• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Мотор Tohatsu M 5 BDS (Просматривает: 1)

С нами с
05.07.2020
Сообщения
748
Репутация
764
Откуда
Санкт-Петербург ЮЗ
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Имеется ввиду, что в сборе с лодкой надо вертикально. А отдельно 2т мотор как хочешь вози
 
С нами с
01.10.2014
Сообщения
566
Репутация
427
Откуда
Санкт-Петербург
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Был изрядно удивлен, увидев, что его ВООБЩЕ не рекомендуют возить лежа!!!???!
Прочитайте инструкцию целиком. Приведенный фрагмент относится к случаю, когда мотор закреплен на транце перевозимой лодки. Вообще, не рекомендуется класть на ручку переключения передач, потому что она может сломаться.
 
С нами с
05.10.2020
Сообщения
24
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
Кандалакша, Мурманская обл.
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Прочитайте инструкцию целиком.
Безусловно, прочитал, и чрезвычайно внимательно!!! Да, на тему перевозки есть еще одна страничка (см. фото), где, опять же, указано, что переносить и хранить надо ВЕРТИКАЛЬНО!!! А если уж типа приспичило положить, то только в указанном положении. Но, согласно инструкции, это только типа ненадолго положить, а перевозить таки только стоя! Я пока думаю, что я что-то или недопонимаю, или понимаю слишком буквально. Уж простите барана, но, согласитесь, написано уж очень сомнительно... Так все-таки, как Вы этот мотор возите в машине, снятым с лодки? Таки горизонтально и никаких проблем, или все же есть какие-то чудеса?
 

Вложения

  • Мотор Тохатсу2.jpg
    132.9 КБ · Просмотры: 36
    Мотор Тохатсу2.jpg
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 766
Репутация
15 599
Откуда
Город-герой Ленинград
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Безусловно, прочитал, и чрезвычайно внимательно!!! Да, на тему перевозки есть еще одна страничка (см. фото), где, опять же, указано, что переносить и хранить надо ВЕРТИКАЛЬНО!!! А если уж типа приспичило положить, то только в указанном положении. Но, согласно инструкции, это только типа ненадолго положить, а перевозить таки только стоя! Я пока думаю, что я что-то или недопонимаю, или понимаю слишком буквально. Уж простите барана, но, согласитесь, написано уж очень сомнительно... Так все-таки, как Вы этот мотор возите в машине, снятым с лодки? Таки горизонтально и никаких проблем, или все же есть какие-то чудеса?

Пофигу как его возить. Но после хонды вас ждет много сюрпризов, не всегда приятных.
 
С нами с
05.10.2020
Сообщения
24
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
Кандалакша, Мурманская обл.
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Пофигу как его возить.
Т.е., если я правильно Вас понял, все нормальные люди таки возят его лежа и никаких проблем при этом нет, так?

Но после хонды вас ждет много сюрпризов, не всегда приятных.
А можно это раскрыть как-то поподробнее? У меня у нескольких знакомых моторы 2-х тактные Тохатсу различной мощности, все вроде бы отзываются очень положительно... Если это неудобно писать здесь - можно в личку.
 
С нами с
01.03.2016
Сообщения
352
Репутация
657
Откуда
Пермь
Мотор Tohatsu M 5 BDS

Вложения

  • IMG_20210627_192236.jpg
    102.2 КБ · Просмотры: 89
    IMG_20210627_192236.jpg
С нами с
05.10.2020
Сообщения
24
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
Кандалакша, Мурманская обл.
Мотор Tohatsu M 5 BDS
С нами с
29.04.2008
Сообщения
2 186
Репутация
3 156
Возраст
54
Откуда
Москва м.Зюзино м. Кузьминки
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Ещё удобно в местах для ног задних пассажиров. Винтом вниз, в таком положении как в предыдущем посте, но я обычно вожу в чехле на румпеле. Если возите на румпеле желательно подложить тряпочку между румпелем и колпаком иначе может румпеле тереть краску на колпаке
 
