• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ночная ловля судака на балансир, блесну (Просматривает: 1)

С нами с
14.02.2011
Сообщения
31
Репутация
101
Откуда
Москва
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Господа а кто нибудь ловил Судака ночью?если есть такие поделитись секретами ловли в ночьной переуд.Я освоил эту увлекательную ловлю это зимой и могу сказать что рыба ловится крупнее и не чуть не хуже чем в светлое время суток!Произошьло это при следующих обстаятельствах,у меня как и у многих других рыболовов есть своё излюбленное место в одном из затонов Оки близ Серпухова,где неплохо ловится вся рыба которая обитает в Оке,так вот по перволёдью я всегда там ловлю и белую рыбу на безмотылку и Хищьника на различьные блёсны,на этот првый лёд я как всегда ловил с утра и вечером хищьника а днём белую рыбу наловил до 15 часов надо сказать очень не мало подлещика и в полне себе довольный пошёл в сторону машины,погода была прекрассная оттепель и тишина,уже подходя к берегу решил попробовать поблеснить на заветном пяточьке и буквально с первых взмахов поймал судочька килограмма на 2,недалеко ловили знакомые блеснильщики которые пресоеденились ко мне до темноты мы поймали с десяток или около того судочьков на троих примерно от 1кг до 2,потом клёв прекратился и я как и мои знакомые спокойно пошёл в сторону машины,на подходе к машине позвонила супруга и мы с ней поругались,сами понимаете настроение ехать домой небыло:angry:,а что делать темно,но думаю пойду ка я обратно и как выяснелось не прогодал,уже во второй лунке балансир не дошёл до дна а рыба уже сидит и первый обидный сход,третья лунка(потинула на мороз и шуга у лунки замёрзла),начинаю отцеплять леску которая как назло зацепилась за лёд и в это время сильнейший удар:eek:,сколько ловлю таких ещё небыло и это при глубине 10м,на леску 0.28 я таскал или он меня.. этого гиганта минут пять какой там был судак я незнаю но исходя личьно из своего опыта думаю за десятку!,опускаю балансир дрожащими руками несколько взмахов и таже история!:eek:,меня уже взяла кондрашка:D,понимаю что попал на выход именно крупного судака слава богу хватает ума поменять балансир на большей размер и сразу меняю и тройник на овнер 5,сижу трису на той же лунке,поклёвок нет,уже собираюсь сменить лунку и тут удар!тащу но чувствую рыба уже не та,не как немогу завести этого гада в лунку,эх была не была ныряю в лунку рукой и как назло попадаю прямо в пасть рыбе но от меня уже не уйдёшь:D,через несколько сикунд на льду судак как потом выяснелось на 5.200),кровищи море(хорошо меня почиркал)но тут уж меня не остановиь:D,в общем до двух ночи я поймал всего 8 судаков от 2кг до 5.2 кг,в общей сложности было 4 схода и с пяток поклёвок,но слонов больше небыло),после трудовой недели решаю поехать в ночь,уговариваю друга,на двоих мы ловим с 12 ночи до 5утра 9 судаков где то по 2-3кг,и после этого пошло поехало,могу сказать что хорошо кливал судак до нового года потом попросту ушёл с тех мест,судак в 5.2 кг так и остался самым большим.теперь про снасть;леску надо ставить 0.3мм,сторожок обязателен!,балансир использую 7 ку или 9ку в зависимости от активности рыбы,цвета теже что и в светлое время суток замена тройника обязательна!,выходы на оке и рузе совпадают с 20 до 22 часов,с 00 до 2ночи и примерно в 5-6утра,конечьно могут меняться в зависимости от погоды,пробовали блеснить и на Рузе с Озерной тоже берёт и не плохо!причём стоят жерлиц не подъёма а на блесну берёт!клюёт по точька очень помогает навигатор,иногда выходит на мель в 4-6м.Всем удачьной рыбалки!(пора домой):tanz:
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 872
Репутация
2 607
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Re: Ночьная ловля Судака на балансир,Блесну

Специально ночью судака не ловил,но как-то был случай,вечером,считай ночью,после 22:00,при ночной ловле налима на крупную мормышку с подсадкой червей и тюльки,попался судак на 2,2кг,ни после,ни до,таких случаев больше не было,посчитал тогда его шальным,случайным,надо как-нибудь поэкспериментировать с ночным блеснением судака.
 
