• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторная снасть. (Просматривают: 24)

  • Начавший тему vek
  • Дата начала
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Dex сказал(а):
Шнур какого диаметра? Я бы не советовал меньше 0.19пп аналога ставить,так как у тяжёлых мультов укладка хреновая. А на дальность заброса это практически не влияет.

плетня Power Pro 0.28!!!
куда уж толще :)
кстати катушка совсем не тяжелая и вовсе не силовая
просто я палку хотел помощнее а по хорошему катушка конечно для гораздо более легких применений.
 
D

Dex

гость
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Ну в моём понятии это довольно "тяжелая" мыльница. Хотя я бы не использовал её с приманками свыше 50гр. И тут ещё момент может быть такой-из-за слишком толстого шнура и лёгких(до 35-40гр) приманок,просто груз не даёт достаточное натяжение шнура,и из-за этого намотка получается не плотной. И лучше использовать японские плетни,у них плотность плетения выше,и на катуху они ложаться лучше.да,и вот ещё... Если прошка новая,то она хорошо не будет укладываться,ей "притереться" надо,всю лишнюю дрянь типа краски-пропитки из шнура выгнать. Тогда она помягчает,и будет лучше лежать. У меня на TD-Z 103ml стоит 0.19пп,правда год на мясорубке отбегала,а на второй шпуле япошка #2,жалоб нет.но веса,которыми я с неё ловлю-20-40гр.
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
136
Репутация
12
Возраст
39
Откуда
Киев
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

По мультам и бейткастингу вообще есть инфа у Власенко. Там и на форуме несколько раз встречал инфо, в частности от КК и прочих гуру.
Сам вот подумываю джеркингом заняться, сейчас удилище выбираю, соответственно, нужно выбирать мульт.
 
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Dex сказал(а):
...И тут ещё момент может быть такой-из-за слишком толстого шнура и лёгких(до 35-40гр) приманок,просто груз не даёт достаточное натяжение шнура,и из-за этого намотка получается не плотной...

пробовал наматывать плетню с первых витков со значительным усилием. вроде плотно ложится но стоить потянуть конец на намотанной шпуле - все равно витки проваливаются. :(
даже на дешевом мясе Catana 2500 FA такого не наблюдается...
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
634
Репутация
1 167
Откуда
-
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

К сожалению,до Экстрима пока доехать не могу, фильму слить тоже проблемно.:(
Но к мультикам всё равно принюхиваюсь.
Одныжды взял один посмотреть в Апико-Фиш на Сухаревке.
Понятно дело, что дешёвый, но было оч интересно.
Банах Това 300! Читаю описание - алюминевая шпуля, цена 850 рябчиков по их каталогу. Беру этот Ба (простите) Нах 300, открываю и вижу тяжелющую шпулю из бронзы!!! :eek: Почему не абесчаный ляминь, продавец ответить не смог. Неужели подделка, в таком известном магазине???:eek:
Тут то я и призадумался - почему во всех мультах обязательно металл? По идее, чем легче барабан, меньше инерция, тем лучше...
На первый взгляд идеальным был бы углепластик на стальной оси, но ничего такого не нашёл ни у одной фирмы.
Просветите пожалуйста, бывает ли такое вообще???
 
D

Dex

гость
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

У банаксов шпули алюминиевые,только с покрытием типа оксид алюминия на 300 и нитрида титана на 600. Но вот 300 я не рассматривал бы,600 гораздо лучше,да и не намного дороже. Кстати,у Риоби появилась очень достойная катуха,они мозги не стали парить,и назвали её как в своё время культовый мульт Ixornу http://badger.ru/shop/catalog/fishing/katushki/ryobi/ixrnbaitcast/
з.ы. Отзывы лучше не читать,ибо чайники писали.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
30.01.2007
Сообщения
634
Репутация
1 167
Откуда
-
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Dex сказал(а):
У банаксов шпули алюминиевые,только с покрытием типа оксид алюминия на 300 и нитрида титана на 600. Но вот 300 я не рассматривал бы,600 гораздо лучше,да и не намного дороже. Кстати,у Риоби появилась очень достойная катуха,они мозги не стали парить,и назвали её как в своё время культовый мульт Ixornу http://badger.ru/shop/catalog/fishing/katushki/ryobi/ixrnbaitcast/
з.ы. Отзывы лучше не читать,ибо чайники писали.

