• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля жереха. (Просматривают: 10)

  • Начавший тему maxclub
  • Дата начала
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 785
Репутация
5 526
Откуда
Россия
Ловля жереха.
9ка перебор для меня, сам могу отдать )) 5 -7 мне в самый раз бы..
7-ка одна есть,был выход с поклевкой в этом году,но я не сильно и его гонял,так ,от безысходности наверное купаю его иногда,пусть лежит.Глубинки чуть не те в этот сезон для него.
 
С нами с
06.06.2017
Сообщения
109
Репутация
58
Возраст
55
Откуда
Волгоград,Дзержинский
Ловля жереха.

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 748
Репутация
25 185
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Ловля жереха.
А я за зиму потерял несколько настроев при ловли в отвес со льда в море на большой глубине, отстегнулись :(
Видимо, это связано со спецификой метода ловли... Вы в отвес в море из подо-льда жереха ловили?
 
С нами с
11.10.2017
Сообщения
486
Репутация
1 306
Возраст
53
Откуда
Алма Ата
Ловля жереха.

wolf8

335см перебор для современных реалий, махать такой оглоблей не вижу смысла.
На шнурах многие "собаку съели", чем тоньше и более скользский, тем меньше парусит.

У меня лосось NFC 905 IM до 28 грамм.

Собрал на воду, чтобы разобраться - какому из них на барахолку пора :D.
А сибассовый рекомендую, т.к. в целом хорошие для жереха (строй, длина рукояти, ... и на барахолке хорошие спиннинги продаются порой не дорого).
У меня NFC 881 IM нихера он не кидает.У спиннингов 240-270 вообще не велика разница в заброса.Удочка бросать начинает от 3м и выше.
В современных реалиях что в Японии,что в Америке спиннинги для дальнего заброса являются 3м+ они так и позиционируются Long Distans(дальний заброс)
Это в странах СНГ рыбаки почему то решили заброс свалить на плетенку,а спиннингами пользоваться 250+ только потому что ими легче махать.
И что значит в современных реалиях? А я Вам скажу что это мода сейчас такая смотреть на спиннинги от МИДы которые придумали PALовцы,тока не надо забывать что создавали они их с супер катеров с супер эхолотами а не с берега и подальше кинуть.В прайсе по их удочкам длиннее 270 ничего нет если не считать каталожные Японские типа Аргенто.Хотя и МИДа уже движется в этом направлении вроде как хелхоунд под 3 м сделали.
 
С нами с
11.10.2017
Сообщения
486
Репутация
1 306
Возраст
53
Откуда
Алма Ата
Ловля жереха.
Если можно, напишите модели спиннингов. И по шнурам тоже.
Дайко,Теньрю,Ламиглас как выше вам сказали ближе к строю регуляр.
В барахолке ламиглас X10MTS висит за 4400р. так он в одни ворота выставит по дальности любой топовый за 44000р.в росте 250.
Шнур это расходник подбирать надо методом проб и ошибок под свои условия ловли.
 
С нами с
11.10.2017
Сообщения
486
Репутация
1 306
Возраст
53
Откуда
Алма Ата
Ловля жереха.
Если можно, напишите модели спиннингов. И по шнурам тоже.
да и если из новых можно на никс иншор посмотреть трёх метровый катапульта ещё та они его делают вроде как для берега,но как для меня там кольца мелковаты и рукоять то же,видимо в погоне за лекостью испахабили боле менее годный бланк хорошо кидающий.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 652
Репутация
10 012
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля жереха.
Дайко,Теньрю,Ламиглас как выше вам сказали ближе к строю регуляр.
В барахолке ламиглас X10MTS висит за 4400р. так он в одни ворота выставит по дальности любой топовый за 44000р.в росте 250.
Шнур это расходник подбирать надо методом проб и ошибок под свои условия ловли.
Всё верно говорите. Вот только Ламиглас X10MTS не регуляр совсем, хотя заброс с него хороший. Сам такой имею, в кастинговое варианте.
 
