• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ножи для рыбалки и охоты (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 488
Репутация
23 023
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
Насчет пилы не знаю, но есть один нож из S390, год пользую, 3 тушки уже оформил поросёнка и постоянно живёт на кухне, не точил ни разу, специально даже не правлю. Весь посерел и посинел клинок, но пластает также, как и ранее. Мастер затачил на угол 34 градуса именно 120 алмазом, что кстати видно невооружённым глазом, твердость клина HRC 66.
Пожалуй от комментариев воздержусь... :pardon:Пусть выскажутся более опытные в данном вопросе товарищи.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
Пожалуй от комментариев воздержусь... :pardon:Пусть выскажутся более опытные в данном вопросе товарищи.

Да какие уж тут комментарии , ЕСЛИ человек ничего не попутал с гритностью то его "нож" НЕ режет а реально ПИЛИТ причем прям с хрустом :pardon::pardon::pardon:

1627405844929.png
 
С нами с
28.01.2018
Сообщения
3 486
Репутация
4 694
Откуда
Акулово
Ножи для рыбалки и охоты
С нами с
08.02.2017
Сообщения
1 462
Репутация
1 201
Возраст
42
Откуда
Челябинск-Балхаш
Ножи для рыбалки и охоты
Да какие уж тут комментарии , ЕСЛИ человек ничего не попутал с гритностью то его "нож" НЕ режет а реально ПИЛИТ причем прям с хрустом :pardon::pardon::pardon:

Посмотреть вложение 9318993
Не попутал.
Вот привожу текст мастера полностью:
Примерно 34 +-. Но дело не совсем в угле, а в самой заточке. Несколько лет назад наткнулся на статью о заточке мастера обвалочного цеха, попробовал повторить - понравилось. Автора не запомнил, приведу текст полностью:
Заточка ножа
Как показала практика, висящий лист обычной бумаги формата А4 - хороший и удобный индикатор качества заточки ножа под мясо. Проверяя на листе остроту, нужно определить характер реза. Наилучшие результаты по мясу дает нож, который подачей (вертикально) идет легко, а ходом (горизонтальное движение) шершаво.
Если нож проскальзывает сквозь лист, как коньки по льду, то рез будет мыльный и на отрезание куска мяса будет затрачено не одно движение, а два-три (то есть в два-три раза больше времени и усилий). Вот и разница между работой микропилы и просто гладкой чистой кромкой ножа, который волосы будет брить с отскоком, но резать не будет.
НА производстве применяется станок с абразивной лентой (зернистость 120) на резиновом колесе и обязательное постоянное смачивание ленты (насос гоняет воду по кругу), а также лепестковый тканевый полировальный круг под абразивную пасту для удаления краевого заусенца (в технической документации он именуется как грат). Интересно, что направление вращения ленты и полировки идет от оператора.
Я не ошибся. Действительно для заточки (выхода на краевой заусенец) используется абразив для металла зернистостью 120. Да, в процессе работы он приминается и становится ближе к 140-180. Если абразив затерся примерно до состояния 200 грит, то после снятия заусенца велик риск мыльного реза.
На самом деле нож становится острым после правильного снятия краевого заусенца. Можно снимать его на мягком круге с абразивной пастой, проводя попеременно одну и другую стороны ножа до схода заусенца.
Практика показала, что после этого не будет лишним 4-6 раз (по 2-3 раза в каждую сторону) легко, без нажима провести по тому же кругу под несколько большим углом, чем при съеме заусенца. Острота ножа и стойкость кромки повышаются.
В бытовых условиях тоже можно хорошо заточить нож. Мне для заточки в домашних условиях очень понравились 20-сантиметровые алмазные двусторонние брусочки российского производства: средний по зернистости абразив и мелкий (номера алмазных абразивов сейчас не вспомню). Алмазы необходимо смачивать водой во избежание преждевременного износа и забивания их сталью.
Алмазные абразивы мне нравятся предсказуемостью работы, стабильным размером зерна и тем, что они работают по любым сталям, включая стали с повышенной износостойкостью.
Финишную заточку (снятие заусенца) можно выполнить на куске кожи, зафиксированном клеем на фанерке. Если это сделать красиво и аккуратно, то пользоваться таким приспособлением можно долго и с удовольствием. Кожу надо обработать абразивной пастой.
Очень хорошо показала себя алмазная паста, которая работает чисто и активно, снимая краевой заусенец даже с ножей из быстрорежущих сталей, доводя до состояния очень хорошего реза. Для бытовых, охотничьих и рыбацких задач ее достаточно нанести на кожу один раз.
 
