• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Tohatsu M 5 BDS (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 744
Репутация
15 557
Откуда
Город-герой Ленинград
Мотор Tohatsu M 5 BDS
по состоянию здоровья вернулся к 5 л.с
А велик ли список болезней, при которых 21 поднять можно, а 26 уже нельзя?
у кого-то условия не позволяют условия использовать более мощный мотор.
Вот это единственный реальный кейс, когда ограничение у лодки до 5 л.с.
 
С нами с
01.10.2014
Сообщения
566
Репутация
427
Откуда
Санкт-Петербург
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Пятёрку берут осознанно
Вот именно, осознанно. Но при осознанном выборе нет причин потом хныкать о том, что вдвое более мощный мотор, оказывается, везет быстрее. А если выбор сделан через спонтанное место, то в этом виноват, конечно, мотор.
 
С нами с
06.06.2016
Сообщения
357
Репутация
266
Возраст
37
Откуда
Энгельс
Мотор Tohatsu M 5 BDS
А велик ли список болезней, при которых 21 поднять можно, а 26 уже
Болезней предостаточно, одна спина чего стоит, люди которым противопоказано поднятия тяжести(они все разные) как правило каждый килограм считают.
 
С нами с
01.03.2016
Сообщения
352
Репутация
657
Откуда
Пермь
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Вот это единственный реальный кейс, когда ограничение у лодки до 5 л.с.
Я и через это прошел, когда взял мотор из-за лодки, у которой ограничение 5 л.с.. Кончилось всё сменой ещё и лодки:
В начала лета на старой лодке под пятеркой после её приобретения один выезд, потом пришла новая лодка и ещё один выезд. Третий выезд уже был на новой лодке под 9,8.

Причина столь мелких шажков банальна - экономия денег. Но после всех телодвижений понимаешь, что лучше сразу заплатить на 20 тысяч больше и раскрыть весь потенциал, чем
а) хранить
б) таскать
в) накачивать
...
И при этом недополучать того драйва, который обеспечивает 9,8.

Масса соизмерима, размеры те же. Зачем оттягивать момент начала удовлетворения от комплекта? В любом случае рано или поздно почти все раскошеливаются на 9.8, вкладывая на сегодняшние деньги примерно 100 тысяч в комплект.

Это не касается случаев, когда к пятёрке приходят даунгрэйдом с более мощных моторов.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.10.2020
Сообщения
680
Репутация
4 516
Возраст
65
Откуда
Приволжский Ф.О. п.г.т.Алексеевское
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Я и через это прошел, когда взял мотор из-за лодки, у которой ограничение 5 л.с.. Кончилось всё сменой ещё и лодки:
В начала лета на старой лодке под пятеркой после её приобретения один выезд, потом пришла новая лодка и ещё один выезд. Третий выезд уже был на новой лодке под 9,8.

Причина столь мелких шажков банальна - экономия денег. Но после всех телодвижений понимаешь, что лучше сразу заплатить на 20 тысяч больше и раскрыть весь потенциал, чем
а) хранить
б) таскать
в) накачивать
...
И при этом недополучать того драйва, который обеспечивает 9,8.

Масса соизмерима, размеры те же. Зачем оттягивать момент начала удовлетворения от комплекта? В любом случае рано или поздно почти все раскошеливаются на 9.8, вкладывая на сегодняшние деньги примерно 100 тысяч в комплект.

Это не касается случаев, когда к пятёрке приходят даунгрэйдом с более мощных моторов.
Кому нужен драйв, надо мощу, а кто уже за 60 тому нужен комфорт и доставка до места, и возврат, я дошёл до 30 л. с. Теперь 6.5 и это класс и по скорости и по расходу, и не надо спорить и доказывать, (я не к диванным и Умным) мы все разные и каждому свое! Но мощность не зависит от клёва! Это я к рыбакам!
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 744
Репутация
15 557
Откуда
Город-герой Ленинград
Мотор Tohatsu M 5 BDS
одна спина чего стоит, люди которым противопоказано поднятия тяжести(они все разные) как правило каждый килограм считают
Это какое-то фарисейство, если 21 кг. поднять можно, а 26 уже нельзя. Спина так не ломается, там или вообще нельзя, или в каком-то диапазоне.
Но мощность не зависит от клёва! Это я к рыбакам
Я тоже к рыбакам. Сходите на пятерке на точку за 60 км. Удовольствие ниже среднего даже в одного. Мощность это прежде всего радиус действия на рыбалке.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Сходите на пятерке на точку за 60 км.
Только позавчера вернулся. 74км по карте,в реальности поболе будет.
Да,это скучно! Но в отличие от Вихря-25 топлива потрачено втрое меньше на тот же путь и с той же загрузкой. По времени вдвое дольше .
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 744
Репутация
15 557
Откуда
Город-герой Ленинград
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Только позавчера вернулся. 74км по карте,в реальности поболе будет.
Да,это скучно! Но в отличие от Вихря-25 топлива потрачено втрое меньше на тот же путь и с той же загрузкой. По времени вдвое дольше .
К сожалению, в Ладоге или Онеге энергетическая недовооруженность может быть не только скучной, но и смертельно опасной.
Ну и опять же, сколько времени от рыбалки дорога сожрала.
 
