• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ножи для рыбалки и охоты (Просматривает: 1)

С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 282
Репутация
4 576
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Ножи для рыбалки и охоты
Всем привет! Хотелось бы услышать авторитетное мнение знающих людей по такому вот вопросу - клинок из какой стали предпочесть для складного ножа - SPM S125V или Bohler M390 ? Есть потребность и желание приобрести новый складничек - для рыбалки, охоты, в выборе пока остановился на двух моделях - Бирюков №7 сталь М390 (61HRC) или S125V (63HRC) и Фриз (М390- 62-63HRC) от Чебуркова. Если кто имел дело с ножами этих производителей, подскажите по выбору...
Приветствую. Если вы уже определились с ножами , то я бы остановился на Андрее Бирюкове . Его ножи мне нравяся больше . Заодно есть не маловажный факт , во первых Андрюха более открытый и готовый к общению человек . Во вторых , если вам понадобится обслуживание , ремонт или вдруг появятся претензии с Андреем это решить значительно проще . Для меня эти нюансы важны .
По стали придется определиться самому . У каждого свои предпочтения . CPM-ка более хрупкая , но и дольше удерживающая заточку . М-ка более универсальная . Заточки на любой стали вам хватит за глаза .
 
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 411
Репутация
82 544
Возраст
51
Откуда
СССР
Ножи для рыбалки и охоты
Приветствую. Если вы уже определились с ножами , то я бы остановился на Андрее Бирюкове . Его ножи мне нравяся больше . Заодно есть не маловажный факт , во первых Андрюха более открытый и готовый к общению человек . Во вторых , если вам понадобится обслуживание , ремонт или вдруг появятся претензии с Андреем это решить значительно проще . Для меня эти нюансы важны .
По стали придется определиться самому . У каждого свои предпочтения . CPM-ка более хрупкая , но и дольше удерживающая заточку . М-ка более универсальная . Заточки на любой стали вам хватит за глаза .
Поддержу....добавить нечего..
 
С нами с
13.10.2014
Сообщения
341
Репутация
216
Откуда
Россия, ЮФО
Ножи для рыбалки и охоты
Приветствую. Если вы уже определились с ножами , то я бы остановился на Андрее Бирюкове .
Спасибо большое! Это то, что я в принципе хотел и надеялся услышать от опытных людей, потому как сам от этой темы далек - просто пользуюсь ножами, тогда, когда они нужны и все! Как вам сказать, что определился - пока остановился на этих двух, так как понравилась форма клинка - и козлика ошкурить пойдет и колбаски/огурчик к столу нарезать. В основном пользуюсь ножами с фикс. клинком, ну а тут загорелось...
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 339
Репутация
961
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Ножи для рыбалки и охоты
На Мора2000 стала липнуть рукоять , ножу лет 14 . Я так понимаю процес не обратимый ?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 987
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
С нами с
15.12.2008
Сообщения
572
Репутация
952
Возраст
69
Откуда
Москва, ст.м. Белорусская
Ножи для рыбалки и охоты
С нами с
28.03.2012
Сообщения
71
Репутация
46
Откуда
Воронеж
Ножи для рыбалки и охоты
Резиновая рукоятка старой моры периодически, то чем-то жирным покрывается, то липнет, то сама приходит в норму. Уже привык. Нож живет на даче в неотапливаемом доме. Уже лет 6-7 подобные катаклизмы с ним происходят. На эксплуатацонные характеристики не влияют. Обычно все решается мойкой и вытиранием. Использую для грубой работы: курицу или рыбу кусками порезать. На данный момент рукоятка как на новом.
 
С нами с
07.10.2009
Сообщения
2 282
Репутация
4 576
Возраст
51
Откуда
Московская обл.,г.Дубна
Ножи для рыбалки и охоты
А вот вам здрасти !!! Жара спала , можно и ножами заняться .
Начинаем с кухоньки в летнем гавайском стиле ))). Нож уже нашел себе хозяина .
 

Вложения

  • IMG_20210723_125222.jpg
    62.6 КБ · Просмотры: 102
    IMG_20210723_125222.jpg
  • IMG_20210723_125142.jpg
    62.4 КБ · Просмотры: 101
    IMG_20210723_125142.jpg
С нами с
25.12.2017
Сообщения
529
Репутация
10 927
Возраст
49
Откуда
Москва,Митино
Ножи для рыбалки и охоты
Мужики , подскажите почему при заточки получается МЫЛЬНЫЙ РЕЗ и как с этим бороться....
 
С нами с
08.02.2017
Сообщения
1 462
Репутация
1 199
Возраст
42
Откуда
Челябинск-Балхаш
Ножи для рыбалки и охоты
Мужики , подскажите почему при заточки получается МЫЛЬНЫЙ РЕЗ и как с этим бороться....
Градус какой у ножа? Алмазом на 120-240 пробуй точить. У меня так, проблем нет.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 987
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ножи для рыбалки и охоты
Мужики , подскажите почему при заточки получается МЫЛЬНЫЙ РЕЗ и как с этим бороться....
Слишком мало данных для ответа: сталь, камень, угол заточки мы угадать должны?...
И потом: есть специальная тема по заточке
Градус какой у ножа? Алмазом на 120-240 пробуй точить. У меня так, проблем нет.
Так он получит "пилу", при которой любая сталь будет резать, но очень недолго.
.
 
С нами с
08.02.2017
Сообщения
1 462
Репутация
1 199
Возраст
42
Откуда
Челябинск-Балхаш
Ножи для рыбалки и охоты
Слишком мало данных для ответа: сталь, камень, угол заточки мы угадать должны?...
И потом: есть специальная тема по заточке

Так он получит "пилу", при которой любая сталь будет резать, но очень недолго.
.
Насчет пилы не знаю, но есть один нож из S390, год пользую, 3 тушки уже оформил поросёнка и постоянно живёт на кухне, не точил ни разу, специально даже не правлю. Весь посерел и посинел клинок, но пластает также, как и ранее. Мастер заточил на угол 34 градуса именно 120 алмазом, что кстати видно невооружённым глазом, твердость клина HRC 66.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх