• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 6)

С нами с
07.07.2009
Сообщения
273
Репутация
757
Возраст
55
Откуда
Пенза
Ловля голавля спиннингом.
.....Перекат мощный, кренки из-за сильного тёка здесь бесполезны, но попробовал и их, спустился на плес за перекатом, ожидаемо ноль. Уж было подумалось, что все таки рано по времени. рыбер сюда приходит обычно в начале октября. Однако вдруг увидел всплеск с показом бока и красных плавников, значит все таки он здесь. :tanz: Ну все, если так, то остаются только миноги. Дальше просто песня, зашел на перекат, зарядил 51 го D- Coax и на втором забросе получил отличный удар очень неплохого. .В общем ему нужны были миноги, потому что после второй поимки все прекратилось, но стоило поставить Smith AKM 48, то тут же снова поклевка. ...
Добрый день, а по Вашему мнению, что всё-таки превалирует вытянутая форма тела или мелкая игра( или почти отсутствие ее на мелких тяжёлых миношках) или горизонт ловли или переход с головастиков на пескарей?
Что все таки больше привлекает голавля силуэт или мелкая игра и почему как бы перестают работать активные кренки : из-за силуэта, очень активной игры или горизонта, или смена пищевого объекта?

Объясню свой вопрос - сделал ( для себя) и больше года занимаюсь - тестирую кренки с мелкой игрой - очень достойные резуьтаты.

Вот спрашиваю мнения, что заставляет голавля переходить на миношки?
 
С нами с
23.07.2018
Сообщения
839
Репутация
1 034
Возраст
35
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Добрый день, а по Вашему мнению, что всё-таки превалирует вытянутая форма тела или мелкая игра( или почти отсутствие ее на мелких тяжёлых миношках) или горизонт ловли или переход с головастиков на пескарей?
Что все таки больше привлекает голавля силуэт или мелкая игра и почему как бы перестают работать активные кренки : из-за силуэта, очень активной игры или горизонта, или смена пищевого объекта?

Объясню свой вопрос - сделал ( для себя) и больше года занимаюсь - тестирую кренки с мелкой игрой - очень достойные резуьтаты.

Вот спрашиваю мнения, что заставляет голавля переходить на миношки?
Однозначно в любом случае никто не скажет,только предположения могут быть.Да и не играет это роли,именно почему,главное,что в определенный момент на кренки он клевать перестает.
 
С нами с
07.07.2009
Сообщения
273
Репутация
757
Возраст
55
Откуда
Пенза
Ловля голавля спиннингом.
Однозначно в любом случае никто не скажет,только предположения могут быть.Да и не играет это роли,именно почему,главное,что в определенный момент на кренки он клевать перестает.
Спасибо, это то понятно, но хотелось бы понять почему.?
На спокойной воде я на кренки ловлю до середины иногда и до конца октября (средняя полоса).
Вот и спрашиваю у кого какое мнение по этому поводу с меркантильным интересом - сделать новую приманку, основанную не только на своем мнении.
 
С нами с
23.11.2010
Сообщения
2 101
Репутация
15 724
Откуда
ставропольский кр. г.георгиевск
Ловля голавля спиннингом.
Вчера пару лобиков парканул, первый влетел на Бэби Про, при проводке на снос. Причем сначала был удар, а на следующей проводке засёкся, уж не знаю он или собрат. Есть у нас пара перспективных мест с лежащими по течению стволами деревьв, вот там второго и взял, уже на обратном пути. Соблазнился на микроджиговую оснастку, сложный участок, но тем интересней было вываживание.
PHOTO-2021-09-15-15-22-48.jpg PHOTO-2021-09-15-15-22-46.jpg PHOTO-2021-09-15-15-22-50 (1).jpg PHOTO-2021-09-15-15-22-46 (1).jpg
 
С нами с
21.11.2012
Сообщения
259
Репутация
2 514
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Всех приветствую! Намедни удалось выбраться на реку - вода заметно просветлела и остыла но рыба по-прежнему активна. Голавлей поймал на мелководном участке, граничащим с хорошими ямами. Все поклевки без удара, бой даёт хороший.. Снова попался язик, а после жерешок - комплект белого хищника собран!)

