• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривает: 1)

С нами с
19.11.2013
Сообщения
417
Репутация
2 329
Откуда
Санкт-Петербург , м. Ленинский проспект
Ловля окуня
Даже не знаю, что тут можно добавить....
Разве-что, немножко упорядочить сумбурно написанное тогда.

Могу припомнить несколько случаев ловли "на протаскивание" по дну.
Это для суперзакоматоженного окуня.
Широкий сброс на дно, чтобы блесна смогла уйти от лунки и медленное протягивание до подъёма ото дна.
Чаще всего, поклёвка именно в момент отрыва.

А так... да, подъёмы и опускания в разные горизонты, паузы, подбросы, подбои и медленные протяги - вот основные технические методы.
А как работать тактически - надо подбирать каждый раз, по настроению окуня.
Как-то, по пути к Зеленцам, Саша Технолог сказал мне одну мудрую вещь.

Каждую рыбалку нужно начинать по-новому.
Не забивая себе голову вчерашней информацией об ловле этом месте.
Её можно учитывать, но слепо ей следовать нельзя никогда.
Если вчера клевало дна на Жабу семёрку, то не факт, что сегодня будет так-же.
Даже вероятнее, что совсем не так...
Это в Ладоге, конечно...
Стая может отойти, она может клевать в другом уровне и другого малька.
А ты будешь терять время ловя так, как клевало вчера.
Лови каждый раз - как в первый раз.
Подбирай место, проводку, горизонт и приманку. Всегда.

Мне кажется, что он прав.
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Очень рано сегодня встал. В пять утра уже ехал на рыбалку. Заехал на перспективную лужу. Пошёл на лёд. Ночной морозик сделал его крепким, но при заходе обратил внимание, что чуть в стороне от натоптанной тропинки во льду дырка и мокрые следы из неё. Кто то, видимо, слегка промок. Пошёл я искать мордатых. Искал с шести утра до восьми. Не нашёл. Лишь десяток синегубов, которых засунул обратно в лунку. Лёд там полное говно. Вроде не меньше 30-ти см., но труха и не сверлится а выламывается большими кусками. Вот, думаю, и на кой хер я сюда припёрся? Ждать пока отпустит утренний заморозок не стал и ретировался с этой лужи пораньше. И поехал я на затопы. Там, говорят, лёд нормальный. А ведь и правда - лёд там оказался вполне сносный. По льду ещё гоняют и снежики и собачки и пешеходов очень много.
DSC03610.JPG

....Просверлил я первую лунку, сунул в неё практик и вижу у самого дна жирную чёрточку. Начал опускать блесну и черта стала подниматься к блесне навстречу. Когда эти две черты (от блесны и от рыбы) повстречались, последовал удар. И мордатый на льду.
:42:
Нифига себе - первая лунка, первый сброс блесны и такой кураж.
:25:

DSC03608.JPG

Первая лунка на озере сразу выдала окуня - не к добру (примета). Но она ведь уже не первая за сегодня - закралась надежда. Больше в этой лунке никого и пошёл искать рядышком. Вторая, третья и четвёртая лунки - пустые. На облов всего по паре минут, не задерживаюсь, потому что в практике пустой экран. Пятая лунка - у дна полоса. Скидываю сверху блесну, полоса оторвалась, поравнялась с блесной, но удара нет. Что делать? Что делать? Не стал до дна скидывать блесну, а начал медленный подъём короткими дёргами. Полоса поднимается за блесной, но удара нет. Делаю высокий подкид, и оставляю блесну значительно выше окуня. Он не выдерживает - полоса очень энергично рванула вверх к блесне и сразу удар!
:42:
Классика рыбалки с эхолотом.
:83:
Этот оказался ещё мордатей.
:25:

DSC03609.JPG

Настроение просто отличное - нравятся мне такие игры с окунем при помощи эхолота. В следующих лунках пара синегубов. Минут через 10 поймал ещё одного съедобного - всё та же классика, но лишь с пятого подъёма, пришлось уговаривать. Затем получасовая пауза в клёве, после которой слил ещё одного мордатого. Потом всё заглохло. В эхолоте рыба появлялась, но совратить её никак не получалось. В обед случилась дуэль с мордатым минут на 15. Я проиграл. А было это очень напряжно. Несколько раз я заставлял его оторваться от дна, поднимал до двух метров вверх, но затем он опускался на дно, и так несколько раз. Я ускорял и он ускорялся, я ыдерживал длинную паузу и он дышал на блесну, но не брал. Перепробовал практически всё, что умею, а он и не сваливает насовсем и не клюёт. Не выдержал он, когда после длинной паузы я начал мормышить блесной и медленно её поднимать. Он еле заметно тиснул блесну, но я уловил это движение и подсёк. Удилка согнулась, леска растянулась и он медленно пошёл вверх, но через метр отвалился. Досадно, но поединок был очень красивый.
:25:
Затем была уха на берегу с хорошими знакомыми, чай и надежды на вечер. Но надежды не оправдались, мордатые больше не посетили эту банку. До вечера поймал лишь несколько условно суповых и пяток синегубов выкинул обратно в лунку. Поймал совсем немного, но рыбалкой очень доволен. Получил огромное удовольствие от атак, видимых в экране практика.
:25:

DSC03613.JPG
 
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
Ловля окуня
В минувшую суботу тоже выбирались с другом по рыбачить на придорожное озерцо. На дальние путешествия настроя не было, просто решили размяться. По этому особо не спешили. Народу к нашему приезду на озере уже хватало, утренний морозец сковал верхний слой наледи и идти было легко и весело. А вот бурить оказалось не так весело как идти, слоёный лёд примерно метр в глубину, да и в добавок мы ножи полукруглые на 130 в гараже успешно забыли. Я посмотрел на это и решил что жерлицы я и 110 поставлю, всё равно я в них особо не верил на этом озере. Сделал ставку на активную рыбалку, весь день про бегал, про бурил. Толку правда было мало, но что поймал то поймал. Озеро капризное в плане приманок, балансир совсем молчал, ратлин крайне редко бадали. Работала блесна с глазом и резинка. Друг ловил по классике этого озера на мормышку с леской 0.1 . У него результат по количеству больше раза в два но достойный окунь только один против моих 4. Ну ничего размялись уже хорошо, если всё получится на следующих выходных по серьезному по рыбачим.
 

Вложения

  • MFs0zTxbDAQ.jpg
    95.5 КБ · Просмотры: 81
    MFs0zTxbDAQ.jpg
  • d4eh2onOHRE.jpg
    126.3 КБ · Просмотры: 83
    d4eh2onOHRE.jpg
  • ggQR0P-mUGg.jpg
    92.2 КБ · Просмотры: 81
    ggQR0P-mUGg.jpg
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 001
Репутация
38 852
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Ловля окуня
Хотел бы, что бы камрады поделились своим мнением..
Сам не окунятник, и охочусь только за судаком.
Но вот на крайней рыбалке, ожидая судака столкнулся с интересным явлением - поклевками окуня на виб размером 90 мм. и весом 30 гр.
Глубина 4,0 м.
Что для меня удивительно, так это то что апрельский окунь, полный икры позарился на такой размер..
Общаясь с товарищами, целеноправленно охотящимися за окунем, слышал от них, что окунь в конце зимы не может сьесть крупную приманку, из за давления икры на желудок.
Поэтому, они ловят, в основном, на балансы 3 и 4.
Здесь же, ни в какие ворота с их теорией.
Кто, что думает по этому поводу?
Спасибо.
Ры.Сы.
Нитка 0,19, бекинг- флюр 0,38
 