в моём случае вся шпуля была из бронзы (проверил сделав царапину на внешней (скрытой) стороне щёчки барабана. И тяжёлая зараза! А чем именно, кроме подшипников 600-тый лучше?
Риобя - весчь! Но повторюсь, хоцца чего-нить именно с лёгкой шпулей. ИМХО, заявленые 6-7 грамм - желаемое, а не действительное:hmm: ...
 
D

Dex

гость
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

На дешевые мульты реально кидать грамм от 12. По другому никак. А 600 из-за шаров кидает получше,да и ход поприятней.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
634
Репутация
1 167
Откуда
-
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Dex сказал(а):
На дешевые мульты реально кидать грамм от 12. По другому никак. А 600 из-за шаров кидает получше,да и ход поприятней.

Боюсь показаться странным, но после такой инфы энтузиазм пропадает... Уже лет 10 использую нормально настроеную (с полностью вывернутым инерционным тормозом и самой жидкой смазкой) Невскую, которая без особых проблем (кроме необходимости отсутствия препятствий за спиной) позволяет швырять 10 гр. грузик на 40 метров. Вот и призадумался - какой тогда смысл от мультика?:(
 
V

vek

гость
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

YYY сказал(а):
Прикупил себе в этом году такой комплект:

палку Shimano Clarus
CSC-86 M-2
Length (длинна): 8’6’’ (2,59 м)
Line WT (тест по леске): 8 – 17 lb (3,6 – 7,65 кг)
Lure WT (тест по приманке):1/4 – 1 oz (7 – 28 г)
Power (сила, мощь): medium (средний)
Action (действие): fast (быстрый)

и катуху Shimano Chronarch 101SF (СH-101SF)

До сего момента более 25 лет ловил только безинерционкой.
Но память детства о невском барабане по видимому помогла.
Освоился часа за 3. Пережил три бороды и один отстрел (зацепился ручкой за весло во время заброса). Самое приятное, что уже на втором забросе зацепил и вытащил щуренка граммов на 800. Это, наверное, придало определенной уверенности.
Начиная со второй рыбалки впечатления только положительные.
Вывод:
- от мясорубки отличается сильно;
- привыкание наступает очень быстро;
- работает нормально с грузуми от 7 грамм;
- тяжелой приманкой и с глубины ловить очень приятно;
- мясорубку все равно совсем не брошу, хотя бы ради легких приманок.
Какая дальность заброса была при 7 граммах?
 
С нами с
03.09.2007
Сообщения
117
Репутация
72
Откуда
Таганрог
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Здравствуйте коллеги! Купил мульт banax starion 100L. Вопрос к спецам: посоветуйте - стоит ли завтра ехать на "воду" или лучше куданить в поле? Я имею ввиду, что ИМХО из воды выматывать леску удобней.. И главный вопрос: "перед употрелением - взболтать?", всмысле, надо чтонить непременно сразу с ним сделать, а уж потом кидать/ловить? И может еще что либо важно, что бы мне помогло?
 
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

не мое. где то слизал но точно не помню. сорри.
мне немного помогло.