1.jpg 2.jpg 3.jpg 3а.jpg 4.jpg
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
3 981
Репутация
7 957
Откуда
Долгопрудный
Ловля голавля спиннингом.
Вот спрашиваю мнения, что заставляет голавля переходить на миношки?
Причина перехода - один из набора стереотипов про приманки и сезоны, а именно применение менее активных приманок в более холодной воде. По статистике - большинство следуют данному стереотипу, ловят на минноу и еще добавляют к данной статистике. Также как и по статистике использования кренков в теплой воде, хотя там тоже все не однозначно, так как маловато подходящих минноу SSR. По собственному опыту - с середины сентября с кренками у меня не очень, хотя вертушки и диповые минноу ловят, а они тоже весьма активны. Наверное, голавль более чувствителен к охлаждению воды, с окунем и щукой можно успешно отклоняться от стереотипов до ледостава.
Кстати, вряд ли голавль переходит на минноу, потому что начинает питаться пескарями. Малька он жрет все лето, а вот зимой фактов и упоминаний поимок голавля на жерлицы или блесны не припомню, хотя на еду он ловится.
Что касается цветов, форм, размеров и иных свойств приманок, то пытаться объяснить зависимость между этими свойствами и клевом рыбы, используя собственную логику, довольно сложно, разве что горизонт ловли, да и то не всегда. Это скорее для ловли рыболовов-покупателей. Для ответа на такой вопрос надо думать как рыба, или спросить у этой самой рыбы. И то и другое не получится, так что остается только экспериментировать, а добившись успеха в эксперименте - сделать вывод о том, что именно рыба думает о цвете, форме, размере и т.д.:D
 
С нами с
17.05.2007
Сообщения
2 646
Репутация
11 526
Возраст
68
Откуда
Москва м. Октябрьское поле.
Ловля голавля спиннингом.
Вот спрашиваю мнения, что заставляет голавля переходить на миношки?
Здравствуйте! :friends:
Однозначно на такой вопрос ответить может только "сам " Вообще, я лично в ловле руководствуюсь наработанной практикой. Прежде всего нужно отметить такой момент как разность обитания объекта. голавль условно "большой воды" это уже другая рыба по соотношению собратьев небольших рек. Прежде всего я бы отметил более хищнические повадки и чем дальше в осень, тем очевидней его интерес к миногам и их размерам. Зимой, если есть открытая вода так и 90-110 мм вполне востребованы. В тоже время и кренки могут быть иной раз осенью бывают в тему, только размер их будет более крупный, нежели привычный Chubby и ему подобные. А вообще в иные периоды зачастую, чтобы выявить интерес обьекта, если не срабатывает привычный стандарт, просто делаешь перебор вариантов, - на что отзовется.:pardon:
 
С нами с
03.07.2008
Сообщения
1 190
Репутация
6 161
Возраст
50
Откуда
Латвия, Рига
Ловля голавля спиннингом.
Вот спрашиваю мнения, что заставляет голавля переходить на миношки?
В последние годы у нас температура зимой бьет все рекорды. Это явление позволяло ловить почти круглый год. На мой взгляд, мнение о том, что голавль в холодный период прекращает ловиться на кренки и переходит на миношки - это заблуждение, устоявшийся стереотип. У меня он на кренки ловится круглый год. Ловил на них даже при температуре воды менее одного градуса, то есть уже близкой к замерзанию. В холодный период важнее найти стоянку голавля и поймать горизонт проводки, подать приманку к его носу. Так как в холодный период года голавль, впрочем как и другая теплолюбивая рыба малоактивен и не будет, как летом совершать длинных рывков за приманкой.
 
С нами с
03.07.2008
Сообщения
1 190
Репутация
6 161
Возраст
50
Откуда
Латвия, Рига
Ловля голавля спиннингом.
Несколько фото для примера.
 

Вложения

  • z1.jpg
    123.6 КБ · Просмотры: 70
    z1.jpg
  • z3.jpg
    95.9 КБ · Просмотры: 60
    z3.jpg
  • z2.jpg
    99.9 КБ · Просмотры: 67
    z2.jpg
  • z4.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 60
    z4.jpg
  • z5.jpg
    201.9 КБ · Просмотры: 60
    z5.jpg
  • z6.jpg
    111.7 КБ · Просмотры: 77
    z6.jpg
  • z7.jpg
    56.6 КБ · Просмотры: 75
    z7.jpg
  • z8.jpg
    91.9 КБ · Просмотры: 74
    z8.jpg
  • z9.jpg
    89.1 КБ · Просмотры: 63
    z9.jpg
  • z10.jpg
    79.8 КБ · Просмотры: 71
    z10.jpg
С нами с
10.03.2018
Сообщения
2 493
Репутация
853
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Всем привет
Прошу подсказать нужно ли снимать заводные кольца у крэнков?
 

Вложения

  • 1F16EDD9-8958-47AA-B4C9-4DBF800BB18C.jpeg
    42.9 КБ · Просмотры: 76
    1F16EDD9-8958-47AA-B4C9-4DBF800BB18C.jpeg
  • Cпасибо
Реакции: vaid
С нами с
23.11.2010
Сообщения
2 101
Репутация
15 724
Откуда
ставропольский кр. г.георгиевск
Ловля голавля спиннингом.
Всем привет
Прошу подсказать нужно ли снимать заводные кольца у крэнков?
Знаю, что снимают ради избавления от всей лишней фурнитуры, которая может настораживать рыбу. Сам недавно снял и игра стала чуть похуже.
 
С нами с
10.03.2018
Сообщения
2 493
Репутация
853
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Знаю, что снимают ради избавления от всей лишней фурнитуры, которая может настораживать рыбу. Сам недавно снял и игра стала чуть похуже.
Мне почему-то казалось, что ее производители ставят, чтобы напрямую привязывать шнур?
 
С нами с
17.05.2007
Сообщения
2 646
Репутация
11 526
Возраст
68
Откуда
Москва м. Октябрьское поле.
Ловля голавля спиннингом.
Всем привет
Прошу подсказать нужно ли снимать заводные кольца у крэнков?
Часто возникающий вопрос и давний, почти извечный :pardon: По сути это шарнирное соединение, с одной стороны дополнительный узел, с другой стороны застежка может его заменить. Как сторонников, так и противников сего хватает. :D Я лично в таком формате в каком ловлю голавля (кренки типа Chubby, Camion ) не придаю никакого значения. Единственно, о чем могу предупредить - у крупных кренков от Jackall типа Cherry и далее, тонкую струнку первого номера в продолговатое кольцо лучше не крепить, может проскочить, как следствие потеряете воблер.
 
С нами с
10.03.2018
Сообщения
2 493
Репутация
853
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Часто возникающий вопрос и давний, почти извечный :pardon: По сути это шарнирное соединение, с одной стороны дополнительный узел, с другой стороны застежка может его заменить. Как сторонников, так и противников сего хватает. :D Я лично в таком формате в каком ловлю голавля (кренки типа Chubby, Camion ) не придаю никакого значения. Единственно, о чем могу предупредить - у крупных кренков от Jackall типа Cherry и далее, тонкую струнку первого номера в продолговатое кольцо лучше не крепить, может проскочить, как следствие потеряете воблер.
Но в целом на игру не влияет?
можно не снимать?
 
С нами с
17.05.2007
Сообщения
2 646
Репутация
11 526
Возраст
68
Откуда
Москва м. Октябрьское поле.
Ловля голавля спиннингом.

Сейчас смотрят

Вверх