• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Малые реки" Московской области(отчёты) (Просматривает: 1)

С нами с
25.01.2014
Сообщения
605
Репутация
5 503
Возраст
48
Откуда
Москва , Ивановское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Забавная история приключилась при поимке пока что рекордного для меня голавля. В этот день поймал уже нескольких и, что странно, окунь и щука, которых здесь обычно более чем, практически не реагировали на приманки. Хоть и поставил самую для меня уловистую - Luremax Hobo 32F SR. Странно, но факт. Уже сумерки наступили и, по сути, рыбалку я уже закончил. Пару забросов только в перспективных местах хотел сделать и всё. Уже даже родных предупредил, что домой собираюсь. Да и не только родных предупредил, даже в ФБ залез почитать сообщения. Короче, рыбалка закончилась.) И, отвечая на одно из сообщений соц.сети, услышал хороший такой плюх, который донесся с речки. Подумал, “сейчас как поймаю килошника, пока фото и прочее, уже приеду намного позже, чем обещал.” Собственно так и получилось, спускаюсь к речке, делаю три заброса – мимо, четвертый – ба-бах! И началось – раз свеча, вторая, третья. Кувыркался этот голавль на месте, как акробат в цирке, несколько раз. Но все закончилось благополучно, видать тренируются они здесь все-таки не как акробаты. И чуть посопротивлявшись, он дал себя взять в руки. Ровно кило! Хороший для этой речки голавль. Приманка Luremax Hobo 32F SR, и ведь небольшая, но стабильно приносит в этом году лобастых разной весовой категории.
#Luremax #Luremax_Hobo #рыбалюбит #maximusrods #maximus_emissary #Ecoprofishing
 

Вложения

  • DSCF3473.JPG
    85.5 КБ · Просмотры: 103
    DSCF3473.JPG
  • DSCF3462.JPG
    103.5 КБ · Просмотры: 110
    DSCF3462.JPG
  • DSCF3461.JPG
    54.7 КБ · Просмотры: 113
    DSCF3461.JPG
  • DSCF3454.JPG
    109 КБ · Просмотры: 108
    DSCF3454.JPG
С нами с
12.09.2013
Сообщения
108
Репутация
649
Возраст
41
Откуда
Химки
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Сегодня с одним из подписчиков мы выбрались на новый участок реки в поисках голавля. Рыбалка получилась как всегда интересная и полная приключений. Приятного просмотра!!!
 
С нами с
30.11.2015
Сообщения
45
Репутация
601
Возраст
33
Откуда
Москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Всем привет! Рыбаки на малых реках вон щук ловят, а я за 4 часа поймал 4 неведомых рыбки и маленького окуня, но снял процесс на видео!
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 026
Репутация
17 823
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Я в летние месяцы в последние годы увлёкся сплава и по малым речкам. Это очень интересно и эффективно в плане рыбалки. С таких углов по известным местам я ни разу не смотрел на рыбалку.

Но основная масса сплавов проходила у меня под знаком голавля. Эта красноперая рыба действительно очень бодрая и доставляет массу удовольствия при ловле.

Но хотелось уже щуки, особенно после удачного выезда на одну из малых рек. Обычно я качественно подумываю свой маршрут со всех точек зрения, но в этот раз мельком посмотрел карту, прикинул место сплава, а утром в последний момент решил, что он слишком короток и точку старта отметил значительно выше по течению.
DSC_8870.JPG
Рядовой мой сплав проходит 3-4 километра, которых вполне хватает для детального облова акватории.

Но в этот раз произошла промашка... Которую выявить удалось только после завершения местной "кругосветки". Это были тяжёлые 12 километров...
DSC_8866.JPG
И такими они стали не только благодаря расстоянию, но я ещё до кучи забыл воду и еду с собой, а течения на этом участке если и появлялось, то местами. Столько, как после финиша я ещё ни разу не ел и не пил! Сил не осталось от слова совсем. Но опыт интересный.

Теперь о самой рыбалке. Судно спущено, я с воодушевлением собрал пару удилищ с джигом и воблерами, ожидая хорошего клёва. Поначалу, конечно, обкидывал каждый интересный закуток, останавливаясь и пробуя разные приманки, но все было впустую.

На стартовом участке поклевки были только на одну приманку, довольно странную для меня - раттлин Kosadaka Bent Vib. На него поймал шнура, упустил хорошего окуня граммов на 300 и поимел выход щучки под кило, которая в прозрачной воде красиво несколько раз "обнюхала" приманку, но так и не схватила.
DSC_8857.JPG
Отец параллельно попытался половить с берега в другом районе, но зажарился на солнце и быстро уехал, благо дача недалеко, а я без привязки ко времени плыл дальше, изучая новые места.

Первые километра 4,5 не внушали надежд на успешную рыбалку. Солнце и жара веры в щучий выход не прибавляли. Но я менял приманки и после смены на Nories Laydown Minnow 110SP стало повеселее - на участке метров 500 его атаковали раз 20, но размер "трофеев" в 2-3 воблера максимум и те постоянно мазали и не засекались. Однако стало гораздо веселее.
DSC_8876.JPG
Потом дело дошло до другой миношки Imakatsu Super Dardo110SP, она идеально вписывалась в местную ловлю и глубину проводки. Течение стало усиливаться, а берега сужаться и интересных мест стало больше. В одном из них, проплывая местный закоряженный перекат, образовавшийся прямо под размашистой кроной дерева, решил проверить приямок за перекатом. Обычно в таких местах мне попадаются голавли, и будь на конце блесна или мелкий крэнк я ждал бы именно его поклевки. Но стоило мне забросить туда своего 110-го напарника и пару раз подтвичить, как мощная хватка и рывок по течению заставили исполнять акробатические элементы в окружении нависающих веток. Но благо лодка уперлась в мель, и щучка была взята. Порадовала чертовка! Сфотографировал, отпустил и поплыл дальше.
DSC_8873.JPG DSC_8871.JPG DSC_8872.JPG
А там за поворотом меня ждала главная поклевка этой рыбалки. Я забросил воблер к берегу в затишок и стал проводить, однако под занавес отбойная струя основной реки стала его относить куда не нужно, я решил его вымотать, как тут кто-то влупил, что есть мочи и начал смазывать леску с треском фрикциона. Уххх, супер! Я его ослабил и стал бороться с приятным соперником. Тот пошёл вниз, не давая мне возможности себя оторвать ото дна. Эмоции зашкаливали, рыба хорошо давила и я уже стал мечтать о трофее, но, увы... На дне оказалась какая-то лютая коряга, в которую зашла рыба, намертво зацепив воблер. Ещё какое-то время она там висела, но вот я почувствовал её последние рывки и понял - не судьба! Но и это не все... Сколько не пытался отцепить воблер, меняя постановки, все тщетно... Потеря... Очень жаль.
DSC_8890.JPG
Решил поставить покрупнее - Jackall MagSquad 128SP. К тому моменту уже полностью разобрал лёгкий комплект и переключился на Аспро 702МН до 33-х. Выбор оказался верным. Ещё под одним деревом в шикарной "закрутке" щука вылетела за воблером, но махнула мимо, однако вторая проводка оказалась более эффективной!
DSC_8881.JPG DSC_8883.JPG DSC_8885.JPG
По дороге попадалось много интересных мест, которые я проплывал без якоря с желанием посмотреть и обкидать как можно больше. Время от времени щуки выходили и мазали, но иногда и попадались. Вторая села на того же Мага у глиняного "камня" на солнечной стороне.
DSC_8891.JPG DSC_8894.JPG
Хотя основанная часть поклевок была в тени. Я сменил окраску воблера, попутно сменив несколько. Но сработал именно 128-й Маг в огненном тигре. На него поймал парочку пятнистых.
DSC_8898.JPG
DSC_8895.JPG
Дальше усталость начала сказываться. Хотелось есть и дико мучила жажда. Первое намеченное место моего финала было смещено чуть ближе, а потом ещё и ещё, в максимально близкую точку. Но, оказалось, это был 12-й километр моего сплава... Прямая, поворот, прямая, снова поворот... Ориентиры были видны глазу, но километры тянулись вечностью. В итоге финальную часть я проплыл уже без рыьалки. Просто смотрел и пытался доплыть. Часа 3 непрерывной гребли и вот показался лучик надежды. Я с трудом забрался на высокий берег и принялся уничтожать все съедобное.
DSC_8886.JPG
DSC_8888.JPG
Домой ехать тоже сил не было, и решил заночевать на даче, а утром немного побродить с берега.
DSC_8906.JPG DSC_8910.JPG
Мы поехали на другой участок. Папа с первого заброса словил шнура на Копыто, а потом ушёл в тень... Поклевок не было.
DSC_8911.JPG
У меня в дело снова пошёл твистер от B Fish. Он принёс несколько небольших щучек подряд. Солнце стало припекать, и мы решили, что пора сворачиваться, пора было восстанавливать силы.
DSC_8913.JPG DSC_8914.JPG DSC_8922.JPG
Это было интересное путешествие, чего и все желаю!
DSC_8917.JPG
DSC_8926.JPG
С Уважением, Илья Пирогов :friends:
 
С нами с
27.06.2012
Сообщения
114
Репутация
515
Возраст
40
Откуда
Москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Я в летние месяцы в последние годы увлёкся сплава и по малым речкам. Это очень интересно и эффективно в плане рыбалки. С таких углов по известным местам я ни разу не смотрел на рыбалку.

Но основная масса сплавов проходила у меня под знаком голавля. Эта красноперая рыба действительно очень бодрая и доставляет массу удовольствия при ловле.

Но хотелось уже щуки, особенно после удачного выезда на одну из малых рек. Обычно я качественно подумываю свой маршрут со всех точек зрения, но в этот раз мельком посмотрел карту, прикинул место сплава, а утром в последний момент решил, что он слишком короток и точку старта отметил значительно выше по течению.
Посмотреть вложение 8188207
Рядовой мой сплав проходит 3-4 километра, которых вполне хватает для детального облова акватории.

Но в этот раз произошла промашка... Которую выявить удалось только после завершения местной "кругосветки". Это были тяжёлые 12 километров...
Посмотреть вложение 8188206
И такими они стали не только благодаря расстоянию, но я ещё до кучи забыл воду и еду с собой, а течения на этом участке если и появлялось, то местами. Столько, как после финиша я ещё ни разу не ел и не пил! Сил не осталось от слова совсем. Но опыт интересный.

Теперь о самой рыбалке. Судно спущено, я с воодушевлением собрал пару удилищ с джигом и воблерами, ожидая хорошего клёва. Поначалу, конечно, обкидывал каждый интересный закуток, останавливаясь и пробуя разные приманки, но все было впустую.

На стартовом участке поклевки были только на одну приманку, довольно странную для меня - раттлин Kosadaka Bent Vib. На него поймал шнура, упустил хорошего окуня граммов на 300 и поимел выход щучки под кило, которая в прозрачной воде красиво несколько раз "обнюхала" приманку, но так и не схватила.
Посмотреть вложение 8188205
Отец параллельно попытался половить с берега в другом районе, но зажарился на солнце и быстро уехал, благо дача недалеко, а я без привязки ко времени плыл дальше, изучая новые места.

Первые километра 4,5 не внушали надежд на успешную рыбалку. Солнце и жара веры в щучий выход не прибавляли. Но я менял приманки и после смены на Nories Laydown Minnow 110SP стало повеселее - на участке метров 500 его атаковали раз 20, но размер "трофеев" в 2-3 воблера максимум и те постоянно мазали и не засекались. Однако стало гораздо веселее.
Посмотреть вложение 8188211
Потом дело дошло до другой миношки Imakatsu Super Dardo110SP, она идеально вписывалась в местную ловлю и глубину проводки. Течение стало усиливаться, а берега сужаться и интересных мест стало больше. В одном из них, проплывая местный закоряженный перекат, образовавшийся прямо под размашистой кроной дерева, решил проверить приямок за перекатом. Обычно в таких местах мне попадаются голавли, и будь на конце блесна или мелкий крэнк я ждал бы именно его поклевки. Но стоило мне забросить туда своего 110-го напарника и пару раз подтвичить, как мощная хватка и рывок по течению заставили исполнять акробатические элементы в окружении нависающих веток. Но благо лодка уперлась в мель, и щучка была взята. Порадовала чертовка! Сфотографировал, отпустил и поплыл дальше.
Посмотреть вложение 8188210 Посмотреть вложение 8188208 Посмотреть вложение 8188209
А там за поворотом меня ждала главная поклевка этой рыбалки. Я забросил воблер к берегу в затишок и стал проводить, однако под занавес отбойная струя основной реки стала его относить куда не нужно, я решил его вымотать, как тут кто-то влупил, что есть мочи и начал смазывать леску с треском фрикциона. Уххх, супер! Я его ослабил и стал бороться с приятным соперником. Тот пошёл вниз, не давая мне возможности себя оторвать ото дна. Эмоции зашкаливали, рыба хорошо давила и я уже стал мечтать о трофее, но, увы... На дне оказалась какая-то лютая коряга, в которую зашла рыба, намертво зацепив воблер. Ещё какое-то время она там висела, но вот я почувствовал её последние рывки и понял - не судьба! Но и это не все... Сколько не пытался отцепить воблер, меняя постановки, все тщетно... Потеря... Очень жаль.
Посмотреть вложение 8188219
Решил поставить покрупнее - Jackall MagSquad 128SP. К тому моменту уже полностью разобрал лёгкий комплект и переключился на Аспро 702МН до 33-х. Выбор оказался верным. Ещё под одним деревом в шикарной "закрутке" щука вылетела за воблером, но махнула мимо, однако вторая проводка оказалась более эффективной!
Посмотреть вложение 8188213 Посмотреть вложение 8188214 Посмотреть вложение 8188215
По дороге попадалось много интересных мест, которые я проплывал без якоря с желанием посмотреть и обкидать как можно больше. Время от времени щуки выходили и мазали, но иногда и попадались. Вторая села на того же Мага у глиняного "камня" на солнечной стороне.
Посмотреть вложение 8188220 Посмотреть вложение 8188222
Хотя основанная часть поклевок была в тени. Я сменил окраску воблера, попутно сменив несколько. Но сработал именно 128-й Маг в огненном тигре. На него поймал парочку пятнистых.
Посмотреть вложение 8188224
Посмотреть вложение 8188223
Дальше усталость начала сказываться. Хотелось есть и дико мучила жажда. Первое намеченное место моего финала было смещено чуть ближе, а потом ещё и ещё, в максимально близкую точку. Но, оказалось, это был 12-й километр моего сплава... Прямая, поворот, прямая, снова поворот... Ориентиры были видны глазу, но километры тянулись вечностью. В итоге финальную часть я проплыл уже без рыьалки. Просто смотрел и пытался доплыть. Часа 3 непрерывной гребли и вот показался лучик надежды. Я с трудом забрался на высокий берег и принялся уничтожать все съедобное.
Посмотреть вложение 8188217
Посмотреть вложение 8188218
Домой ехать тоже сил не было, и решил заночевать на даче, а утром немного побродить с берега.
Посмотреть вложение 8188226 Посмотреть вложение 8188227
Мы поехали на другой участок. Папа с первого заброса словил шнура на Копыто, а потом ушёл в тень... Поклевок не было.
Посмотреть вложение 8188228
У меня в дело снова пошёл твистер от B Fish. Он принёс несколько небольших щучек подряд. Солнце стало припекать, и мы решили, что пора сворачиваться, пора было восстанавливать силы.
Посмотреть вложение 8188229 Посмотреть вложение 8188230 Посмотреть вложение 8188232
Это было интересное путешествие, чего и все желаю!
Посмотреть вложение 8188231
Посмотреть вложение 8188233
С Уважением, Илья Пирогов :friends:

