• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на муху (Просматривает: 1)

С нами с
28.11.2020
Сообщения
29
Репутация
64
Возраст
62
Откуда
Красноярск
Ловля на муху
И снова всем здравствуйте!

Сегодня я хочу поведать о своей любимой снасти - "летний кивок".
Впервые я познакомился с ней в далеком 1984 году при ловле подлещиков, плотвы, окуня. Ловили все на летнюю мормышку "мураш" с подсадкой мотыля. Через два года я впервые поставил на "кивок" обманку. Темно-красный кембрик на крючке № 18 с напайкой желтого цвета произвел почти революцию в моем сознании рыболова. Для меня навсегда пропало понятие крючок-червячок. Рыба наотрез отказывалась брать насадку, но на "голый" крючок (обманку) просто "вешалась". С соседних мостков ко мне подходили рыбаки с просьбой показать насадку, но сильно разочаровывались когда я показывал пустой крючок, молча уходили. И только один мальчуган лет 9-10 попросил у меня обманку. Теперь уже его успех заставил поверить рыбаков в то, что обманка действительно работает без насадки. Пять рублей за обманку мне предложил первый рыбак кто посмотрел на обманку у пацана. А через двадцать минут у меня уже было двадцать пять рублей. В те годы это были очень приличные деньги.

"ЛЕТНИЙ КИВОК"

"ЛЕТНИЙ КИВОК" снасть давно известная и популярная среди рыбаков европейской части России. Снасть проста в изготовлении, несложна в применении, но требует терпения и навыков зимней рыбалки. Телескопическое (маховое) или штекерное удилище, сторожок (кивок) от зимней удочки, проводочная катушка малого диаметра, грузило 1–1,5 г и мормышка-обманка это все, что понадобится для снасти. Принцип работы снасти заключен в следующем.

Обманка, расположенная ниже грузила привлекает рыбу, так как имитирует всплытие нимфы комара, ручейника, поденки, веснянки и т. п.

Сторожок покажет поклевку и поможет определить, на какой глубине держится рыба. Эффективная глубина для ловли от 1,5 до 6 метров.

Выбор места и тактика ловли

"Кивок" относится к активным видам лова и требует постоянного перемещения рыболова в поисках рыбы.
В отдельных случаях, когда возможно приманить рыбу прикормом, рыболов может оставаться на одном месте в течение всего дня, но расслабиться ему не придется, поскольку удилище необходимо постоянно держать в руках в ожидании поклевки.
При выборе места лова следует знать повадки рыбы. Например, когда начинается массовый вылет комара, практически все виды рыб подходят близко к берегу. В заливах, затонах, лагунах, где стоячая вода или имеется слабое течение, рыба находит свой любимый корм.
Постепенно перемещаясь вдоль береговой линии с берега или взабродку, рыболов проверяет каждый метр водоема в поисках мест кормления рыбы *.

Основное преимущество "Кивка" перед поплавочной снастью в том, что обманка не только имитирует форму личинки насекомого, но и повторяет ее путь от дна к поверхности. В утренние часы рыба чаще держится возле дна, а днем, когда начинается массовый вылет насекомых, она поднимается к поверхности вслед за кормом, поэтому требуется проверять все горизонты водоема. Как правило, с момента прекращения клева на "Кивок" рыба начинает активно клевать на поплавочную снасть и наоборот. В вечернее время "Кивок" с обманкой эффективен в основном для карповых видов рыб.

Удилище

Удилище для "Кивка" должно быть легким, иметь достаточную жесткость (10-30 гр.), чтобы не раскачиваться под собственной тяжестью.
Если рыбачить взабродку, то длина удилища может достигать 7 метров. Более длинное удилище трудноуправляемо, даже небольшой ветерок будет создавать неудобство в применении снасти. Удилище начнет парусить, что неизбежно вызовет "несанкционированное" движение сторожка и, как следствие, хаотичное движение мормышки (обманки), а это сразу отпугнет или насторожит рыбу. Для рыбной ловли с лодки длина удилища может быть ограничена 2,5–4 метрами. Рыбача с лодки, "Кивок" можно заменить "зимней" удочкой, но знайте, что на водоемах с прозрачной водой, в солнечную погоду рыба опасается тени от лодки и чаще держится в полутора-двух метрах от нее. К тому же, сидя в лодке, вы не сможете при помощи "зимней" удочки поднять мормышку-обманку на высоту свыше полутора метров. В этом легко поможет более длинное удилище.

Какой сторожок-кивок необходим для данной оснастки?

Для данной оснастки требуется боковое крепление, или, иначе говоря, сторожок должен быть расположен под углом в 90 градусов относительно удилища. Из существующих типов сторожков наиболее удобна витая пружинка. Она не ломается и не деформируется при транспортировке. Ее не надо дополнительно переделывать под правую или левую сторону, достаточно будет только развернуть удилище вокруг своей оси. Подобная манипуляция случается, когда меняется направление ветра. Очень часто приходилось наблюдать за теми, кто пользуется плоскими боковыми кивками. Их основная ошибка, на мой взгляд, длинная пластина, которая якобы помогает при «игре». При ловле на «Кивок» с обманкой, требуется вести подъем удилища как можно ровнее без раскачивания, а короткая пружинка (6-7 см) позволяет проводить быструю подсечку. Немаловажное преимущество дает пружина при сбросе и подбирании лески, поскольку леска свободно двигается внутри пружины не вызывая залипания. К примеру, Вы рыбачите в забродку, у вас за спиной густые прибрежные заросли или вы удалились от берега. Длина вашего удилища 6 метров, а глубина в точке лова 1,5-2 метра. Вы выбираете катушкой лишних 4 метра лески. Но, как и куда вы будите выводить пойманную рыбу? До берега либо далеко, либо мешает растительность. Остается только брать рыбу «на грудь» или в подсак. Внутри пружинки прямой угол, по которому леска легко скользит как по кольцам достаточно снять катушку с тормоза и рыба у вас в руках.

От автора: По поводу правильного или неправильного кивка всегда будут споры.

Проводка

Заброс снасти можно осуществлять махом из-за спины, перед собой или чуть вверх и в сторону имеющегося течения. Опуская снасть вертикально, нужно учитывать вес обманки и грузила, чтобы избежать перепутывания поводка с основной леской. Грузило не должно опережать падение обманки. При слабом течении можно применять не одно, а 2-3 грузила расположенных гирляндой с интервалом 10-12см.

