• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HIDEA" (Просматривают: 5)

С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 601
Репутация
8 473
Откуда
Санкт-Петербург
Лодочные моторы "HIDEA"
Внутренние шлицы втулки по наружним шлицам вала. Люфт присутствует. И с эксплуатацией увеличивается. Что латунь, что нержа - в любом случае хоть и медленно, но взаимодействуют с окружающей средой. Потому масла грамм не жалко.
Никогда на своих моторах люфта не наблюдал, может затягивать надо получше? Но смазки не жалко, это точно
 
С нами с
21.01.2021
Сообщения
463
Репутация
283
Возраст
51
Откуда
Самара
Лодочные моторы "HIDEA"
С нами с
22.01.2020
Сообщения
1 644
Репутация
2 062
Откуда
СПБ
Лодочные моторы "HIDEA"
Никогда на своих моторах люфта не наблюдал, может затягивать надо получше? Но смазки не жалко, это точно
Продукты сгорания через винт тоже остаются частично на валу. Если нет смазки прикипит винт от недогоревшего масла, которое будет дальше подогреваться и коксоваться, а если есть смазка, то с ней и снимутся продукты сгорания (смазка реально темнеет, я полагаю от выхлопа).
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
13 982
Репутация
20 049
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочные моторы "HIDEA"
Если не сгорело в цилиндре, значит догорит в смеси с водой? Ты бы для начала пощупал внутреннюю ступицу винта (даже после 15 минутного глиссирования)
У людей вон люфт на винте, значит у них и "кокс" вымоет.
А литол белеет от воды
PS Ни кого не призываю не мазать валы. Просто не нравится, когда предположения выдают за непреложную истину :vodka:
 
С нами с
24.03.2011
Сообщения
639
Репутация
371
Возраст
55
Откуда
СССР
Лодочные моторы "HIDEA"
Очуметь...масло нагарает на винте...вообще-то пара сталь и бронза стандарт скользящего подшипника
 
С нами с
22.01.2020
Сообщения
1 644
Репутация
2 062
Откуда
СПБ
Лодочные моторы "HIDEA"
Очуметь...масло нагарает на винте...вообще-то пара сталь и бронза стандарт скользящего подшипника
Тогда каким образом винт прикипает к валу? В моем понимании из-за продуктов сгорания и золы от бензина с маслом. Раз все я смотрю умней намного, то ответили бы конкретно на причину, а не обсасывали закатывая глаза выражение, если видите, что оно не верное.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
13 982
Репутация
20 049
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочные моторы "HIDEA"
таким, что валяется где то в куче с назьмом лет пять и окисляется
 
С нами с
24.03.2011
Сообщения
639
Репутация
371
Возраст
55
Откуда
СССР
Лодочные моторы "HIDEA"
Тогда каким образом винт прикипает к валу? В моем понимании из-за продуктов сгорания и золы от бензина с маслом. Раз все я смотрю умней намного, то ответили бы конкретно на причину, а не обсасывали закатывая глаза выражение, если видите, что оно не верное.
Прикипает алюминий сталь, и то если не используете мотор...это было со старыми винтами на плм где шпоночное соединение...где мотор на улице хранился и не использовался....
Был у меня на реставрацию ЛМ -1 50-х годов, так там да винт прикипел на валу, там пара сталь алюминий, чтоб не сломать винт пришлось диском 0,5 отпилить вал и потом высверлить, а затем новый вал точить. А если вы считаете что выхлоп там сажа и не сгоревшее масло, так это масло и будет смазкой в те места где может попасть, но вода на водоеме не дисцилят и имеет примиси а на больших оборотах считайте как абразив и вымывает всё что может, пример мойка высоким давлением воды. Не зря ведь нужно продавливать тавотницы смазкой ось на которой вращается мотор на стубцине, а там даже нет винта а всего то напор воды от движения лодки.
 
С нами с
27.11.2017
Сообщения
285
Репутация
391
Возраст
53
Откуда
Астрахань, Ленинский
Лодочные моторы "HIDEA"
Чет раздазорился я и пошел в гараж. Нашел свою пятерку Ханкай(Ватерман) 12 года, два года правда уже лежит в гараже без дела, открутил гайку, сняв шплинт и спокойно снял винт! Хотите верьте, хотите нет но винт не снимался ни разу, от слова совсем! Незачем это было делать, эксперименты на пятерке с шагами не делались. На 9.9 да, за лето раз пятнадцать снимал и ставил. Ни чего доказать не хочу, обидеть тоже, просто личное любопытство.
 
С нами с
03.11.2012
Сообщения
1 914
Репутация
2 736
Откуда
Кизляр
Лодочные моторы "HIDEA"
Прикипает алюминий сталь, и то если не используете мотор...это было со старыми винтами на плм где шпоночное соединение...где мотор на улице хранился и не использовался....
Был у меня на реставрацию ЛМ -1 50-х годов, так там да винт прикипел на валу, там пара сталь алюминий, чтоб не сломать винт пришлось диском 0,5 отпилить вал и потом высверлить, а затем новый вал точить. А если вы считаете что выхлоп там сажа и не сгоревшее масло, так это масло и будет смазкой в те места где может попасть, но вода на водоеме не дисцилят и имеет примиси а на больших оборотах считайте как абразив и вымывает всё что может, пример мойка высоким давлением воды. Не зря ведь нужно продавливать тавотницы смазкой ось на которой вращается мотор на стубцине, а там даже нет винта а всего то напор воды от движения лодки.
Борь , не просто смазкой , а еще и водостойкой ))) Литол он вымывается снизу сразу практически )))) Если втулки вразнос пошли и болтанка на станине .
 
С нами с
21.01.2021
Сообщения
463
Репутация
283
Возраст
51
Откуда
Самара
Лодочные моторы "HIDEA"
Порекомендуйте масло для смазок всех тавотниц? Кто какое использует и что на ТО мастера шприцуют?
 
С нами с
01.08.2017
Сообщения
79
Репутация
77
Возраст
41
Откуда
Норильск, Красноярский край
Лодочные моторы "HIDEA"
С нами с
27.11.2017
Сообщения
285
Репутация
391
Возраст
53
Откуда
Астрахань, Ленинский
Лодочные моторы "HIDEA"
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, может кто уже это прошел. Хочу поменять или доделать-переделать станину Хайди 9.9, задолбала эта система подьема-опускания мотора, особенно после установки дистанции. И так было не очень удобно, а теперь подлазить под крепления тросов газ-реверс чтоб поднять-отпустить этот рычаг просто мука, всю руку порой расцарапаешь. Да и думать о положении рычага надоело. Хотел прикол хозить трубку на рычаг подлиннее, но система получается какая то хлипкая. Что придумать? Спасибо.
 
С нами с
27.11.2017
Сообщения
285
Репутация
391
Возраст
53
Откуда
Астрахань, Ленинский
Лодочные моторы "HIDEA"
Спасибо. Об этом мне приходиться только мечтать. Транец на моей лодке Виндбот существует только по названию. Очень узкий, даже при подъёме мотора вручную троса имеют нехилый перегиб, но пока работают. Еслиб не размеры транца давно бы сделал электроподьем (информации на Ютубе море). Сам мечтаю об этом.
 

Сейчас смотрят

Вверх