209.jpg как то так выглядит кильватерный след в обычной ситуации.При этом запахи остаются далеко позади.
Lenovo_A1000_IMG_20170620_123701.jpg так выглядит накладка. При этом я перепробовал несколько вариантов и этот меня устроил компактностью и травмобезопасностью. Для меня это важные параметры потому что моторчик перевозится порой в сумке или рюкзаке на общественном транспорте,либо на велосипеде или мотоцикле.

Lenovo_A1000_IMG_20170825_134642.jpg это приятный бонус в виде недоглисса. Ездить так нельзя ибо мотор перекручивает,орет дурниной и такое возможно только налегке и не всегда.

IMG_20150727_160817.jpg один из вариантов чрезмерных загрузок для нашего мотовесла. Именно здесь особенно ярко проявилась необходимость установки накладки на (вернее "под") АКП.

Не думал что это кому то надо,соответственно не фото,не видео путем не снимал. Можете поверить на слово- гидрокрыло для этого моторчика очень полезно. Это проявилось и в случаях когда Ямашка использовалась как докатка на Казанках и Прогрессе- прет очень уверенно!
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
Нерж aisi 304 толщиной 1,5мм.
Вероятно более пружинистые марки сплавов типа листовой подкаленой 9Х18Т будет достаточно и 1мм толщины. Более простые дешевые сплавы типа aisi430 толщиной 1.2мм деформировались в процессе эксплуатации.
Вероятно 4мм аллюминевого сплава AA6063 хватит с запасом. По крайней мере на воздухе он устойчив к вибронагрузкам и деформациям.
Это из относительно распространенных, которые можно откуда либо выпилить.
Кусок совковой лопаты тоже подходит,но там проблемы электрокоррозионной совместимостью.
Титановые сплавы тоже хороши и теоретически должны оптимально подойти,но у меня с ними дефицит последнее время.В водномоторном деле их не использовал.
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
657
Репутация
431
Откуда
уфа ленинский
Обсудим yamaha 2cmhs
Нерж aisi 304 толщиной 1,5мм.
Вероятно более пружинистые марки сплавов типа листовой подкаленой 9Х18Т будет достаточно и 1мм толщины. Более простые дешевые сплавы типа aisi430 толщиной 1.2мм деформировались в процессе эксплуатации.
Вероятно 4мм аллюминевого сплава AA6063 хватит с запасом. По крайней мере на воздухе он устойчив к вибронагрузкам и деформациям.
Это из относительно распространенных, которые можно откуда либо выпилить.
Кусок совковой лопаты тоже подходит,но там проблемы электрокоррозионной совместимостью.
Титановые сплавы тоже хороши и теоретически должны оптимально подойти,но у меня с ними дефицит последнее время.В водномоторном деле их не использовал.
Может сможете выложить размеры . Д16т 2мм ?
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
У меня накладка 200мм шириной и 150мм длиной. Меньшие размеры не пробовал,а большие не удобны при транспортировке мотора. Откровенно говоря не особо экспериментировал с формой и размерами,поначалу поставил в виде трапеции 300х200 ,оно дало желаемый результат,но моторчик моторчик перестал помещаться в рюкзак. Постепенно подрезал понемногу пока не добрался до вышеуказанного размера,скруглил углы и кромки и на этом остановился. Вероятно можно сделать лучше и эффективнее,но мне и так достаточно. Пробовал без накладки пару раз,но с ней все же лучше.
Вообще среди владельцев тохомерков 2.5-3.5 много адептов этого самого гидрокрыла,особо увлеченные множество форм и размеров перепробовали и лучше спросить у них о идеальной конфигурации.
И опять же мне это нужно для тяжелых основательно груженых лодок и вероятно кольцевая насадка на винт была бы ещё лучше,но фантазии не хватает как её смонтировать чтобы крепко и не уродливо было. И не совсем понятно как с кольцевой насадкой винт от травы очищать,ведь даже нынешнее маленькое крылышко усложняет доступ к винту.
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 801
Репутация
3 167
Откуда
Москва, город Солнца
Обсудим yamaha 2cmhs
У меня накладка 200мм шириной и 150мм длиной. Меньшие размеры не пробовал,а большие не удобны при транспортировке мотора. Откровенно говоря не особо экспериментировал с формой и размерами,поначалу поставил в виде трапеции 300х200 ,оно дало желаемый результат,но моторчик моторчик перестал помещаться в рюкзак. Постепенно подрезал понемногу пока не добрался до вышеуказанного размера,скруглил углы и кромки и на этом остановился. Вероятно можно сделать лучше и эффективнее,но мне и так достаточно. Пробовал без накладки пару раз,но с ней все же лучше.
Вообще среди владельцев тохомерков 2.5-3.5 много адептов этого самого гидрокрыла,особо увлеченные множество форм и размеров перепробовали и лучше спросить у них о идеальной конфигурации.
И опять же мне это нужно для тяжелых основательно груженых лодок и вероятно кольцевая насадка на винт была бы ещё лучше,но фантазии не хватает как её смонтировать чтобы крепко и не уродливо было. И не совсем понятно как с кольцевой насадкой винт от травы очищать,ведь даже нынешнее маленькое крылышко усложняет доступ к винту.
Если это все так, то это необходимая вещь.
У меня есть и кастрюлька, и ПВХ-шки. Есть и Я2.
Но был вынужден докупить еще Мерк6 4т из-за вонючего выхлопа Я2. Просто достал.
На досуге попробую сделать гидрокрыло на него. Буду лечить Я2.
 
С нами с
18.05.2014
Сообщения
866
Репутация
1 299
Откуда
Республика Карелия
Обсудим yamaha 2cmhs
ведь производитель мог просто сделать выхлоп под винт как у всех моторов, а так испортили такой замечательный мотор.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
из-за вонючего выхлопа Я2.
Никогда не замечал ,хотя на какие только лодки ямашку не навешивал. С более мощными моторами бывало затягивало дым в кокпит причем на глиссе,но редко и очень много факторов должно для этого совпасть .
Если запах напрягает может сменить масло на бездымную синь или полусинь? Радикально проблему не решит,ведь четырехтактники тоже не французским одеколоном пахнут,но вонять будет поменьше и не так противно.

выхлоп под винт как у всех моторов
У мелкой Хонды такой же дебильный выхлоп.
 
С нами с
18.05.2014
Сообщения
866
Репутация
1 299
Откуда
Республика Карелия
Обсудим yamaha 2cmhs
Четырехтактники тоже не французским одеколоном пахнут,но вонять будет поменьше и не так противно.
Я бы поспорил, хотя возможно всё индивидуально, когда я приобрёл ямаху мне даже нравился запах двухтактного выхлопа, аж ностальгировал, потом стало малость раздражать, когда поставил носовой тент, на тяжёлой лодке дышать стало тяжко, после одного такого похода со всей семьёй, по часу в каждую сторону, было решено купить Сузуки 2.5, после чего запах выхлопа практически перестали замечать, только не подумайте что я агитирую за Сузуки, у него тоже хватает недостатков, взять хотя-бы управление, румпель вибрирует так что рука начинает неметь, повернуть его тоже нелегко и при подруливании это напрягает, разумеется все вышесказанное касается длительных переходов на тяжёлой лодке.
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
657
Репутация
431
Откуда
уфа ленинский
Обсудим yamaha 2cmhs
У меня накладка 200мм шириной и 150мм длиной. Меньшие размеры не пробовал,а большие не удобны при транспортировке мотора. Откровенно говоря не особо экспериментировал с формой и размерами,поначалу поставил в виде трапеции 300х200 ,оно дало желаемый результат,но моторчик моторчик перестал помещаться в рюкзак. Постепенно подрезал понемногу пока не добрался до вышеуказанного размера,скруглил углы и кромки и на этом остановился. Вероятно можно сделать лучше и эффективнее,но мне и так достаточно. Пробовал без накладки пару раз,но с ней все же лучше.
Вообще среди владельцев тохомерков 2.5-3.5 много адептов этого самого гидрокрыла,особо увлеченные множество форм и размеров перепробовали и лучше спросить у них о идеальной конфигурации.
И опять же мне это нужно для тяжелых основательно груженых лодок и вероятно кольцевая насадка на винт была бы ещё лучше,но фантазии не хватает как её смонтировать чтобы крепко и не уродливо было. И не совсем понятно как с кольцевой насадкой винт от травы очищать,ведь даже нынешнее маленькое крылышко усложняет доступ к винту.

док-кимры

И опять же мне это нужно для тяжелых основательно груженых лодок
Нужно для этого же и против течения. А пустая лодка как себя ведет с этой пластиной. Д16Т два милиметра хватит или толще надо.Что так ее гнет?
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Обсудим yamaha 2cmhs
Если действительно д16т,а не амг какой нибудь то 2мм толщины достаточно. Возникнут проблемы с анодом и крепежными болтами - шайбы придется снять,а анод подточить-иначе лопасти винта цепляться будут. На пустых легких лодках проблем особо нет,даже наоборот налегке есть шанс выскочить на "колхозный глисс". А тут уже ждут неприятности-из за короткого дейдвуда и дебильного выхлопа на некоторых лодках на скорости оголяются выхлопные окна в ноге и звук работы мотора становится особенно громким и противным.
 
С нами с
24.05.2016
Сообщения
657
Репутация
431
Откуда
уфа ленинский
Обсудим yamaha 2cmhs
Если действительно д16т,а не амг какой нибудь то 2мм толщины достаточно. Возникнут проблемы с анодом и крепежными болтами - шайбы придется снять,а анод подточить-иначе лопасти винта цепляться будут. На пустых легких лодках проблем особо нет,даже наоборот налегке есть шанс выскочить на "колхозный глисс". А тут уже ждут неприятности-из за короткого дейдвуда и дебильного выхлопа на некоторых лодках на скорости оголяются выхлопные окна в ноге и звук работы мотора становится особенно громким и противным.
Да действительно Д16Т. Это еще пока можно найти а 9Х18Т звучит сладко найти кусочек не реально для меня.Почитал я Ваш опус на другом ресурсе.Очень даже с пользой для себя.
 

Сейчас смотрят

Вверх