• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочные моторы "HDX" (Просматривают: 2)

С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
1. Проверьте мотор на другой лодке
2. Купите и поставьте новый винт. Ваш много горя видел, может и угол на лопастях ушёл
первый пункт-нереален.
а по второму-так и сделаю.
спасибо
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
есть у меня также паническое предположение,чта провернулась на валу шестерня в редукторе.но я о таком даже думать не хочу.
 
С нами с
17.07.2008
Сообщения
3 443
Репутация
13 040
Откуда
Москва
Лодочные моторы "HDX"
есть у меня также паническое предположение,чта провернулась на валу шестерня в редукторе.но я о таком даже думать не хочу.
С чего ль??? Чтобы этого не случилось, предназначена вон та резинка в винте. Винт всегда раньше проворачивается.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
паникер я.все из-за этого.
нанес риски на винт и гайку.
будем посмотреть.
 

Вложения

  • IMG_20210917_115159.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 66
    IMG_20210917_115159.jpg
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 357
Репутация
4 353
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
есть у меня также паническое предположение,чта провернулась на валу шестерня в редукторе.
маловероятно
Винт всегда раньше проворачивается.
Это теория, так и должно быть. На практике и ямахи убиваются - втулка не спасает, про сиапро читал кучу отзывав - то вал гнётся, то коленвал срывается - у парсуна должно быть норм, особенно на мелкомоторе.
Ваш много горя видел, может и угол на лопастях ушёл
Согласен - чуть угол где то улетел, вибраций нет, но при этом после 4 тыс оборотов может воду рвать - типа большого ковитационного пузыря выбрасывать. На меньших оборотах была бы избыточная вибрация заметна.

Остаётся только выбрать шаг винта по соображениям из максимальных оборотов, скорости, требуемой выводимой массы из водоизмещения, парусности лодки.
Мотор не тот, чтобы за скоростью гнаться, может имеет смысл на 7 дюймах остаться (варианты 6.5-если реально найти, 7, 8 вижу. 6 ровно не стоит брать думаю)
Этот пусть в запасе лежит в аптечке - может пригодиться.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
маловероятно

Это теория, так и должно быть. На практике и ямахи убиваются - втулка не спасает, про сиапро читал кучу отзывав - то вал гнётся, то коленвал срывается - у парсуна должно быть норм, особенно на мелкомоторе.

Согласен - чуть угол где то улетел, вибраций нет, но при этом после 4 тыс оборотов может воду рвать - типа большого ковитационного пузыря выбрасывать. На меньших оборотах была бы избыточная вибрация заметна.

Остаётся только выбрать шаг винта по соображениям из максимальных оборотов, скорости, требуемой выводимой массы из водоизмещения, парусности лодки.
Мотор не тот, чтобы за скоростью гнаться, может имеет смысл на 7 дюймах остаться (варианты 6.5, 7, 8 вижу, 6 ровно не стоит брать думаю)
Этот пусть в запасе лежит в аптечке - может пригодиться.
спасибо.может родной размерности и возьму.в наличии только ничего нет.в инет магазинах только.
 
С нами с
09.03.2016
Сообщения
780
Репутация
700
Возраст
44
Откуда
Саратов
Лодочные моторы "HDX"
С
маловероятно

Это теория, так и должно быть. На практике и ямахи убиваются - втулка не спасает, про сиапро читал кучу отзывав - то вал гнётся, то коленвал срывается - у парсуна должно быть норм, особенно на мелкомоторе.

Согласен - чуть угол где то улетел, вибраций нет, но при этом после 4 тыс оборотов может воду рвать - типа большого ковитационного пузыря выбрасывать. На меньших оборотах была бы избыточная вибрация заметна.

Остаётся только выбрать шаг винта по соображениям из максимальных оборотов, скорости, требуемой выводимой массы из водоизмещения, парусности лодки.
Мотор не тот, чтобы за скоростью гнаться, может имеет смысл на 7 дюймах остаться (варианты 6.5-если реально найти, 7, 8 вижу. 6 ровно не стоит брать думаю)
Этот пусть в запасе лежит в аптечке - может пригодиться.
С Сеа Про Т3 можно взять винт получиться грузовой и по шлицам все подходит или Ямахи 3. У меня знакомый ставил на 5 ему понравилось.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
С

