• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный электромотор как основной двигатель лодки. (Просматривают: 2)

С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Доброго времени суток!
Вот и я стал счастливым обладателем правильного аккумулятора для своего электромотора! Купил Лифер на 105 а.ч.
Было уже пару выездов на тестовую рыбалку - просто восторг!
Вес после свинца- просто пушинка! Напряжение на клеммах под нагрузкой мотора- 13 вольт- мотор стал веселее крутить винт.
За два дня рыбалки я его разрядил примерно на половину.
Возник вопрос к знатокам!
Специальным зарядным пока не обзавёлся- заряжаю Орионом 37. Смог залить 50 а.ч. Знаю, что лиферы заряжают напряжением 14,6 вольта.
Орион имеет фиксированный режим 14,8 вольта, но при зарядке он не поднимает до 14,6. На 14 вольтах он уже пишет, что аккумулятор заряжен.
Последние примерно полчаса он заряжает циклически. То включаясь, то отключаясь- как бы добивая до полного заряда.
Достаточно ли 14 вольт для зарядки? Происходит ли выравнивание напряжения по ячейкам? Не испорчу ли я свою обновку?

В сети вроде есть информация, что Лифер без проблем можно заряжать автомобильной зарядкой.
Реальные пользователи- отзовитесь!
Спасибо заранее.
Разные автомобильные зарядки бывают. У меня "Вымпел-57". Заряжает без проблем. Ток до 20 ампер.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Из 21700 у меня собран аккумулятор.
Да, блин. Это я просто так фантазировал. Просто у одного из производителей эхолотов (забыл, опять же название; пипец, я старый стал) была модель где голова эхолота сидела на штанге, а снизу был датчик. И в этой штанге находились батарейки толстые круглые, которые и питали эхолот с датчиком...
А у наших электромоторов (особенно мин котт - хоть это название помню :) слишком длинные пустые композитные штанги.
Из вашего же примера: в штангу 15 аккумов, в румпель пяток и вот уже встроенный аккум на 25 А/ч. Час работы для простенького мотора. При скорости 4-5 км/ч - это запас хода 4-5 км. Некоторым и этого может хватить. По крайней мере мне, для Плещеева озера.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Ну ошибся на три ноля. с кем не бывает, тем более у меня вчера у младшего ДР был... :)
 
С нами с
15.11.2015
Сообщения
259
Репутация
119
Откуда
беларусь ,минская обл.
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Разные автомобильные зарядки бывают. У меня "Вымпел-57". Заряжает без проблем. Ток до 20 ампер.
Вымпелы и Орионы- это по сути одинаковые зарядные. Но модели чуток отличаются в линейке. Моё тоже до 20 Ампер. А до какого напряжения поднимает ваш Вымпел?
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вымпелы и Орионы- это по сути одинаковые зарядные. Но модели чуток отличаются в линейке. Моё тоже до 20 Ампер. А до какого напряжения поднимает ваш Вымпел?
До 18 вольт.
 
С нами с
15.11.2015
Сообщения
259
Репутация
119
Откуда
беларусь ,минская обл.
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Это возможно? БМС должен отключить аккумулятор! Там защита от перезаряда.

Вопрос не в том, до скольки вольт шкала у Вымпела, а в том, до скольки вольт он поднимает напряжение при зарядке Лифера! До момента отключения автоматического зарядного устройства.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Это возможно? БМС должен отключить аккумулятор! Там защита от перезаряда.
18 вольт может выдать зарядник. Я подаю столько, сколько надо БМСу. По его инструкции 14,8 вольта.

БМС с Алиэкспресса: 4000278282441. Проверял на КЗ. Все работает.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.11.2015
Сообщения
259
Репутация
119
Откуда
беларусь ,минская обл.
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вот и я пытаюсь подать 14,6 вольта. Заряжаю под присмотром. Аккум хорошо принимает заряд, но не поднимается напряжение выше чем 14,1.
При достижении 14,1 пишет, что аккумулятор заряжен и устройство отключается. После отстоя на клеммах 13,3 вольта. На индикаторе заряда 100%.

Но вопрос для меня пока открыт- достаточно ли 14,1 вольта для балансировки ячеек?
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вот и я пытаюсь подать 14,6 вольта. Заряжаю под присмотром. Аккум хорошо принимает заряд, но не поднимается напряжение выше чем 14,1.
При достижении 14,1 пишет, что аккумулятор заряжен и устройство отключается. После отстоя на клеммах 13,3 вольта. На индикаторе заряда 100%.

Но вопрос для меня пока открыт- достаточно ли 14,1 вольта для балансировки ячеек?
13,3 у меня тоже. Для более быстрой балансировки у меня подключен через выключатель другой балансировщик. 4000181421331. У первого ток балансировки - 35 ма. У второго - до 6 А.
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
2 698
Репутация
951
Возраст
63
Откуда
г.Балашиха
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вот и я пытаюсь подать 14,6 вольта. Заряжаю под присмотром. Аккум хорошо принимает заряд, но не поднимается напряжение выше чем 14,1.
При достижении 14,1 пишет, что аккумулятор заряжен и устройство отключается. После отстоя на клеммах 13,3 вольта. На индикаторе заряда 100%.

Но вопрос для меня пока открыт- достаточно ли 14,1 вольта для балансировки ячеек?
Балансиры бывают разные, на разное напряжение начала балансировки.
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Вот и я пытаюсь подать 14,6 вольта. Заряжаю под присмотром. Аккум хорошо принимает заряд, но не поднимается напряжение выше чем 14,1.
При достижении 14,1 пишет, что аккумулятор заряжен и устройство отключается. После отстоя на клеммах 13,3 вольта. На индикаторе заряда 100%.

Но вопрос для меня пока открыт- достаточно ли 14,1 вольта для балансировки ячеек?
Проверяется тестером. Балансировка не зависит от величины напряжения на банках. Только от разницы напряжения между ними.
 
С нами с
30.07.2013
Сообщения
2 698
Репутация
951
Возраст
63
Откуда
г.Балашиха
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Балансировка не зависит от величины напряжения на банках.
Напряжение на банке - это основа балансировки. А если банка одна? И что это за "разница напряжения между банками"? Между банками, в сборке, есть какое то напряжение?
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
292
Репутация
155
Откуда
Казань (почти)
Лодочный электромотор как основной двигатель лодки.
Напряжение на банке - это основа балансировки. А если банка одна? И что это за "разница напряжения между банками"? Между банками, в сборке, есть какое то напряжение?
Батарея (из 4 банок в нашем случае) может быть сбалансированной как при 2,50 вольт на каждой банке - в сумме 10 вольт. Так и при, например, 3,00 в на каждой банке - 12 вольт в сумме. А может быть не сбалансированной при любом допустимом суммарном напряжении, например при суммарном напряжении 12,00 вольт (3,00+3,00+2,90+3,10). Балансир разрядит банку с большим напряжением и зарядит с меньшим. И будет это делать, пока напряжение не будет одинаковым на всех банках. Одну банку балансировать невозможно!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх