• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HDX" (Просматривает: 1)

С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
если речь о моем моторе,то он 4-х тактный.а компрессию вообще замерить невозможно.декомпрессор там стоит.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
ладно.купил винт дистанционно с шагом 8.посмотрим как оно будет.
а насчёт проворота втулки будет понятно уже послезавтра.
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
2 379
Репутация
3 665
Возраст
58
Откуда
Ростов-на-Дону. Батайск.
Лодочные моторы "HDX"
ладно.купил винт дистанционно с шагом 8.посмотрим как оно будет.
а насчёт проворота втулки будет понятно уже послезавтра.
С 8 шагом может быть уныло. У тебя по факту мотор 4 л.с. , копия Яма-4. А 8 шаг уже идет под пятак. Ну и брал бы такой какой был, чем он тебе не угодил? Играться с винтами в этих мощностях можно но только в меньшую сторону!!! :pardon: Он и так мотор лотерея, (грабли а ни мотор) туда на глиссере от туда в случае удачной рыбалки в водоизмещенка, по прибытию к машине рыбу всю за борт, (потому что вся вспухнет от жары в лето,) ракам на ужин.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 357
Репутация
4 352
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
если речь о моем моторе,то он 4-х тактный.а компрессию вообще замерить невозможно.декомпрессор там стоит.
Возможно, видел на ютубе Гусар показывал, правда что сделал для этого не видно - при желании поискать можно (да и нет смысла замерять если работает нормально)
swwin, а компрессия в ямахе от 13 до 15 Атм? Откуда сведения про соответствие октанового числа?
Я думаю ты спутал степень сжатия с компрессией. НА 2-х тактниках степень сжатия (не давление) от 4 до 6 единиц. И мотор намного резвее на АИ-80, чем на АИ-92. Про 95 вообще молчу, он оочень медленно горит, вылетая в трубу не использовав весь заложенный в него потенциал.
Посмотреть вложение 9479268
Говорил конкретно про ямаху 5 сил, 2 такта.
Да, тупанул, спасибо за поправку, думал в таблицах компрессия указана. Приятель говорит, что на 95 вроде его ямаха чуть шустрее, решил, что с теорией вроде совпадает, похоже 92 больше подойдёт.
Степень сжатия у пятёрок 2т тохокопий 5.5, а у ямахи 6.5 встречал где то (компрессия у первых 8-9, у вторых более 11)

2 человека на борту по 70 кг.шмоток 30кг.95 бензин.
ладно.купил винт дистанционно с шагом 8.посмотрим как оно будет.
а насчёт проворота втулки будет понятно уже послезавтра.
Продать винт всегда можно, если не потянет, пробовать надо.
Скорость то какую даёт комплект при такой загрузке и лодка какая - модель?
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.10.2020
Сообщения
680
Репутация
4 515
Возраст
65
Откуда
Приволжский Ф.О. п.г.т.Алексеевское
Лодочные моторы "HDX"
если речь о моем моторе,то он 4-х тактный.а компрессию вообще замерить невозможно.декомпрессор там стоит.
если речь о моем моторе,то он 4-х тактный.а компрессию вообще замерить невозможно.декомпрессор там стоит.
Замерить можно, нужно только на выпускном клапан увеличить зазор до 1,5-2мм.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
лодка flinc 320/плоскодонка.
в одного скорость намерял как-то.на глиссе 27 км\ч
вдвоём-не помню.
на глисс редко выходит.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
С нами с
16.10.2020
Сообщения
680
Репутация
4 515
Возраст
65
Откуда
Приволжский Ф.О. п.г.т.Алексеевское
Лодочные моторы "HDX"
а за счёт чего достигается эффект ?
Кулачок не открывает клапан, не включается декомпрессор. Суть в том что выпускной клапан приоткрывается при малых оборотах, при заводке и закрывается перед ВМТ, а при повышении оборотов, центробежной силой эксцентрик отходит от распредвала и клапан работает в обычном режиме
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
Кулачок не открывает клапан, не включается декомпрессор. Суть в том что выпускной клапан приоткрывается при малых оборотах, при заводке и закрывается перед ВМТ, а при повышении оборотов, центробежной силой эксцентрик отходит от распредвала и клапан работает в обычном режиме
спасибо.надо будет перед зимним хранением замерить ради интереса.
 