С нами с
08.02.2017
Сообщения
1 462
Репутация
1 201
Возраст
42
Откуда
Челябинск-Балхаш
Ножи для рыбалки и охоты
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
Вот привожу текст "мастера" :rjach: :rjach: :rjach:
Я не ошибся. Действительно для заточки (выхода на краевой заусенец) используется абразив для металла зернистостью 120. Да, в процессе работы он приминается и становится ближе к 140-180. Если абразив затерся примерно до состояния 200 грит, то после снятия заусенца велик риск мыльного реза. :rjach: :rjach: :rjach:

Вы таблицу хоть посмотрели ????:eek::eek::eek: как бы это сказать помягче , таких "мастеров" как этот по жизни реально много вот только даже такая вроде как несложная операция по заточке ножа ИМЕЕТ свои общепринятые ПРАВИЛА для того чтобы получить ЛЕГКИЙ и ДОЛГИЙ именно РЕЗ :pardon::pardon::pardon:
Насчет заточки на алмазах после них мыльного реза НЕТ от слова совсем при правильной заточке ножа конечно , даже после финиша на 8000-10000 :coolio::coolio::coolio: в вашем же случае проведу аналогию ножа с пилой , это тоже самое как взять пилу двухручку с ОГРОМНЫМ зубом и тонкую пилку по металлу и СРАВНИТЬ как они будут "резать"
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2017
Сообщения
1 462
Репутация
1 201
Возраст
42
Откуда
Челябинск-Балхаш
Ножи для рыбалки и охоты
Вы таблицу хоть посмотрели ????:eek::eek::eek: как бы это сказать помягче , таких "мастеров" как этот по жизни реально много вот только даже такая вроде как несложная операция по заточке ножа ИМЕЕТ свои общепринятые ПРАВИЛА для того чтобы получить ЛЕГКИЙ и ДОЛГИЙ рез :pardon::pardon::pardon:
Насчет заточки на алмазах после них мыльного реза НЕТ от слова совсем при правильной заточке ножа конечно , даже после финиша на 8000-10000 :coolio::coolio::coolio: в вашем же случае проведу аналогию ножа с пилой , это тоже самое как взять пилу двухручку с ОГРОМНЫМ зубом и тонкую пилку по металлу и СРАВНИТЬ как они будут "резать"
Мне зачем все это? Я ножами пользуюсь практически, и они работают отлично, вопросов к заточке нет. Зеркало на кромке мне не надо. И да, мой нож-пила работает каждый день, без правки и тем более заточки почти год.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
Мне зачем все это? Я ножами пользуюсь практически, и они работают отлично, вопросов к заточке нет. Зеркало на кромке мне не надо.
То есть вы считаете что ножами только вы практически пользуетесь а остальные так в игрушки играют :rjach: :rjach: :rjach: и все эти камни , таблицы гритности и правила "тупые" люди придумали :eek::eek::eek:
Дело конечно ваше личное режьте и "точите" чем хотите :yes::yes::yes: вот только НЕ надо говорить про отличный качественный рез , вы просто НЕ знаете что это такое :pardon::pardon: :pardon:после самой грубой ОБДИРКИ нож резать НЕ может он просто РВЕТ и пилит к тому же очень недолго :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

Кстати такие ножи как на фото вообще практически НЕ точат и ведь они они тоже "режут" :rjach: :rjach: :rjach:



1627408814355.png
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2017
Сообщения
1 462
Репутация
1 201
Возраст
42
Откуда
Челябинск-Балхаш
Ножи для рыбалки и охоты
То есть вы считаете что ножами только вы практически пользуетесь а остальные так в игрушки играют :rjach: :rjach: :rjach: и все эти камни , таблицы гритности и правила "тупые" люди придумали :eek::eek::eek:
Дело конечно ваше личное режьте и "точите" чем хотите :yes::yes::yes: вот только НЕ надо говорить про отличный качественный рез , вы просто НЕ знаете что это такое :pardon::pardon: :pardon:после самой грубой ОБДИРКИ нож резать НЕ может он просто РВЕТ и пилит к тому же очень недолго.
Как режет колбасу, помидоры, курицу, мясо и прочие продукты меня устраивает. Про незнание качественного реза и его недолговечность улыбнуло.
 