тезка то чем ты увлекся я практикую уже лет 20 ))

по всей видимости у тебя неподходящее плавсредство! так упороться за 12км по течению......или ты на прогрессе под веслами идешь ))?
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 026
Репутация
17 823
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
тезка то чем ты увлекся я практикую уже лет 20 ))

по всей видимости у тебя неподходящее плавсредство! так упороться за 12км по течению......или ты на прогрессе под веслами идешь ))?
Течения не было раз, воды не было два, еды не было три :secret:сплавами я не первый год увлекаюсь, но тут из-за допущенных просчётов все пошло не так...
 
С нами с
27.06.2012
Сообщения
114
Репутация
515
Возраст
40
Откуда
Москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
. Я в отчете сначала не разглядел твой корабль - теперь вижу И понимаю что с прогрессом я чуть чуть не угадал

Если нравится такой формат рыбалки, купи правильное плавсредство и будет тебе счастье.

Вот мое ,1000км прошкряпал за 6 лет по рекам озёрам. Фишки плавсредства посмотри в интернете , много информации есть (называется оно пакрафт). По рыболовной теме скажу за себя - ловить офигенно удобно на все , на спин , на нахлыст , и даже на 7м ! фортексу с боковым кивком . По рыбе друг поднимал щуку 10 кг на него, я кумжу на 3кг оба без подсака... да что говорить, я вообще не понимаю как я до него жил и рыбачил
77E88A59-EEE1-4D49-B6A4-30992B231009.jpeg
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 026
Репутация
17 823
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Тема щучьего сплава меня не слабо зацепила, поэтому свою первую промашку я решил исправить и предусмотреть все недочёты. С главного начал ещё ранним утром - заварил крепкого Пуэра в термос, нарезал бутербродов с колбасой и так по мелочи всякой «закуски».

Предыдущий сплав также показал, что с несколькими снастями одному в маленькой лодке сплавляться не очень удобно, особенно учитывая не сплавляемый, а гребной характер речки.
DSC_8927.JPG
Также была выбрана несколько другая тактика - работа по самым перспективным точкам воблерами. Для этого поставил новую шпулю со шнуром #1.5. С таким хоть сразу в лодку закидывай щук. Для соответствия плетни снасти взял, конечно, Aspro до 33-х граммов, которая 702МН.
DSC_8962.JPG
На неделе шли дожди, поэтому уровень воды заметно вырос, что уже было видно при спуске лодки, когда глиняный приступ, с которого было удобно в прошлый раз запрыгивать в плавсредство, попросту отсутствовал... Прозрачность также оставляла желать лучшего, но на это я и рассчитывал, поэтому заранее запасся яркими воблерами, да покрупнее, и уже предвкушал клюющих через заброс щук. Погода соответствовала - пасмурное небо и осенняя прохлада, в которой витает запах сырости.
DSC_8977.JPG
DSC_8933.JPG
Я сразу поплыл в места, где было больше всего выходов, лишь несколько раз остановившись в корягах, но поклевок не было. Зато тактика сработала в нужный момент!

Меня что-то торкнуло поставить ярко-жёлтый крэнк от Tsunekichi - Nanko Crank, кому интересно, и со второго заброса счёт был открыт. Щучка не крупная, но приятно.
DSC_8929.JPG DSC_8930.JPG
Проплыл буквально метров 150 ниже, тут случается полный «вдруг откуда не возьмись» - на плетню прилипает какой-то мусор, который я наматываю на шпулю и при забросе извлекаю петлю... Но тут уже интересная коряга впереди и времени на распутывание нет. Забрасываю, попутно при проводке цепляя ветку шнуром, но щуку это не останавливает, и она атакует крэнк. Меня ещё несёт небольшим течением, леска запуталась и впереди торчит ветка метра 3 высотой. Не без труда все это протаскиваю и вот уже 2-0. Щучка поупитаннее!
DSC_8934.JPG
DSC_8939.JPG
Но и это было не все. Ещё метров 300 спустился ниже, там просто куча торчащих из воды коряг по левому берегу ещё и с границей течения и затишка. В этом месте она и стояла, на поклевке даже фрикцион взвизгнул, и я решил воспользоваться подсаком. Борьба была очень приятной, а щука невероятно красивой!
DSC_8941.JPG DSC_8947.JPG DSC_8949.JPG
Эмоции были супер, как и настроение! Я позвонил отцу, поделился, он тоже не отставал и уговорил килошку на джиг. В голове - сейчас попрёт!!! Все условия указывали именно на это. А клев как будто выключили...

Я рассчитывал на массовые выходы щук в коряжнике, где клевало в прошлый раз. Менял воблеры, ставил крупняк, но щук как будто не было и ни одной поклевки на миношки. Вот тебе и превратности судьбы...
DSC_8951.JPG DSC_8973.JPG DSC_8952.JPG
Снова перешёл на Tsunekichi Crank и поймал трех окуней, в общем, тоже неплохо. Было ещё пару шнуров на Lucky Craft Moonsault CB 100. Но щуки себя не хотели проявлять...
DSC_8954.JPG DSC_8955.JPG DSC_8968.JPG DSC_8972.JPG
Горячий чай и своевременные приёмы пищи скрасили пребывание на речке и этот сплав проходил незаметно для усталости.
DSC_8957.JPG
Под занавес ещё поимел пару сходов на крэнк Imakatsu IK-50 в натуральной расцветке.

Рыбалка понравилась, но оставила пищу для размышлений. Была совершенно другой и непредсказуемой, за это мы её и любим. 12 километров как будто и не было.
DSC_8974.JPG DSC_8976.JPG
DSC_8981.JPG
После этого я решил ещё раз проверить, что нужно этим привередливым щукам. Комплект все тот же, участок, погода просто мечта и главное уровень снова спал, вернув с собой хорошую прозрачность, давление, температура... Да куда не посмотри, лучше условий для ловли щуки не найдёшь.
DSC_9031.JPG DSC_9081.JPG
Ха! А щука вертела нас всех на известном месте! Вообще ни поклевки, как будто она вообще отсутствует здесь как вид. Отец был того же мнения и, впустую пройдя все интересные места, уехал на дачу.
DSC_9041.JPG DSC_9051.JPG DSC_9046.JPG
У меня такого выбора не было, впереди грести и грести... Время от времени покидывая по сторонам. А клёва все нет. Единственная задача - уйти от позора!

Километре на седьмом свершилось чудо, в которое я уже не верил и даже снял камеру. На том же перекате, где в прошлый раз поймал первую щуку, забросил воблер сверху переката и она вышла из ниоткуда! Щука, ты ли это?! Все, миссия была выполнена, и с чувством удовлетворённости от рыбалки я уже поплыл дальше, попивая Пуэр.
DSC_9054.JPG DSC_9055.JPG DSC_9057.JPG
Вторая результативная поклевка состоялась ещё через пару километров и «разродилась» окунем, вышедшим из-под куста. Теперь точно полный комплект!
DSC_9068.JPG DSC_9063.JPG DSC_9062.JPG
После этого я редко кидал, в основном плывя в сторону земли и горячей пищи. Хотя рыбалка и не порадовала множеством поклевок, но снова понравилась, оставив много мыслей. Речка непростая, но тем и интересная!
DSC_9070.JPG
На этом пока все, продолжение, надеюсь, скоро последует, осень в самом разгаре.
DSC_9083.JPG DSC_9087.JPG
С Уважением, Илья Пирогов.
 
