• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

MotorGuide-плавучий якорь (Просматривают: 2)

С нами с
23.10.2016
Сообщения
534
Репутация
260
Откуда
Tallinn
MotorGuide-плавучий якорь
Я про погрешность.
Чем ближе Поинт1 или голова эхолота расположена к датчику эхолота, тем точнее и правильнее будут отображаться координаты (в зависимости от того, откуда берутся данные). У меня тоже Поинт1 стоит практически прямо над датчиком эхолота а в приборе ГПС позиция выбрана с Поинт1.
Если я правильно понимаю, то у Моторгайда свой ГПС и если я не ошибаюсь, то нельзя для него выбрать источником данных позицию с Поинт1. По этому и получается разрыв между ними, в моём случае около 4-х метров (нос-корма). Приходится всегда держать в уме эти 4-5 метров при постановке на точке, в зависимости от ориентации лодки по компасу это довольно легко скорректировать.
Если я не ошибаюсь, у Саши Сидорова была волшебная коробка, которая нивелировала все эти погрешности. Но, к сожалению, цена для обычных рыболовов была совсем не гуманная, не знаю как сейчас.
 
С нами с
12.11.2017
Сообщения
621
Репутация
554
Откуда
Москва
MotorGuide-плавучий якорь
вчера был на воде, попробовал углубиться в "погрешность" постановки. point 1 стоит в корме, это наша позиция на карте. когда ставлю курсор на место и нажимают якорь на курсор, lowrance передает координаты наши с point1 в motorguide. электромотор приходит на эту точку и якориться по этим координатам, но поскольку point1 находится в корме то на карте мы видим смещение на 4-5 метров. я так процесс понял.
 
С нами с
10.05.2014
Сообщения
79
Репутация
58
Откуда
Киров, Кировская обл.
MotorGuide-плавучий якорь
Серк, вам правильно написал, в МГ компас есть. Он нужен для того, чтоб мотор понимал когда вы с пульта смещаетесь с точки верх/вниз влево/вправо.
Насколько я понимаю это он делает меняя координаты, а не по компасу.
 
С нами с
26.05.2014
Сообщения
1 124
Репутация
1 019
Возраст
48
Откуда
Белгород-Харьков
MotorGuide-плавучий якорь
Рыбаки! читаю ваши дискуссии и становиться просто не по себе .
Моторгайд как и минкота и др. моторы это законченное устройство которое не требует никаких внешних девайсов для своей работы!
В моторах есть и компас и GPS и датчики положения и многое другое!
Point 1 и другие внешние компаса никак не влияют на работу МГ для работы самого МГ не нужны.
Наличие Pinpoint влияет только на возможность управления с лорика. Но при этом все равно Point 1 не участвует в процессе
 
С нами с
12.11.2017
Сообщения
621
Репутация
554
Откуда
Москва
MotorGuide-плавучий якорь
Рыбаки! читаю ваши дискуссии и становиться просто не по себе .
Моторгайд как и минкота и др. моторы это законченное устройство которое не требует никаких внешних девайсов для своей работы!
В моторах есть и компас и GPS и датчики положения и многое другое!
Point 1 и другие внешние компаса никак не влияют на работу МГ для работы самого МГ не нужны.
Наличие Pinpoint влияет только на возможность управления с лорика. Но при этом все равно Point 1 не участвует в процессе
анологично читаю ваши сообщения... если mg управляется с мфд lowrance который берет координаты gps с point1 то если чуть чуть поразмыслить понятно что расстояние между точкой якоря и положением "лодки" на карте будет 5 метров если point 1 стоит в корме
 
С нами с
15.11.2017
Сообщения
536
Репутация
700
Возраст
38
Откуда
Коломна
MotorGuide-плавучий якорь
Насколько я понимаю это он делает меняя координаты, а не по компасу.
ДВС. Да нет, как раз по компасу. Вы же МГ калибруете( точнее встроенный компас) при первом включении как раз, чтоб МГ понимал, куда у вас на лодке смотрит нос, чтоб потом смещаться на точке. А по координатам, как же МГ будет понимать где перед, где назад, где право и лево относительно лодки.
 
С нами с
26.05.2014
Сообщения
1 124
Репутация
1 019
Возраст
48
Откуда
Белгород-Харьков
MotorGuide-плавучий якорь
анологично читаю ваши сообщения... если mg управляется с мфд lowrance который берет координаты gps с point1 то если чуть чуть поразмыслить понятно что расстояние между точкой якоря и положением "лодки" на карте будет 5 метров если point 1 стоит в корме
Нет. Он отправит МГ по gps с головы МГ
Если у вас это все есть просто отключите Point1 и сами все увидите
По сути примерно то же что и запись координат точек в пульте
 
С нами с
12.11.2017
Сообщения
621
Репутация
554
Откуда
Москва
MotorGuide-плавучий якорь
Нет. Он отправит МГ по gps с головы МГ
как он отправит мг по gps мг??? в настройках мфд есть пункт, откуда устройство берет координаты gps, стоит галочка point1, все... все действия совершаемые с курсором и точками на карте беруться с координат gps антены point1. если нажать курсор на карте точно на буй, например то эти координаты передаюся в моторгайд. он приходит туда и якориться прямо в условный буй. но на карте мы видим что до буя 4 метра тк наша антена сейчас в корме и координаты получаем оттуда.
пс я не специалист ремонтом обслуживанием не занимаюсь. просто езжу на рыбалку, выставляюсь на точки и вижу как работает это все
 
