• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Морская рыбалка на мысе Таран (Просматривает: 1)

Морская рыбалка на мысе Таран
Калининградская область славится не только прекрасными сосновыми лесами , морскими пейзажами, чистым воздухом ,величественной заповедной природой и уникальной курортной зоной. Эти места издавна считаются рыболовным краем. Разнообразный отдых на морском побережье от спокойного пляжного, всей семьёй до захватывающую дух морскую рыбалку, предлагает домик у моря на мысе Таран. Вы сможете опробовать интересные рыболовецкие места на побережье или прямо в открытом Балтийском море, Куршском или Калининградском заливах, Янтарном озере или многочисленных реках и прудах, расположенных в непосредственной близости от домика у моря на мысе Таран. Рыбалка рядом с Домиком у моря на мысе Таран - это спортивный адреналин и азарт трофейной рыбалки.
Уникальность рыбалки заключается в огромном рыбном разнообразии, количестве и величине улова. В пресноводной и морской воде ловится более 50 видов рыб, часто попадается трофейных размеров морская рыба — лосось ,кумжа, судак, треска ,камбала, калган, сарган, минога, угорь, корюшка, салака, и пресноводная рыба – окунь, щука, лещ, карась, карп, сазан, форель , плотва, налим.
Трофейные экземпляры можно увидеть на калининградских рыболовных сайтах

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

Календарь рыбака
В водоёмах Калининградской области и в Балтийском море обитает около 50 видов рыбы. В большём количестве присутствует судак, лещ, угорь, плотва окунь, налим. Из морских рыб лосось ,кумжа, судак, треска ,камбала, калган, сарган, минога, угорь, корюшка, салака. Трофейные экземпляры неисчерпаемы, так как между морем и пресноводными водоёмами круглогодично проходит миграционные потоки морской и пресноводной рыбы. Часть пресноводной рыбы, отнерестившись в реках и заливах, уходит в Балтийское море, так как условия для роста в море с его богатой кормовой базой намного лучше, чем в пресных водоемах, и рыба там за довольно короткий период достигает больших размеров. Другая часть морской рыбы для икромета и кормёжки подходит к берегу или заходит в пресноводные заливы и реки.
Куршский и Калиниградский заливы.
Массовый заход судака начинается с осени, он всю зиму проводит в заливах, активно питаясь, а весной вновь подходит к островам морского канала для икромета. В зимнее время со льда заливов нередко за день вылавливается до одной тысячи судаков.
С августа месяца лещ собирается большими косяками вдоль островов морского канала и активно питается. Весенний и осенний лов леща на заливах также очень интересен.
Рыболовов может заинтересовать - плотва, которая тоже приходит с моря. Размеры ее часто превышают 1 кг, а пропорции тела напоминают скорее леща, чем плотву. Морская плотва ловится только в конце апреля или в начале мая, затем она уходит в море и до весны не возвращается.
Некоторым рыболовам не дает покоя окунь, который тоже заходит с моря . Размеры его никак не меньше полкилограмма, а основная масса превышает 1 кг. Ловиться окунь начинает самым первым из всех хищных нерестящихся рыб. В начале апреля он хорошо ловится на середине залива, и ближе к концу месяца все ближе и ближе подходит к островам. После нереста окунь остается в заливе примерно две недели и активно кормится, а затем уходит в море до следующей весны. В остальное время окунь ловиться обычных размеров
Балтийский сиг заходит в залив с осени и всю зиму жирует, гоняясь за снетком и корюшкой. Нагуливается он в море, нерестится - в Куршском заливе на каменистых грунтах и на банках. Нерест происходит в конце осени - начале зимы, и только в этот период сиг становится доступным для промысла. Рыболовам-любителям сиг попадается на Куршском заливе на протяжении всего периода с осени до весны.
Ловиться салака начинает с конца октября. Самые уловистые месяцы - это февраль, март и апрель. В момент захода салаки в Калининградский залив на икромет, она ловится в Балтийске на протяжении всего прямого участка морского канала. Когда не идет в залив, то с самих молов, или рядом с ними.

Основные объекты любительской рыбалки на заливах - окунь, лещ, щука, судак, плотва, густера, угорь, крупный карась, ловятся в соответствии с традиционным календарём рыбака-любителя.
Практически вся рыбалка на заливах происходит с лодок, как с простых весельных, так и с моторных.



Балтийское море

В Балтийском море водятся три разных вида семейства лососевых: балтийский лосось, кумжа и радужная форель.
Ловиться лососёвых начинают в первых числах января и ловятся до конца февраля. Иногда лососи попадаются до конца мая, но это редкие экземпляры, обычно лосось после икрометания уходит далеко в море и там кормится. У берега остается только кумжа, которая продолжает активно ловиться до конца мая. Пик ловли кумжи - с марта месяца и примерно до середины мая на блесну с берега. С лодки на мушки лососёвые ловятся все лето.
Лов трески осуществляется круглогодично, а основное место это район мыса Таран. Для ловли трески рыболовы должны быть оснащены: лодкой , мотором, эхолотом, навигационным приборами, морскими удилищами и мультипликаторами.
Сарган для рыболовов центральной России - чистейшая экзотика. Ловить саргана можно на протяжении всего сезона в прибрежных водах Балтийского моря с лодки, но с берега он попадается только в период подхода его к берегу на икромет. Срок его ловли длится примерно 30 дней и бывает с 10 мая по 10 июня. При теплой весне период может сокращаться до двух недель и в зависимости от температуры воды сдвигаться в одну или другую сторону. Рыба с клювом как у птицы хватает на мелкие узкие блесны и после подсечки начинает вытворять в воде пируэты почище лосося - и кольцом по поверхности может пойти, и на одном хвосте погарцевать. Мясо у этой рыбы вкусное, а кости, что для нас очень непривычно - зеленого цвета, от большого содержания йод.
Балтийской камбала - не ахти какая красавица, но по вкусовым качествам она вполне достойно конкурирует с самыми лучшими блюдами из морепродуктов. Лучшим временем ловли камбалы считается осень и весна. Но если весной во всех других, то есть внутренних, водоемах активно клюет и другая рыба, и камбалу ловят в основном только те, кто живет рядом с морем, то осенью, с начала сентября и до самой зимы, добыча камбалы становится почти что народным видом спорта (или отдыха). По всему берегу моря сидят и сидят рыболовы, и днем сидят, и ночью, и согнать оттуда их может только ураган.

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:19 ----------

Балтийская рыбалка
Конечно, если бы неожиданно открыли для любительской ловли водоем привычного для наших рыболовов типа - реку, озеро или залив - было бы все более-менее ясно: иди и лови теми способами, которыми умеешь, но вот что такое море, и где там гуляет рыба - никто не имел никакого представления. Ведь морская рыбалка сильно отличается от того, к чему мы все привыкли - совершенно другие снасти, совершенно другие плавсредства и множество других отличий, о которых прежде рыболовам даже и задумываться не приходилось.
Балтийское море оказывает сильное влияние на ихтиофауну заливы и реки области. С моря заходит большое количество рыбы на икромет, причем как проходные виды - рыбец, корюшка, салака, сиг, лосось, - так и полупроходные - судак, лещ, плотва. Часть морской рыбы нерестится в заливах, а часть поднимается во впадающие реки.
В самом море становится все больше рыбы привычных нам, пресноводных видов. Из Калининградского залива ежегодно уходят погулять в море большие популяции судака и леща. Это связано с постепенным опреснением воды Балтийского моря, которое, в свою очередь, происходит из-за недостаточного поступления соленой воды из Северного моря. Условия обитания меняются, они становятся менее пригодными для чисто морских видов, зато все больше привлекают таких рыб, как судак, лещ, окунь щука. В последнее время часть популяций этих видов навсегда переселилась в море и перестала возвращаться в залив даже на икромет. На просторах Балтики с богатой кормовой базой пресноводные виды нагуливают такие размеры, что у рыбаков сердце замирает.
И на удалении от берега структура морского дна очень интересна. Если, к примеру, в соседней Литве идет плавное понижение дна без резких перепадов и лишь с отдельными россыпями камней, то у нас в районе мыса Таран можно найти и практически отвесные свалы, и выступающие подводные скалы, и массу других аномалий.
Море всегда считалось символом Калининграда, основной и неотъемлемой частью экономики области. А вот как интересный и перспективный водоем для любительской рыбалки оно стало рассматриваться лишь совсем недавно
Сегодня по разрешениям пограничников можно уходить на моторной лодке на удаление до 10 морских миль от берега.
 
