• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мультипликаторная снасть. (Просматривают: 5)

  • Начавший тему vek
  • Дата начала
С нами с
02.01.2007
Сообщения
97
Репутация
107
Возраст
43
Откуда
Москва ЮЗАО
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Мульт классный Шимановский, явно дорогой и рабочий, но видать не моё. Попробовал им кидать, что-то кисло совсем у меня это пошло. Вот к троллинговому удилищу его определил - иногда балую. А чем обусловленно, что мультипликаторная катушка должна смотреть вверх? Право, стало интересно. И возможен ли дальний заброс силовым мультом?



вопрос- а какой палкой бросали ,спиннингом под мясорубку что-ли?
так вот на спининге под мульт кольца расположены на ЕЖЛ( единая жесткая линия) по этой линии и расставляется вся оснастка удилища. а у спининга под мясорубку кольца расставлены на противоположной стороне ЕЖЛ бланка.
А если спинингом под мясорубку ловить мультом (катушкой вверх) то удилище будет стараться вывернуться ЕЖЛ наверх и это будет ухудшать заложенные производителем показатели.
А поповоду заброса -так вот на дальность заброса мультом диаметр лески влияет на много меньше нежели на мясорубку. поэтому приманки больше 10-12 грамм кидаются хорошо. ну а учиться забросу всеравно придется;)
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.02.2007
Сообщения
411
Репутация
8
Возраст
65
Откуда
Московская область, Красногорский р-н
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

maxus12 сказал(а):
вопрос- а какой палкой бросали ,спиннингом под мясорубку что-ли?
так вот на спининге под мульт кольца расположены на ЕЖЛ( единая жесткая линия) по этой линии и расставляется вся оснастка удилища. а у спининга под мясорубку кольца расставлены на противоположной стороне ЕЖЛ бланка.
А если спинингом под мясорубку ловить мультом (катушкой вверх) то удилище будет стараться вывернуться ЕЖЛ наверх и это будет ухудшать заложенные производителем показатели.
А поповоду заброса -так вот на дальность заброса мультом диаметр лески влияет на много меньше нежели на мясорубку. поэтому приманки больше 10-12 грамм кидаются хорошо. ну а учиться забросу всеравно придется;)

То есть, правильно ли я понял, что спиннинг для мульта свой и отличный от спиннинга для "мясорубок"? В чём их разница? Насчёт ЕЖЛ я понял, а на практике как их отличить? Это что, в характеристиках указывается или как? И как соразмерить катушку с тестом спиннинга? Ой, сколько вопросов! Не откажите, разъясните.
С уважением.
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
97
Репутация
107
Возраст
43
Откуда
Москва ЮЗАО
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Старый Мельник сказал(а):
То есть, правильно ли я понял, что спиннинг для мульта свой и отличный от спиннинга для "мясорубок"? В чём их разница? Насчёт ЕЖЛ я понял, а на практике как их отличить? Это что, в характеристиках указывается или как? И как соразмерить катушку с тестом спиннинга? Ой, сколько вопросов! Не откажите, разъясните.
С уважением.
оснастка на спининге под мульт другая; расстановка колец более частая (чтобы леска на задевала бланк!!!); как правило имеется "курок" для лучшей фиксации снасти в руке.Отличить не сложно ,даже если продавцы не могут подсказать. допустим на палке нет ни курка ни других знаков и т.д. надо обратить внимание на кольца - они на двух лапках; первое от комля кольцо меньше чем такое же на спининге и лапки у него короткие т.е. оно расположено близко к бланку.
можно упереть удилище в пол и держась за вершинку немного изгибая удилище провернуть второй рукой вокруг оси и удилище будет выворачиваться ЕЖЛ наружу так вот если это кастинговая палка под мульт то и кольца будут снаружи.(на спининге , как я уже говорил , все наоборот)
Вот по этим признакам и можно определить удилище под мульт. Помог чем смог.
а вообще надо покупать серьезные снасти в серьезных магазинах где ГРАМОТНЫЕ продавцы помогут объяснить и помочь собрать сбалансированную снасть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 560
Репутация
12 022
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Фрол сказал(а):
Я хотел бы скинуть! но немогу!Могу скинуть по маилу,мой есть в клубе!
:thumbupq: :thumbupq: :thumbupq: Сам начал ловить на мульты только в прошлом году,очень понравилось-друг судачник ловит на них уже больше 6-7 лет,и говорит к мясорубкам больше невернусь. Учился кидать я самоучкой по рассказам,а потом надыбал классный фильм от братьев Щербаковых "Мультипликаторные катушки и безъинерционные,выбор эксплуатация" Выпуск 25. Вот нашел ссылку: www.torrenthot.com/viewtopic.php?t=3001 все для новичков, посмотрите непожалеите и просвятитесь!:coolio: :coolio: :coolio:
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
135
Репутация
82
Возраст
52
Откуда
Москва, м.Отрадное
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