С нами с
20.11.2017
Сообщения
499
Репутация
888
Откуда
Москва, ЮАО
Лодочные моторы "HDX"
Не занимайтесь ерундой! С зазором в 2 мм образуется наклеп и может произойти обрыв клапана про ухудшение продувки даже и говорить не буду. Вы думаете там идиоты считали мотор? На холостых центробежной силы более чем достаточно для работы декомпрессора. Если сильно сикаетесь то добавьте к холостым оборотов 100-150 это будет более чем достаточно. Гораздо важнее правильно отрегулировать клапана.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
Не занимайтесь ерундой! С зазором в 2 мм образуется наклеп и может произойти обрыв клапана про ухудшение продувки даже и говорить не буду. Вы думаете там идиоты считали мотор? На холостых центробежной силы более чем достаточно для работы декомпрессора. Если сильно сикаетесь то добавьте к холостым оборотов 100-150 это будет более чем достаточно. Гораздо важнее правильно отрегулировать клапана.
вы бы хоть вдумались в прочитанное.зазор увеличивают только для замера компрессии.это всё.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 357
Репутация
4 352
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
на глисс редко выходит.
лодка flinc 320/плоскодонка.

Если так, то однозначно имеет смысл пробовать 6 дюймов, лодка с маленькой парусностью, рыбаки лёгкие, плоскодонка.
Изначально думал, что и с 7 всё отлично. Раз "редко", значит чуточки не хватает - шестёрка вероятно даст результат (17-20 км).
Восьмой можно оставлять, как запасной, похоже родной выкинуть придётся. Ещё у родного, если терять нечего будет, сточить равномерно лопасти - это увеличит проскальзывание за счёт уменьшения площади, позволит набрать бОльшие обороты, возможно пропадёт этот прохват и повысит шанс на выход из водоизмещения, надёжнее и проще купить шестёрку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
Если так, то однозначно имеет смысл пробовать 6 дюймов, лодка с маленькой парусностью, рыбаки лёгкие, плоскодонка.
Изначально думал, что и с 7 всё отлично. Раз "редко", значит чуточки не хватает - шестёрка вероятно даст результат (17-20 км).
Восьмой можно оставлять, как запасной, похоже родной выкинуть придётся. Ещё у родного, если терять нечего будет, сточить равномерно лопасти - это увеличит проскальзывание за счёт уменьшения площади, позволит набрать бОльшие обороты, возможно пропадёт этот прохват и повысит шанс на выход из водоизмещения, надёжнее и проще купить шестёрку.
я сделал ход конем.заказал 2винта .7 и 8.буду мерить обороты и скорость.а там посмотрим.
 
С нами с
21.08.2010
Сообщения
463
Репутация
561
Возраст
51
Откуда
г.Геленджик
Лодочные моторы "HDX"
лодка flinc 320/плоскодонка.
в одного скорость намерял как-то.на глиссе 27 км\ч
вдвоём-не помню.
на глисс редко выходит.

У меня быа 5ка 4х тактная HDX. Скорость 27 км/ч, это нормальная скорость для этого мотора в одного седока. Можно сказать предел. Вдвоём, 16-19, больше разогнать у меня не получилось. Что только не делал. И винт точил и другие примерял, не помогло. В итоге поменял мотор
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
У меня быа 5ка 4х тактная HDX. Скорость 27 км/ч, это нормальная скорость для этого мотора в одного седока. Можно сказать предел. Вдвоём, 16-19, больше разогнать у меня не получилось. Что только не делал. И винт точил и другие примерял, не помогло. В итоге поменял мотор
да меня всё устраивает.прохваты начались.очень неприятное явление.но сегодня еду на воду.потихоньку начнёт всё проясняться.
 

Сейчас смотрят

Вверх