• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодки "Solar". (Просматривают: 2)

С нами с
22.11.2011
Сообщения
17 033
Репутация
11 607
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Лодки "Solar".
Если ты хочешь услышать ответ Сергея или Алексея, напиши им. Тут Алексей точно не появляеется
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Лодки "Solar".
Вскрытие показало дикий непроклей.Удивительно,как оно продержалось столько лет только на накладке.Сергею в личку постучался.Он,правда,давно предлагал ее к ним отправить.. 20210814_192807.jpg
 
С нами с
22.02.2013
Сообщения
7
Репутация
3
Откуда
Лиски, Воронежская обл.
Лодки "Solar".
Посмотреть вложение 9336514 Посмотреть вложение 9336515
Получается у лодок 17 года повально брак в клеевом шве и фурнитуре?

Посмотреть вложение 9336514 Посмотреть вложение 9336515
Получается у лодок 17 года повально брак в клеевом шве и фурнитуре?
Мой Солар 2016 года, проблемы такие же... фурнитура отвалилась...дно спускает...:(
 
С нами с
02.01.2018
Сообщения
4 252
Репутация
4 167
Откуда
Московская область
Лодки "Solar".
Мой Солар 2016 года, проблемы такие же... фурнитура отвалилась...дно спускает...:(
У меня она получается 19 года. Фурнитура на месте. А вот дно спускает. Не быстро - все по ГОСТу. Но когда на воде неделю - огорчает качать.
Если на производстве все осталось как в видео. Заломы внутри матраса. То прям - хреново. Посмотрим. По наблюдениям конкретные проблемы начинают лезть через пять лет. Может уже и избавлюсь от нее к тому времени.
 
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 205
Репутация
5 137
Возраст
62
Откуда
Томск, Сибирь
Лодки "Solar".
Солар-480-джет вернулся из очередного непростого похода. Немного лирики с фото здесь
Ссылка 1 и ниже в той, водометной, теме.
Здесь сделаю акцент на техническую сторону.
Солар-480-джет отлично выдержал все эти испытания и водой, и обносами. При обносах было очень важно правильно обвязать лодку, чтоб чего нужного не оторвать. Основная нагрузка ложилась на транец, как на самый прочный и самый нагруженный элемент в конструкции.
Обнос-5.png

Это, кстати, на заметку любителям затаскивать груженую лодку с мотором на прицеп из воды. При такой обвязке мы спокойно затаскивали лодку бензолебедкой в почти вертикальный подъем и все осталось целым.
Вообще эта лодка хорошо себя показала - ходкая, очень вместимая. На старте мы загрузили 300л бензина, продукты на две недели, походное барахло и особо не теснились. Высокий борт позволяет удобно сидеть и спокойно обходиться без фальшбортов. На штатной броне днища не осталось сколько нибудь существенных "травм" от перетаскиваний, контактов с топляками и камнями.
Днище-3.jpg

Днище-4.jpg

За все время, а это 2 недели, лишь раз подкачивал днище и борта, и то делал это для компенсации потери давления, когда дневная температура упала до +5С, а в горах выпало до полуметра снега. Вся фурнитура на месте, ничего не отклеилось, не оторвалось. Только на брызгоотбойной пластине остался глубокий след от редуктора
Брызгоотбойник-1.jpg

Надо было зараннее подрЕзать ее. Может тогда и веер брызг за кормой наполовину загруженной лодки был бы меньше. Этот веер пока, на мой взгляд самый большой недостаток этого Солара. Но на водомете их нет, только за винтом и только когда лодка наполовину полегчала. Лодка, загруженная по максимуму, как и положено полноценному экспедиционнику, идет отлично, кильватерный след четкий, правильный.
Очень хотелось бы еще разик в этом сезоне сходить на Соларе в дальний поход. Но сие зависит не только от нас...
Солар-3.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2011
Сообщения
254
Репутация
199
Возраст
63
Откуда
Тула
Лодки "Solar".
Вскрытие показало дикий непроклей.Удивительно,как оно продержалось столько лет только на накладке.Сергею в личку постучался.Он,правда,давно предлагал ее к ним отправить.. Посмотреть вложение 9370818
Лодка 310, выпуск 2010 год. Два раза отправлял им на завод по их же рекомендации. Траты большие и впустую: после первого ремонта потекли швы, отклеилась уключина и начал отклеиваться привальный брус, после второго ремонта отклеились концевики на баллонах прямо на речке не в самую сильную жару. В третий раз отправлять не стал, и так в собственных глазах мазохистом выгляжу... Концевики приклеили в Туле, лодкой пока не пользуюсь. Купил другого производителя в размере 330, пока доволен.
 

