• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловля форели (Просматривают: 2)

С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 480
Репутация
32 032
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
ловля форели
Роман, вопрос как к опытному форелятнику к тебе.. Gagagoon 45 от Pontoon21 не пробовал по форели? Вот понравился и заказал и темный, нравится темные
Не подскажу. У меня гагагуны только MR-ки, ибо тонущие, для Речки. 55-й и 60-й. По форели их не пробовал.
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 480
Репутация
32 032
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
ловля форели
Прош прощения, еще пару вопросов, возникли в процессе чтения ответов.
Если сформирован котел, вся ли форель в водоеме в нем участвует (к счастью, как правило, все же нет), или же остаются особи, которые плавают свободно и ловятся (именно так)?
При условии имеющегося котла на водоема, запускная рыба тоже к нему примыкает (частично да, но, к счастью, не сразу) ?
 
С нами с
16.02.2015
Сообщения
424
Репутация
904
Возраст
51
Откуда
Mосква
ловля форели
Роман, вопрос как к опытному форелятнику к тебе.. Gagagoon 45 от Pontoon21 не пробовал по форели? Вот понравился и заказал и темный, нравится темные
Всем привет.
Пробовал по форели на Арене.
Ловил но без системно.
Тонет как топор.
Спецы в ветке понтонов писали что создавался для течения.
 
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 157
Репутация
7 218
Откуда
Москва
ловля форели
Всем привет.
Пробовал по форели на Арене.
Ловил но без системно.
Тонет как топор.
Спецы в ветке понтонов писали что создавался для течения.
Понял, спасибо, ну под речку тогда пойдет..
 
С нами с
24.05.2012
Сообщения
1 340
Репутация
1 442
Возраст
54
Откуда
Москва ЮАО
ловля форели
Пробовал без фанатизма разловить в двух последних рыбалках пару новых для себя виба , но так и остались пока дорогими «целками»)) Маднесс в этом типоразмере показался излишне стремительно падающим без особого отклонения . Duo вроде интересней сыпется , но тож пока молчит. Думаю его по открытой в заброс погонять. Не ловил кто такими?
 

Вложения

  • 64386CA4-B84B-4435-BE25-3D7DF46D511D.png
    369.7 КБ · Просмотры: 117
    64386CA4-B84B-4435-BE25-3D7DF46D511D.png
  • 5EADB7D1-3D4C-42BD-B52A-21553259DCDA.png
    321.8 КБ · Просмотры: 117
    5EADB7D1-3D4C-42BD-B52A-21553259DCDA.png
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 157
Репутация
7 218
Откуда
Москва
ловля форели
Пробовал без фанатизма разловить в двух последних рыбалках пару новых для себя виба , но так и остались пока дорогими «целками»)) Маднесс в этом типоразмере показался излишне стремительно падающим без особого отклонения . Duo вроде интересней сыпется , но тож пока молчит. Думаю его по открытой в заброс погонять. Не ловил кто такими?
Я ловил.. увидел в обновках Романа такого Duo 45 го и купил такие же по его наводке)), разловил уже даже, ту расцветку, что у вас на фото... считаю что мелкие вибы хорошо по пассивной форели, имхо
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 800
Репутация
21 312
Откуда
Москва Чертаново
ловля форели
Коллеги по увлечению, пожалуйста объясните, что такое форелевый котел? Везде попадается на форуме, гугл только посуду всякую выдает и рецепты.
Что это такое, как она себя ведет в котле и что с этим делать? Заранее благодарю.
В осеннее время ( сентябрь) форель собирается в стаи ( котел ). Это синхронное движение рыбы в определенном направлении, как правило по определенному кругу. Важным моментом является понимание направления движения этой стаи. Она сметает все на своем пути, и ты понимаешь у следующего рыбака будет поклёвка. Роман прав, в этой суете многие багрят рыбу, а следующим этапом автоматом путаница с соседями, обрывы и так далее.
На Фишпарке 2018 году на поверхности плавало 8 чабиков, форель атаковала не только приманку, но и узел флюр-шнур. Часть рыбаков бежит закинуть в голову котла, часть вообще не понимает происходящего процесса, часть пытается выловить плавающие на поверхности приманки. Полный хаос на водоеме.
Как правило это были первые зарыбления сентября, начало форелевого сезона. Котел на водоеме был несколько дней, затем или разбивался или расходился по водоему. И пруд дополнительно зарыблялся, но уже без котлов, а с локальным присутствием рыбы в определенных местах.
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 800
Репутация
21 312
Откуда
Москва Чертаново
ловля форели
Роман, вопрос как к опытному форелятнику к тебе.. Gagagoon 45 от Pontoon21 не пробовал по форели? Вот понравился и заказал и темный, нравится темные
При ловле форели нормального размера от 1 кг приманки медленно-тонущие и тонущие лучше не использовать.
Первая причина реализация. С такими приманками нет полного контакта, форель быстрее ее выплюнет, прежде чем вы почувствуете поклёвку. Иногда форель атакует такие приманки в противоход, у нормальной форели нормальные зубы. На тонких снастях гарантия обрывов.
Можно ловить накоротке и на небольшой глубине, но зацепы могут быть определенным препятствием. Раньше такие приманки стоили недорого, сейчас такая ловля не бюджетная.
 