С нами с
03.02.2015
Сообщения
224
Репутация
435
Откуда
Москва
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Добрый день. Сегодня был на малой реке ручьевого типа. Участок был знаком, но время его полностью преобразило. Вода стала совершенно незнакомой. Появились новые бобровые плотины, старые рассыпались, где-то разливы, где раньше были ямы - мусор, широкие прогоны. В основном речка представляет собой ручей со средним и быстрым течением, приямками за камнями. Глубина в некоторых местах достигает метра, но фоновая - 20-30 см с небольшими углублениями.
IMG_5074.jpg
Основная ловля происходила по приямкам, ямам и выходам из струй потока воды. Для данной реки взял, наверное, излишне мощное удилище - SMITH Interboron IBXX-53MTH. Но палочка отлично справляется с вращающимися блеснами, воблерами по низу теста. Результат прилагаю на фото ниже.
IMG_5107.jpg
Абсолютным фаворитом стала блесна Маньячка Полиглот в весе 2,0 грамма. Удары были жадными и резкими. Но работали и другие модели, типы приманок. IMG_5124.jpg IMG_5144.jpg IMG_5152.jpg IMG_5174.jpg IMG_5181.jpg
По берегам и лесным дорогам множество следов диких животных.
IMG_5176.jpg IMG_5186.jpg
Рыбалкой остался доволен. Нагулялся, рыбу поймал, пообедал на природе. Отдохнул от человейников и привычной суеты города.
IMG_5135.jpg
 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 026
Репутация
17 823
Возраст
34
Откуда
Муром
"Малые реки" Московской области(отчёты)
После нескольких щучьих сплавов подряд мне этот вид рыбалки окончательно запал в душу и, как только впереди замаячили очередные выходные, вопрос выбора места и типа ловли был предопределен.

Ощущение осени становилось все отчетливее, вода окончательно охладела, а лучи редкого солнца уже не грели как раньше. В голове все чаще пролётали мысли о стаях голодных щук, вылетающих из разных углов на предложенные мной воблеры. Но на деле все оказалось не так уж и просто, впрочем, как и всегда.
DSC_9101.JPG DSC_9106.JPG DSC_9110.JPG
Я проплыл километра 4,5 по речке, километр из которых точно рабочий, но, увы, ни одной поклевки не было. Рыбалка снова обещала быть трудовой, но даже успешные здесь приманки не работали.

Решив, что настало время эксперимента, я поставил интересную для меня приманку - свимбейт Gan Craft Jointed Claw 148SS. В прошлый сплав я тоже ей местами половил, но выходов не было. Однако не клевать на неё щука просто не может!

Это подтвердилось не только в теории, но и на практике. Я совершал очередную проводку в довольно глубоком и закоряженном месте, и уже, когда до лодки оставался метр, щука вылетела откуда-то снизу и немного прокатилась на воблере, но сошла. Однако тактика ясна.
DSC_9098.JPG DSC_9114.JPG
Но на одном из схожих мест я совершаю заброс и после приводнения приманки ощущаю лёгкость и вижу, как моё тонущее изделие за 3К+ пикирует ко дну по течению, а там глубина метра полтора и куча коряг. Таких эмоций, как в ту секунду я давно не испытывал! Казалось, что мир перевернулся с ног на голову и дальше дороги нет! Оказалось каким-то образом расстегнулась застежка, и воблер просто слетел. В состоянии ужаса и ощущения полной безысходности включаю режим «катамаран», мчась в направлении места потери, и наблюдаю ужасную картину… Попытка изловить в процессе успехом не увенчалась... Но вода, к счастью, немного просветлела и на дне с трудом виднелись до боли знакомые очертания. За пару сплавных заходов зацепить его не удалось, и я встал на якорь. А дальше спиннинг, отцеп, подсак, огруженный отцепом и полчаса «интима»... Надежда угасала с каждой секундой, от постоянных контактов с дном поднялась взвесь, и воблер забился под корягу.

Я собрался с последними силами, взял в одну руку Аспро, а другой создавал тень для погашения бликов и на морально волевых засек-таки Ган крафта! На том рыбалку можно было уже заканчивать, счастью моему не было предела!!!
DSC_9113.JPG
Стало очевидно, что приманка спасена не зря! Выходы начались то тут, то там, но щуки никак не хотели засекаться и постоянно мазали. Одна из поклевок была на Imakatsu Super Dardo и одна на джиг, остальные только на Jointed Claw. Щуки на вид 800-1200 гр. Крупных не было, но выходили красиво.