С Сеа Про Т3 можно взять винт получиться грузовой и по шлицам все подходит или Ямахи 3. У меня знакомый ставил на 5 ему понравилось.
а характеристики этих винтов ?
чтобы гуглить мне.
нашёл кучу винтов от 1900 до 4500.
с виду ничем не отличаются.
так-что хз
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
нашёл на сайте сеа про винт для т3
Винт 7 1/4x6
(9 шлицов)
он меньше моего как по диаметру,так и по шагу
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 357
Репутация
4 353
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
он меньше моего как по диаметру,так и по шагу
Шестёрку брать не нужно - проскальзывать будет, особенно с меньшим диаметром. Этот винт Вам подойдёт только либо троллить хотите медленнее, чем семёрка на холостых идёт, либо если лодка пайолка с маленькими баллонами (менее 42) и на семёрке при этом с обычной загрузкой не набирается более 4000 оборотов - тогда будет большую массу на 17 км в час тянуть, если лодка больше - парусность обеспечит сильное проскальзывание и будет молоть 6000 оборотов в водоизмещёнке. Может коряво выражаюсь, в идеале пробовать надо, но как основной винт менее 7-го шага смотреть не нужно.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
Шестёрку брать не нужно - проскальзывать будет, особенно с меньшим диаметром. Этот винт Вам подойдёт только либо троллить хотите медленнее, чем семёрка на холостых идёт, либо если лодка пайолка с маленькими баллонами (менее 42) и на семёрке при этом с обычной загрузкой не набирается более 4000 оборотов - тогда будет большую массу на 17 км в час тянуть, если лодка больше - парусность обеспечит сильное проскальзывание и будет молоть 6000 оборотов в водоизмещёнке. Может коряво выражаюсь, в идеале пробовать надо, но как основной винт менее 7-го шага смотреть не нужно.
нормально выражаетесь.всё понятно.
 
С нами с
09.03.2016
Сообщения
780
Репутация
700
Возраст
44
Откуда
Саратов
Лодочные моторы "HDX"
Шестёрку брать не нужно - проскальзывать будет, особенно с меньшим диаметром. Этот винт Вам подойдёт только либо троллить хотите медленнее, чем семёрка на холостых идёт, либо если лодка пайолка с маленькими баллонами (менее 42) и на семёрке при этом с обычной загрузкой не набирается более 4000 оборотов - тогда будет большую массу на 17 км в час тянуть, если лодка больше - парусность обеспечит сильное проскальзывание и будет молоть 6000 оборотов в водоизмещёнке. Может коряво выражаюсь, в идеале пробовать надо, но как основной винт менее 7-го шага смотреть не нужно.
У знакомого Ямаха 5 она слабовата по тяге и чтобы не менять лодку, пришлось ставить винт с тройки, 7 шаг у человека валяется в запасе. По поводу меньше диаметр винта, у меня Ямаха 30 на 12 винте не вытаскивала 5 на глиссер, чуть уменьшил диаметр лопастей и начила вытаскивать.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 357
Репутация
4 353
Откуда
Железнодорожный
Лодочные моторы "HDX"
У знакомого Ямаха 5 она слабовата по тяге и чтобы не менять лодку, пришлось ставить винт с тройки, 7 шаг у человека валяется в запасе. По поводу меньше диаметр винта, у меня Ямаха 30 на 12 винте не вытаскивала 5 на глиссер, чуть уменьшил диаметр лопастей и начила вытаскивать.
Это от лодки зависит сильно, от требований к комплекту.
Например, яма 5 сил 2 такта, шаг винта 7, на ротане 380 э меня с другом везла 18-20 км в час - 100+75 и шмоток 5-10 кг. Друг давно хотел винт 6-го шага, но потом взял снова 7.
Обычно оптимальна семёрка, согласен, что бывают моменты, особенно 6 или даже 5-й шаг будет актуален на киле - предполагаю это в случае с вашим другом. Ещё надо учесть, что ямахаовская компрессия просит 95 бензин, если знакомый льёт 92 - тяговитость меньше.


нашёл на сайте сеа про винт для т3
Винт 7 1/4x6
Лодка какая, вес рассажиров, шмоток наиболее часто, каковы скорости в итоге?
Ато обсуждаем шаг, а может всё очевидно. Из данных знаем - не ясно наличие проворота или прохвата и лодка плоскодонка.
 
С нами с
03.11.2015
Сообщения
1 204
Репутация
483
Возраст
54
Откуда
уфа
Лодочные моторы "HDX"
2 человека на борту по 70 кг.шмоток 30кг.95 бензин.
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
13 982
Репутация
20 049
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочные моторы "HDX"
swwin, а компрессия в ямахе от 13 до 15 Атм? Откуда сведения про соответствие октанового числа?
Я думаю ты спутал степень сжатия с компрессией. НА 2-х тактниках степень сжатия (не давление) от 4 до 6 единиц. И мотор намного резвее на АИ-80, чем на АИ-92. Про 95 вообще молчу, он оочень медленно горит, вылетая в трубу не использовав весь заложенный в него потенциал.
1631958446878.png
 

Вложения

  • 1631958423516.png
    18.2 КБ · Просмотры: 10
    1631958423516.png

Сейчас смотрят

Вверх