Вложения

  • после 1 ремонта-1.jpg
    70 КБ · Просмотры: 104
    после 1 ремонта-1.jpg
  • после ремонта 2 брак.jpg
    76.2 КБ · Просмотры: 104
    после ремонта 2 брак.jpg
С нами с
16.07.2020
Сообщения
423
Репутация
298
Возраст
42
Откуда
Краснодар
Лодки "Solar".
С нами с
08.10.2015
Сообщения
4 205
Репутация
5 137
Возраст
62
Откуда
Томск, Сибирь
Лодки "Solar".
Не замеряли, сколько в итоге прошли с таким запасом топлива?
примерно 220км вверх и столько же вниз. Привезли в остатке 43л. Но этот показатель мало о чем говорит. Вверх 160км шли на винте, вниз часто полусплавом шли, течение там быстрое, 10-15 км\час.
 
С нами с
16.07.2020
Сообщения
423
Репутация
298
Возраст
42
Откуда
Краснодар
Лодки "Solar".
Но этот показатель мало о чем говорит. Вверх 160км шли на винте, вниз часто полусплавом шли, течение там быстрое, 10-15 км\час.
Ну от чего-же. Все что сэкономили сплавляясь по быстрому течению, по сути это-же и сожгли поднимаясь против течения.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.10.2014
Сообщения
51
Репутация
14
Возраст
50
Откуда
Москва
Лодки "Solar".
"Вернись" на 380. Не пожалеешь. Если в одного - или вдвоем с небольшой загрузкой - еще хватает и мотора. И лодка по другому себя ведет.
"Вернулся" на 380. посмотрю какие из вас советчики :) думаю вот в выходные на Оке тест драйв сделать. ну и половить самую малость. только вот без транцевых колес скорее всего грустно будет :) на воду и потом из воды выходить.
 
С нами с
02.01.2018
Сообщения
4 252
Репутация
4 167
Откуда
Московская область
Лодки "Solar".
"Вернулся" на 380. посмотрю какие из вас советчики :) думаю вот в выходные на Оке тест драйв сделать. ну и половить самую малость. только вот без транцевых колес скорее всего грустно будет :) на воду и потом из воды выходить.
Я чет колеса - даже имея прицеп приделал. Не везде прицеп загонишь в воду. У меня хоть и ПП - но клиренс маловат. ДА и просто с прицепа сбросить - что нить на нем сделать - удобно.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
1 048
Репутация
1 216
Откуда
Москва, Северное Тушино
Лодки "Solar".
Наверное стоит написать пару слов про мой Солар 350(плавный крой), ажно 2009 года выпуска. Впечатления двоякие. Из минусов за все эти годы мной отмечено:
1. Непроклей интерцептора на новой лодке. Устранял самостоятельно.
2. Невозможность правильной устновки мотора на транце. Мотор нужно отодвигать от транца назад. Решил подкладкой под струбцины куска фанеры 10 мм.
3. Неудобно расположены банки в кокпите, очень близко к дну. Очень быстро затекают ноги и поясница, из-за неправильного угла в коленных суставах. Решил установкой жестких сидений со спинкой на банки.
4. В Астраханской обл бомбанул носовой баллон по швам на жаре, сам виноват, прозевал. Устранял в спецмастерской. Но клея на швах было маловато.

Из плюсов:
1. Ни у кого нет такой брони на дне, буквально лодка не боится ни коряг, ни камней. На полном ходу наскочил на бревно, которое торчало под углом, без последствий, хотя чуть не вылетел из кокпита.
2. Вес и быстрота сборки
3. Качество ПВХ - за 12 лет лодка не сгнила, не сопрела. Травит кое-где в швах, но не критично.

Взял бы еще раз НДНД ? Только при условии, что решат вопрос с посадкой в кокпите. Хотя я слышал, что сейчас вроде бы изменилась конструкция и сидишь уже не в позе срущего кота, а нормально, нога в колене согнута под 90 град. У кого новые Солары, прошу подтвердить или опровергнуть.
 

Сейчас смотрят

Вверх