  • Cпасибо
Реакции: zaki
С нами с
01.03.2016
Сообщения
352
Репутация
657
Откуда
Пермь
Мотор Tohatsu M 5 BDS
по поводу сюрпризов...
Я прошел путь 3,5-5-9,8 на одной марке (в подписи) и каждый последующий мотор становился серьёзней, предыдущий на его фоне казался игрушкой, 3,5 вообще несерьёзный после 9,8 (на 3,5 даже румпель без газа, но он и не особенно на такой мощности нужен).
Возможно если сравнивать моторы одной мощности то хонда по какому-то показателю будет лучше, но переход на другую марку бОльшей мощности как минимум не вызовет разочарование. Серьёзный дейдвуд, задняя передача, выхлоп через винт, ну и удовлетворение от увеличения мощности и скорости... После всего этого Хонда 2,3 л.с. будет ощущаться шмелём-жужжалкой.
Ещё удобно в местах для ног задних пассажиров. Винтом вниз, в таком положении как в предыдущем посте, но я обычно вожу в чехле на румпеле. Если возите на румпеле желательно подложить тряпочку между румпелем и колпаком иначе может румпеле тереть краску на колпаке
А в ногах сзади не болтается вперед-назад? И грузить наверное не сильно удобно.
У меня весь комплект с лодкой, баком и жилетами влезает в багажник. Сзади едут пассажиры.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.04.2008
Сообщения
2 186
Репутация
3 156
Возраст
54
Откуда
Москва м.Зюзино м. Кузьминки
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Я прошел путь 3,5-5-9,8 на одной марке (в подписи) и каждый последующий мотор становился серьёзней, предыдущий на его фоне казался игрушкой, 3,5 вообще несерьёзный после 9,8 (на 3,5 даже румпель без газа, но он и не особенно на такой мощности нужен).
Возможно если сравнивать моторы одной мощности то хонда по какому-то показателю будет лучше, но переход на другую марку бОльшей мощности как минимум не вызовет разочарование. Серьёзный дейдвуд, задняя передача, выхлоп через винт, ну и удовлетворение от увеличения мощности и скорости... После всего этого Хонда 2,3 л.с. будет ощущаться шмелём-жужжалкой.

А в ногах сзади не болтается вперед-назад? И грузить наверное не сильно удобно.
У меня весь комплект с лодкой, баком и жилетами влезает в багажник. Сзади едут пассажиры.
Пассажир если и есть то один рядом. Машина калина хэч. Задние сиденья ваще на даче всегда лежат:)
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 766
Репутация
15 599
Откуда
Город-герой Ленинград
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Теперь осталось понять, что имел в виду @ErichTopp по поводу сюрпризов...

Во-первых, у тохатсу 5 очень грустно с подвеской и один цилиндр, так что он трясун и трещотка еще та. По сравнению с мелкохондой (2.3 у вас, я полагаю) будете ощущать больше вибрации. Сильно тише от водяного охлаждения тоже не станет.
Во-вторых, двухтактники на троллинге ведут себя и пахнут иначе, чем четырехтактники. Особливо когда ветер в корму.
Я много ездил на пятерке, и когда перешел на модели с двумя цилиндрами и полноценной подвеской, сразу почувствовал насколько полегчало в плане эргономики, шума и вибраций.
Так-то пятерка моторчик беспроблемный, на пеллу вообще идеально женится. Но как бы 9.8 тяжелее на 6 кило всего, а разница в возможностях и комфорте езды существенная. В моем нынешнем гараже места пятерке не находится, парк моторов выглядит так: 3.3 - 9.8 - 12 - 15 - 18.
Задач чисто для пятерки, которые бы не могли выполнить 3.3 или 9.8, у меня практически нет.
Наверное, единственной возможной задачей сугубо для пятачка я вижу необходимость достаточно быстро (18-20 км\ч) толкать загруженную водоизмещающую лодку а-ля пелла, потребляя при этом минимум горючего.
 
С нами с
29.10.2012
Сообщения
230
Репутация
117
Возраст
62
Откуда
Славутич
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Потерял винт регулировки усилия поворота мотора. Как он устроен - просто винт и можно заменить любым с соответствующим диаметром и резьбой?
 
С нами с
01.03.2016
Сообщения
352
Репутация
657
Откуда
Пермь
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Но как бы 9.8 тяжелее на 6 кило всего, а разница в возможностях и комфорте езды существенная.
Задач чисто для пятерки, которые бы не могли выполнить 3.3 или 9.8, у меня практически нет.
Наверное нехорошо так откровенно в теме про пятака говорить, но пятёрка у меня была два выезда, пока не подвернулся 9,8. Для меня 5 была промежуточной степенькой с дополнительными телодвижениями при покупке/продаже. Без потери денег, зато с опытом и с чётким выбором и пониманием идеального для меня мотора.
 
С нами с
23.02.2013
Сообщения
4 184
Репутация
7 247
Возраст
55
Откуда
Псков
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Наверное нехорошо так откровенно в теме про пятака говорить, но пятёрка у меня была два выезда, пока не подвернулся 9,8. Для меня 5 была промежуточной степенькой с дополнительными телодвижениями при покупке/продаже. Без потери денег, зато с опытом и с чётким выбором и пониманием идеального для меня мотора.
Вот именно это и надо говорить в теме пятака, чтобы не было лишних телодвижений и денежных потерь. Тоже прошёл эти грабли.
 
С нами с
06.06.2016
Сообщения
358
Репутация
267
Возраст
37
Откуда
Энгельс
Мотор Tohatsu M 5 BDS
Пятёрку берут осознанно, по ряду причин, кто то у же прошёл все этапы с моторами и по состоянию здоровья вернулся к 5 л.с, у кого-то просто финансов нет на мощный мотор(т.к незнаем что будет завтра) у кого-то не позволяют условия использовать более мощный мотор. Так что моё лично мнение, называть пятак граблями я бы настал.
 

Сейчас смотрят

Вверх