С нами с
21.05.2009
Сообщения
713
Репутация
809
Откуда
Пермь
Ловля жереха.
Приподниму. Есть пользователи воблера Strike Pro Lipslide JS-298 (13 г) в размере 60 тонущий?
 
С нами с
04.01.2020
Сообщения
499
Репутация
3 704
Откуда
Подольск
Ловля жереха.
На дворе последний тёплый день осени 2021 , а это значит , что нужно ловить момент , пока жерех активен на Оке и не спустился на ямы .
Поначалу на воде было ветренно и хмуро , но солнечные лучики потихоньку пробивали хмарь и природа оживала . Ожил и жерех , хоть и масштабного "боя" не было , но единичные всплески уже появились .По хорошему - он должен был быть очень активен , ведь таких тёплых дней уже не будет , но он считал по другому , выдавая себя нечастыми всплесками .
Решил попробовать покидать/половить голавля , перепробовав многие приманки в разных местах - не получил ни поклёвки .Он свой сезон уже закончил , на карьерах он ещё попадается , но на Оке вода холоднее и он скатывается в ямы .
В итоге упёрся я снова в ловлю жереха . Перепробовав различные приманки и варианты проводок остановился я на воблерах и размеренном твичинге . Первый визуальный контакт с #рыбойжерех произошёл , когда он нёсся за воблером под берег и резко развернувшись в траве , около полторашный с красными плавниками шереспер свинтил .....
" Ну ладно ", - подумал я , с тобой ещё разберёмся) Отойдя выше того места , так же под берегом , но уже с поклёвкой и сидя на крючках , красовался жерешок на 600 грамм , сфотографирован он был в тот момент , когда вылетел с рук и уже плыл к себе домой .
Что было дальше . Так как на месте стоять я не люблю и тем более больше поклёвок на точке поимки я не получил . Пошёл я искать жереха в других местах , поиски были достаточно долгими, прежде : чем увидеть всплеск шересперюги , сделать заброс чуть в сторону метров на 5-7 , наблюдать пять "галсов" коня вокруг предповерхтностного воблера - почувствовать поклёвку и услышать звук треска фрикциона , всё) Изначально мне показалось , что жерех был на килограмм , но после резкого глиссера в сторону берега , а потом обратно .До меня дошло , что я сильно ошибался . Жерех ещё не скоро попал ко мне в руки , очень много брыкался и скатывался с берега . Уже потом после продолжительной борьбы с эти зверюгой , в руках у меня красовалась очень округлая трёшечка , именно окский осенний жерех, конечно я его отправил восвояси . Как же это прекрасно , насладиться поимкой , запечатлеть , а потом отпустить такую сильную рыбу .
Рыбалку на этом не заканчивал и отправился дальше высматривать речного " коня" , на очередном забросе, ни с того , ни с сего - происходит поклёвка и сход , размер рыбы не ясен , бросал без всяких всплесков на "угад".
В завершение рыбалки , когда уже всплески стали пропадать , поймал одного ладошечного жереха на пилькер и дальше отправился домой , готовиться к новым рыбалкам . Всю рыбалку мешал мне ловить сильный западный ветер , лишь изредка стихая , именно в этот момент и происходили поимки , но подбадривало солнышко . И всё равно , как же прекрасна осенняя Ока , даже если бы ничего не поймал , был бы рад полюбоваться русской осенней природой межсезонья .
#TNFaSStyle
#Aspius
#рыбалканаоке
#ловляжереха
Polish_20210915_151259619.jpg DSC_0631.JPG CSC_0659.JPG CSC_0657.JPG CSC_0658.JPG CSC_0661.JPG CSC_0660.JPG WipeOut27_15_2021_032706.797000.jpg DSC_0602.JPG
 
С нами с
25.10.2015
Сообщения
36
Репутация
73
Откуда
саратов,ленинский
Ловля жереха.
Вот все пишут опускаеться на ямы,а я в конце октября ни раз наблюдал просто огромные котлы и жерех был в них далеко не мелкий. Так вот вопрос, и холодно уже должен быть на ямах,да не тут то было . С чем связано есть мысли?
 

Сейчас смотрят

Вверх