"Завидуйте я гражданин" Daiwa Cronos 150L
 

Вложения

  • 240220070071.jpg
    151 КБ · Просмотры: 953
    240220070071.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 560
Репутация
12 022
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Фрол сказал(а):
:thumbupq: :thumbupq: :thumbupq: Сам начал ловить на мульты только в прошлом году,очень понравилось-друг судачник ловит на них уже больше 6-7 лет,и говорит к мясорубкам больше невернусь. Учился кидать я самоучкой по рассказам,а потом надыбал классный фильм от братьев Щербаковых "Мультипликаторные катушки и безъинерционные,выбор эксплуатация" Выпуск 25. Вот нашел ссылку: www.torrenthot.com/viewtopic.php?t=3001 все для новичков, посмотрите непожалеите и просвятитесь!:coolio: :coolio: :coolio:
Вот наконец то отснял.
 

Вложения

  • 8a26651a513b[1].jpg
    71.1 КБ · Просмотры: 1 063
    8a26651a513b[1].jpg
  • b86d1959d53b[1].jpg
    68.7 КБ · Просмотры: 978
    b86d1959d53b[1].jpg
  • f836d98c8e34[1].jpg
    73.6 КБ · Просмотры: 1 014
    f836d98c8e34[1].jpg
С нами с
12.01.2007
Сообщения
135
Репутация
82
Возраст
52
Откуда
Москва, м.Отрадное
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Спасибо Фролу за практические занятия с мультом.
DVD по мультипликаторным и инерционным катушкам купил в Экстриме за 120 рубликов.Очень познавательно.:taschu:
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Вот и свершилось! Половил на мультипликатор. Впечатления исключительно негативные. Конкуренцию с "мясорубкой", мультипликатор не выдержал ни по одной позиции.
1. Слишком близкое расположение к удилищу, менее удобно.
2. Ручки вращения катушки короче, амплитуда вращения меньше, выматывать не удобно.
3. После .....надцатого заброса, забыл про подтормаживание, получил огромную "бороду" на новой плетне. Катушка была отправлена в ящик. Из которого вряд ли ещё появится.
В испытании учавствовала катушка "Окума", которую я вывешивал в этой теме. После перешёл на супер-пуперовскую "мыльницу "Дайва" друга........"Те же яйца, только в профиль"
Вывод: "Мультипликатор для тех кто не ищет лёгких путей, либо покрасоваться":yucky: :yucky: :yucky:
ИМХО!
 
D

Dex

гость
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

К мультам у меня за 6 лет эксплуатаций претензий нет.И кидает дальше,и чувствительность лучше,и тяга супер. Но сложно каждую весну по новой руку "ставить"...
 
D

Dex

гость
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Вот между прочим самый дешевый из нормальных мульт-Banax Tova 6**. Стоит гроши,а работает как часы после регулировки и обкатки. Цена 1200р. берёшь 2-зап.части и доп.шпуля. Считай 5 лет точно протянет,да и то если спецом убивать.Но на мульты,особенно дешевые надо ставить толстую плеть,у меня на Тове-0.23 РР,а на скорпионе -0.12...но это уже высококлассный агрегат. Хотя на дальность заброса толщина практически не влияет.
 