С нами с
05.10.2020
Сообщения
24
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
Кандалакша, Мурманская обл.
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Спасибо огромное за подробные ответы и советы! Теперь, вроде, все понятно. Все те минусы рассматриваемого мотора, которые указаны - не пугают ни разу. Да, Вы верно поняли, у меня Хонда 2,3 л.с.. А лодка маленькая, которая позволяет поставить не больше 5-ки, СТЕЛС 275 АЭРО. Взята была специально, чтобы таскать ее в одно рыло и не поломать спину. Вот, теперь захотелось поднять ее на глис. Для этого и 5-ка. Практически не сомневаюсь, что она с этим справится. Значит, будем брать! :) Еще раз спасибо, и удачи всем!
 
С нами с
01.03.2016
Сообщения
352
Репутация
657
Откуда
Пермь
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Спасибо огромное за подробные ответы и советы! Теперь, вроде, все понятно. Все те минусы рассматриваемого мотора, которые указаны - не пугают ни разу. Да, Вы верно поняли, у меня Хонда 2,3 л.с.. А лодка маленькая, которая позволяет поставить не больше 5-ки, СТЕЛС 275 АЭРО. Взята была специально, чтобы таскать ее в одно рыло и не поломать спину. Вот, теперь захотелось поднять ее на глис. Для этого и 5-ка. Практически не сомневаюсь, что она с этим справится. Значит, будем брать! :) Еще раз спасибо, и удачи всем!
В маленькой лодке под одного 5 л.с. самое то! 25 км/ч в одного пойдёт без проблем.
Если не планируете менять лодку для покатушек большой компанией, пятака можно брать смело!
 
С нами с
29.04.2008
Сообщения
2 144
Репутация
3 110
Возраст
54
Откуда
Москва м.Зюзино м. Кузьминки
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Спасибо огромное за подробные ответы и советы! Теперь, вроде, все понятно. Все те минусы рассматриваемого мотора, которые указаны - не пугают ни разу. Да, Вы верно поняли, у меня Хонда 2,3 л.с.. А лодка маленькая, которая позволяет поставить не больше 5-ки, СТЕЛС 275 АЭРО. Взята была специально, чтобы таскать ее в одно рыло и не поломать спину. Вот, теперь захотелось поднять ее на глис. Для этого и 5-ка. Практически не сомневаюсь, что она с этим справится. Значит, будем брать! :) Еще раз спасибо, и удачи всем!
Чтобы таскать и спину не напрягать ставьте транцевые колеса. Спокойно собрал загрузил лодку у машины и докатил до воды как тачку.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 807
Репутация
4 254
Откуда
Кимры
Мотор Tohatsu M 5 BDS
сколько времени от рыбалки дорога сожрала.
Турпоездка с осмотром достопримечательностей по местам моего детства. Лодка основательно загружена,режим движения переходный в 2/3 газа.Скорость и время не важны,даже наоборот чем медленнее и дольше тем лучше.
Чисто денек порыбачить на таком комплекте на такое расстояние я бы не поехал. Хотя на пятерке в одиночку на ходкой лодке налегке по этому маршруту неоднократно ходил и убежден что скоростные хар-ки моторчика явно недостаточны. 9,8 кстати тоже маловат в этой ситуации и тоже из за скорости.
 
С нами с
06.09.2019
Сообщения
92
Репутация
55
Возраст
59
Откуда
Казахстан г Рудный
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Продал 5 Взял 9,8 Плюсы Пятёрку брал немного бу и были всякие сомнения .9,8 взял новый ,пять лет гарантия и ни каких сомнений Работает тише чем пятёрка Как то мягче что ли Ну а по скорости не проверял ещё так как проходит обкатку и пока 2 часа только Резюме Берите сразу то чего хочется,пусть и дороже Нервы не лечатся IMG_20210803_075643.jpg
 

Вложения

  • IMG_20210803_075607.jpg
    98.9 КБ · Просмотры: 32
    IMG_20210803_075607.jpg
С нами с
29.04.2008
Сообщения
2 144
Репутация
3 110
Возраст
54
Откуда
Москва м.Зюзино м. Кузьминки
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Если ничего не изменится то к след сезону тоже 9.8 возьму, но пятерочку не продам. Брал новый плавал не много состояние нового. Пусть будет тем более что покупался за 55 если память не изменяет, сейчас эт не такая и большая сумма. И в одного мне его хватает. Но стал выбираться к другу на Ладогу канешн там надо 9.8 хотя что удивительно местные ходят на пятерках на стареньких тохах ямахах и хондах. Как я понимаю они далеко не лазят в шторм тоже не выйдешь и точки где сети стоят все рядом. А мне то надо покататься везде попробовать покидать:)
 
С нами с
23.08.2018
Сообщения
146
Репутация
44
Откуда
Москва, СЗАО
Мотор Tohatsu M 5 BDS


Уважаемые форумчане! прошу оценить работу мотора - стоит ли такой покупать? 2016 год. Со слов 60 м.ч.
 

Сейчас смотрят

Вверх