Мультипликаторная катушка стала сегодня лидером интереса и спроса в мире рыболовного снаряжения.
Академик Туполев говорил: "Летают только красивые самолеты". То же можно сказать и о прекрасных по своему дизайну мультипликаторах...
Еще несколько лет назад о ней знали и ловили на нее очень немногие. Сейчас прилавки наших магазинов ломятся от ассортимента мультипликаторов, привлекая покупателей своими формами и разнообразием. Однако многих останавливает ее специфика - мало кто, включая даже продавцов специализированных магазинов, может объяснить, в чем заключаются ее тонкости, особенности и преимущества перед катушками других видов.
Двенадцать лет рыбалки только на мультипликатор, более сотни опробованных мною лично мультипликаторов всех ведущих фирм мира позволили многое понять в ней, и думаю, что мой опыт будет не безынтересен другим рыболовам.
Цена более-менее приличного мультипликатора начинается от 100 долларов. Сделав такую покупку, вы получите рыболовную катушку ручной сборки 6-8 класса, бронзовые шестерни, прямую передачу (микролебедку), которая позволит перевести ваш разговор на "ты" практически с любой рыбой.
Надеюсь, что каждому из вас хоть раз в жизни да повезло с поимкой крупной рыбы, которую приходилось либо просто "выкачивать", либо в вашей безынерционной катушке летели пружины, ломались зубья шестеренок, а сама рыба, наделав столько дел, спокойно от вас уходила. Мультипликатор позволил бы выловить ее за счет все той же прямой передачи с гораздо меньшими усилиями. Даже самый небольшой "мультик" справиться с весом около 60 кг, что проверено лично мной: мой товарищ, не поверив в его силу, "подпоясался" леской 0,4 и поплыл от меня прочь. Ему удалось проплыть не более 30 метров и посопротивляться работе мультипликатора еще 2-3 минуты. Потом он с позором был вытащен мною на берег. Это был мой самый крупный "улов", который впоследствии отныне и навсегда избрал для себя эту катушку.
Так как мультипликатор работает по принципу инерционной катушки, он совсем не закручивает леску, а благодаря его положению сверху спиннинга он гораздо чувствительнее даже к самой слабой поклевке. И еще: рекорд мира 1994 года на дальность заброса мультипликатором грузика весом 12 граммов составил 278 метров. Это, конечно, чисто спортивный результат, но он как нельзя лучше иллюстрирует возможности мультипликатора. Своей безынерционной катушкой дальше 60 метров, как бы вы ни старались, такой груз не забросите, а "мульт" вам эту возможность может предоставить.
Итак, вы решились на покупку мультипликатора. Начнем с того, что надо определиться, с блеснами каких весовых данных вы работаете.
Если вы хотите ловить рыбу легкими блеснами весом от 5 граммов и выше, то подойдут только мультипликаторы с магнитными тормозами, ведь именно они способны остановить перебежку лески на легкой приманке. За необычную форму их называют "мыльницами". Они приземисты, немного вытянуты, лесоукладыватель в них несколько вынесен вперед и должен обязательно отключаться при забросе.
В мультипликаторах два вида тормозов: уже упомянутый магнитный и механический (центробежный).
На корпусе катушки с противоположной стороны от ручки находится вращающийся диск с цифрами от 0 до 10. Белая точка на самом корпусе указывает, в каком положении стоят магнитные тормоза. Начинать рыбалку рекомендую с цифр 7-9: размялась кисть руки, появилась уверенность - можно смело ставить на 6, 5, 4. Чем меньше выбранная вами цифра, тем дальше заброс. Но ниже отметки 3 опускать магниты не советую, так как возникает невидимая граница между перебежкой и дальностью заброса (это как для автолюбителя - скорость за 200 километров в час).
Поэтому начинайте с цифр 7-9, не будет слишком дальнего заброса, зато не будет и перебежек. С каждым забросом подшипники мультипликатора разогреваются, и он будет посылать вашу блесну все дальше и дальше. Подшипники в момент заброса делают до 250 оборотов в секунду, ибо сам заброс столько и длится, то есть 1-2 секунды; все остальное время блесна просто летит по инерции. Вот здесь вступают в дело магнитные тормоза. Они гасят излишнюю скорость и помогают вам избежать перебежки. Мой личный рекорд заброса блесны весом 7,5 грамма (Long 2) -около 82 метров, а 5,5 грамма - (Mepps Long 1) -около 50 метров.
Но раньше "мыльниц" появились на свет классические мультипликаторы, способные забрасывать тяжелые блесны (от 15 граммов и выше) на 100 метров и дальше. Следует, однако, иметь в виду, что для столь дальнего заброса необходимо правильно намотать леску на шпулю, то есть примерно на 1-2 миллиметра ниже корпуса шпули. Намотаете меньше - теряете в дальности заброса, намотаете больше - будут бесконечные "бороды". Кроме того, надо обратить особое внимание на то, чтобы был точно отрегулирован механический тормоз. Как это сделать?
Под ручкой ниже фрикциона находится конец шпули, закрытый крышкой диаметром около 1 сантиметра. Под крышкой плотно прилегают друг к другу несколько тонких прокладок (иногда присутствует и войлочная - она служит для сбора излишков масла).
Для регулировки механического тормоза необходимо закрепить мультипликатор с правильно намотанной леской на спиннинг, привязать вашу блесну и отключить шпулю. Блесна должна легко упасть на землю, а на мультипликаторе не должно быть перебежки. Если она все же есть, то на 2-3 миллиметра поверните крышку механического тормоза по часовой стрелке. Если приманка не раскручивает шпулю мультипликатора, то поверните крышку на те же 2-3 миллиметра против часовой стрелки.
А теперь немного теории: механический тормоз в вашем мультипликаторе состоит из 2, 4 или 6 маленьких кусочков пластиковых трубочек; вращаясь при забросе и задевая края диска, они также помогают вам избежать перебежки.
Из моего личного опыта: боковой люфт шпули мультипликатора должен быть около 1-2 миллиметров. Это идеальный вариант фиксации механического тормоза в любом исполнении мультипликатора. Если продольный люфт шпули будет больше, то леска может западать в зазор между корпусом и шпулей мультипликатора, да и магнитные тормоза будут уже не так действенны.
Если вы ловите очень крупную рыбу более тяжелыми приманками - от 15 граммов и выше, - а также предпочитаете ловлю на донки или "на дорожку", вам лучше подойдет классический вариант мультипликатора. Для этого вам нужна катушка желательно в корпусе из металла, не менее чем с тремя подшипниками, а леска на шпуле определяется размером рыбы, которую вы собираетесь ловить. Например, леска диаметром 0,35 миллиметра позволит вывести рыбу около 30 килограммов; такой лески на шпуле должно быть не менее 170 метров, так как крупная рыба при сопротивлении разматывает более половины всей имеющейся на шпуле.
В классическом варианте мультипликатора задействован только механический тормоз: 1-2 миллиметра продольного люфта шпули, и все. Проблем с перебежками у вас не будет.
Выбирайте мультипликатор под вашу руку. Стоит отметить, что 99 процентов всех этих катушек изготавливают под правую руку. В этом есть некоторое неудобство - после заброса приходится перекладывать спиннинг с мультипликатором из правой руки в левую и вращать рукоятку мультипликатора правой рукой - но к нему быстро привыкаешь и потом перестаешь замечать. Уже на второй-третьей рыбалке вы будете делать это чисто автоматически. Зато проводка блесны станет гораздо равномернее, при поимке рыбы ваша правая рука будет всегда свободна, вам легче орудовать подсачеком, багориком, ослаблять или затягивать фрикцион.
Конечно, есть несколько моделей мультипликаторов, предназначенных специально для тех, кто не хочет переучиваться, то есть под левую руку, так что выбор за вами.
Фрикцион в мультипликаторе расположен сразу под рукояткой. При поимке рыбы он делает за вас всю "черную" работу: изматывает рыбу до нужной кондиции, чтобы ее легко можно было взять "голыми руками". Фрикцион предусматривает еще несколько функций, но эта - его основная задача.
Часто возникает вопрос: что такое в мультипликаторе скорость? 3,6; 4,7; 5,2; 6,3; 7,2 - что кроется за этими таинственными цифрами?
Первая цифра означает: 3,6 оборота шпули за 1 оборот ручки, то есть примерно 20-25 сантиметров лески наматывается на шпулю за 1 оборот ручки - очень медленная проводка.
Цифра 4,7 - это значит, что за один оборот ручки вы намотаете уже 30-35 сантиметров. Эта скорость наиболее практична при рыбалке на озерах, водохранилищах, то есть в стоячей воде.
5,2; 6,3; 7,2 - эти скорости позволят вам делать проводку блесны даже на течении быстрой реки.
Рыба очень редко берет приманку против течения, поэтому нет и не может быть универсальных мультипликаторов. Подумайте сами, что вас больше устроит и где, в каком водоеме вы собираетесь ловить рыбу. Исходя из этого и делайте свой индивидуальный выбор скорости мультипликатора.
Мультипликатор - катушка, можно сказать, долговечная. Уже 12 сезонов я ловлю практически одним и тем же "мультиком", и ни единого раза он не подвел меня, хотя ситуации бывали экстремальными: он и тонул, и падал в песок, грязь, глину, леденел на морозе, но, несмотря на все это, не терял своих боевых качеств.
А теперь припомните свой отпуск и вконец испорченный отдых, когда после 2-3 забросов в вашей безынерционной катушке ломалась пружина лесоукладывателя, и вам оставалось только ставить на рыбалке крест. Но если бы с вами был мультипликатор, он, как самый верный друг, не подвел бы вас ни в этой ситуации, да и никогда после.
При выборе мультипликатора не стоит пренебрегать одним очень важным советом. Возьмите его в руки и взгляните на выбитое клеймо либо на его лапке, либо на боку: здесь должна быть указана страна-изготовитель ...
Самый хороший мультипликатор, выставленный сегодня на продажу на нашем российском рынке, стоит около 300 долларов США, просто хороший -200, приличный - 100 долларов. Если хотите понять прелести мультипликатора и полюбить его, то не экономьте денег, так как "скупой платит дважды". Наш российский рыболовный рынок сегодня превратился в огромную свалку того, от чего ведущие рыболовные фирмы мира уже давно отказались в надежде, что наши несведущие в современных разработках рыболовы клюнут на все. Поэтому уважайте себя и свое любимое увлечение.
А напоследок - немного статистики: около 80 процентов американских рыболовов ловят только мультипликаторами, остальные - нахлыстом и безынерционной катушкой. Они люди практичные и за свои деньги приобретают вещи надежные и долговечные...
 