С нами с
19.07.2009
Сообщения
2 200
Репутация
2 424
Возраст
64
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
вот только НЕ надо говорить про отличный качественный рез , вы просто НЕ знаете что это такое



Посмотреть вложение 9319213
А что такое - "отличный качественный рез"!? Не для спец. инструмента...А для бытового. хозяйственного и походного назначения.
Для меня условно говоря, заточка бытовых ножей, имет три условных категории.
1. Строгает "деревяшку", режет веревку.
2, Нарезает помидор и мягкий хлеб.
3. Бреет волос.
И большего о качестве ножей "бытового" назначения. на "бытовом" уровне и знать особо не надо. Да больше, и вряд ли будет востребовано. Ну разве только - "одним из тысячи".:)
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 488
Репутация
23 023
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
Кстати такие ножи как на фото вообще практически НЕ точат и ведь они они тоже "режут"
Так там тоже своего рода серейтор получился: ободрав кромку на грубом алмазе и получив относительно крупный зуб, потом заполировал кругом и на коже. Не могу судить о стойкости такой РК, так как никогда так не делал, да и утверждение автора "режу уже год и ни разу не точил" ни о чем не говорит: сколько режет, что режет, и как режет, неизвестно. Но вот почему то такой способ заточки никто не применяет в соревнованиях по продолжительности реза, наверно просто не знают... :pardon:Да и другие мастера почему то совершенно другую методику советуют...
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
А что такое - "отличный качественный рез"!? Не для спец. инструмента...А для бытового. хозяйственного и походного назначения.
Для меня условно говоря, заточка бытовых ножей, имет три условных категории.
1. Строгает "деревяшку", режет веревку.
2, Нарезает помидор и мягкий хлеб.
3. Бреет волос.
И большего о качестве ножей "бытового" назначения. на "бытовом" уровне и знать особо не надо. Да больше, и вряд ли будет востребовано. Ну разве только - "одним из тысячи".:)
То что вы перечислили устраивает 95% людей регулярно пользующихся ножами , вот только слово РЕЖЕТ для многих имеет сильно разный смысл и товарищ выше тому ОЧЕНЬ яркий пример :coolio::coolio::coolio:
Кто то выбирает ножи только из мягкой стали причем основной критерий выбора это цена и возможность "заточить" на любом кирпиче или камне и им СОВЕРШЕННО не важно что через несколько резов его нужно править что бы он хоть как то резал , типа это же не сложно :obidno::obidno::obidno: ОЧЕНЬ много людей которые пользуются тем чем придется и о гритности , углах заточки , заточных "приблудах" даже и не слышали и это действительно так протяжная "точилка" это наше фсё ну а то что после неё нож убивается так это не важно можно новый купить , много людей которые покупая дорогой нож из хорошей крепкой стали считают что купили нож "джедая" и за эту цену он точно "должен " рубить гвозди и шпалы в итого получая убитое в хлам лезвие и начинается ор о том что Мастер его обманул :thumbdown::thumbdown::thumbdown: есть и такие что купив нож из крепкой стали элементарно НЕ могут его нормально заточить и всё опять возвращается к Мастеру "бракодельщику" в виде претензий :thumbdown::thumbdown::thumbdown: есть такие кто признает только нержавейку причем как правило самую дешевую обосновывая это тем что нож можно БРОСИТЬ на неделю и ему ничего не будет , ну а то что он плохо держит заточку типа уже и не важно :eek::eek::eek:таких примеров реальное множество просто потому что ВСЕ люди разные с разным подходом и возможностями .
Так же ЕСТЬ люди которые очень интересуются ножевой темой и ВСЕМ что с этим связано , они хотят просто как можно дольше и комфортнее резать без всяких правок и переточек причем это далеко НЕ только охотники и рыбаки :neet::neet::neet: отсюда и появляются ВСЕ ножевые форумы да и соревнования по резу тоже , тем более что на сегодняшний день информации и возможностей приобрести что то реально хорошее более чем достаточно , ВСЁ зависит только от желания и финансовых возможностей :yes::yes::yes:
И самое главное , ЕСТЬ общепринятые во всем мире критерии РЕАЛЬНОЙ заточки инструмента их можно НЕ знать но они от этого никуда НЕ денутся .
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 488
Репутация
23 023
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
ЕСТЬ немало явных бракодельщиков ни для кого не секрет и то что они ФОКУСЫ любят показывать тоже , вот только КАК нормальный адекватный человек может на это вестись ????? причем когда интернет под рукой ????
Да элеменнтарно, как ведутся на глупую рекламу? Да точно так же - по незнанию, по невежеству. Но это не снимает ответственности с таких вот шулеров из мастеров. Может ли нож протнуть ведро или крыло автомобиля? Может! Может он остаться целым и без сколов на РК? Может! Может этот же нож легко лезать после этого бумагу на весу? Нет и еще раз нет! Почему? Да потому что! Угол заточки не позволит. Для безопасного протыкания листового металла нужен угол заточки как у зубила, а для легкого реза помидоров угол должен быть меньше. Т.е. налицо чистое шулерство, на которое ведутся неискушенные покупатели. Таких "мастеров" я не уважаю.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Ножи для рыбалки и охоты
Да элеменнтарно, как ведутся на глупую рекламу? Да точно так же - по незнанию, по невежеству. Но это не снимает ответственности с таких вот шулеров из мастеров. Может ли нож протнуть ведро или крыло автомобиля? Может! Может он остаться целым и без сколов на РК? Может! Может этот же нож легко лезать после этого бумагу на весу? Нет и еще раз нет! Почему? Да потому что! Угол заточки не позволит. Для безопасного протыкания листового металла нужен угол заточки как у зубила, а для легкого реза помидоров угол должен быть меньше. Т.е. налицо чистое шулерство, на которое ведутся неискушенные покупатели. Таких "мастеров" я не уважаю.
Не совсем так , помните я секач выкладывал так он у меня на 56 градусов заточен при спусках в 0,7 мм. я его уже несколько месяцев гоняю по максимому :yes: :yes: :yes: сам в шоке и рубит и режет причем и помидорку в том числе , правда железо я им рубить не пробовал конечно :rjach::rjach::rjach: так что если клинок с хорошей закалкой довольно грубо заточить то он бумагу уж точно резать будет , тем более что эти фокусники порой рубят одним местом а режут совершенно другим и это четко видно ЕСЛИ смотреть повнимательнее :coolio::coolio::coolio:
Кстати после использования секача в деле я понял почему у азиатов сотни лет это самый распространенный вид ножей , теперь я даже на боуи смотрю с пониманием того для чего он был нужен и почему был так популярен :thumbupq::thumbupq::thumbupq:
 