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 800
Репутация
21 312
Откуда
Москва Чертаново
ловля форели
Форелятник зимний я ещё тот , но в рабочих качествах Eclipse Mini Slight 75 убедился сам. Купил в магазе один на попробовать ,цвет взял какой остался 018. После обеда , когда активность спала и рып перестал на что-либо реагировать , поймал на него. Буду признателен, если подскажете 4 самых рабочих цвета Eclipse Mini Slight 75. На сайте одного из магазинов торгующего ими, нашёл пять цветов которых нет в японском каталоге. В какие цвета вкладываться каталожные или спешл Russia?
Это случайность. Форель клюет на ржавый гвоздь, как тут писали.
Данная приманка не для ловли форели, но мне нравится внешне, Китай хуже сделан, но ловит не хуже.
Уже писал, Эклипс для ловли Сибасса. Японцы делают приманки для заброса в определенных условиях и еще самый важный момент для строения пасти рыбы, чтобы исключить сходы. Эклипс вписывается только исключая захлёсты и все. А дальше сходы с морских крючков, пленка покрывающую приманку, вес, цена и так далее только минусы.
Вассдей намного лучше. Делают приманки специально для ловли форели. Сама компания крупнее и интереснее.
 
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 157
Репутация
7 218
Откуда
Москва
ловля форели
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 157
Репутация
7 218
Откуда
Москва
ловля форели
При ловле форели нормального размера от 1 кг приманки медленно-тонущие и тонущие лучше не использовать.
Первая причина реализация. С такими приманками нет полного контакта, форель быстрее ее выплюнет, прежде чем вы почувствуете поклёвку. Иногда форель атакует такие приманки в противоход, у нормальной форели нормальные зубы. На тонких снастях гарантия обрывов.
Можно ловить накоротке и на небольшой глубине, но зацепы могут быть определенным препятствием. Раньше такие приманки стоили недорого, сейчас такая ловля не бюджетная.
Так все понятно, спасибо за ответ, это я в качестве эксперимента, люблю что нибудь новое пробовать разловить..
 