Одну все-таки смог засечь, села ровно в том же месте, где в первый сплав на 128-го Магсквада, прямо дежа вю.
DSC_9118.JPG DSC_9116.JPG DSC_9117.JPG
Потом ещё несколько холостых контактов с щуками и поймал пару жадных шнуров. Настроение было хорошим, крепкий чай и вкусные бутерброды придавали сил совершать новые и новые забросы и продвигаться дальше. Но рассказать в завершающей части особо не о чем.
DSC_9123.JPG DSC_9125.JPG DSC_9128.JPG
Однако такой выезд натолкнул меня на мысль увеличить размер приманок в следующий раз, но джерковую снасть брать не хотелось.
DSC_9121.JPG DSC_9130.JPG
Желание обкатать свимбейты size+ привело меня к покупке кастингового heavy-комплекта.
DSC_9202.JPG
На неделе «помониторил» барахолки на предмет чего-то интересного, но, увы, в Москве не нашёл, а ждать не хотелось, поэтому взял удилище проверенного и недорогого бренда Zetrix. Раньше пробовал разные удилища в количестве 5 штук и остался всеми доволен. В наличии с подходящими характеристиками был Avalahche 772H до 60 граммов, его и взял. Заодно и шнур #2.5. Вечером в пятницу все намотал и приготовил, а утром в субботу снова на воду.

По дороге решил сменить участок и попробовать новый.

В путь собрал 2 комплекта - джиговый с Аспро до 33 и воблеро-свимовый с приобретённым Зетриксом.
DSC_9206.JPG
Прогнозисты нарисовали похолодание и ветер 15 метров в секунду и не обманули, из машины выходить не было особого желания, но охота пуще неволи!
DSC_9153.JPG
Поначалу меня дико сдувало, ловить было не очень комфортно, места были тоже не сказать интересными. Но вот первый же поворот реки принес главную поклевку этой рыбалки. Она оказалась вопреки моим ожиданиям джиговой. Я встал в начале поворота и веером обкидал все интересные места, где должна была стоять щука, но поклевок не последовало.

На конце болтался любимый яркий твистер B Fish на 10 граммах, я поднял якорь и стал немного сплавляться по течению. Но у берега мое внимание привлекло интересное углубление, куда я решил напоследок послать свою приманку и не зря! На второй «ступеньке» получил довольно сильную поклевку, подсек и почувствовал ЕЕ! Это то, чего я так долго ждал… Но не дождался. Есть в сплавных рыбалках один минус – плывущая по течению лодка иногда меняет восприятие размера рыбы и ее возможностей. К тому же, в голове сидела «мама», которая в аналогичной ситуации с ослабленным фрикционом завела в корягу и лишила меня не только положительных эмоций поимки себя, но и воблера… Поэтому в этот раз я ослабил фрикцион настолько, насколько казалось разумным, он визжал, щука сматывала леску и сомнений в правильности решений не было, но в этом и была ошибка. Увы, очередной рывок щуки оказался роковым, и она довольно в жесткой форме сошла, оставив мне лишь разочарование. Тогда я еще не понял окончательно причину, но уже дома на видео осознал свой косяк – не хватило пары «подкручиваний» фрикциона. Стоит лишь поразиться моей неудачей.

Честно говоря, расстроился, и какое-то время все шло через известное место. Сплошные зацепы, бороды, ураганные порывы ветра и дождь. Щука не клевала. Но на ту же резину получил второй выход на всплеск, снова мимо.
DSC_9149.JPG
Дальше было несколько холостых километров и поклевка на более крупную резину Kosadaka Kolbaso в корягах, но щука промахнулась и лишь показала свой бок. Еще через пару километров еще одна пустая поклевка на нее же. Не густо…

