• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Малые реки" Московской области(отчёты) (Просматривают: 5)

С нами с
25.08.2014
Сообщения
158
Репутация
651
Возраст
35
Откуда
Москва, Бирюлево Западное
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Запоздалый фотоотчет с одной микроречки.
Выдалось свободное время и получилось выбраться на несколько часов покидать спиннинг. Погодка стояла хорошая, рыбка поклевывала. В приоритете воблеры, но пробовал ещё и вертушки и джиг.
Также вытащил и сломал пару телевизоров.
Итог на фото. Вся рыбка после оперативной фотосессии отпущена подрастать 657184A9-8ACF-4F2E-A668-C7ADA2334D90.jpeg DD45D18D-7D59-48EB-A6BE-69018133C159.jpeg 4E2ACFC4-ED0A-48E7-8FB2-DFF9BACAC239.jpeg B35D1BCE-5B50-48FF-B3CD-957FB75008B9.jpeg
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
595
Репутация
5 431
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
На днях коротенько пробежался по мини-речке. Ничего придумывать не стал, проверенные снасти и приманки, проверенное место. Щучка проявила себя сразу косой поклевкой. Затем еще одна такая же косая. Месту и аборигенкам решил дать время на перекур, и пробежался чуть вниз на более “козырные” точки. Но этот участок тоже ничего путного не принес. Возвращаюсь к найденным “мадам” и одна снова проявляет себя легким вывертом. Уверен, что она уже покушалась на мою приманку в предыдущий заход на точку. Пробую воблер – тишина. Снова силикон ставлю, несколько пустых проводок, еще пустая поклевка…, и все-таки щучка садится на крючок. С четвертого раза она это сделала. Молодчинка! Ну а дальше то ли активность резко жабок возросла, то ли нашел участок нашпигованный мелкими зубастыми, не суть. В течение часа поймал еще несколько хвостиков, которые проявляли себя в любом более-менее подходящем закутке. И поклевки, что интересно, уже были сразу же с первой проводки и все точные. Даже подумалось, что у щуки “целкость” восстановилась, а то в начале рыбалки у неё явные проблемы с точностью наблюдались. Выходит, что выход краткосрочный у нее это был, вечерний, я так думаю).

#maximusrods #maximus_high_energyZ #luremax #luremax_slimshad #РыбаЛюбит #alaskanwear #alaskan_trophy
 

Вложения

  • DSCF3928.JPG
    93.9 КБ · Просмотры: 82
    DSCF3928.JPG
  • DSCF3902.JPG
    68.2 КБ · Просмотры: 85
    DSCF3902.JPG
  • DSCF3919.JPG
    107.5 КБ · Просмотры: 79
    DSCF3919.JPG
  • DSCF3923.JPG
    106.5 КБ · Просмотры: 86
    DSCF3923.JPG
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 775
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Настоящего спиннингиста мало что может удержать от поездки на реку. Перефразируя главный девиз американской почты: «Ни снег, ни дождь, ни жара, ни мрак ночи не помешают…» нам спиннингистам в любимом занятии. Но не так давно меня свалил главный бич 2020, уже набивший всем оскомину вирус…

Это было еще то испытание, в том числе и в том, что все любимые занятия отошли на второй план на неопределенное время. И с улучшением состояния все больше хотелось вырваться из этой «тюрьмы» на волю.

И вот злосчастный тест открыл зеленый свет двумя своими отрицательными значениями и, конечно, первый же выходной день в голове ассоциировался со щуками, хотелось снова ощутить дуновение ветра, холодок по коже, почувствовать снасть и контроль над ней, а рыба уже стояла на втором месте. Хотелось просто покидать, вспомнить, как это было, а если уж клюнет – без вопросов поймать!

Это был идеальный осенний день с его хмурыми тучами и редким, но слепящим солнцем, прохладой, свежестью и влажностью, витающими в воздухе. Давление было в норме, в общем, все для того, чтобы она клевала!
DSC_10006 (45).JPG
Но, правда, место давно забытое и не особо перспективное по ряду факторов. Участок речки выбран максимально комфортный для передвижения и ловли, ведь любой склон или пригорок пока был не для меня.

Несмотря на отсутствие сил физических, моральных уже было хоть отбавляй и я собрал два комплекта: джиговый с моим любимым стареньким Вигором до 10,5 и джерковый с BFT до 170 граммов. На счет второго были сомнения, не рановато ли, но при виде реки и осознания времени года мозг отключился – более джеркового периода не придумать.
DSC_10006 (16).JPG
Отец собрал один универсальный с Аспро до 33-х и пошел в другую сторону. Я же, как уважающий себя «Ведьмак», наперевес с двумя разящими «мечами» махнул в известную мне сторону, где в траве предположительно должны были находиться нарушительницы моего внутреннего спокойствия.

Глубина в месте ловли небольшая, но течение присутствует. Я сначала покидал несколько приманок из своего джеркового-свимбейтового арсенала, но поклевок не последовало и тогда расчехлил «Колбасу». Сей реликт Косадаковского спецотряда еще совсем недавно косил зачетных жерехов, почему бы не повторить ему свой финт и со щуками. К тому же, вариантов и не было! По своей вновь открытой «неопытности» я кинул в рюкзак коробку с резиной на двойниках и та Колбаса была единственной с подходящим крючком. Не иначе судьба!

Заброс, второй, третий, четвертый… И тут «бах» - такой четкий и злой удар прямо с центра реки. Конечно, к такой наглости я был не готов и не смог нормально подсечь. Но к потенциальному продолжению я собрал все имеющиеся силы и секанул, что есть мочи! О да, какая приятная тяжесть! Щуку нужно было протащить через кучу травы, противостоять течению и ее уходам в местный «хвощ». В общем, тащил как детстве – напролом.

Сердце колотится, дыхание сбито. Не то, чтобы я был так взволнован – последствия вируса, но радость тоже присутствовала, еще шажок к выздоровлению сделан. 1-0
DSC_10006 (3).JPG DSC_10006 (6).JPG DSC_10006 (10).JPG DSC_10006 (11).JPG DSC_10006 (14).JPG
Далее прошел интересующий участок, преимущественно обкидывая его джигом, о чем и сообщил отцу. Он тоже подключился, но без контактов с рыбой.

В голове что-то щелкнуло – пора переходить на что-то потяжелее и более анимационное. Повесил на джерковую палку свимбейт Gan Craft Jointed Claw 178S и в путь.
DSC_10006 (17).JPG
Неожиданно на первой же постановке снова с русла кто-то сел, вот это да! С джерковой снастью у рыбы шансов мало и вываживание прошло довольно быстро с оперативным выкидыванием щуки на берег. Вот это начало рыбалки! 2-0
DSC_10006 (26).JPG DSC_10006 (23).JPG DSC_10006 (29).JPG DSC_10006 (34).JPG
А дальше пошел вдоль берега и решил обкидывать все «окна» между травой. Сразу же вышла щука килограмма под полтора, я остановился с целью ее доловить и проводок через 10 все-таки выманил, но та сошла на флажке. Не страшно. А буквально через 5 метров в очередном «окошке» еще одна косая торпеда вылетела из ниоткуда, снова мимо…

Я пошел к отцу и позвал его с собой. Он нехотя пошел и все равно ушел дальше. А у меня началась раздача – еще один проход по траве довел количество поклевок до 10, но ни одна из них не была реализована, и я в очередной раз позвонил отцу и убедил придти.

Показал подходящие воблеры и рассказал о тактике ловли. Мы особенно не рассчитывали на результат, поэтому все рабочие свимбейты остались дома. Но были их конкуренты в размере поменьше – он поставил составник Strike Pro Glider 105 и… в первом же «окне», где до этого у меня было 4 атаки щуки, он ее доловил.
DSC_10006 (35).JPG DSC_10006 (38).JPG DSC_10006 (41).JPG DSC_10006 (44).JPG
Все, теперь рыбалка точно удалась! Еще немного покидав, мы поняли, что силы не безграничны и двинули в сторону дома.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ и крепкого здоровья!
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
595
Репутация
5 431
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Упустить такую возможность я никак не мог. Как же - днем минус шесть, и не проверить зубастых - я не смог. (Ну не шмогла я, не шмогла)). Тем более, все никак не мог адаптировать под свои условия новый спин Maximus Wild Power-Z Jig 228 до 18гр. На большой реке он меня не впечатлил, банально, короток он для этого. На микро-речку даже и не думал его брать – что с таким ростом там делать, деревья валить?! А вот джиг на мини и средних реках, на мой взгляд, это для него самый топчик. Угадал я с выбором не только спиннинга в этот раз, но и со временем поездки. Хоть и высокое давление, и минус, и ветер, как говорят про него, пробирает до самых костей, ну очень мерзопакостный, а щука в тот день поклевывала. Причем, что отрадно, вся, как по ранжиру выстроилась - примерно одного размера, кило +/-, и еще на участке стояла через каждые 10 метров. Поймаешь одну, проходишь этот кусок берега - следует поклевка её подруги, еще чуть прошел – клюет друг тех двух подруг. Вот так и половил пару часиков, а потом все стихло, как-будто и не было ничего. На активиздешь дневной попал. Дневной дожор, видать, у неё это был.
Про спин еще пару слов – он зашел под эти условия, это раз. И два – килошек+ им можно подъёмным краном закидывать спокойно. Про чуйку лучше не спрашивайте, а это три – поклевку не пропустите, травинку почувствуете, хоть от палки и веет какой-то ретро-брутальностью. Хотя, а почему бы и нет?!
#maximusrods #maximus_wildpowerZ #alaskanwear #alaskan_trothy
 

Вложения

  • DSCF3979.JPG
    106.4 КБ · Просмотры: 91
    DSCF3979.JPG
  • DSCF3976.JPG
    98.1 КБ · Просмотры: 86
    DSCF3976.JPG
  • DSCF3982.JPG
    123.5 КБ · Просмотры: 84
    DSCF3982.JPG
  • DSCF3990.JPG
    123.1 КБ · Просмотры: 85
    DSCF3990.JPG
  • DSCF4018.JPG
    110 КБ · Просмотры: 88
    DSCF4018.JPG
  • DSCF4007.JPG
    80.3 КБ · Просмотры: 92
    DSCF4007.JPG
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 808
Репутация
7 403
Возраст
55
Откуда
Москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Всем, привет! Мы открыли почти зимний сезон(погода просто не зимняя, но все что внутри кремля, это зима. :D юмор диких форелятников ). Щука сегодня просто зверствовала. 9 рыб на двоих. Но ,гГлавное как обычно - покурили сигары, покэмелтрофили, причем проехали по лезвию бритвы. Погода изумительная, даже солнце проглядывало..
С утра снег тонким слоем, земля подмерзшая. ,Успели как тока что написал, проехать по лезвию бритвы. Даже больше кэмелтрофили чем катались. Во втором часу остепенились и понеслась. Одна около треха(мои 3 штуки, самая крупная где то кило плюс, треха и заполтораха напарника, его сфоткал тока самую крупную). Ну и десятка полтора поклевок со сходами в сумме, за это время. Вода в легком подъеме и мутновата, но рабочая. 1-а на воблер, остальное джиг. К вечеру пошел дождь, даже немного побуксавали на выезде, но там уже было не критично, но дорога назад конечно не айс была. Завтра возможно мутняк уже пойдет.
 

Вложения

  • DSCN0001.JPG
    68.4 КБ · Просмотры: 133
    DSCN0001.JPG
  • DSCN0004.JPG
    153.8 КБ · Просмотры: 134
    DSCN0004.JPG
  • DSCN0005.JPG
    144.8 КБ · Просмотры: 133
    DSCN0005.JPG
  • DSCN0006.JPG
    146.7 КБ · Просмотры: 133
    DSCN0006.JPG
  • DSCN0008.JPG
    125.3 КБ · Просмотры: 134
    DSCN0008.JPG
  • DSCN0011.JPG
    73.6 КБ · Просмотры: 135
    DSCN0011.JPG
  • DSCN0014.JPG
    77.4 КБ · Просмотры: 129
    DSCN0014.JPG
  • DSCN0016.JPG
    61.3 КБ · Просмотры: 125
    DSCN0016.JPG
  • DSCN0018.JPG
    83.2 КБ · Просмотры: 129
    DSCN0018.JPG
С нами с
30.07.2018
Сообщения
60
Репутация
95
Откуда
Электрогорск
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Всем, привет! Мы открыли почти зимний сезон(погода просто не зимняя, но все что внутри кремля, это зима. :D юмор диких форелятников ). Щука сегодня просто зверствовала. 9 рыб на двоих. Но ,гГлавное как обычно - покурили сигары, покэмелтрофили, причем проехали по лезвию бритвы. Погода изумительная, даже солнце проглядывало..
С утра снег тонким слоем, земля подмерзшая. ,Успели как тока что написал, проехать по лезвию бритвы. Даже больше кэмелтрофили чем катались. Во втором часу остепенились и понеслась. Одна около треха(мои 3 штуки, самая крупная где то кило плюс, треха и заполтораха напарника, его сфоткал тока самую крупную). Ну и десятка полтора поклевок со сходами в сумме, за это время. Вода в легком подъеме и мутновата, но рабочая. 1-а на воблер, остальное джиг. К вечеру пошел дождь, даже немного побуксавали на выезде, но там уже было не критично, но дорога назад конечно не айс была. Завтра возможно мутняк уже пойдет.

Для такой речки хорошие рыбки
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 657
Репутация
29 918
Возраст
65
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Природа шикарная, погода отличная. 3-4 поклёвки видел. Ничего не поймал. А вот то, что поехал в разных ботинках, заметил только на заправке :wacko: :D.
 

Вложения

  • IMG_20201125_150555.jpg
    84.4 КБ · Просмотры: 316
    IMG_20201125_150555.jpg
  • DSC00058.jpg
    56.3 КБ · Просмотры: 318
    DSC00058.jpg
С нами с
25.01.2014
Сообщения
595
Репутация
5 431
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Несколько рыбалок кряду пролетал мимо зубастых. Ну как пролетал? Да как часто бывает - то вчера клевала, то завтра кто-то обловился, а я, как заколдованный, как не приеду - не клюëт. На сегодняшней рыбалке, думал, что опять без щуки. Однако упорство или упрямство мои были вознаграждены - на одном из последних забросов снял проклятье, поймал небольшую щучку. Так переволновался, что выдернул еë Maximusом Wild Power-Z, как какую-то травинку. Да и немудрено, что эмоции так включились, я ведь к встрече с ней шёл порядка 20 часов. 20 часов рыбалки без щуки, капец...
#спиннинг #рыбалка #щука #maximusrods #maximus_wildpower_z #alaskanwear #alaskan_trophy
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    77.6 КБ · Просмотры: 137
    Безымянный.jpg
  • DSCF4055.JPG
    54.4 КБ · Просмотры: 130
    DSCF4055.JPG
  • DSCF4041.JPG
    103.3 КБ · Просмотры: 132
    DSCF4041.JPG
  • DSCF4023.JPG
    47.9 КБ · Просмотры: 131
    DSCF4023.JPG
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 775
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Этот год во много странный и для меня он с самого начала шел именно таким образом. Как в одном известном видео: у меня с самого начала была какая-то тактика и я ее придерживался (С).

Так и в рыбалку вмешивалось множество разных обстоятельств, которые мешали ловить или ловить там, где хотелось. Осень началась со злосчастного Ковида и выбила на время из колеи, в т.ч. и рыболовной.

Однако руки помнили и первая же рыбалка на небольшой реке принесла много положительных эмоций. Конечно же, после первой полноценной трудовой недели снова захотелось их испытать и поехать поближе к воде, помесить грязь и полазить среди высокой, хотя и немного упавшей травы.
DSC_10007 (1).JPG
Погода обещала в очередной раз поменяться, поэтому рассчитывать на хороший клев не приходилось, но мы поехали. Я снова взял пару разных комплектов и стал проверять знакомую траву и коряки. Но рыбы там как будто не было, хотя казалось, что еще недавно все щуки здесь устроили себе логово.

Ладно, придется поискать эту чертовку. Мы пошли выше по течению, попутно забрасывая в разные места, поклевок не было... Однако стоило нам дойти до одной известной, но сомнительной ранее точки, правда, похожей по условиям на ту, которая давала жару неделю назад, как началось! Первый заброс отца - поклевка, сход... У меня - поклевка, мимо... У него еще одна, потом и третья. И на какое-то время затихло, хотя тут думаю стоял вопрос подходящей по размеру приманки, скорости ее падения / зависания в травяных приямках, да еще желательно с минимумом зацепов этой травы...

Виброхвост Kosadaka Goby 10 см в зеленой расцветке на 6 граммах обеспечил все нужные требования и соблазнил зубастую на более точную атаку. Черт меня дернул взять сюда 710-го Squidlaw, поэтому с подсечкой не было проблем. Я открыл счет небольшой щучкой и пошел дальше по реке.
DSC_10007 (3).JPG DSC_10007 (5).JPG DSC_10007 (9).JPG DSC_10007 (12).JPG
Отец вернулся на это же место и получил еще несколько холостых поклевок. Я же пошел обратно вниз по течению и еще получил пару нежных поклевок на виброхвост Kosadaka Kolbaso и твистер Keitech Mad Wag, но обе стали холостыми.
DSC_10007 (15).JPG
Джерки, крупная резина не привели к поклевкам, хотя они были так соблазнительны и заметны издалека. Обычный легкий джиг с перебором приманок также ни к чему не привел. А вот у отца было 2 атаки "Изи Шайнера" прямо на глазах под самым берегом. Щука "полторашка" дважды подряд вылетала из травы и с разворота мазала в упор.
DSC_10007 (14).JPG
Потом настала и моя "минута славы". Мы подошли к интересному месту - "затишку" у коряг с кучей малька, где время от времени кто-то его активно кушал. Решив, что хватит с меня этого проклятого джига, я поставил свимбейт Gan Craft Jointed Claw 148SS и с первой проводки затвичил одну из обедавших там щучек.
DSC_10007 (20).JPG DSC_10007 (19).JPG DSC_10007 (22).JPG DSC_10007 (26).JPG
Казалось бы активная борьба должна была спугнуть всех местных обитателей, но чуть ли не в процессе вываживания в пяти метрах от него она снова ударила и еще пару раз пока делали фото...

Но клевать потом отказалась, однако стоило сместиться и провести воблер с другой стороны коряжника, как хорошая щука с приличным буруном махнула в миллиметрах с воблером. Да что же такое?!

Смена приманок, эксперименты с проводками и длительностью пауз были тщетными и мы решили поехать домой.

На следующий день знатно похолодало и задул какой-то нереальный ветер, поэтому мы махнули за форелью, но у меня эта рыбалка не вызывает особого интереса, поэтому особенно на ней не буду останавливаться. Не хватает азарта, какой существует на диких водоемах.
DSC_10009 (5).JPG DSC_10009 (7).JPG DSC_10009 (10).JPG DSC_10009 (16).JPG DSC_10009 (18).JPG
Поэтому в эти выходные душа снова полетела в сторону реки. До обеда были некие дела, поэтому на рыбалку времени почти не осталось и решили проверить новые места, особенно не задерживаясь на точках.
DSC_10010 (1).JPG
До поры до времени казалось, что вообще не увижу ни одной поклевки, но отец сказал при встрече, что парочку ударчиков он поимел и настроение немного улучшилось. Дело шло к вечеру и уже стало темнеть, поэтому казалось, что на этом и закончим, но неожиданно у нас друг за другом последовали поклевки и сходы после мгновения приятной тяжести. Щука очевидно была не крупная, но все равно приятно. У меня сработала Косадачья Колбаса натурального цвета, у отца все 3 поклевки на кислотные Swing Impact'ы, что занимательно - все три от разных производителей, видимо, эта форма была по нраву щуке в этот вечер.

Сегодня же стартовали уже раньше с расчетом более плотно проверить несколько участков. Начали с самого дальнего и так сложилось, что в итоге там вся рыбалка и прошла!
DSC_10010 (2).JPG
Размокшая дорога превратилась в приличную кашу, поэтому наше авто окрасилось в цвет того, что обычно воняет. Но нас такое никогда не останавливало, поэтому собрали по спиннингу и пошли в известном направлении. Я снова оснастил Сквида, отец пошел с более легким Вигором.

Пришли, встали, и по классике - у отца поклевка, я поймал! Снова Goby, только натурального цвета, начало есть! Щучка небольшая, но очень упорная и сначала показалось, что там сидит кто-то покрупнее.
DSC_10010 (6).JPG DSC_10010 (4).JPG DSC_10010 (9).JPG DSC_10010 (10).JPG
Вторая поклевка оказалась холостой и вроде бы затихло. Хотя вопрос стояло только в выборе правильной приманки: попал - не попал. Отец заявил, что твистеры здесь не работают, поэтому я повесил именно его, Kosadaka Jilt и вторая щучка в активе.
DSC_10010 (12).JPG DSC_10010 (13).JPG DSC_10010 (17).JPG DSC_10010 (18).JPG
Я оставил отца здесь, а сам пошел ниже по течению. Заморосил противный дождик и задул ветер, как-то потемнело... Открыв коробку, мой взгляд пал на яркий "арбузик" Lucky John Joco Shaker с 8 граммами. Проводке на третьей с русла классическая щучья поклевка - контакт и последующий провис лески, подсек, но мимо. Снова заброс туда же и четкий звонкий удар, просто душа радуется от таких поклевок! Но снова не подсек, посмотрел на груз, а там живого места нет...
DSC_10010 (21).JPG
Проводок через 30 там случился еще один подвис, но снова нереализованный, опять Goby. У отца тоже 3 холостых... А потом в коряжнике два выхода щуки. Она как будто издевается над ним!
DSC_10010 (23).JPG
Решили, что пора подкрепиться и совершить еще один проход по этим точкам. Ставка была на то, что щука отдохнет, встанет на свои места и снова будет клевать. Наша ставка сработала.

Освещение стало еще чуть хуже. Я поставил один из самых ярких твистеров в коробке - Kosadaka Slim 90 и первый же заброс стал результативным.
DSC_10010 (29).JPG DSC_10010 (27).JPG
Казалось бы, что щука здесь точно закончилась, но не тут-то было! Смена приманок опять выручила, на этот раз удачной резиной оказалась четырехдюймовая Sawamura One Up Shad, оно и неудивительно - эта одна из самых любимых моих щучьих приманок. Сначала она после 5 секунд борьбы сошла... Но смена постановки снова привела к поклевке, и я записал четвертую щуку в активе!
DSC_10010 (31).JPG DSC_10010 (33).JPG DSC_10010 (35).JPG
Отец решил не отставать и прикормил речку своим телефоном, утопив того в пучине. Как ни странно, не помогло, на этом клев стих, и мы решили двигать в сторону дома. Рыбалка снова оказалась веселой, несмотря на размер.

Вот все, что сработало сегодня:
DSC_10010 (30).JPG

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!
 
С нами с
12.11.2015
Сообщения
51
Репутация
781
Откуда
Щелково
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Ловля тонущими составниками довольно-таки специфичное занятие. У многих они есть в коробках, но реально ими пользуются единицы. Если условия ловли комфортные, то обычно можно обходится минохами. Но все меняется в случае, если под берегом у вас травища на расстоянии вытянутого спиннинга, само место облова на речке представляет собой чуть притопленный водою ковер из отмирающих летних водорослей с перепадами глубин, если вас окружает сплошной камыш, то действовать в таких условиях поможет только тонущий составной свимбейт. Вся прелесть данного типа приманок в том, что работать ими можно с ювелирной точностью. Необходимые паузы в проводке позволяют очень точно облавливать нужный горизонт. Там где ковер из водорослей почти у поверхности - паузы по минимуму, там где глубже - паузы подольше. А отсутствие лопасти позволяет вынимать приманку из воды прежде, чем она зацепит прибрежную травищу. Ловля выходит очень вдумчивая, интересная и крайне творческая - намного веселей, чем просто бомбить по площадям. Это чем-то напоминает голавлиную ловлю на заросших летних мелкоречках.
Опыт ловли подобного рода приманками у меня имелся, но в основном эпизодический.

Прошлые выходные по щуке показали, что необходимо задействовать этот опыт вновь. Раздобыл с миру по нитке двух классических и уже подзабытых новобранцев в виде Sebile Magic Swimmer в 95-ом и 125-ом размерах. Тот что первый - тонущий(S), ну а последний медленно тонущий(SS). Специально подбирал и такой и эдакий, ибо речка-мелкотечка и сила её течения будут диктовать, кого из двоих нужно будет ставить в данном конкретном месте.

Оказавшись на речке решил для начала ознакомиться с настроем новичков. 95ый оказался чрез чур тонущим - ему явно не доставало течки посильней - а посему пришлось ему сесть на скамейку запасных (его время однажды придет). 125ый же пленил меня - да тонет, но довольно плавно и вальяжно, слушается, словно ручной - играть с ним было одно удовольствие - он то и позволит выйти мне сегодня в дамки - сразу же подумалось мне. Потратив минут 10-20 на отработку слаженности действий между мной и патриком - ринулся в бой.

На одном из забросов, в ожидаемом месте почувствовал удар, но без реализации. Это заставило призадуматься. На дворе зима - а это значит, что с проводкой надо нежнее... и помед.ле..нн...ее.... Правоту моей корректировки подтвердил следующий через заброс удар! По началу думал там трофей, но в итоге оказалось что щука всеклась за бок - причем с четким, хорошим ударом! Хотя в таких случаях рыба не засчитывается, но этот случай не из этих и рыбу можно однозначно считать не багренной. Дело в том, что патрик на проводке делает галсы в разные стороны и разворачивается вплоть до 180 градусов, а потому щука атаковавшая его иногда делает это не совсем удачно - отсюда и результат. Повозиться с этой мерзавкой конечно пришлось - напоминала медленно вытаскиваемое из воды полено, зацепленное точно по серёдке.

Переместившись, делаю проводку перпендикулярно течению и получаю еще один шикарный удар (на дворе правда зима и мороз???)! Условия для вываживания самые что ни наесть невыгодные и тем не менее - фотки свидетельствуют, что все прошло успешно.

Современная спиннинговая ловля это много красивых фотографий и видеосвидетельств - одна рыба краше другой - просто залюбуешься! Но при этом забывается, что у всего есть и обратная сторона медали. Еще в воде, пока угоманивал мерзавку и давал ей походить на кругах - обратил внимание, что вода возле жабер окрашивается в красное и рассасывается течением. Да ужж печально... В итоге на берегу пришлось проводить спец операцию с привлечением змееголового зевника от Smith (кстати это лучшее, что я встречал по этой теме) и хирургического инструмента. Один из крючков проник в жабры и там проткнул их. Признаться попотел немного, но славу богу пятнистая уплыла во-свояси очень бодро! Было бы дело летом - точно мертвяк - а зимой все происходит, как под наркозом - жить 100% будет!

Составники реальная тема! Пока еще вполне работают. Ну а дальше посмотрим. Зимой с ними уже точно не забалуешь. Щука находясь в коматозе будет требовать более медленных, засыпающих, с долгими паузами проводок. Составникам здесь не место...
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (1).jpeg
    104.7 КБ · Просмотры: 126
    WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (1).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (2).jpeg
    79.5 КБ · Просмотры: 128
    WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (2).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (3).jpeg
    73.1 КБ · Просмотры: 126
    WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (3).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (4).jpeg
    69.7 КБ · Просмотры: 127
    WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (4).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (5).jpeg
    79.2 КБ · Просмотры: 131
    WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (5).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02.jpeg
    78.4 КБ · Просмотры: 125
    WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02.jpeg
  • WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (7).jpeg
    37.7 КБ · Просмотры: 126
    WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (7).jpeg
  • WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (6).jpeg
    101.9 КБ · Просмотры: 128
    WhatsApp Image 2020-12-05 at 21.11.02 (6).jpeg
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 775
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Впервые за несколько зим она нагрянула не в январе или феврале, а вовремя, хотя, конечно, и назвать полноценной зимой то, что происходит сейчас за окном, язык не повернется. Но в сравнении с прошлым годом прогресс налицо!

Поэтому в планах на выходных было открытие сезона зимнего спиннинга на Москве-реке. Сначала запланировали на воскресенье, но прогноз погоды немного скорректировал наш выбор и после обеда в субботу уже стартовали. Привычную дорогу навигатор оценил в 3,5 часа, поэтому пришлось двигаться параллельно МКАДу по «дворам». Выиграли во времени, но часа 2,5 все равно пришлось потратить.

Изначально даже была мысль половить джигом, но по приезду на реку солнце уже висело на горизонте, а пока шли до места, окончательно опустилось за него. Казалось бы, пора начаться самому клеву, но рыба ни внешне, ни под водой себя никак не проявляла и на наши приманки реагировать не собиралась.

Ситуацию спас отец и сделал это крайне нетрадиционным для Москворечья способом – 5 граммов и Swing Impact Fat 3,8 дюйма. Этот резиновый «воблер» неплохо планировал на течении и принес ему пару поклевок, одна из которых принесла окуня примерно в 18-00. До 9 вечера мы активно меняли приманки и места ловли, но результат лучше не становился, лишь временами спины лещей возбуждали интерес к рыбалке мнимыми поклевками…
DSC_10011 (8).JPG DSC_10011 (6).JPG DSC_10011 (7).JPG DSC_10011 (12).JPG
В воскресенье термометр застыл на -10 градусах, давление выросло до значений и без того критических, да еще и солнце яркими лучами постучалось в окно. Обычно в такую погоду лучше сидеть дома, но утром решили прокатиться до одной небольшой речки покидать несколько часов.

Местами уже виднелись закраины, а берег везде прилично промерз, как и дорога вдоль реки, поэтому проехать, куда хотели было очень легко. Но все наши ухищрения по первому времени оказались тщетными…

Однако в один прекрасный момент у отца произошла поклевка и срез приманки. Местонахождение щуки было установлено и тактика ловли тоже понятна – легкий джиг и проводка на снос.

Мы стали подбирать приманки. Я ставил, делал 2-3 заброса в место предполагаемой стоянки хищницы и снова менял приманку. Поначалу поклевок не было, но, оказалось, что щука просто ждала нужную резину, но первой попалась не она!

У отца было пару поклевок на темные приманки, поэтому и меня он подбивал на такие же и определенно виброхвосты. Я же пошел от противного и поставил твистер Kosadaka Jilt зеленого цвета. Точнее как поставил, это была уже примерно двадцатая резина, которую я посылал под тот берег.

В этот раз все по классике – заброса, медленные пару оборотов и пауза. На середине реки я решил поправить куртку и в самый ответственный момент почувствовал мощнейший удар, чудом не выбивший спиннинг из рук. Реакция еще есть, поэтому подсек инстинктивно и почувствовал рыбу, но сопротивление совершенно непривычного порядка. Очень было похоже на прудовую форель и каково было наше удивление, когда это оказался хороший голавлище! Вот это подарок! Взвешивание показало чуть за килограмм, приятный зимний бонус. Немного фото и домой.
DSC_10012 (1).JPG DSC_10012 (2).JPG DSC_10012 (9).JPG DSC_10012 (13).JPG DSC_10012 (11).JPG DSC_10012 (18).JPG
Продолжили… Тактика аналогичная, даже после поимки приманку можно было смело прятать и доставать другую. Следующей успешной резиной оказалась классика – 3-дюймовый Relax Kopyto с красной головой, но короткий щучий ударчик реализовать не удалось, все-таки резина у этого виброхвоста жесткая и засечь нелегко.

Через десяток силиконовых изделий под руку… или точнее щучий зуб попал молочный слаг Keitech Shad Impact в 5 дюймах, но тут даже не помогла мягкость резины и поклевку снова не реализовал. Потом где-то полчаса без поклевок, щука не долавливалась, и мы собрались домой. Но тут подъехал друг и немного поболтали, попутно я продолжал совершать забросы вдаль.
DSC_10012 (21).JPG
Отец смотался, я озвучил «последний заброс» и достал из коробки козырную «голавлевую» резину. Заброс, удар, подсечка, есть!!! Доловил-таки, хотя уже одной ногой были по дороге к машине. Да, неожиданно этот день оказался днем зеленого твистера.
DSC_10012 (27).JPG DSC_10012 (34).JPG DSC_10012 (40).JPG DSC_10012 (43).JPG
После этого мы не стали менять планы и поехали домой, уже появился нехилый аппетит и хорошее настроение от состоявшейся рыбалки. Всем удачи и НХНЧ!

С Уважением, Илья Пирогов.
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 021
Репутация
17 775
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Декабрь, как и весь этот год, выдался очень напряженным и времени не хватало ни на что, однако выходные без выезда на рыбалку не проходили. Правда, написать об этом не было возможности, сил и желания.

В нашем регионе этот месяц характерен спуском воды на Москве-реке и, соответственно, открытием сезона на этом любимом спиннингистами водоеме. Но так уж сложилось, что до нее доехать и нормально половить никак не получалось. Вроде бы соберешься, но потом посмотришь в «яндекс-карты» и дорогу в 3 часа и подумаешь: а может не так я и хочу ночного судака?!

Поэтому все больше малые реки… Но это не менее интересно! Шла суббота, после утренней тренировки я позвал отца на речку, погода стояла приятная, практически полное отсутствие ветра. Для рыбалки самое то!
DSC_10013 (38).JPG
Отец после предыдущей рыбалки со слишком коротким спиннингом взял подлиннее и не зря. В пределах первых 5 проводок у него кто-то подвис, но сошел посередине. Настроение сразу же улучшилось. Я немного покидал вместе с ним и пошел вниз по течению.

То место раньше довольно часто выручало, но поклевок у меня там не было уже года так два… Однако щука похоже снова сюда встала… как щука? Шнур, но все равно приятно! Забросе на третьем четкий удар и поимка на твистер Kosadaka Jilt.
DSC_10013 (41).JPG DSC_10013 (43).JPG DSC_10013 (51).JPG
Сообщил отцу об открытии счета и буквально минут через пять он присылает фото своей «подружки» явно покрупнее. Килограмма под полтора по его словам, упитанная. Сработал виброхвост Relax Texas в одной из любимых наших щучьих расцветок «арбузик».
DSC_10013 (54).jpg DSC_10013 (60).jpg
Я, воодушевленный такой раздачей, начал проверять разные точки, менять приманки, но какой там… Ни поклевки более. Вернулся к отцу, у него еще было пару контактов. Значит, щука здесь точно есть. Мы встали на точку и стали перебирать резину, попеременно ставя ее с 6 или 8 граммами. Дело дошло до Swing Impact, в центре реки приманка зависла на месте, перевалилась через какое-то подводное препятствие и такой четкий контакт, секу от души и прямо так привычно полегчало… Обидный срез посередине поводка, флюр в этот раз подвел. Кстати, впервые за год.
DSC_10013 (77).JPG
Но батя отомстил за меня! Пусть и не сразу, старый добрый Easy Shiner от Keitech принес еще одну неплохую щучку. Результат вполне хороший для малой реки. Реализация меня немного подвела, но все равно было весело.
DSC_10013 (67).JPG DSC_10013 (74).JPG DSC_10013 (75).JPG
Прошла еще неделя и мы снова рванули на рыбалку и снова начали с малой реки. Правда в этот раз что-то изменилось с погодой или временем выхода – приехали уже к закату – и клева не было от слова совсем. Правда, от нуля я все же ушел шнуром на мелкий Easy Shiner от Косадаки. У отца кто-то клевал раз 5 в одном и том же месте, но посмотреть, кто это был у него так и не получилось.
DSC_10014 (2).JPG DSC_10014 (5).JPG
А рано утром следующего дня мы стартовали на Москву-реку. Казалось, что это хороший план и в этот раз наконец все получится. Был план еще утром покидать немного воблерами в надежде на судака, но посреди поля увидели раскорячившегося на своем авто коллегу. Пришлось выручать… В итоге вытащили, но утрянка пошла насмарку.
DSC_10014 (19).JPG
DSC_10014 (6).JPG
DSC_10014 (15).JPG
Впрочем, у кого как. Отец, вооружившись своим любимым «отводным» надергал неплохих окуней под бровками. Я же сколько не метал вдаль свои джиги, так и не смог почувствовать ни единой поклевки, рыба словно отсутствовала. Не спас ситуацию даже переход на его снасть… Связал я этот поводок, нацепил «Изи Шайнер», ага, сейчас! Время уже прошло, ни поклевки… Он же пришел на мою точку и сразу зацепил щуку, но не смог поднять наверх и упустил, потом была еще одна ее поклевка, только резину сбила…
DSC_10014 (16).JPG
DSC_10014 (46).jpg DSC_10014 (48).jpg
DSC_10014 (34).JPG DSC_10014 (37).JPG
Надоело и решили переехать на другое место. Тут уж даже я не выдержал и изменил сам себе, но от нуля ушел парой окуней. Как ни странно, привычная резина не ловила, но как только поставил Noike Smokin Swimmer, дело пошло. Не зря взял ее на пробу!
DSC_10014 (8).JPG
DSC_10014 (31).JPG DSC_10014 (45).JPG
Дело шло к вечеру, и народ стал подходить. Из ниоткуда взялось человек 20 и обступило со всех сторон. Ловить в такой обстановке не было ни малейшего желания и, немного покидав, мы поехали домой.
DSC_10014 (26).JPG
DSC_10014 (25).JPG
DSC_10014 (21).JPG
И вот последние выходные уходящего года. Сил и времени ни осталось почти ни на что… Отец уехал ловить форель со льда, а я решил доехать снова на малую речку и попытать счастье со щукой, хотя погода и были против, ведь еще вчера текли лужи, давление показывало значения ниже 740, а уши закладывало. Однако уже сегодня прогноз пугал -12 градусами и ростом давления до 755 мм… Такие скачки ни к чему хорошему не приводят, но все же лучше на реке, не дома же!
DSC_10015 (22).JPG
Приехал, собрался и давай швырять легкий джиг. Мороз еще ощущался, снежок был мягким и пушистым, но сквозь темные тучи местами проглядывало яркое зимнее солнце. Клева не было, но было одновременно клево!
DSC_10015 (2).JPG
Примерно через полчаса пустых метаний вдаль солнце начало отвоевывать свои владения, ветер стих и день перестал быть таким томным. Я гулял по реке, разминался и думал о будущих планах. Параллельно покидывал, менял приманки, наслаждаясь тишиной и спокойствием. Все-таки рыбалка в одиночестве невероятно умиротворяет.
DSC_10015 (12).JPG
Я сидел на корточках, легко и непринужденно бросал приманку в воду, но спокойствие прервалось ее внезапной остановкой, я даже не сразу понял, что это было, как почувствовал приятную тяжесть. Неужели щука?! Да, это была она, рыба приятно давила, резко пошла к берегу, пытаясь завести в коряги, но все тщетно, не зря же я взял спиннинг с запасом! Подвел поближе и четким движением забросил на высокий берег. Снова Jilt.
DSC_10015 (5).JPG DSC_10015 (10).JPG DSC_10015 (11).JPG
Рыбалка для меня уже удалась. Настроение было отличным, я много общался, фотографировал, потягивая на берегу горячий крепкий Пуэр с шоколадкой. Это действительно приятно! Себе наметил проверить старые забытые места, но без фанатизма.
DSC_10015 (24).JPG
Приманки менял забросов через десять. После очередной смены время было предоставлено Тиоге, куда же без классики! Покидал во все стороны – тишина. Покопался в коробках, пока стынет очередная кружка чая, наметил следующих «подопытных», свернул рюкзак и решил еще кинуть разок-другой. Первая же проводка снова примерно по руслу – «бах», шикарный удар, не подсечь такой было невозможно. И потом снова любимая тяжесть, никак не могу поднять соперника на поверхность, но щука все же показывается. А вокруг тишина, раздается каждый звук, эти всплески слышны как в театре – кайф! Снова подвожу и забрасываю рыбу наверх, размер примерно тот же. Красота, да и только. Сделал фото и отправил домой.
DSC_10015 (31).JPG DSC_10015 (32).JPG DSC_10015 (34).JPG DSC_10015 (37).JPG DSC_10015 (35).JPG
После этого план окончательно был выполнен, я переместился и совершил еще несколько десятков забросов, но контактов не было. Пора домой!
DSC_10015 (40).JPG
С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ и с наступающим!
 
С нами с
25.01.2014
Сообщения
595
Репутация
5 431
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
В эти выходные “слетал” на знакомую малую речку. Настолько знакомую, что иной раз кажется, что знаю всех щук в лицо. Речка теплая, поэтому ловлю на ней только тогда, когда другие речки скованы людом. В этот раз на ней меня ждал неприятный сюрприз – за два дня получил всего-лишь один контакт и все. Что случилось или произошло – непонятно. Хорошо, что додумался переехать на менее знакомую речушку. Вот здесь меня ждал уже приятный сюрприз. Но я об этом не знал. Первые два часа два еле уловимых контакта. Даже в какой-то момент времени стало казаться, что про поклевки я себе все надумал, не было ничего этого. Однако, не надумал. В час волка получаю результативный удар. Пусть и не очень большая, но очень долгожданная щука оказалась на берегу. Прямо скажу – отлегло. Знаете, даже какая-то гибкость внутри появилась, как после рюмки хорошего коньяка. Следующий заброс и садится уже вполне себе нормальная мадам. Причем поклевка ее была короткая и мощная, так что Maximus WildPower-Z jig встряхнуло, будто кто-то бейсбольной битой вдарил по приманке. Такие удары запоминаются надолго. Подсечка и, ничего проще чем просто ее закинуть на берег я не придумал. Уже только на берегу, увидев габариты “девушки”, я с уважением глянул на “палочку” – и здесь не подвела. Тут уже такая гибкость внутри образовалась, что …. Что я понял, что пора “завязывать”, и пошел покачиваясь в сторону дома.

#maximusrods #maximus_wildpowerZ #alaskanwear #alaskan_trophy
 

Вложения

  • DSCF4213.JPG
    62.2 КБ · Просмотры: 78
    DSCF4213.JPG
  • DSCF4219.JPG
    55 КБ · Просмотры: 78
    DSCF4219.JPG
  • DSCF4225.JPG
    42.3 КБ · Просмотры: 78
    DSCF4225.JPG
С нами с
25.01.2014
Сообщения
595
Репутация
5 431
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
За первой рыбой года пришлось прилично побегать. Первый выезд на новый участок малой речки оказался нулевым по рыбе, не считая одной пустой поклевки. На следующий день, уже третьего января, решил взять у рыбы реванш и ехать на знакомый отрезок. По приезду аж присвистнул – в поле зрения несколько человек окучивали неширокие просторы речушки. Поэтому рванул сразу на точку, где в предыдущий выезд были поклевки, но рыба не засекалась. Следов свежих на ней не было, поэтому шансы открыться многократно увеличивались. Но…. Получаю первый удар где-то с пятой проводки и мимо. Посмотрел приманку – рыба на крюк не села, что хорошо, можно доловить. Следующий удар – все повторяется вновь. Начинаю думать, что щука просто косая и надо дать небольшую паузу, если, конечно же, клюнет еще раз. Она клюнула, но уже без удара, а просто тактильно Maximus WildPower-Z передал ее ударчик, даже плетня не вздрогнула. Даю паузу и секу. Сидит! Подтаскиваю к берегу, она особо не сопротивляется и, ….., сходит! Как так-то?! Понимаю, что шансы, как в покере, равны нулю, но есть еще одна карта в колоде.) Делаю (последнюю ставку)) забросы на этой точке, правда особо ни на что уже не рассчитывая, и бац!, поклевка и сидит, и уже все удачно складывается, и рыба на берегу. Да, пришлось попотеть, чтобы ее поймать. Неужели год таким и будет?! Надеюсь, что все будет хорошо. Ведь потом, хоть и не сразу, ловлю еще одну, а потом и “вишенку на торте”, очень приятную “мадам”. Понимаю, сумерки ведь вечерние, что это выход и надо еще пробежать по участку. Понимаю все правильно – получаю еще поклевку и мелкого окунишку. И чудный иней с туманом в середине зимы, прям, как в сказке.

#maximusrods #maximus_wildpowerZ #alaskanwear #alaskan_trophy
 

Вложения

  • DSCF4266.JPG
    65.8 КБ · Просмотры: 84
    DSCF4266.JPG
  • DSCF4260.JPG
    60.5 КБ · Просмотры: 82
    DSCF4260.JPG
  • DSCF4248.JPG
    99.8 КБ · Просмотры: 77
    DSCF4248.JPG
  • DSCF4244.JPG
    75.7 КБ · Просмотры: 84
    DSCF4244.JPG
  • DSCF4290.JPG
    54.6 КБ · Просмотры: 84
    DSCF4290.JPG
  • DSCF4297.JPG
    37.7 КБ · Просмотры: 86
    DSCF4297.JPG
С нами с
13.06.2016
Сообщения
643
Репутация
910
Откуда
Москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
У меня есть типа "видео отчет", правда летний. Виды реки, где я частенько ловлю, и фотки рыб с названием приманок.

 

Сейчас смотрят

Вверх