С нами с
03.09.2007
Сообщения
117
Репутация
72
Откуда
Таганрог
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Поехал впервый раз с мультом на "воду". И кстати, не пожалел, что именно на воду, а не в поле.! Рыпь не поймал, но жабу подсек за лапу ))). Мульт banax starion. Ловить с мультом - одно удовольствие!
В общем так: вчера получил мульт, накупил "клинской" 2 бобины. Намотал. Весь вечер искал клавишу отключения шпули. Нашел. Лег спать счастливым. Утром завез сына в садик, и на воду. Поставил груз 20 гр. Отрегулировал механич. тормоза. И понеслась.... первые три заброса - бороды. Потом я вроде как понял, что шпуля от резкого заброса разгоняется быстрее, чем грузик стягивает леску... стал кидать плавнее. Стало получаться без бород и перебежек. Потом переключил грузики на 4, потом на 2. Я так думаю, что 20 гр. в самом лучшем случае летели метров на 45-50. Бород и перебежек больше не было. Затем сменил груз на 16 гр. (таким бы я ловил в том месте гдя я был). Отрегулировал тормоза. И по новой - бороды, бороды.... Приноровился, стало получаться. Но летит метров на 30 в лучшем случае. Прицепил поролон. Подбагрил жабу. На том и закончил, время вышло мое. )) Кидал 3,5 часа.
Резюмирую: с принципом разгона шпули, торможения, вроде разобрался. Вопрос к спецам: во время рыбалки появился "чухающий " звук во время подмотки - как с ним быть? И еще пару раз отщелкивалась клавиша отключения шпули и заброс превращался в "отстрел" )). Тоже не знаю - лечится эта болячка иль нет?
Очень прошу тех кто ловит на мульт - прокоментируйте про эти траблы!!! И главное - напишите, у кого какой дальности заброс с разными весами и мультами!!!
Общее впечатление: на мульт ловить - кайф!!!! Верю, что заброс на 80 метров 16 грам. грузиком реальность!!!
 
