• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ночная ловля судака на балансир, блесну (Просматривает: 1)

С нами с
18.01.2019
Сообщения
321
Репутация
202
Возраст
53
Откуда
Казань, Приволжский
Ночная ловля судака на балансир, блесну
сверлишь отверстие сверлом на 2 в месте предполагаемой огрузки. У копии Марвие это в ~1,5см за нижним тройником в сторону хвоста. Но обычно определяешь или на просвет (бывают прозрачные окраски) или эмпирически, или по фото/рисунку производителя. На некоторых ратлинах может быть 2 отдельных груза (в морде + за тройником).
Как только сверло входит в свинец его развальцовывает и огрузка перестает двигаться. Если что можно там еще тонкой отверткой поковырять чтобы свинец расплющить и он уперся в стенки. Далее заливаешь в отверстие эпоксиду, она будет протекать и ее надо добавлять, пока будет уходить. Потом после застывания еще добавляешь новой эпоксидки для полного заполнения отверстия. Я обычно оставляю немного места на последующую грунт+подкраску, чтобы краска не выпирала над родной краской.

ссылка на али - ищи там по номеру 32795512530
Добрый день. Спасибо за ответ.Еще один вопрос сверлить в брюшко или сбоку.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Добрый день. Спасибо за ответ.Еще один вопрос сверлить в брюшко или сбоку.
Зажимаешь раттлин пальцами и трясешь в стороны. Груз по стенкам стукает и дает понять, где его стопорить относительно брюшной петли. Я дырявил в брюшке когда одну, когда две дырки, заморачиваться не хотелось, лил обычную "Секунду". Сверло брал вроде 1,2мм. Заставить клей побыстрее затечь внутрь можно с помощью нагревания/охлаждения. Кроме того, стенки раттлина часто пластичны, что позволяет с помощью пальцев увеличивать или уменьшать объем воздуха внутри него. Отверстие ничем не маскирую. ИМХО. :)
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
679
Репутация
895
Возраст
46
Откуда
Питер (м.р Северодвинск)
Ночная ловля судака на балансир, блесну
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ночная ловля судака на балансир, блесну
я сверлю брюшко. Когда заливаю эпоксидку, цели выдавить весь воздух нет. Цель заделать отверстие.
Уменьшение/увеличение объема воздуха позволяет быстрее засосать внутрь клей, после чего раттлин переворачиваю вниз отверстием и жду пока груз приклеится. Отверстие просто закрываю пальцем, ну и еще в самом начале чуток постукиваю раттлином сверху вниз о другую ладонь. Если не приклеился, то добавляю еще клея. Речь о "Секунде", конечно. :)
 
С нами с
22.07.2020
Сообщения
80
Репутация
123
Возраст
35
Откуда
Солнечногорск
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Сегодня ходил , с 18 до 23 дождь достал ..
Пришли , разбурили коряжку , давно в навигаторе забита....на бокоплав тишина , меняю на багет , цвет похож на 602 , опускаю , стартует , удар , обрыв ....не ловил этой удочкой года 3 , надо было леску проверить ...дальше тишина ... разбуриваем вдоль русла одинокие веточки ( то что осталось от коряг ) , и на 4 метрах находим ....одного слил , пара несьедобных , и одного нормального забрал .....небыл на этой локации года три , теперь походу придется ....пока не срисуют ....

Добрый день
спасибо за ответ ,
хотел поинтересовать про ратлин ,
цвет похож на 602 ( это цвет какой фирмы ) , за ранее благодарен за ответ.
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
2 703
Репутация
3 039
Возраст
52
Откуда
Воронеж
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Добрый день
спасибо за ответ ,
хотел поинтересовать про ратлин ,
цвет похож на 602 ( это цвет какой фирмы ) , за ранее благодарен за ответ.
Честно не помню ...брал из-за похожести на 602 цвет ...
 
С нами с
22.07.2020
Сообщения
80
Репутация
123
Возраст
35
Откуда
Солнечногорск
Ночная ловля судака на балансир, блесну
С нами с
21.09.2015
Сообщения
2 703
Репутация
3 039
Возраст
52
Откуда
Воронеж
Ночная ловля судака на балансир, блесну
С нами с
18.06.2016
Сообщения
14
Репутация
20
Откуда
СПБ
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Я частенько ловлю в непосредственной близости от судового хода(осенью) и наличие света просто обязательно, причем стандартных лодочных огней мало, исходя из количества лодок у нас на воде( ПАЛовцы говорят что большего количества ни где не видели).
Иногда с напарником помимо хороших на лобных фонарей зажигаем еще и в катере мощную диодную лампу.
к чему я это...?!
Да к тому что специфика моей ночной рыбалки по открытой воде схожа с зимней ловлей, то есть я облавливаю конкретный участок с определенной постановке, как правило этот участок 5-15 метров от лодки, свет я не выключаю никогда, судак клюет :)
Это сродни "темной стороны бровки"-главное верить!
Человек вообще не может без веры :)
Сходная ситуация и у нас на набережных Невы. По открытой воде, но в конце ноября (условия сходны с зимой) вечером поклевки полностью стихали, но через час-полтора после включения фонарей клев активизировался и именно в узкой полосе света вдоль берега (10-15 метров), бровка в 5 м от берега, перепад с 2-3 на 5-7 метров, дальше плавное понижение и там было абсолютно "глухо". Клевал и судачек 0.5-1 кг и окунь от 400 гр.
 
С нами с
31.01.2020
Сообщения
238
Репутация
2 058
Откуда
Нефтекамск
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Доброе утро!
Начитался, воодушевился!Благо река рядом (15 мин езды)
Вчера состоялся второй скорее вечерний нежели ночной выезд, с 18-21. Пробовал в ямах, на выходах, на входах, перекаты пару проверил...тишина.Но вот на выходе небольшого залива вчера поглядел пару подходов , не ясно кто там был, но все же...и на дне активность наблюдалась, увы не долго...разбуривание этого пятака ничего более не принесло...
Мысль такая : может рано наверное езжу? Сегодня хочу попробовать место где он летом ночью выходит....только попозже...
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 865
Репутация
34 026
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Доброе утро!
Начитался, воодушевился!Благо река рядом (15 мин езды)
Вчера состоялся второй скорее вечерний нежели ночной выезд, с 18-21. Пробовал в ямах, на выходах, на входах, перекаты пару проверил...тишина.Но вот на выходе небольшого залива вчера поглядел пару подходов , не ясно кто там был, но все же...и на дне активность наблюдалась, увы не долго...разбуривание этого пятака ничего более не принесло...
Мысль такая : может рано наверное езжу? Сегодня хочу попробовать место где он летом ночью выходит....только попозже...
Мои попытки тоже тщетны)))
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 668
Репутация
51 908
Возраст
65
Откуда
Муром
Ночная ловля судака на балансир, блесну
На Оке в наших краях бедновато стало, а так-то были, а может и сейчас есть, места, где одновременно есть кого сожрать и есть кому сожрать. У меня как-то так сложилось в прошлые года, что поклевку судака всегда связываю со стоянкой мирной рыбы и замедлением течения в русле. Это коряга, буна, резкий поперечный свал и т.д. Причина активности и пассивности судака мне непонятна. Например, почему он лежит на дне не шелохнувшись и обрастает пиявками. Рыбы же не говорят... А может просто причин не есть гораздо больше, чем есть... х.з. Ведь теоретически если днем поклевывает мелочь, то к ночи должен цапнуть пахан... но... Только домыслы, хотя обосновать можно многое.
Хоть и писал об этом, но повторюсь. Когда несколько сезонов попадал в кормовую точку судака, то ночная рыбалка вначале была и не нужна. Потом днем всё вымирало и клевал он в любой час темного времени суток. Приедешь 1шт. поймаешь и домой. Потом только с началом темного времени суток и перед рассветом. После вечером клевать перестал и стал клевать только перед рассветом. Еще помню свои ощущения, когда и поклевку ждешь, и на работу к 8-ми надо... Одежду офисную с собой в машине возил, чё там. :) Потом всё стихало. Каждый раз глубины не превышали 6 метров. В случае с резким поперечным свалом был перепад с 3,5-4 до 6м. Ночная гиперактивность бурильщиков-поисковиков судака разгоняет, это точно. У меня цели хапнуть нет, а вот найти место и радоваться всю зиму - это другое дело.
Фотки старющие, разных лет, ностальжи.

Фото0356.jpg Фото1042.jpg
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх