• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ночная ловля судака на балансир, блесну (Просматривает: 1)

С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 107
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Алексей, ты про ночь или вообще?
Ночью, кстати, тоже деликатных поклевок и подвисов практически не видел. В основном правильные удары. Щук со льда ночью поймал одну или две... Но поводок металлический в обяз.
:D Не Юр, ну какя ночь:) Я ж написал, ни ночник ни разу:pardon:Ночью на охоту, то да, запросто:D Эт с Лехой Канбойцом, языками зацепились:D Так сказать, об ваще:D:pardon:
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 894
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ночная ловля судака на балансир, блесну
С полутора метров скинуть - это одно, а когда ото льда пуляют, это уже слишком... Не люблю писать про некоторые моменты в технике, тактике и стратегии)) Не все можно выставлять напоказ...
Пулять над ото льда.
Остальное - не считается!
)))
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Ночная ловля судака на балансир, блесну
С нами с
29.10.2023
Сообщения
17
Репутация
46
Возраст
29
Откуда
Кашин
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Скажу одно, лучше беззвучный виб... Занимался статистикой своей, и пришёл к выводу, клыкастый но пугливый...
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Тактика первого сброса на дно имеет права жить. Считаю, что так происходит рефлекторная атака "сонной" рыбы от внезапного падения объекта ей на голову. Как правило рыбы не мелкой. Заканчивается как правило фифти-фифти. Удачно, если хищник взял в пасть, а неудачно, видимо, если он прибил ее головой ко дну и рыба подбагрилась. В позапрошлом году два случая. В первом скинул Гамаюджи 90 до дна, отпускаю курок, приподнимаю снасть, сидит что-то очень приличное, сход у лунки. Во втором подошел к лунке, в которой уже ловил и я, и товарищ. Сбросил Нильса, приподнял, дома. Судак на трешник. В прошедшем сезоне аналогично на Верхогляда 90-го: третий наверно подход к лунке с корягой. До этого опускал аккуратно, чтобы не зацепить, а тут сбросил на дно, и сразу сидит. Еле приподнял вполводы и свалился. А потом подарок Сергея Саныча в такую же игру сыграл в затоне, сбросил Чатабишку 68-ую, судак на 2,5 аж полосу на ней клыками продрал, но поклевки я никакой не почувствовал, только тяжесть, когда леску натянул. И это характерный момент, что во время сброса на дно, поклевка не чувствуется. Только внезапно возникшая тяжесть и толчки рыбы.
Я, тоже, иногда использую копошение в облачке мути у дна, но по моей, личной статистике поклёвок, пришёл к выводу, что однозначно сначала останофка в 1,5-2мт. ото дна, призентация, а уж потом, все остальные танцы с бубном.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 682
Репутация
52 011
Возраст
65
Откуда
Муром
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Как по мне; то самое сложное ночью это найти, где хищник питается. И лучше, когда он стайный. Ночь есть ночь и с приманкой не всегда правильно управляешься, но ночной голодный судак прощает многие ошибки. Подсветкой не пользуюсь.
Когда по перволедку на льду еще нет снега, то еще одна сложность в ловле это ходьба по льду. Точнее - соблюдение тишины. Хотя бы до первой поклевки. Особенно на меляке. Оденешь на сапоги "когти" - хрусты дюже громкие начинаются, снимешь когти - ногами по льду все равно шуршишь и нет-нет, да и брякнешься.
Хотя однажды прихожу на свою точку, а там человек 7 с шуриками. Все расторопные. Но клевало, а глубина от 4 до 6м. После той ночи там уже 2 сезона судака не было вообще.
 

Сейчас смотрят

Вверх