С нами с
08.02.2017
Сообщения
1 462
Репутация
1 201
Возраст
42
Откуда
Челябинск-Балхаш
Ножи для рыбалки и охоты
Ну всё, закидали со всех сторон. Уважаемые, если вы точите ножи по полдня разными камнями вплоть до 10000 то ради бога, никто же не против и не отрицает правильности этих действий. У меня вышеуказанный нож(и) режет(ут) (или пилит, как тут толкуют) и мясо и овощи с фруктами, и режет он так, как меня на 100% устраивает, поэтому и тестирую его (их) везде и на разделке туш и на кухне (режет все продукты, какие мы употребляем в пищу), дабы понять где грань у определенной марки стали. Никогда не открывал тушёнку и тем более не рубил рабочим ножом, он на то и нож, чтобы резать. Так, что мужики у каждого свои требования к ножу, те, что имею, меня полностью устраивают. Кстати все кухонники типа сакуры выкинул, и заменил их на изделия именно того мастера, что изготовил мне этот "серрейтор". И вот ещё что, этот псевдосеррейтор не бреет волос, но кромсает лист бумаги в лапшу. Не собираюсь вступать с Вами в дискуссии по поводу металловедения, хотя и изучал все это в технаре и универе, сам инженер ТМ. Всем добра.
П/С Никогда не обращал внимание на канатно-рогачные показухи, херня это все.
 

Сейчас смотрят

Вверх