Тучи постепенно стали расходиться и солнце чаще выглядывать. Места становились интереснее, но щука все также молчала. Лишь один небольшой шнур атаковал 148-й Ган крафт.
DSC_9156.JPG
Но в момент я заплыл в крайне перспективные места с большим количеством коряг и глубины и где-то впереди услышал приличный всплеск. Доплыл примерно до этих краев и на второй проводке четкий удар, подсекаю, немного подержал щуку, но сход.
DSC_9160.JPG
Забросов 10 на джиг ничего не дали. А вот 178-й Ган крафт удивил. Я также провел его раз 10, но после одной из активных проводок нагнулся за вторым удилищем, которое задело ветку, а в это время кто-то покусился на мой воблер. Буквально мгновение щука под полтора повисела и сошла… Да что же такое-то!
DSC_9170.JPG DSC_9184.JPG
Больше выходов здесь не было, но чуть ниже по течению счет я все-таки размочил! Место такое, что не клюнуть там просто не могло, 178-й сработал!
DSC_9174.JPG DSC_9175.JPG
И буквально за тем же деревом снова два выхода и сход щучки поменьше. Уже гораздо веселее. В итоге уже стало вечереть, но до конца маршрута были еще поклевки, счет которых на джиг и свимы сравнялся до счета 6-6.
DSC_9192.JPG DSC_9235.JPG
Лодку вечером высушить уже не получилось, поэтому приняли решение ненадолго прокатиться с отцом до реки, посушить ее и заодно половить с берега немножко.
DSC_9209.JPG
Разложили лодку, я пока собрал спиннинг и пошел сделать несколько забросов на ближайшем повороте. На второй же проводке удар, но не просек, через заброс еще, но тоже мимо. Сменил 6-дюймовый Mag Wag от Keitech на B Fish и забросов через 5 поймал шнура. Нормальное начало!
DSC_9208.JPG DSC_9210.JPG DSC_9234.JPG
Прошли буквально 50 метров, и у меня садится второй на Kosadaka Swing Impact 95, а пока отпускал у отца срабатывает воблер Strike Pro Montero 130SP, щучка уже покрупнее.
DSC_9217.JPG DSC_9212.JPG DSC_9216.JPG
Дальше прошлись еще немного и поймал третьего шнура, но больше поклевок не было, а ветер задувал изо всех щелей. Решили, что хватит и поехали в сторону дома, заехав по дороге еще на другую речку.
DSC_9231.JPG DSC_9232.JPG
Я прошелся по корягам и вымучил одну щуку, снова Swing Impact. Провел раз 7, но поклевок не было и уже почти решил возвращаться, но последний раз бросил и она взяла уже почти в отвес.
DSC_9223.JPG DSC_9228.JPG DSC_9229.JPG
У отца было 2 поклевки на джиг и выход той же щуки на воблер Montero. Для экспресс-рыбалки вполне неплохо!
DSC_9221.JPG
С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!
 
С нами с
16.04.2016
Сообщения
766
Репутация
6 273
Откуда
Раменское
"Малые реки" Московской области(отчёты)
Всем ДВС ! Глянув перед выходными прогноз погоды сделал вывод , что нужно ехать в субботу с утра , далеко кататься не хотелось да и посидеть в одиночестве была потребность , выбор пал на одну речку-переплюйку .
В голове держал подлещика , но... он думал иначе и ловилась плотва , причем рыпь приходилось раскармливать и уговаривать , сегодня все было не банально :)
В итоге самый выигрышный вариант - поплавок Maver Rаmbo 0,75 гр., основа 0,125 Colmic 5000 / поводок 0,06 Colmic xilo , крюк N20 colmic nuclear , строго 1 мотыль за головку .
Кормил 2 пачки кориандр / 2 лещ - не знаю , не могу сказать чтоб прям вау , мне кориандр не до конца ясен , уж больно ядерный запах , перебивает все что только можно .
Из перепробованного - арому лил / опаря резал / мотыля резал :D лещу хоть бы хрен:yucky:
Где то недалеко буянил хищник - попалось несколько порезанных зубами плотвиц , а как раскладывался на поверхности плавал подлещик ( не на боку ) , выловил его подсаком- он тоже был с отметинами от зубов , наверно щука питается ... пора бы уже ей
Всем НХНЧ и здоровья!
5F70D271-10BD-40C5-ADCA-D6B90B6A3784.jpeg 0A27AA20-8CB3-4B43-B894-98488F48A15B.jpeg CE7662F1-B988-49BF-AC27-A3C505207112.jpeg 84F4833B-38BF-48D9-AA05-9EE9AAD16D10.jpeg 1175A078-56CF-46BE-A271-DD89474A4F84.jpeg 6F4E528D-FCE8-4750-8649-2B6462DBB999.jpeg E869B7D8-AD8D-4421-B476-980EC8872892.jpeg 77E24BA2-62DE-4778-B67F-8730DE85950C.jpeg
 
С нами с
25.08.2014
Сообщения
158
Репутация
651
Возраст
35
Откуда
Москва, Бирюлево Западное
"Малые реки" Московской области(отчёты)

Коллеги по увлечению ДВС!!!
Предлагаю вашему вниманию видеоотчет о моей прогулке по речке не далеко от дома. Кое-что удалось поймать, но были сходы и холостые поклёвки. Вся рыбка отпущена в родную стихию!
Приятного просмотра и НХНЧ!
 

Сейчас смотрят

Вверх