С нами с
03.09.2007
Сообщения
117
Репутация
72
Откуда
Таганрог
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Подскажите, пожалуста!
Как мульт настроить правильно? Прочитал различные материалы, доступные в сети по поводу настройки, но все они общего характера. Конечно, это лучше чем ничего. Рекомендуют настроить винт шпули сбоку так, чтоб шпуля останавливалась вместе с приманкой, не делая перебежек. Это я сделал. А потом пишут примерно так: "...если заброс пошел, постепенно откручиваем винт осевого люфта шпули, чтоб заброс дальше был..." - речь, я так понимаю, идет о той же круглой гаечке, которую уже настроили...и как это сделать, не нарушая настройки предыдущие? Или они не нужны уже?
Я делал так: под крышкой мульта установил переключатель в положение "6". Отрегулировал круглой гаечкой, чтоб не было перебежек у шпули, когда приманка падала на пол, отключил шпулю - забросил. Покидал раз надцать, снял крышку у мульта, переключил на "4", потом на "2". Забросы становятся существенно дальше, но в целом, 20 гр. летит на 40 м. "Мясом" кидал не меньше 60. Понимаю, что дальность - дело времени и тренировок. Но подскажите, что я неправильно делаю? Важен любой совет!
 

Сейчас смотрят

Вверх