Морская рыбалка на мысе Таран
Рассказ об отдыхе
Раз решили, то надо делать. Заказали Домик у моря на мысе Таран, в 12 км от Светлогорска, закупили провизию. От Калининграда это час езды. Домик у моря на мысе Таран оказался вполне уютным, добротным немецким таунхаузом постройки 1896 года , со всем современными необходимым условиями для отдыха и приготовления пищи, а самое главное, он находился всего в 200 м от моря. Ветер позволял ловить только на тяжелые снасти, но мы не очень этому огорчились - радовал сам факт предстоящей морской рыбалки с берега.
Раздали каждому по две удочки, вручили по пакету разной насадки, надели теплое термобелье, взяли теплые шапки и перчатки, удобные складные кресла и пошли на берег. Инструктор-проводник рассказал, как более правильно подготовиться к морской рыбалке, быстренько насадили на крючки креветок и нарезку из карпа (другой свежей пресноводной рыбы не нашлось) и широко размахнувшись закинули свои удочки на 50-60 м в море.
Не прошло и десяти минут, как прозвучал первый крик: «Есть!», и под бурные овации на берег была вытащена первая камбалка на 200 г. Тут все, конечно, засуетились, начали забрасывать и перезабрасывать удочки, время от времени то один, то другой из нас вытаскивал по рыбе. Погода позволяла использовать грузила весом 90-120 г, но боковое течение через какое-то время прибивало снасть к берегу, и поклевки камбалы, несмотря на сравнительно грубую снасть, были хорошо видны - но при условии, что удилище стояло вертикально и было установлено в держателе высоко над прибрежной волной.
Первый день нашей рыбалки мы закончили поздно вечером, в полной темноте. Сидели бы и дальше, но раздразнил запах шашлычка, доносившийся из нашего домика. Рыба клевала даже лучше, чем в светлое время, правда, с непривычки долго глядеть на примотанные к кончикам удилищ «светлячки» нельзя было - начинало казаться, что все время клюет.
Послеобеденный улов (а это было почти полное ведро рыбы) оставили на крыльце дома, чтобы с утра почистить, а сами приступили к дегустации разных, надо заметить, очень вкусных местных блюд.
Утро пришло с двумя сюрпризами. Оказалось, что ночью нас посетили местные коты, которые изрядно уменьшили не только улов, но и наши запасы насадки, тоже оставленные на улице. Вторым сюрпризом стал усилившийся ветер, точнее, почти ураган, при котором находиться на берегу или в море море уже опасно, а ловить в такое время более чем глупо и неосмотрительно.
Возник вопрос: что делать? И тут наш инструктор доказал, что он действительно всегда может найти выход. Он предложил перебраться на оз. Янтарное, что в 3-х километрах от Домика у моря на мысе Таран, там где раньше в посёлке Синявино был немецкий янтарный карьер, сейчас заполненный прозрачной водой, видимостью12-15 метров и глубиной более 40м. Там есть два дайвинг клуба «Пойсейдон» и «», которые предлагают всё необходимое оборудование для дайвинга и подводной охоты…….
На следующий день ураган не стих, а наш инструктор не унывал. Через 50 минут мы были в Балтийске, где Балтийское море соединяется с Калининградским заливом узким проливом. На молу уже сидело с пару десятков местных рыболовов. Поговорив с некоторыми из них, мы поняли, что особого жора нет, но кое-что поймать можно.
Расположились на молу, где вода была чуть прозрачней, забросили свои удочки и... сидели минут двадцать впустую, а расположившийся вблизи местный рыболов вытащил за это время три хорошие камбалы.
Послали к нему разведчика, который доложил, что везунчик ловит на кусочки местной салаки. А нашу-то салаку съели ночные гости. Остались одни лишь креветки, да и то немного. Делать нечего, потянули жребий, кому бежать в магазин за салакой. Через 10 минут наш гонец вернулся с пакетом рыбешек, и у нас рыбалка наладилась, начали попадаться неплохие экземпляры.
Трехчасовая рыбалка принесла десятка три камбал по 350-400 г и новый опыт. Рыбалка получилась и эмоциональная, и интересная. Наконец решили вернуться в свой домик и попробовать на вкус, что это такое - балтийская камбала.
Вернемся к вкусовым качествам камбалы... М-м-м-м, ребята, если бы вы знали, как это вкусно! Мы ее жарили на гриле и на сковороде. Костей нет, мясо белое, сочное и очень вкусное. Эх, сейчас вспомнил, и... Надо срочно ехать на рыбалку, за камбалой.
Поделившись своими впечатлениям и отдохнув в кругу друзей у очага камина, в Домике у моря на мысе Таран на следующий день, спланировали выход в море, благо погода стала налаживаться. Утро было солнечным и в назначенный час мы выехали в яхтклуб, что рядом с президентской резиденцией в г. Пионерск, всего 30 км от Домика у моря на мысе Таран. У пирса нас ждал шикарный катер, оборудованный по последнему слову техники. Пройдя по морю мимо президентского дворца, курортного гародка Светлогорс, мы остановились в 300 метрах от мыса Таран. Началась рыбалка на треску…..
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 027
Репутация
13 313
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Морская рыбалка на мысе Таран
Коллеги, интересная карта прогнозов.

На этой неделе в ваших краях планируется маленькое светопредставление, поэтому швартуйте лодки , как положено, а лучше всё вынимайте из воды. Похоже на шторм в 12+..


https://www.windy.com/?950h,2017-09-14-06,55.525,11.830,5,m:fk4ag2z
 
С нами с
04.10.2008
Сообщения
13
Репутация
6
Возраст
66
Откуда
г. Калининград
Морская рыбалка на мысе Таран
Рассказ об отдыхе
Пройдя по морю мимо президентского дворца, курортного гародка Светлогорс, мы остановились в 300 метрах от мыса Таран. Началась рыбалка на треску…..
Рыбалка на треску, как правило, начинается от первого буя, а это около 2-х км...
 
С нами с
04.10.2008
Сообщения
13
Репутация
6
Возраст
66
Откуда
г. Калининград
Морская рыбалка на мысе Таран
Спиннинг с тестом до 60 гр достаточно, шнур 20-30 lb, на конце вставка из моно или флюо диаметром 0,4...0,6 мм.
 
С нами с
11.03.2019
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
62
Откуда
Калининград
Морская рыбалка на мысе Таран
Волжанкой ловлю до 200 гр. Модель Горыныч. Очень доволен ;)
 
С нами с
17.09.2019
Сообщения
8
Репутация
1
Возраст
31
Откуда
Москва
Морская рыбалка на мысе Таран
Спасибо, что подсказали место! Я даже и не думал там рыбачить
 

Сейчас смотрят

Вверх