С нами с
24.05.2012
Сообщения
1 340
Репутация
1 442
Возраст
54
Откуда
Москва ЮАО
ловля форели
Это случайность. Форель клюет на ржавый гвоздь, как тут писали.
Данная приманка не для ловли форели, но мне нравится внешне, Китай хуже сделан, но ловит не хуже.
Уже писал, Эклипс для ловли Сибасса. Японцы делают приманки для заброса в определенных условиях и еще самый важный момент для строения пасти рыбы, чтобы исключить сходы. Эклипс вписывается только исключая захлёсты и все. А дальше сходы с морских крючков, пленка покрывающую приманку, вес, цена и так далее только минусы.
Вассдей намного лучше. Делают приманки специально для ловли форели. Сама компания крупнее и интереснее.
Да ,сделан не для ловли форели , но ловит порой лучше чем форелевые. Мне самому больше риджики 63 по душе , сразу зашли и в коробочке не отбывают срок)) двушки обедают: https://www.rusfishing.ru/forum/thr...se-69-km-platnik-s-nulja.244386/post-15216430
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 480
Репутация
32 032
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
ловля форели
...приманки медленно-тонущие и тонущие лучше не использовать...
Сань, тут еще дело, кмк, в следующем.
Форель крайне неохотно покидает выбранный горизонт.
Поэтому наибольший успех приносят приманки, позволяющие обеспечить максимально длительное нахождение именно в нужном горизонте.
В противном случае для реализации этой задачи требуются уже техники, а это, как оказывается, иногда задача неподъемная.
Меня не перестает удивлять и просто умиляет искреннее недоумение некоторых вопрошающих на профильных форелевых ветках, когда им говорят, что для удержания горизонта порой достаточно задрать спиннинг в гору.
При этом надо все-таки представлять работу приманки.
Одно дело, это "тонущий" ValkeIN Hydram, который надо "топить" еще и с помощью спиннинга.
Другое, это типа риджей, которые, конечно, тонут, но как-то неспешно так.
И третье, это наши с тобой Smith'-ы (D-Contact, D-Incite, D-Coax), которые, благодаря строению кузова, тонут даже не как топор, а как утюг. Лично мне далеко непросто удержать (попытаться) тот же D-Contact в одном горизонте, "анимировать" приходится непрерывно.
Пмсм, примерно похожая ситуация и с вибами по твердой воде. Сколько не обращаю внимания на прудах, минимальная (на вибы) реализация у рыбаков, "разгоняющих" приманку на полный мах руки.
Могу предположить, что за счет скорости они просто "промахивают" горизонт "вверх", и, за счет веса виба и не контролируя сброс, также и "промахивают" нужный горизонт "вниз".
В то же время более плавная, и, главное, контролируемая "анимация" приносит совершенно другие результаты.
Отсюда же следует выбор подходящих (тому или иному ловящему) конкретных моделей.
Я все время рассказываю, когда спрашивают в личке, что влияет, на самом деле, очень много факторов.
Помимо веса, размера, и формы кузова (которая предопределяет его "игру", это просто как здрасти) виба, как по мне, очень при чём и строй бланка удилища, который обеспечивает возможности подачи, и даже линия (просто попробуйте повесить на толстый жесткий флюр приманку минимального и максимального веса из имеющихся, и посмотрите, насколько под весом приманки распрямится линия), не говоря уже о манере "анимации" ловящего. Очевидно, что расцветки корпуса тут уже не на первых, и даже не на вторых ролях.
Корпусные и прогонистые приманки ведут себя абсолютно по-разному. И, как по мне, "модная" техника (как пример) попытки положить эклипс набок зачастую приводит к выдергиванию его из горизонта. Либо отпугиванию (условному) рыбы, когда она приманкой, в принципе-то, интересуется, но сильно дрыгающуюся обходит все-таки стороной.
Поэтому и нет "абсолютных" приманок. А есть необходимость найти ту (те), что наиболее подходит(ят) под твоё 1) понимание ее работы, 2) манеру ловли и 3) используемые снасти, и, при необходимости, "довернуть" пп. 2) и 3). И только потом цвет.
Все ИМХО. Но, с учетом того, сколько времени за последние три сезона я посвятил ловле на вибы, уверенное такое ИМХО.
Если бы за этот период хотя бы половину времени вместо вибов использовал бы приманки из серии "здесь и сейчас", результаты, наверное, напоминали бы сюжет мультфильма про Золотую Антилопу. Шутка. Но лишь часть. Небольшая такая.:D
Всем НХНЧ и найти свои приманки. :thumbtwoup:
 
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 157
Репутация
7 218
Откуда
Москва
ловля форели
Сколько не обращаю внимания на прудах, минимальная (на вибы) реализация у рыбаков, "разгоняющих" приманку на полный мах руки.
Роман, я так же начинал учиться ловить форель)) один горе рыболов подсказал,дергал как сумасшедший ,но потом повстречал на своем пути опытных форелятников, кто обьяснил и показал как надо.. но очень помогли и эксперименты в бочке, летом на даче, смотрел, пробовал, смотрел как ведут себя разные вибы..
 

Сейчас смотрят

Вверх