С нами с
28.06.2007
Сообщения
82
Репутация
46
Возраст
48
Откуда
Dubai, UAE
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

мультипликатор у меня уже два года модель не помню, дома посмотрю выложу и палка к нему хорошая, с тестом 12-25. скажу чесно учиться забросу геморой ещё тот, на рыбалку езжу не так часто. Пробовал разные лески и плетенки замудохался, самый распространеный косяк при забросе борода ну и как следствие .***, с другой стороны снасть супер в руке лежит как влитая, работать одной рукой удовольствие, ещё одна беда на Волге с ним случилась, открутилась головка регулятора и канула в лету. Возможно кто знает где можно заказать эту примочку????
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
23
Репутация
5
Откуда
Обнинск
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Приобрёл, на конец то, себе спиннинг под мульт: Banax "Mega" длина 259 см., тест 7-35 гр., осталось купить сам мульт, кто, что может посоветовать, так как сам в этом новичок с нуля, единственное не хочу мыльницу, бочонок предпочтительней? С Уважением!
 

YYY

С нами с
31.07.2007
Сообщения
488
Репутация
101
Возраст
62
Откуда
Москва, Люблино
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Прикупил себе в этом году такой комплект:

палку Shimano Clarus
CSC-86 M-2
Length (длинна): 8’6’’ (2,59 м)
Line WT (тест по леске): 8 – 17 lb (3,6 – 7,65 кг)
Lure WT (тест по приманке):1/4 – 1 oz (7 – 28 г)
Power (сила, мощь): medium (средний)
Action (действие): fast (быстрый)

и катуху Shimano Chronarch 101SF (СH-101SF)

До сего момента более 25 лет ловил только безинерционкой.
Но память детства о невском барабане по видимому помогла.
Освоился часа за 3. Пережил три бороды и один отстрел (зацепился ручкой за весло во время заброса). Самое приятное, что уже на втором забросе зацепил и вытащил щуренка граммов на 800. Это, наверное, придало определенной уверенности.
Начиная со второй рыбалки впечатления только положительные.
Вывод:
- от мясорубки отличается сильно;
- привыкание наступает очень быстро;
- работает нормально с грузуми от 7 грамм;
- тяжелой приманкой и с глубины ловить очень приятно;
- мясорубку все равно совсем не брошу, хотя бы ради легких приманок.
 
С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

viktoritch сказал(а):
Вот и свершилось! Половил на мультипликатор. Впечатления исключительно негативные. Конкуренцию с "мясорубкой", мультипликатор не выдержал ни по одной позиции.....
.....Вывод: "Мультипликатор для тех кто не ищет лёгких путей, либо покрасоваться":yucky: :yucky: :yucky:
ИМХО!

пришло время и мне отписаться о небольшом опыте пользования мультом.
Daiwa Team Daiwa X 103 + мультовая палка Lamiglas 28-84
в целом понравилось. комплект собирал под тяжелые приманки - по дальности заброса мясорубку превосходит во всяком случае в моих руках. кидать тяжести просто ощутимо удобнее. чувствительность даже на такой грубой палке просто превосходная - мясо отдыхает. маленькие бороды были в самом начале - пока не приноровился. по весам менее 15 грамм мясу проигрывает, впрочем моё удилище и не предназначено для таких весов.

что не понравилось КАТЕГОРИЧЕСКИ: при донной ловле а под это и приобреталось зацепы само собой весьма нередки. при попытке отцепить/оторвать леска ОЧЕНЬ ГЛУБОКО врезается в нижние витки на шпуле, сильно деформируя их и не давая в дальнейшем делать нормальный заброс. приходиться после каждого такого случая сплавлять по течению плавающий воблер и потом наматывать обратно. вопрос: это я такой криворукий или катушка кривая или так и должно быть?
 
D

Dex

гость
Мультипликаторная снасть.
Re: Мультипликаторная катушка

Шнур какого диаметра? Я бы не советовал меньше 0.19пп аналога ставить,так как у тяжёлых мультов укладка хреновая. А на дальность заброса это практически не влияет.
 

Сейчас смотрят

Вверх