Вложения

  • 20210403_083718.jpg
    96.5 КБ · Просмотры: 173
    20210403_083718.jpg
С нами с
21.09.2018
Сообщения
515
Репутация
2 059
Возраст
42
Откуда
Стрежевой, 2микр
Ловля окуня
Хотел бы, что бы камрады поделились своим мнением..
Сам не окунятник, и охочусь только за судаком.
Но вот на крайней рыбалке, ожидая судака столкнулся с интересным явлением - поклевками окуня на виб размером 90 мм. и весом 30 гр.
Глубина 4,0 м.
Что для меня удивительно, так это то что апрельский окунь, полный икры позарился на такой размер..
Общаясь с товарищами, целеноправленно охотящимися за окунем, слышал от них, что окунь в конце зимы не может сьесть крупную приманку, из за давления икры на желудок.
Поэтому, они ловят, в основном, на балансы 3 и 4.
Здесь же, ни в какие ворота с их теорией.
Кто, что думает по этому поводу?
Спасибо.
Ры.Сы.
Нитка 0,19, бекинг- флюр 0,38
Мнение что окунь в конце зимы икрой наполнен и не ест крупную приманку, хорошее. В чём то даже правильное. И часто в это время мормышка овсянка делает в чистую у нас в регионе и блёсна и балансиры, при этом ловятся именно горбачи. Но вот окунь за кило при этом часто попадается на жерлицу на живца рассчитанного далеко не на окуня и пофиг ему на икру и ни чего ему не жмёт. Сам относительно большими приманками ловлю только щук и только по перволёдке, но 55 дайоба у меня универсально работает всю зиму в том числе и по последнему льду.
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 731
Репутация
10 380
Откуда
Петербург
Ловля окуня
Хотел бы, что бы камрады поделились своим мнением..
Сам не окунятник, и охочусь только за судаком.
Но вот на крайней рыбалке, ожидая судака столкнулся с интересным явлением - поклевками окуня на виб размером 90 мм. и весом 30 гр.
Глубина 4,0 м.
Что для меня удивительно, так это то что апрельский окунь, полный икры позарился на такой размер..
Общаясь с товарищами, целеноправленно охотящимися за окунем, слышал от них, что окунь в конце зимы не может сьесть крупную приманку, из за давления икры на желудок.
Поэтому, они ловят, в основном, на балансы 3 и 4.
Здесь же, ни в какие ворота с их теорией.
Кто, что думает по этому поводу?
Спасибо.
Ры.Сы.
Нитка 0,19, бекинг- флюр 0,38

Олег, выкинь этот штамп ( про икру) из головы навсегда...
В любом большом водоеме есть различные группы окуня...К примеру на Ладоге по весне:
1. Береговой ( по местоположению, не по постоянному месту жизни) окунь ...Он жрет небольшие (и большие иногда балансы при ловле щуки) и блесны, ибо в камышах и прибрежной зоне полно малька сиговых и малька налима...( все вылупились из икры в феврале-марте)...
2. Окунь, занимающий глубины от 2 до 4-5м...Он малька уже выжрал, его давно не видел...))) и поэтому гораздо лучше откликается на мормышку...
3. Глубинный окунь, что пасет стада ряпушки ( сиговых) ...Условно от 5 метров и глубже жрет блесну до ...пока на лед выходить можно...

Я сам на 80-ку виб в предпоследний день на заливе окуня среди судака на 950 гр. поднял...)))
На Финском заливе блесна 100мм и больше . , например Киллер100-110 нынче...))), всегда была одной из самых уловистых по окуню и самой-самой весной...Ибо корюшка и салака особенно ...)))) самое лакомство в любое время года...)))
 
С нами с
07.10.2014
Сообщения
271
Репутация
5 193
Возраст
51
Откуда
Новгородская обл., п. Хвойная
Ловля окуня
Так получилось, что сегодня ещё раз закрывал уже закрытый сезон твёрдой воды. От предложения Стаса Френки посетить Верхнюю Рыбинку я был не в силе отказаться. Итак, Верхняя Рыбинка. Когда то близкая и хорошо знакомая. Сегодня опять новая и уже забытая. Встретила дымящими трубами череповецкой "Северстали".
DSC03635.JPG

На льду очень много воды и ещё не растаявшего снега. Ходить тяжело, поэтому отошли всего 1,5 км. Первая лунка и сразу синегубик, потом второй, третий. Всех в лунку. Просверлил вторую, и там тоже сразу накинулись рыбинские синегубики. Стал выкидывать через одного. Иногда проскакивали и суповые, и даже почти мордатые. Клёв просто бешеный. Поставил впайку дольку Хищника, чтобы легче было снимать их с крючка. И так весь день на дольку и отловил.
DSC03652.JPG

Эта вторая лунка принесла штук 50.
DSC03637.JPG

В третьей лунке то же самое. Блесну бросал в лунку и сразу поклёвка. Но реализация сильно хромала. Особенно очень резкие тяжёлые поклёвки нормальных рыб почему то заканчивались лишь царапаньем полосатых губищ. А вот нежные царапки синегубов приносили результат. Часам к одиннадцати клёв затих. К этому времени я просверлил всего ТРИ лунки. Решил поискать. Просверлил ещё три. Но везде клевали только синегубы и помногу.
DSC03641.JPG

Очень весело, но не очень продуктивно. Рыбёшка явно не рыбинских размеров, но поклёвки на легчайшую спортивную удилку просто огонь. Я такого удовольствия от поклёвок не смог получить за всю зиму, а сегодня просто отрывался за весь сезон. Что то брал (у родни курицы), что то отпускал, но не клевало всего лишь час на обеде. Этот час мы просто кайфовали от отличнейшей погоды.
DSC03642.JPG

В два часа дня эти синегубы опять накинулись на наши блёсны. К трём часам дня я уже наловился и наловил свой немаленький чемоданчик. Всё - ХВАТИТ! И очень символичную точку поставили два мордатых, подряд, клюнувших из последней лунки (в этом сезоне уже точно последней, а не крайней). Вот они самые последние окуни, сезона.
DSC03655.JPG

Пока ждал напарников, устроил сортировку и маленькую фотосессию.
DSC03643.JPG

DSC03647.JPG

Отсортировал всего 15 нестыдных.
DSC03662.JPG

Остальных курочкам. За весь день просверлил всего 8 лунок. Сказать, что очень доволен закрытием,это почти ничего не сказать. Это была лучшая рыбалка сезона и даже жаль, что последняя (ещё захотелось). Откровенная мелочь, но как весело и задорно!
:25:
Теперь, уж точно, до встречи на открытой воде!
:45:
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
449
Репутация
4 353
Возраст
43
Откуда
Пермский край. Соликамский район, п.г.т. Затон.
Ловля окуня
У нас на Урале тоже ещё можно полосатых ловить в Затонах и Старицах.
На неделе несколько раз уже бегал на Пристань городскую.
IMG_20210407_141847.jpg IMG_20210407_141851.jpg
Зная локацию, где полосатый держится просто приходил туда и проверяя лунки находил эпицентр активности.
Вчера после обеда снова прибежал.
При общей глубине 3,5 полосатый стоял на 2,5 а клевал....... вообще только из подо льда!
Ещё и заставить его подняться за балансиром приходилось.
Блёсны все почти из арсенала перепробовал - не реагируют практически.
Без эхолота, в который видно когда рыб поднимается за приманкой было бы совсем грустно. - в кошки мышки не получилось бы поиграть так эффективно...
Нацарапал около 2х кг, и домой потопал.
IMG_20210415_154035.jpg
Кот будет рад радёшенек.
Всем НхНч!
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
1 189
Репутация
1 156
Возраст
61
Откуда
Новгородская обл., дер. Большой Городок
Ловля окуня
С нами с
08.02.2016
Сообщения
449
Репутация
4 353
Возраст
43
Откуда
Пермский край. Соликамский район, п.г.т. Затон.
Ловля окуня
С нами с
17.08.2013
Сообщения
43
Репутация
123
Возраст
30
Откуда
Сургут.
Ловля окуня
В прошлую суботу, наверное, закрыл зимний сезон 2021! На эту рыбалку планировал съездить за две недели, расстояние не близкое, да и погода как обычно решила испортиться. Утром ещё было солнечно и тепло, а уже к обеду началась пурга и ветер порывами до 14 метров. Рыба была пассивной, приходилось много бурить и искать, но когда это нас останавливало!!! Первая поклевка была на ратлин Jumprize Chata Bee 68mm, вывел судака за кило! Начало рыбалки неплохое, потом нахожу лункку в ней на ратлин Marvie 70 поймал парочку окуней по 600-800 грамм) И тут меня посещает мысль облегчить снасть, ставлю балансир Lindroos Aatu 28 и на 5 подбросе чувствую вялую поклевку, сначала подумал что это судак, но, как позже, оказалось я ошибся))) На удочке стояла леска 0.18, она звенела и была на пределе, рыба с трудом заходила в 130 лунку, но спустя некоторое время рыба повернулась и со скрипом пошла наверх! И тут я увидел этого монстра, окуня мечты на 1610 грамм, эмоции словами не передать!!! Позже уговорил еще 1 боцмана на 1170 грамм на ратлин Marvie 70. Время пролетело незаметно и увы пора уже домой, напоследок напарница уговорила судака больше двух кг и довольные мы поехали домой )
 

Вложения

  • 7DDk5Y0qLWI.jpg
    52.8 КБ · Просмотры: 201
    7DDk5Y0qLWI.jpg
  • nZOQedqPhXI.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 189
    nZOQedqPhXI.jpg
  • f6A9btDN4z8.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 187
    f6A9btDN4z8.jpg
  • SRL9dABGtGs.jpg
    69.5 КБ · Просмотры: 193
    SRL9dABGtGs.jpg
  • V3wmEqzIAL8.jpg
    109.2 КБ · Просмотры: 208
    V3wmEqzIAL8.jpg
  • rO6P-QFCx10.jpg
    244.6 КБ · Просмотры: 210
    rO6P-QFCx10.jpg
  • mMM2GxLxKIM.jpg
    60.7 КБ · Просмотры: 202
    mMM2GxLxKIM.jpg
  • oAEcueeb1VE.jpg
    61 КБ · Просмотры: 200
    oAEcueeb1VE.jpg
  • _FvfDxPG-jA.jpg
    332.5 КБ · Просмотры: 199
    _FvfDxPG-jA.jpg
С нами с
30.07.2018
Сообщения
287
Репутация
1 520
Откуда
Москва
Ловля окуня
Все привет.
Специально отложил выпуск этого видео к началу нового сезона зимней рыбалки.

В конце марта 2021 высадили десант, вместе с друзьями на Рузском водохранилище, в районе деревни Глазово.
Погода выдалась по настоящему весенняя. Солнечно, тепло, птички поют. Тишина такая, что слишно как под ногами тает лёд.

За день прошли около 12 километров по льду. Чтобы найти хорошего окуня пришлось изрядно побегать.
Мне больше повезло во вторую половину дня. Нащупал несколько лунок "некончаек" в которых, среди спортивного окуня, попадались и матросы пожирнее.

20210327_093504 (1) (2).jpg 20210327_153611 (2).jpg
20210327_153830 (1).jpg 20210327_141936.jpg

Всех поздравляю с наступающим новым сезоном ледяной рыбалки!
 
С нами с
22.11.2017
Сообщения
198
Репутация
850
Возраст
50
Откуда
Алтайский край, г. Барнаул
Ловля окуня
Много лет назад маленький мальчик с дедом пришли на озеро и наловили мешок рыбы. 32 года спустя повзрослевший мальчик вернулся на это озеро...

 

Вложения

  • Эпизод 01.00_30_56_08.Still037.jpg
    75.1 КБ · Просмотры: 109
    Эпизод 01.00_30_56_08.Still037.jpg
С нами с
02.09.2020
Сообщения
662
Репутация
473
Возраст
39
Откуда
Акъяр
Ловля окуня
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Окунь в январе ловится? Если да, то на что? Опыта нет, ловил только по последнему льду.
 

Сейчас смотрят

Вверх