Глубина на снасти выставляется по кивку. Как только кивок перестает прогибаться под тяжестью грузила, следует выбрать лишнюю леску и еще подобрать на длину поводка. Подъем следует начинать от воды. Сделать пару осторожных подъемов во избежание возможных подводных зацепов за траву или другие затопленные предметы. Если кивок покажет задевы, то не следует сразу менять место, а достаточно только немного сместиться в сторону.
Подъем снасти можно начинать сразу по окончании погружения или же дать выдержку в несколько секунд. При подъеме старайтесь вести удилище ровно, без раскачивания. Если одной рукой тяжело удерживать и ровно вести удилище, то можно помогать другой рукой. Например, удерживая удилище правой рукой, согнутой в локте, вы чуть придерживаете его ладонью левой. Для придания дополнительного колебания кивку во время подъема не пытайтесь раскачивать удилище, а постукивайте по удилищу указательным пальцем правой руки, "кивок" равномерно начинает двигаться передовая игру на обманку. Подобные манипуляции крайне редко, но приводят к положительному результату.
Появление "пустых" поклевок говорит о том, что рыба в данном месте есть, но ей что-то не нравится. Попробуйте поменять обманку или изменить скорость подъема снасти. Так, меняя обманки, частоту колебания и скорость подъема, можно добиться дополнительного эффекта. Так-же возможна подсадка опарыша.
Если вам покажется, что снасть слишком примитивна и ее можно дополнительно снабдить еще 1-2 обманками, а вниз поставить грузило тем самым избежать "мертвых" зацепов за дно, то хочу вас разочаровать. Только одна обманка и только ниже грузила на поводке не менее 15 см.

Поклевка

Поклевка на "голую" обманку, как правило, отличается от поклевок с насадкой. Если с насадкой рыба пробует мормышку неоднократно, что вызывает мелкое или прерывистое движение кивка, то "голую" обманку рыба бьет один-два раза, а иногда просто удерживает на мгновение. Необходимо реагировать на малейшие изменения положения кивка. Самые сильные и резкие поклевки отмечены у язя, сига, пеляди.

Обманка

Обманка для "Кивка" внешне напоминает личинку комара, ручейника, поденки и не требует дополнительной подсадки. Она мала по размеру, у нее отсутствуют волосики, имитирующие лапки насекомого. Изготавливается обманка из шелковых, лавсановых ниток или ПВХ-материалов (трубка, пленка) на крючках № 1816 с применением медной, бронзовой или латунной напайки размером до двух миллиметров, типа "глазок" или "капля".
сканирование0008 (2).jpg
Как правило, обманки для "кивка" не требуют сложных цветовых гамм или дополнительной фурнитуры (люрекс, бисер). Наиболее уловистые цвета – темно-коричневый, темно-вишневый, темно-фиолетовый, черный, темно-зеленый. Крепится обманка к основной леске на поводке длиной 1722 см, способом петля в петлю.
Рекомендуемая толщина основной лески 0,170,2; поводок 0,120,17.
Сиг, пелядь, хариус, ленок, омуль, тугун, язь, лещ, плотва, окунь, карась вот неполный перечень рыб, которых вы сможете ловить на "кивок" с обманкой, даже без применения дополнительной насадки.

Полезный совет

Где взять пружинку для «кивка»? Сальники для автомобилей, стиральных машин снабжены спиральными пружинами. Они могут отличаться по длине, внутреннему диаметру и жесткости.

сканирование0006.jpg Если пружинка сторожка покажется вам слишком жесткой, то попробуйте ее немного вытянуть. Осторожно растягивая пружинку в противоположные стороны, можно существенно снизить ее жесткость. Но только не перестарайтесь, пружинка не должна гнуться под собственной тяжестью.


* Следует помнить, что рыба может передвигаться вдоль всего берега, но клевать она будет только в местах сосредоточения корма.

СИБИРСКАЯ ОБМАНКА
секреты успеха рыбной ловли
Красноярск 2009 г.

Не бывает бесклевья, бывает неправильно выбранная обманка...
 
С нами с
28.11.2020
Сообщения
29
Репутация
64
Возраст
62
Откуда
Красноярск
Ловля на муху
Интрига? Все ссылки сюда!
Дал небольшую паузу, а тут...
Извините, ранее не публиковал на сайтах. Сибиряки, в волшебную силу обманки поверили. Сейчас популяризирую для всех неохваченных, на - Центральном сайте рыболовов. Публикую с изменениями и выборочно. Есть вопросы, задавайте. Нет вопросов, сохраняйте.
Продолжение следует.
Переоценить возможности обманки невозможно, их можно только не дооценить.
С уважением, Борис Еремеев.
 
С нами с
28.11.2020
Сообщения
29
Репутация
64
Возраст
62
Откуда
Красноярск
Ловля на муху
Всем, добрый вечер!
Продолжаем разговор.

сканирование0009 (2).jpg


"ДУРОЧКА"

В Сибири зимняя рыбная ловля из-подо льда не менее увлекательная и популярная, чем летняя. При том, что традиционные зимние мормышки имеются в арсенале каждого рыболова, многие давно уже отказались от их применения, оценив возможности обманки. Вместо тяжелой мормышки используется грузило, вес которого порой может достигать 10 граммов и более. Выше грузила устанавливаются две-три обманки ("мухи", "кембрики"). В основе снасти остается все та же зимняя удочка с кивком. Подобная снасть, в простонародье "Дурочка", от слова "самодур", позволяет рыбачить в местах с течением, где любит держаться хариус, ленок, сиг, омуль. Но как показывает практика, возможности "Дурочки" не ограничены. Ее можно смело применять для ловли окуня, леща, сороги (плотвы), а также других видов рыб на водоемах с глубинами до 20 метров и даже более, где течение слабое или вовсе отсутствует. Большие возможности применения данной снасти в коряжниках и на участках затопления лесной зоны, где, как правило, держатся стаи рыб.

В зависимости от глубины на участке лова необходимо подбирать вес грузила и жесткость кивка. Например, на относительно, небольших глубинах до 6–10 метров не следует устанавливать тяжелое грузило, дабы не ограничиваться только постукиванием снасти по дну. На таких глубинах рыба прекрасно среагирует на интенсивную игру с подъемом. На более глубоких участках, где интенсивная игра малоэффективна, можно применить жесткий кивок и тяжелый груз, который быстро доставит обманки ко дну. Постукивание грузилом по дну и плавное покачивание снасти с подъемом также не оставят рыбу равнодушной к обманкам. К применению рекомендуется леска сечением от 0,14 до 0,2 мм. Обманки на крючках № 18–10 крепятся на поводках не более 3–5 сантиметров либо на основной леске на расстоянии 25–40 см друг от друга. Расстояние от грузила до первой обманки не ограничено.

При подборе уловистых обманок возможно применение живой подсадки.

"Дурочка" может эффективно применяться в период открытой воды с лодки.

СИБИРСКАЯ ОБМАНКА
секреты успеха рыбной ловли
Красноярск 2009 г.

От автора: Считаю, что совет, а приведенный выше текст это совет, должен быть подкреплен фактом или небольшим рассказом. Я вспомнил, про заметку в авторском журнале "Сибирский рыболов" за 2006 год. Отсканированная страница с фото оказалась слишком тяжелой для загрузки, поэтому привожу только текст. С тех пор много воды утекло, но мое мнение не изменилось, а закрепилось.

"В первых числах 2006 года рыбачил я на Красноярском водохранилище. Неплохо ловился окунь, попадались подлещик и сорога (плотва). Моей снастью была удочка - "дурочка", снаряженная двумя обманками оставшимися с предыдущей рыбалки на хариуса. Вначале с утра, окунь клевал довольно бойко, но днем клев начал ослабевать. Обычно в таких случаях я применяю подсадку - опарыша силосной мухи, но сегодня, как назло, я забыл коробочку с насадкой дома в холодильнике. Можно было попробовать поменять обманки, но решение пришло само собой. У меня давно была идея попробовать привязать к обманке кусочек резинки ярко-красного цвета. Два отрезка эластичной резинки длинною 1,5-2 см должны были, по моему мнению создать видимость искусственного мотыля. На первой же проводке на обманку попался приличный окунь, но в последующие 20-30 минут рыба ее явно игнорировала. При этом вторая обманка, установленная выше первой на 20 см, продолжала работать. Следующий шаг моего эксперимента - дополнительная третья обманка. Все три обманки были разного цвета. Объединяло их только то, что они были изготовлены из искусственных материалов (ацетатный шёлк, пленка ПВХ). Новая обманка установленная на расстоянии 40-45 см от нижней, сразу включилась в работу. Несколько раз подряд на неё попались окуни. Я решил продолжить эксперимент и на новую обманку привязал кусочек всё той же резинки. Теперь уже две обманки оказались выведены из строя. На оставшуюся среднюю, периодически продолжал клевать небольшой окунек. Мне не хотелось сдаваться, и я решил попробовать немного распустить продольные волокна резинки, на нижней обманке. Создалось впечатление, что на крючке насажен целый пучок крупных и мелких мотылей. Обманка которая молчала в течении последнего часа, начала работать, при чем одна. Выловив с десяток окуней, я распустил волокна и на верхней обманке. Теперь они начали работать обе, иногда даже одновременно. Поклевки следовали одна за другой. Мелкая интенсивная тряска и быстрый подъем, чуть дрогнул кивок - подсечка, и очередной окунь на льду. Вокруг меня рыбачили еще десятка два, рыбаков, но все они применяли живые насадки. Судя по количеству рыбы возле их лунок , мой улов был не хуже, а если так, значит в следующий раз обязательно продолжу эксперимент с резинкой и попробую новые цвета. "
сканирование0010.jpg
На фото современный аналог резинки и точная копия обманки.

Не бывает бесклевья, бывает неправильно выбранная обманка...
 
С нами с
28.11.2020
Сообщения
29
Репутация
64
Возраст
62
Откуда
Красноярск
Ловля на муху
Продолжаем разговор
СЕКРЕТЫ МАСТЕРСТВА

ВСЕГО ОДНА ПОКЛЕВКА


Рыболовы, применяющие грузовые обманки, не раз отмечали такой факт на первой проводке уже на первых секундах следует первая поклевка, а на последующих проводках рыба больше не реагирует на обманку. Но стоит рыболову поменять обманки на новые, как вновь следует одна-две поклевки. И так может продолжаться весь день. Причем если спустя какое-то время снова применить обманку, на которую в течение дня уже была поклевка, то все повторится – рыба вновь среагирует на обманку.

Подобное поведение рыбы многие связывают с тем, что рыба, осознав подвох, запоминает обманку, и та уже становится ей неинтересной. А если рыба попалась на обманку, то другие рыбы это заметили, и обманка стала для них источником опасности.

Такое объяснение говорит об уникальном разуме рыбы, но это не так. Рыба, она и есть рыба – существо с рефлексами и инстинктами, но не с разумом.

Секрет первой поклевки кроется именно в инстинкте рыбы. Следует знать, что хариусы, как, впрочем, и все его многочисленные родственники – лососевидные рыбы, съедобность объекта определяют в первую очередь глазами. А в водоемах с прозрачной водой и другие виды рыб начинают доверять тому, что видят. Разгадать феномен первой поклевки позволил один случай. Мне всегда было интересно узнать, как устроено зрение рыбы, что видит она, глядя на обманку в толще воды. Для этого на реке я опускал обманки в воду и пытался разглядеть, как меняется их цвет и на какое насекомое они больше похожи по цвету и форме. Однажды я решил проверить, как выглядит в воде моя новая обманка, изготовленная из полупрозрачных ПВХ-материалов. Привязав к обманке поводок, я поместил ее в банку с водой и начал разглядывать, какие изменения цвета происходят в солнечных лучах. Вращая обманку на леске, то поднимая ее, то опуская, я хотел внимательней рассмотреть ее во всех ракурсах. Поведение обманки в воде и ее окрас привели меня в восторг.
Я увидел "живое насекомое" с полупрозрачным членистым телом и шевелящимися лапками. Но еще в больший восторг я пришел, когда увидел, как на обманке сначала в нижней части брюшка, а потом и в районе головки, в складках плотно скрученного материала образовались два маленьких воздушных пузырька.
Я поднял обманку на поверхность и снова опустил в воду. Пузырьки исчезли и больше не образовывались. А как будут выглядеть обманки из других материалов, будет ли и на них образование воздушных пузырьков?
Перепробовав практически все виды имеющихся в моем арсенале обманок, я выяснил, что пузырьки не образуются только на тех, что покрыты снаружи прозрачным лаком. Видимо, лак закрывает все поры, из которых вода выдавливает микроскопические остатки воздуха.

Мне вспомнился рассказ, напечатанный в одном рыболовном сборнике, история о том, как один рыболов обратил внимание на то, что рыба брала его насадку-ручейника только после того, как он сплевывал, покрывая ее своей слюной. Рыболов удивлялся тому, как же верна примета предков, которые советовали, прежде чем забросить удочку, обязательно сплюнуть на крючок, а иначе удачи не будет.

Рыбы, как и насекомые, дышат кислородом, растворенным в воде. А когда для насекомых наступает пора превращения, они собирают и закрепляют у себя на теле пузырьки воздуха. С помощью этих пузырьков, а не с помощью "ласт" личинки поднимаются к поверхности водоема, где и происходит их окончательное превращение.

Копия 56.jpg Копия 57.jpg

Заключение


На сухой обманке, погруженной в воду, образуются мелкие пузырьки воздуха, именно этот факт провоцирует рыбу на активность, так как напоминает ей насекомое, приготовившееся к подъему на поверхность водоема перед вылетом. Но как только вода заполнит воздушные поры, обманка теряет для рыбы свою привлекательность.

Если рыба берет только новую обманку, это может означать одно – рыба есть, она не может не есть, а значит, следует продолжать подбор уловистой обманки

СИБИРСКАЯ ОБМАНКА
секреты успеха рыбной ловли
Красноярск 2009 г.

Не бывает бесклевья, бывает неправильно выбранная обманка...
 
С нами с
28.11.2020
Сообщения
29
Репутация
64
Возраст
62
Откуда
Красноярск
Ловля на муху
И снова, здравствуйте!
Продолжаем разговор.

Как узнать, какой цвет обманки предпочитает рыба?

При выборе обманки предпочтение рыбы и мнение рыболова могут быть самые противоположные. К примеру, рыболову нравится черный цвет обманки, а вот рыба предпочла бы белый.

Чтобы правильно выбрать уловистую обманку нужного цвета, следует знать, каким кормом в данное время года питается рыба. Для этого многие рыболовы ведут свои наблюдения и записи. Считается, что достаточно поймать пару "хвостов" и посмотреть содержимое их желудочков, чтобы выяснить, какой корм и какого цвета привлекает рыбу. При этом нужно помнить, что гастрономические пристрастия рыб часто расходятся в зависимости от участка их обитания. Сюда следует отнести глубину, скорость течения, рельеф дна. Например, на глубине рыба чаще питается мотылем и мормышем, а на мели ручейником и нимфами насекомых. Вскрыв желудок рыбы, не стоит заострять внимание на присутствии в нем крылатых насекомых: жуков, муравьев, пауков, – если только их количество не превышает количество донного корма. В первую очередь, следует обращать внимание на цвет донных обитателей водоема. Но при этом нужно знать, что любой корм, попадая в желудок, быстро теряет свой первоначальный цвет. К примеру, красный цвет мотыля в желудке мотыль.JPG мормыш.JPG

рыбы может измениться на бледно-зеленый, а серо-зеленый цвет мормыша поменяться на светло-коричневый или оранжевый. Кстати, у мормыша самая богатая гамма цветов и оттенков, которая зависит не только от глубины его обитания, но и от брачного окраса. А нерестится мормыш два раза – весной и осенью. Под берегом, на мелководье мормыш встречается светло-серого, светло-зеленого, светло-коричневого цвета, а на глубине он имеет примерно те же цвета, только более темных оттенков, да еще и с перламутровым отливом, который тоже дает дополнительную шкалу цвета.

Другой способ мне поведал один старый рыбак. Он советовал обращать внимание на цвет помета рыбы.

"Если помет темный, почти черный, ставь черную или пробуй любые темные обманки",– советовал бывалый рыболов.
нимфа комара.JPG нимфа ручейника.JPG
Темный цвет помета означает, что рыба питается личинкой комара и ручейника в момент их всплытия на поверхность. Личинки имеют темно-зеленый, почти черный цвет, значит, следует применять обманки черного, темно-зеленого, темно-коричневого, темно-синего цвета. Если помет коричневого цвета, следовательно, в рационе рыбы присутствует мотыль и мормыш, тогда можно воспользоваться обманкой красного, фиолетового, коричневого, светло-коричневого, зеленого, светло-зеленого цвета. Если помет имеет светло-коричневый цвет, это означает, что рыба в данный момент питается мормышем и будет клевать на обманки оранжевого, ярко-оранжевого, светло-коричневого, зеленого цвета. А когда в помете есть мелкие камни и песок, это означает, что рыба питается ручейником. ручейник в домике.JPG В этом случае будут работать обманки серого, темно-серого, коричневого, оранжевого, желтого цвета. Очень часто в желудке хариуса и сига можно обнаружить в большом количестве камни различного цвета. Не стоит обращать внимания на их цвета, поскольку данные камни служат рыбе для перемалывания грубой пищи, к которой можно отнести личинки стрекозы, веснянки, а также ручейника с домиком и даже мормыша.

колючий мормыш.jpg

СИБИРСКАЯ ОБМАНКА
секреты успеха рыбной ловли
Красноярск 2009 г.

Не бывает бесклевья, бывает неправильно выбранная обманка...
 
С нами с
28.11.2020
Сообщения
29
Репутация
64
Возраст
62
Откуда
Красноярск
Ловля на муху
Всем, добрый вечер!
Продолжаем разговор.


ХИТРЫЕ МЕЛОЧИ

– Покажи обманку, мужик.
– На, смотри.
– Не понял, так ты что, тоже на черную ловил?
– Ты смотри внимательней, обманка не черная, а темно-темно-синяя, а волосики пера у нее ярко-красные, а у твоей обманки черные.
– Ну так в воде она все равно черная, а красные волосики вообще ни при чем, это мелочь.

(Подслушанный разговор)


Если у вашего соседа клюет лучше, чем у вас, – постарайтесь выяснить причину. Посмотрите, сравните обманки. Порой очень сложно обнаружить причину с первого взгляда. Помните, что даже небольшая мелочь поможет вам найти правильное решение. Не раз мне приходилось сравнивать две на первый взгляд абсолютно одинаковые обманки и разбираться, почему на одну клюет, а на другую – нет. Когда я рыбачу вместе с друзьями, они часто пользуются моими обманками и нередко ловят лучше меня. Значит, нужно найти тому причину. Начинаю сравнивать обманки и с первого взгляда даже не обращаю внимания на то, что на уловистой обманке нитка скручена плотнее, и, возможно, в этом причина успеха. Может быть, такая скрутка создает впечатление членистого тела, как у насекомого? Я упрашиваю приятеля отдать мне обманку на 2–3 заброса и быстро убеждаюсь, что причина клева именно в обманке. Все три заброса результативны. В следующий раз я обнаружил, что длина "Кембрика" на моей обманке меньше, и попробовал исправить недостаток. Чтобы было понятно, о чем идет речь, я попытаюсь восстановить события ...-летней давности.

В то время на Енисее еще было много сига, и среди рыбаков-поплавочников, как, впрочем, и всегда среди рыбаков, существовала конкуренция. Среди нас были рыбаки, кто придумывал новые обманки, формы крючков (перегибали имеющиеся в наличии), формы напаек, необычные цвета "Кембриков". В общем, все, что приносило успех в рыбалке, было тут же "срисовано" другими рыбаками. Но иногда форма и цвет были просто недосягаемы для жаждущих заполучить секрет уловистой обманки. Так было и в этот раз. Мой приятель, изготовив очередную обманку, успешно ее "обкатывал" у нас на глазах. Из-под нашего носа он вытаскивал сижков и харюзков по 150–200 граммов почти с каждой проводки. При первом же рассмотрении обманки было ясно, что ничего подобного у нас нет. Это была легкая мормышка – самодельный "мураш", очень мелкого размера, на крючке № 18 кембрик фиолетового цвета с голубыми прожилками, причем кембрик был натянут на нижнюю головку "мураша", при этом цвет кембрика на нижней головке оказался намного светлее, чем на цевье крючка. Мне было абсолютно понятно, что сделать нечто подобное, не имея оригинала, просто невозможно. Я набрался дерзости и попросил приятеля изготовить для меня образец обманки. На следующее утро я получил точную копию уловистой обманки. Но успеха мне она не принесла. "Изобретатель" с каждой проводки ловил на свою обманку то сига, то хариуса, при этом даже не подживлял традиционного для той поры "репейника". А у меня, как назло, не было даже пустых поклевок (клев сига на поплавочную удочку часто сопровождается пустыми поклевками). Я сравнивал свою обманку с оригиналом, но причину заподозрил только с третьей попытки. Мое внимание привлекло то, что кембрик на моей обманке был на полмиллиметра короче оригинала. Подсадка репейника не давала эффекта. И тогда я решил дополнить недостающие полмиллиметра тонкой шелковой нитью темно-коричневого цвета. Годом раньше эта нить давала очень хорошие результаты. Её использовали при изготовлении нимф для ловли любой рыбы, обитающей на Енисее. Среди поплавочников была конкуренция за обладание этой уловистой нитью, но ее секрет продержался недолго. В этот год обманки из нити еще не "работали", но образцы ее носили с собой вместе с другими снастями. Я попробовал дополнить недостающие полмиллиметра этой нитью, подмотав пару витков в нижнюю часть кембрика и закрепив ее двойной петлей. Эффект превзошел все ожидания. Поклевки следовали одна за другой. Оставалось только вовремя подсечь, чтобы начать борьбу с рыбой. Какое-то время мы с приятелем ловили на равных, но скоро у его обманки не выдержал крючок, сломался. Он немедля заменил обманку запасной, но поклевок на неё не было. У меня же, наоборот, поклевки следовали на каждой проводке снасти.

– Давай колись, что ты там сделал с обманкой? – так прозвучал вопрос.

Я предложил приятелю самому посмотреть и сравнить обе обманки. Количество нити на крючке было настолько мало, что при первом рассмотрении она просто сливалась с кембриком. Я показал "изобретателю" своё рацпредложение, поделился нитью, и мы продолжили успешную рыбалку на глазах менее удачливых в этот раз рыбаков. Этот случай стал решающим в моем дальнейшем увлечении изготавливать хитрые мелочи – те мелочи, что не видят другие рыбаки, но точно видит рыба.

СИБИРСКАЯ ОБМАНКА
секреты успеха рыбной ловли
Красноярск 2009 г.

Не бывает бесклевья, бывает неправильно выбранная обманка...
 
С нами с
28.11.2020
Сообщения
29
Репутация
64
Возраст
62
Откуда
Красноярск
Ловля на муху
Всех, С Новым Годом!
Продолжаем разговор.

ХИТРЫЕ МЕЛОЧИ
Еще один примечательный случай произошел со мной в тот же год. Обходя поутру известные мне клевые места рядом с домом, где я жил, повстречал я одного своего знакомого рыбака Василия. За высокий рост, худую фигуру и за пристрастие к зимней удочке рыбаки прозвали его Васька-Мотыль. Наши пути пересеклись еще при рождении, поскольку родились мы в один день и в одном роддоме. Не раз встречались с ним на рыбалке, и даже выпивали, что всегда способствовало укреплению отношений людей с общими интересами. Василий был удачливым рыбаком, но малообщительным. Как и многие рыболовы, он не любил конкуренции, поэтому предпочитал рыбачить в одиночку. Мой путь лежал мимо Васьки, поэтому хотел он этого или не хотел, но я увидел, как он на удочку вытаскивает из прибрежной ямы приличного сижка грамм этак на 500. Я подошел, поздоровался и поинтересовался его успехами.
– Клюет помаленьку, на темно-красный кембрик, - ответил нехотя Василий показывая своим видом, что не особенно рад нашей случайной встрече в момент клева. Пока я опробовал все имеющиеся у меня темно-красные и другие ранее уловистые обманки, Васька продолжал ловить рыбу. Я стоял от него всего в пяти метрах и прекрасно видел, как много было у него пустых поклевок. Видел несколько крупных сходов, на которые Мотыль реагировал, молча но, болезненно. Кроме сига, при мне за полчаса, он поймал еще пару неплохих пелядок и с десяток хариусов. Пойманную рыбу он складывал в темную матерчатую сумку, которая лежала у его ног в воде. Весьма удобная вещь, если не желаешь, чтобы конкуренты видели твой улов. У меня же ни одной пустой поклевки. И это меня изрядно раззадорило.
- Васька, дай на обманку посмотреть, – обратился я к везучему рыбаку. Воспринимая меня как конкурента, он неохотно показал мне свою обманку. И тут я увидел, что его обманка, изготовленная из жилки ПВХ на мелком заглотыше (№ 18) имеет не темно-красный цвет, а темно-вишневый. У меня с собой не было такого цвета обманок, но дома был нужный краситель. Я на минуту задумался, что делать? Оставаться подбирать обманки и наблюдать за везучим Василием или сбегать домой и сделать клеевую обманку. Прикинув в уме, время на дорогу домой и обратно я решил потерять час полтора, но вернуться к вечеру домой с рыбой. Прибежав домой, я решил не тратить время на новое изготовление кембрика, а лишь перекрасить один-два ярко-оранжевых кембрика, из тех, что предназначались для зимней ловли сига и хариуса.
сканирование0009 (3).jpg
Насыщенный, темно-вишневый ацетоновый раствор в считанные секунды закрасил оранжевый цвет. Осмотрев внимательно готовые кембрики, я решил немного укоротить один из них, поскольку его длина показалась мне великовата. Взяв лезвие бритвы, я осторожно обрезал нижнюю часть кембрика до изгиба крючка, сканирование0013.jpg и наскоро привязав поводки, поспешил на берег. Отсутствовал я чуть больше часа. Впереди было еще пол дня рыбалки. Мое появление Василий приветствовал весело: – Ну, что покрасил? Молодец! А поклевки вот уже как полчаса прекратились. И после немногословного приветствия сразу сник. Такая новость меня не утешила, но отступать было некуда. Я прикрепил на удочку новую обманку и сделал первый заброс. Как только скользящий поплавок выбрал глубину, последовала резкая поклевка. И я вытащил крупного окуня. На втором забросе обманкой соблазнилась крупная сорога. Василий оживился и стал подбрасывать в мою сторону.
Пусть хоть эти поклюют, а там глядишь и сиг, с хариусом снова подойдут. Несколько резких, но пустых поклевок подряд, на новый кембрик, заставили меня добавить глубину. Новый заброс принес удачу, попался приличный сижок. Василий снова сник, поскольку у него поклевок не было.
– Показывай обманку, что ты там накрасил?- Взмолился Васька.
Мне и самому было интересно, почему у меня есть поклевки, а у него нет. Мы сопоставили две обманки, но они оказались похожи друг на друга как братья близнецы. Создавалось такое впечатление, что их сделал один человек. Но почему же тогда на одну обманку есть поклевки, а на другую нет. За последующие полчаса я выловил еще с десяток сигов и хариусов. Васька, явно раздосадованный необъяснимым феноменом, что то пробурчав себе поднос, ушел на поиски новых мест. Вскоре и у меня прекратились поклевки. Я простоял еще минут тридцать, но тщетно. Я знал, что между островов еще есть ямы, где обитает сиг и хариус. И теперь спешил туда в надежде новой порции поклевок на свою уловистую обманку. Василия я увидел издалека, видел, как он выводил на берег рыбу, как укладывал ее в сумку. Это место было давно известно рыбакам, и порой на этом пятачке собиралось до десяти человек и всем хватало рыбы и места. В этот раз нас оказалось только двое. На мое появление Васька опять начал, что-то бурчать. Было ясно, у него есть поклевки. Я встал от него метрах в десяти. Первый заброс и уже через минуту я выводил на берег хариуса. Еще заброс и снова удача. Тут я вспомнил, что у меня еще есть одна новая обманка и чтобы выяснить причину клева следует обязательно ее опробовать. За десять минут на новую обманку не было ни одной поклевки. Краем глаза я видел, что и у Васьки затишье. Ставлю прежнюю обманку, и поклевка не заставила себя ждать. Это становится интересно. Надо попробовать сравнить обманки, может быть все дело снова в длине кембрика, как в прошлый раз по весне. Но сравнение показало, что длина и цвет кембриков абсолютно идентичны. Тогда я набрал в свою ладонь воду и держа обманки за поводки опустил их в нее. И только теперь меня осенило. На одном из кембриков я увидел ярко-оранжевую точку, которая образовалась на срезе оставшимся после бритвы. Но она была настолько мала, что разглядеть ее сразу было невозможно. Во-первых, когда мы сравнивали обманки с Василием, сравнение происходило без воды, а во-вторых, мы каждый держали свою обманку за крючок. Сам того не ведая я прикрыл пальцами секретную часть сохранив тайну уловистой обманки. Я уже хотел поделиться с Василием своей догадкой, но он ушел «по английски». В этот же вечер ко мне забежал Владимир, знакомый рыбак и попросил сделать ему пару новых обманок, тех самых на которые я ловил сегодня. Оказывается, Васька пожаловался на меня рыбакам, что я коварно подсмотрел у него обманку и обловил его, но при этом признался, что якобы свою обманку он оборвал на крупной рыбе. Утром следующего дня я снова пошел на рыбалку. Когда я уже подходил к месту, мне на встречу бежал старый приятель - Палыч. Каждое утро, до работы, он выскакивал на полтора - два часа на рыбалку. Вот и сейчас он уже опаздывал на работу, но увидав меня, остановился.
– Признавайся, что ты сделал с обманкой которую дал Вовке? Он все утро ловит, половину садка надергал. Я сколько не всматривался в обманку, так ничего и не понял у меня своих таких с десяток, ни одна не сработала. Жалко мне стало приятеля, но я был горд за свою наблюдательность.
– Давай меняться. Только я сам выберу одну из твоих обманок в обмен на свою. Палыч слыл среди рыбаков большим мастером в части изготовления различных обманок. Его обманки всегда отличались не только аккуратностью, но и хорошей уловистостью. Когда то он учил меня секретам мастерства в их изготовлении. За что я ему очень благодарен.
– Согласен, но только ты мне расскажи, в чем секрет обманки.
– Придешь домой посмотри внимательно под лупой. Вечером звони, поговорим.
– Алло, полчаса сижу, разглядываю обманку и ничего не нахожу. Сделана она аккуратно, цвет обычный вишневый, от моего раствора ничем не отличается.
– Обрати внимание на нижний срез кембрика, там есть оранжевая точка. сканирование0013 (2).jpg
– Точку вижу, но она слишком мала.
– А ты попробуй опустить обманку в прозрачный стакан с водой и увидишь эффект.
– Но как ты ее сделал?

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Для изготовления обманки потребуется ПВХ жилка, оранжевый, и темно-вишневый раствор ацетона. Крючок с напайкой № 18–16 В начале, следует выдержать ПВХ жилку в оранжевом растворе, не менее тридцати минут. Для того чтобы краситель проник до середины жилки. Затем, проделать в жилке отверстие и после подсыхания снять с иглы и натянуть на крючок. сканирование0009.jpg Тонкой медной проволокой промотать жилку по всему телу с равномерными интервалами по одному миллиметру и сушить в течение 2–5 часов. Важно, чтобы жилка высохла до отвердения. После чего удалить проволоку. Для того чтобы рефленость нанесенная проволокой не исчезла, а темно-вишневый раствор окрасил только верхний слой жилки следует погружать крючок в раствор на 1-2 секунды и сразу сушить его под лампой накаливания. Если одного раза окажется недостаточно можно повторить подкрашивание еще раз или два. Затем лезвием бритвы обрезать лишнюю жилку. Срез можно сделать под углом от 45 до 90 градусов.
ПВХ-жилка (прозрачная). Применяется для изготовления хозяйственных сумок типа "авоська", а также как декоративный упаковочный шнур в магазинах "Сувениры" или "Цветы". Встречается в продаже в галантерейных отделах на бобинах по 15-20 метров. Сечением 1-1,5 мм. Материал хорошо окрашивается в растворе

Не бывает бесклевья, бывает неправильно выбранная обманка...

ацетона. Применяется для изготовления "Кембриков".
 
С нами с
28.11.2020
Сообщения
29
Репутация
64
Возраст
62
Откуда
Красноярск
Ловля на муху
Всем, добрый вечер!
Продолжаем разговор.

ХИТРЫЕ МЕЛОЧИ
Фиолетовые лапки

В процессе изготовления обманок я часто фантазирую. Придумываю новые комбинации из цветных материалов. Это порою позволяет добиваться неожиданных результатов. Так было и в этот раз. Как то в конце июля мне позвонил один знакомый приятель, который постоянно заказывал у меня обманки. И предложил съездить с ним на рыбалку, но домашние дела не позволили мне воспользоваться его приглашением. На следующий день он перезвонил мне около шести часов вечера. Я немало удивился столь раннему звонку, поскольку был уверен, что приедет он гораздо позже, так как до места рыбалки, было порядка ста километров от его дома. – Ты что, не поехал? Опережая разговор, спросил я. – Я только что вернулся. До обеда два ведра наловил, пока рыбу перечистил, пока доехал.
Я был немало удивлен его спокойному тону, как он говорил о двух пойманных ведрах рыбы. Ещё совсем недавно он вел счет пойманной рыбы на хвосты, а тут два ведра…
– А что же не остался после обеда?
– Рыбу складывать было некуда. И обманку пожалел, дважды ее с зацепов снимал.
– А что их жалеть, обманки то? Еще сделаем.
– У меня такая оказалась одна. Помнишь, ты мне делал десяток обманок из зеленой шерстяной нитки с серой промоткой и оранжевым бантом?
– Конечно, помню. Одна из моих июльских обманок.
– Так вот, у одной обманки бант на лапках оказался фиолетовый.
Я не поверил своим ушам. На секунду попытался представить сочетание зеленого и фиолетового цвета. И подумал, что приятель просто оговорился.
– А ты ничего не путаешь? Я не мог, сделать такую комбинацию, - почему-то оправдывался я.
Обычно волосики с фиолетового банта я применял в сочетании с черным цветом тела обманки, а так-же с всевозможными синими и фиолетовыми оттенками.
– Я твои обманки с другими не перепутаю. Все то же самое только у этой бант фиолетовый. Причем, если бы не эта обманка я ничего бы не поймал. Кроме меня там еще было человек пять рыбаков, но они «пролетели». Один дважды подплывал ко мне, сравнивал со своей обманкой. Тот же цвет тела, даже промотка очень похожа, но у нее вместо банта красное перо. Так что ты мне таких обманок еще десяток обязательно сделай, пусть будут.
У меня в голове по-прежнему не укладывалось, как мне пришло решение совместить, казалось бы, такую нелепую комбинацию цветов. Тело из зеленой шерстяной нитки это подражание мормышу, давно стало классикой для летней грузовой обманки на хариуса. Промотка по телу из серо-голубой нитки после намокания становится просто темно-серыми прожилками, которые присутствуют на теле большинства подводных обитателей. Вишневая головка была выбрана методом эффективного подбора. Последние четыре года имитацию лапок успешно дополняли оранжевые волосики из капронового банта. И я был уверен, что изменить к лучшему в этой обманке уже ничего не удастся. На завтра я был совершенно свободен, поэтому решил лично убедиться в эффективности новой комбинации обманки. В семь часов утра я был на берегу енисейской протоки. Несколько лодок уже стояли на воде. С погодой мне явно повезло. Тридцати пяти градусная жара, стоявшая всю прошедшую неделю, пошла на убыль. Скорей бы на воду, а то от комаров на берегу спасения нет. Пока я накачивал свою лодку, сквозь сетку накомарника наблюдал за рыбаками, и за всплесками рыбы. Редкие всплески показывали, что в протоке есть рыба и не мелкая, но я не видел, что бы кто-то из рыбаков хотя бы раз подсек. Похоже, у них не клюет. Но вот и я встаю на якорь. Подо мной больше трех метров. Глубина, то, что надо для "енисейской балды". Судя по тому, как ломается впереди струя там выход на мель, а за нею снова яма. И так на протяжении примерно трехсот метров яма сменяет мель. Самые нагульные летние места для хариуса. Сейчас я проверю в этом месте, а потом постепенно буду спускаться по течению. Обычно три четыре раза за день, облавливая все участки, вокруг лодки я спускаюсь и снова поднимаюсь вдоль берега, когда на веслах, а когда пешком. Пойманную рыбу перекладываю в металлический садок и оставляю под берегом, в лодке же предпочитаю пользоваться капроновым садком, потому, что он даже груженый рыбой хорошо обтекается струей воды и не парусит. А вот металлический садок создает дополнительное сопротивление, при котором якорь срывается с грунта, что нередко приводит к потере уловистого места. Я «заряжаю» две одинаковые обманки, но с разными по цвету бантами. Мне не терпится убедиться в уловистости обманки с фиолетовым бантом. Сразу от лодки опускаю снасть. Грузило достигло дна и «бочонок» заплясал по воде «в поисках рыбы». Не проплыв и десяти метров поплавок резко скрылся под водой. Вот и первая поклевка. Удилище согнулось под тяжестью трехсотграммового хариуса. Все точно, рыба схватила обманку с фиолетовыми лапками. Еще проводка и снова поклевка. Второй хариус поменьше, но все на туже обманку. После десяти пойманных рыб решаю поменять обманки местами, теперь клевая обманка в низу. Три проводки, и ни одной поклевки. Положение обманки относительно дна весьма важно на участках со сложным рельефом. Переставлять обратно не буду, нужно попробовать поменять место. Поднимаю якорь и сплавляюсь метров 15–20 до мели. Встаю на самом краю свала в яму. Поклевки следуют одна за другой. Опять работает обманка с фиолетовыми лапками. Оборачиваюсь назад в том месте от куда я только что уплыл уже стоят две лодки. Принимаю решение поменять вторую обманку, но кажется, сегодня можно обойтись одной. Две одинаковые обманки на одной снасти я не применяю, поскольку это, как правило, не приносит дополнительных результатов и лишает возможности подбора других уловистых обманок. Редкая проводка пустая, редкая поклевка не реализована, хариуса меньше двухсот грамм просто нет, правда нет и крупного, но и этот хорош. Лично я в еде предпочитаю хариуса не более двухсот грамм. Его мясо в любом блюде тает на губах, а кости настолько нежны, что случайно подавиться ими практически невозможно. За полтора часа поймано более пяти килограммов рыбы, а я не проплыл еще и половины пути. Когда через час я перекладывал на берегу рыбу, ко мне подплыл рыбак и попросил показать обманку. Увидав мою обманку, он разразился отборным ругательством в адрес рыбы. Я понял, что это тот самый рыбак, что вчера сравнивал обманки.
– Ничего не понимаю. В чем дело? У меня стоит точно такая же обманка, но на нее ни одной поклевки. Вчера вечером поймал десяток штук на ярко-красный кембрик, а сегодня еще и поклевки не видал.
– Давай, вместе сравним обманки, показывай, - настоял я.
– Смотри, основной цвет тела и промотка у нас совпадают, но у меня вместо пера фиолетовый бант. Я сменил несколько подобных обманок с разным цветом лапок, а работает только эта. Значит, эффект в цвете банта, а других причин я не вижу.
– Да при чем тут фиолетовый бант? Его всего то несколько волосинок на обманке. А я всю жизнь делаю с пером и не жалуюсь.
- Приятель мой вчера ловил на такую же обманку. Ты и у него смотрел и у меня, но никак не хочешь смериться.
Рыбак махнул рукой, не желая меня слушать, и полез в свою лодку.
– Леха, у тебя клюет?
– Поймал одного.
– Тогда плыви ко мне, у меня два, - переговаривались рыбаки.
У меня же, клев продолжался до самого вечера. Чтобы довести рыбу до дома ее следовало выпотрошить и хотя бы слегка подсолить. Пока чистил рыбу, рыбаки по очереди подходили и просили разрешения посмотреть снасть и обманку. И ни один из них не нашел ничего, особенного, что помогло бы ответить на вопрос – почему у одних идет счет улова на килограммы, а других на хвосты?
– На зелененькую клевало, понятно. - говорил каждый из них.
– Посмотрите у обманки фиолетовые лапки! – приглашал к диалогу я. – Это мелочь, - слышалось в ответ.
№ 41.jpg Но эта мелочь сегодня помогла мне наловить больше двадцати килограмм рыбы!!! Сколько дней еще будет работать эта обманка, было неизвестно. Может день-два, а может неделю. Но в очередной раз я сделал для себя вывод, что мелочей в рыбалке не бы-ва-ет!

Не бывает бесклёвья, бывает неправильно выбранная обманка…
 
С нами с
28.11.2020
Сообщения
29
Репутация
64
Возраст
62
Откуда
Красноярск
Ловля на муху
Всем, добрый вечер!
Продолжаем отмечать праздники и разговаривать о рыбалке.
Следующий рассказ об удивительной пряже из перунейской альпака. Если Вам, попадется случайно в магазине берите всё, не прогадаете.

НА "КОЛБАСУ"

Рыбаки всегда интересуются друг у друга успехами. Часто на реке можно услышать вполне безобидный вопрос:
– На что ловится?
А в ответ услышать:
– На колбасу.

Вроде бы шутка, но какая-то она не очень добрая. После такого ответа больше не хочется общаться с этим рыбаком.

Как-то раз один мой знакомый рассказал забавную историю про обманку, которую он со своими друзьями прозвал "Колбасой".

– Летом сплавлялись мы втроем по реке Мана (правый приток Енисея). Рыба клевала слабо, то ли давление на нее повлияло, то ли уровень воды. Спешить нам было некуда, но держаться старались вместе, мало ли что может случиться на таежной реке. То лодку пропорешь о сучок, то медведь на реку выйдет, а то с браконьерами сцепишься. И если кто-то отстает, то его всегда ждут, а то и поднимаются навстречу, насколько позволяет река. Вот и в этот раз один из рыбаков уже три часа не появляется, а расстались вроде бы за поворотом. Мы уже и обед приготовили, и рыбу перечистили, и даже поспать успели. И только собрались подниматься вверх по реке, как вот он появляется, живой и здоровый.
– Ты где застрял? Мы уже переволновались за тебя.
– Да я там за поворотом на "борозду" попал. Рыба плавится, а брать не берет. Вот я и решил не спеша обманки новые обкатать. Штук десять сменил, пока подобрал клевую. Когда ее поставил, пустой проводки не было. Что ни хариус – 300–500 граммов. Я как начал их "колбасить" – остановиться не мог. Ну что, поплыли дальше. Есть не хочу, перекусил на ходу, пока к вам плыл.

– Ты не темни, показывай обманку, на которую ловил, а то нам без улова что-то невесело.

Обманка, что нам предъявили на опознание, внешне ничего особенного собой не представляла, разве что шерстяная пряжа была нескольких цветов. В ней присутствовал красный, зеленый, желтый и на колбасу.JPG серый цвет. Из тела обманки, побывавшей неоднократно в зубастой пасти хариуса, шерстинки разного цвета торчали, как говорится, во все стороны, "куда хочу, туда торчу". Таких обманок на троих у нас оказалось только три.
колбаса.jpg
И когда мы поплыли дальше, каждый из нас смог лично убедиться в ее эффективности. Обманка не просто ловила рыбу, она ее действительно "колбасила". Причем нами был отмечен ряд интересных особенностей.

Во-первых, на эту обманку ловилась только крупная рыба, а на другие попадалась мелочь не более 150 граммов.

Во-вторых, она одинаково эффективно работала на всех поплавочных снастях, будь то "Удочка" или "Балда". В-третьих, лучше всего обманка работала в самом низу настроя.

Когда мы спрашивали друг у друга на реке об успехах, то вначале это звучало так:
– На какую попадается?
– На ту, что "колбасила".

Но к вечеру того же дня ответ уже существенно сократился. Проплывая мимо рыбаков, кто-то у кого-то спросил, а кто-то ответил:
– На что поклевки, мужики?
– На "колбасу".

Вот так и пристало зашифрованное название к удивительной нитке, которая вот уже десяток лет не раз показывала чудеса клева.
От автора:
Есть несколько очень похожих вариантов пряжи, но в одном случае шерсть тонкой обработки, а в другом зеленого цвета больше чем красного. И эти отклонения очень сильно расходятся по эффективности лова. кобаса в центре.jpg
Например: рыбачили мы с приятелем с лодок на Енисейской протоке с глубины 3,5 метра. Отлично клевал крупный хариус на "удочку". Работала "колбаса". В какой-то момент у приятеля пропали поклевки. Мы поменялись обманками и теперь поклёвки пропали у меня, а приятель начал ловить. Я заменил обманку на другую такую же. Клев возобновился. Когда после рыбалки мы сравнили обманки, то выяснилось, что на той обманке которая отказалась работать, чуть больше зеленого цвета. Мы списали это на дефект пряжи.
В другом случае мы рыбачили на енисейскую "балду" в рабочий аналог.jpg притоке Енисея. Когда отказалась работать "колбаса" начался интенсивный клев на аналог с оранжевой попкой.
Вот и получается, что...

Не бывает бесклёвья, бывает неправильно выбранная обманка.
 
С нами с
19.02.2021
Сообщения
11
Репутация
16
Откуда
Дно
Ловля на муху
Пытаюсь ловить мелкого хариуса на такой монтаж: спиннинг 2+ метра с катушкой, леска 0.18, на конце мухомормышка, перед мухомормышкой поплавок, который можно передвигать. Условия ловли - ручьи до 0.5 метров глубины, течение от среднего до медленного.

Вопрос. Какова принципиальная разница между мормышкой с напайкой и мормышкой с вольфрамовой бусиной. Есть ли разница на ваш взляд?

Перефразируя вопрос, насколько принципиально, что эти мормышки по-разному привязываются?
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Ловля на муху
Пытаюсь ловить мелкого хариуса на такой монтаж: спиннинг 2+ метра с катушкой, леска 0.18, на конце мухомормышка, перед мухомормышкой поплавок, который можно передвигать. Условия ловли - ручьи до 0.5 метров глубины, течение от среднего до медленного.

Вопрос. Какова принципиальная разница между мормышкой с напайкой и мормышкой с вольфрамовой бусиной. Есть ли разница на ваш взляд?

Перефразируя вопрос, насколько принципиально, что эти мормышки по-разному привязываются?
Пользую для вязания ,как головки , так и напайки . Особой разницы нет . Главное чтобы это понравилось хариусу . Несколько последних лет рыбачу в сезон ежедневно . И чем больше рыбачу , тем меньше готов , что то утверждать про повадки и ловлю этой рыбы :) . Хорошие рабочие мухи , хариус хватает по две за раз . :)
 

Вложения

  • 50f6d4c6-56b1-451d-bfdb-2d099ce0d411.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 41
    50f6d4c6-56b1-451d-bfdb-2d099ce0d411.jpg
  • 3871da20-d013-4f8f-8fc9-4516666477c1.jpg
    62.6 КБ · Просмотры: 40
    3871da20-d013-4f8f-8fc9-4516666477c1.jpg
  • 25f1e690-65c9-4fe4-bdab-d5de649f78bd.jpg
    67.3 КБ · Просмотры: 40
    25f1e690-65c9-4fe4-bdab-d5de649f78bd.jpg
  • 69924eab-237f-4dcf-83ab-625134b681c8.jpg
    61.8 КБ · Просмотры: 39
    69924eab-237f-4dcf-83ab-625134b681c8.jpg
  • 116ecf5a-559c-4750-85cf-72c6f261a8b6.jpg
    54.2 КБ · Просмотры: 39
    116ecf5a-559c-4750-85cf-72c6f261a8b6.jpg
  • 14384b0d-f3cf-4ce5-b2ce-2f2d5e69958b.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 39
    14384b0d-f3cf-4ce5-b2ce-2f2d5e69958b.jpg
  • 614458bc-7708-4db1-8de7-8ffc68aaa97c.jpg
    176.6 КБ · Просмотры: 41
    614458bc-7708-4db1-8de7-8ffc68aaa97c.jpg
  • a223b733-4f5b-4949-828a-ca0621333a3b.jpg
    178.2 КБ · Просмотры: 39
    a223b733-4f5b-4949-828a-ca0621333a3b.jpg

Сейчас смотрят

Вверх