С нами с
09.12.2010
Сообщения
8 504
Репутация
13 359
Возраст
46
Откуда
Волгоград Центральный
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Re: Ночьная ловля Судака на балансир,Блесну

Есть у нас на Цимле две ямы: Ярмарка и Быстрая, от ж/д станции до первой 12 км, до второй 18-20км, по льду, в 90-е туда народу много ездило специально с ночевкой за судаком так как далеко идти, ездили без палаток т.к. ночью ловили и привозили от туда по мешку рыбы. Ловили на мормышки с мальком, червём. Основной клёв приходился на ночное время суток, с расветом начинал ловится более мелкий.
Сейчас народу туда мало ездиет, да и нет такого ажиотажа чтоб по мешку судака.
Сам недели две назад ловил с двумя приятелями судака за весь день поймали 4-х на троих, но перед отъездом уже в сумерках начался клёв и за 15-20 минут мы поймали еще 11 штук почти в полной темноте, ловили на малька.
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 544
Откуда
москва, ленинградский
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Re: Ночьная ловля Судака на балансир,Блесну

Господа а кто нибудь ловил Судака ночью?если есть такие поделитись секретами ловли в ночьной переуд.Я освоил эту увлекательную ловлю это зимой и могу сказать что рыба ловится крупнее и не чуть не хуже чем в светлое время суток!Произошьло это при следующих обстаятельствах,..:tanz:

:thumbtwoup::thumbtwoup: тема реальная!.. правда одному блеснить (цука) ночью, даже с налобным фонариком, как то стремновато..)) по сундуку пока не пробывал, упирался в щуку.. - ловится однако))

любопытно замечание про сторожок :wacko: (та же Щ, в темноте берет практ. всегда довольно резко)??
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Re: Ночьная ловля Судака на балансир,Блесну

Не стал бы утверждать, что судак клюёт каждую ночь, во всяком случае в наших местах. Здесь действуют какие-то неизвестные нам законы поведения рыбы. На практике мы с друзьями в обязательном порядке берем с собой налобные фонарики. Если клёв судака к вечеру ослабевает, то уезжаем. А вот если наоборот днем судак берет плохо, а к вечеру его активность возрастает по нарастающей, то есть все основания оставаться на ночную ловлю судака. Иногда эта ловля бывает очень успешной, да и рыбаков на льду практически нет, нет этих толп и бесконечного обуривания.
 
С нами с
08.01.2011
Сообщения
368
Репутация
510
Откуда
г.Касимов.
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Re: Ночьная ловля Судака на балансир,Блесну

В этом сезоне на Оке на супербешенный клев не поподал но были болеменее удачные рыбалки так вот до 9-30 утра и после 15-30 за весь сезон не одного судака,хотя на льду с сумерек до сумерек.
 
С нами с
14.02.2011
Сообщения
31
Репутация
101
Откуда
Москва
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Re: Ночьная ловля Судака на балансир,Блесну

Не стал бы утверждать, что судак клюёт каждую ночь, во всяком случае в наших местах. Здесь действуют какие-то неизвестные нам законы поведения рыбы. На практике мы с друзьями в обязательном порядке берем с собой налобные фонарики. Если клёв судака к вечеру ослабевает, то уезжаем. А вот если наоборот днем судак берет плохо, а к вечеру его активность возрастает по нарастающей, то есть все основания оставаться на ночную ловлю судака. Иногда эта ловля бывает очень успешной, да и рыбаков на льду практически нет, нет этих толп и бесконечного обуривания.
Абсолютно с вами согласен и особенно то что нет такого пресенга как днём,рыбу не кто не пугает и соответственно ей боле комфортно,последнее время специально ездил ловить ночью только из за того что днём просто недают ловить,стоит поймать судочька и заветное место превращается в решито,а ночью не кто не мешает,по поводу сторожка и поклёвок:очень часто бывает что хороший судак еле еле подкидовает кивок или совсем слабо бьёт,а последнее время личьно у меня в обще небыло хороших поклёвок,видимо сказовается недостаток кислорода в воде да и в общем глухозимье одним словом,по этой причини без сторожка не обойтись,налобным фонариком тоже пользуюсь,но в основном креплю на кивок светличёк.Часто бывало что до рассвета ловил несколько неплохих судаков а в светлое время суток в обще небыло поклёвое и потом начинало кливать только в полной темноте,но чаще всего если с вечера неберёт то и ночью ловить нечего,ещё очень помагает подыграть кивком с быстрым подъёмом,особенно в плохой клёв.
 
  • Cпасибо
Реакции: SSG
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 875
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Эксперт Про - "по поводу сторожка и поклёвок:очень часто бывает что хороший судак еле еле подкидовает кивок или совсем слабо бьёт,а последнее время личьно у меня в обще небыло хороших поклёвок,видимо сказовается недостаток кислорода в воде да и в общем глухозимье одним словом,по этой причини без сторожка не обойтись,налобным фонариком тоже пользуюсь,но в основном креплю на кивок светличёк"
- Хотелось бы еще от вас услышать о том, на что ловили и днем и ночью и меняете ли характер самой игры в зависимости от времени суток?
 
С нами с
14.02.2011
Сообщения
31
Репутация
101
Откуда
Москва
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Конечьно здесь не каких секретов нет, вот два балансира Karismax (Финляндия) 7 и 8 см,личьно мне они нравятся больше всего,хорошо ловят и ночью и днём,но это не панацея хорошо работают и другие,рапала и тп,в игре всё тоже самое что и днём,опять же личьно я как только опустил балансир делаю три-четыре быстрых взмаха потом пауза секунд около 10,потом взмах-пауза,но опять же это не главное не хуже ловят и на другие типы игры,полезным бывает(если был ударчик)поднять балансир на метер-полтора отодна и поиграть там если небыло поклёвок то опять опустить,в среднем придерживуюсь того что бы балансир был около полуметра от дна но сами понимаете на крутых бровах там уж как получится,облавливаю лунку примерно в течение пяти мин,но и главное здесь не балансир а место лова,найдёте клыкастого он себя покажет а там уже можно и проэксперементировать со снастью,друг в обще неплохо ловил на простую джиг головку с козьей шерстью,причём у меня даже поклёвки рядом не было а он поймал и не одного,что ещё могу добавить что судак часто багриться за боковые крючьки при потяжке,некоторые специально спиливуют боковые крючьки у балансира обосноввая это тем что когда подтягиваешь хорошую рыбу к лунке цепляется боковым крючьком за край и сходит,друг так сделал(ездил покупать новые балансиры:D),может конечьно сходов и будет меньше но как говориться овчинка выделки не стои,уж очень много рыбы попадается на боковой крючок и багрится,а на моей практике если хороший судак берёт то балансир весь ворту и зацепиться просто неможет,но безусловно сходы были из за зацепки о лёд.
 

Вложения

  • Изображение 006.jpg
    51.3 КБ · Просмотры: 1 074
    Изображение 006.jpg
  • Изображение 008.jpg
    38.8 КБ · Просмотры: 1 044
    Изображение 008.jpg
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Пару случаев удачной ночной ловли.
На улице минус 30, приехали на лёд на машине часов в 10 и никак...Лазили без толку, пообедали в машине, погрелись, решили последний раз попробовать и домой. Где-то с 15 часов судак начал поклевывать, к темноте еще активней. Ловили в свете фар. Нас было 3-е, все драли на желтую самодельную блесну, с пенопластом. Почему-то на желтую брал лучше, или так показалось. Игра- подброс, мормышение. Судак разошелся не на шутку, удочку с рук рвал. Редко бывает такой клев... К полночи с большим уловом были вынуждены уехать. Причина банальная, все мы порезали руки вынимая блесны из пасти судака...

Было минус 10. Мы с другом весь день проездили на кишкотрясе. И там и там, пусто. К вечеру уезжая домой в коряжнике на глубине наткнулись на великолепный клев...Чем темнее становилось, тем судак активнее брал...Ловили с фонариками на пилькер с шариками, брал как из пулемета. Где-то в полночь уехали домой, рыбу ложить уже было некуда.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Еще один случай ночного клева. Была плюсовая Т., мы с другом поехали на машине. Шел мелкий дождь и на льду были лужи. Мы сидели в машине, периодически выходили и бурили в коряжнике на глубине. Поклевки были очень редки, в другой день уехали бы, а тут что-то тянуло на природу. К вечеру клев резко активизировался, а с темнотой начался жор. Тогда ловили на баланс, судак заглатывал его целиком и приходилось резать пасть рыбе. Ночью клыкастый брал так, что приятно вспомнить.
 
С нами с
14.02.2011
Сообщения
31
Репутация
101
Откуда
Москва
Ночная ловля судака на балансир, блесну
С 18 на 19 число этого месяца ездил ловить проверенный друг,мороз как известно сильный,но это его не остановило,по его рассказу было отловленно с 20 вечера до 00 часов два судака полтора и три с небольшим кг,потом невыдержал мороза и уехал,ловил на Москварике,все поклёвки были на выходе с ямы,на балансиры в обще полный ноль,работалла блесна SOLVKROKEN 12 грамм,(узкая)с голубой наклейкой,второй его коллега остался с нулём.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Несомненно ночью возможны рекордные уловы судака. Но далеко не каждую ночь. Прорыбачив бес толку весь день физически трудно оставаться на судака в ночь. Говорю только о себе...Ездить специально на ночную рыбалку на судака зимой-это на любителя. Летом таких любителей в разы больше, а вот зимняя ночная ловля судака пока не очень популярна, хотя пробовать, конечно же надо.
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 052
Репутация
33 410
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Выскажу свое мнение по ночной ловле, десять лет назад по последнему льду отбегав весь день и поймав от 3-10 хвостов уезжали домой, а наш древний знакомый приезжая к 14.00-15.00 и до полной темноты бегал по нашим же лункам и ловил, и больше, и качественней судака, с тех пор очень интересовала ночь, но получить инфу было не откуда, до тех пор пока не встретил рыбачков которые ловят только ночью, из разговора, ловят не свинцом, и железом, а светонакопительной резиной, все с на лобными фонарями, ловят с тех же точек что и мы днем, только судак крупнее и больше. С уважением.
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 875
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Ночная ловля судака на балансир, блесну
Мне тоже кажется, что применение блесен или мормышек (балансиры то же есть покрытые светонакопителем) люминофорной наклейкой или краской будут намного выигрышней ночью.
А вот стоит ли ловить на дневных лунках - вопрос спорный. Судак ночью выходит жрать на белее мелководные участки, да и бель обычно на ночь встает в пол воды, это у нее защитная реакция от нападения хищников в условиях низкой видимости.
У меня в глубоких сумерках частенько ловилось только в 2-3 метрах от дна.
Целенаправленно ночью судака не ловил.
 

Сейчас смотрят

Вверх