С нами с
26.05.2014
Сообщения
1 124
Репутация
1 019
Возраст
48
Откуда
Белгород-Харьков
MotorGuide-плавучий якорь
как он отправит мг по gps мг??? в настройках мфд есть пункт, откуда устройство берет координаты gps, стоит галочка point1, все... все действия совершаемые с курсором и точками на карте беруться с координат gps антены point1. если нажать курсор на карте точно на буй, например то эти координаты передаюся в моторгайд. он приходит туда и якориться прямо в условный буй. но на карте мы видим что до буя 4 метра тк наша антена сейчас в корме и координаты получаем оттуда.
пс я не специалист ремонтом обслуживанием не занимаюсь. просто езжу на рыбалку, выставляюсь на точки и вижу как работает это все
Я уже ответил вам на этот вопрос. Тем более вы сами себе отвечаете. Да для отображения своего местоположения лорик берет с компаса координаты но для отображения положения моторгайда он берет координаты с моторгайда !! Моторгайд приходит на буй по своему жпс. А где находится поинт1 ему все равно! Вы просто не хотите вникать. Вы можете отключить галочку и получите ровно то же самое. Набор координат уже никуда не денется.
Поинт1 в данном случае выдает только свое местоположение в данном вопросе.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
MotorGuide-плавучий якорь
Я уже ответил вам на этот вопрос. Тем более вы сами себе отвечаете. Моторгайд приходит на буй по своему жпс. А где находится поинт1 ему все равно! Вы просто не хотите вникать. Вы можете отключить галочку и получите ровно то же самое. Набор координат уже никуда не денется.
Поинт1 в данном случае выдает только свое местоположение в данном вопросе.
Кстати, да, можно ведь проверить следующим образом:
1. Задать источником жпс эхолот и посмотреть как заякориться МГ.
2. Задать источником жпс поинт и посмотреть как заякориться МГ.
Если в обоих случаях МГ будет якориться одинаково, то следовательно координаты точки постановки берутся из МГ.
Если расстояние между 1 и 2 будет разное, то значит координаты постановки берутся не из МГ, а из эхо или поинта.
 
С нами с
12.11.2017
Сообщения
621
Репутация
554
Откуда
Москва
MotorGuide-плавучий якорь
Кстати, да, можно ведь проверить следующим образом:
1. Задать источником жпс эхолот и посмотреть как заякориться МГ.
2. Задать источником жпс поинт и посмотреть как заякориться МГ.
Если в обоих случаях МГ будет якориться одинаково, то следовательно координаты точки постановки берутся из МГ.
Если расстояние между 1 и 2 будет разное, то значит координаты постановки берутся не из МГ, а из эхо или поинта.
проверю, но ведь очевидно что когда мы нажимаем на курсор на карте координаты взятые с антены gps передаются в мг и он получив конечно якориться по ним уже со своей антены.

для отображения положения моторгайда он берет координаты с моторгайда !!
кто он? какие координаты и где он их отображает ))))
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 617
Репутация
16 536
Откуда
уже написал
MotorGuide-плавучий якорь
Здравствуйте! Перестал х5 реагировать на пульт, видит только две кнопки, остальные нет, поменял батарейки (оказались севшими), ситуация не изменилась, пробовал перевязать пульт с мотором тоже безуспешно. Кто-то сталкивался с подобным?
Похожие "сиптомы"... А если Вы сейчас выните из пульта эти "новые" батарейки, боюсь, они тоже уже разряжены. У меня пульт через некоторое время "ожил", но при этом стал активно разряжать батарейки, которых стало хватать максимум на 1 - 2 дня. В итоге, заказал новый пульт, не надеясь на гарантию, но гарантия работает! Поэтому, сейчас у меня 2 новых пульта (в упаковке)! :)
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 814
Репутация
5 404
Возраст
47
Откуда
Рязань
MotorGuide-плавучий якорь
проверю, но ведь очевидно что когда мы нажимаем на курсор на карте координаты взятые с антены gps передаются в мг и он получив конечно якориться по ним уже со своей антены.
Ну... скорее всего да, вряд ли программеры стали заморачиваться, чтобы брать координаты якорения МГ из сети, а не из башки (при наличии сети). Наверное вы с hotavia об одном и том же говорите.:)
 
С нами с
26.05.2014
Сообщения
1 124
Репутация
1 019
Возраст
48
Откуда
Белгород-Харьков
MotorGuide-плавучий якорь
проверю, но ведь очевидно что когда мы нажимаем на курсор на карте координаты взятые с антены gps передаются в мг и он получив конечно якориться по ним уже со своей антены.
Дело в том что когда вы нажимаете на карту координаты берутся с карты!!! . Антенна тут вобще не при делах. Карта это и есть графическое отображение местности с привязкой по координатам!!! Когда вы чтото тыкаете на карте у вас уже есть координаты этой точки с карты.
кто он? какие координаты и где он их отображает ))))
Значек якоря -дисплей Это и есть башка МГ
 
С нами с
10.07.2015
Сообщения
305
Репутация
249
Возраст
41
Откуда
Липецк
MotorGuide-плавучий якорь
Может я чего-то не понимаю.
Разве алгоритм работы не следующий.
Point-1 ставят в корме, чтобы увиденная рыба и структура на датчике, точно попала на карту. Когда ее отмечают точкой. Эта точка будет иметь координаты. Просто с поинтом она попадет на структуру, а без компаса немного промахнется.
Когда с МФД отправляют моторгайд на эту точку, то он и пойдет к этим координатам. Ему вообще до балды, как эта точка на карте появилась, с поинтом или без. Он возьмет координаты точки и все.
 

Сейчас смотрят

Вверх