• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД" (Просматривают: 2)

С нами с
10.02.2017
Сообщения
534
Репутация
748
Возраст
37
Откуда
Ухта
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Я максимум разгонялся до 34-х, при попутном течении, даже с грузом. Сейчас с защитой 24-27 в среднем.
 
С нами с
23.07.2011
Сообщения
3 145
Репутация
13 226
Возраст
40
Откуда
МО, г.Раменское
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Всем привет! Кому интересно, тест по скорости. Мерк лайт 9.9 конец обкатки. Лодка 330. Ходил один, общий вес в лодке меня и т. д. приблизительно 100-105кг +-
Скорость по умеренному ветру и течению в условиях НМР 37+-км/ч.
Посмотреть вложение 9449872
Скорость против умеренного ветра и течения в условиях НМР 35+-км/ч.
Посмотреть вложение 9449876
Думаю показатели чуть вырастут после окончательной докатки мотора. Но мне этого вполне достаточно в условиях рек типо Ока, МР, Дон и т. д, а это мои основные водоëмы. Как правильно выше написали, запрыгнул на глис, убавил гашетку и кайфуй в удовольствие, без ущерба. Классный вышел комплект "Ракета" реально "летит")))). Всем добра, здоровья и желанных, надежных комплектов!
А, да забыл уточнить, это наверное имеет значение. В комплектации лодки защита днища и баллонов.
 
С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 436
Репутация
15 332
Возраст
49
Откуда
Кинель
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Сдаётся мне, что 28-29 - это предел для всех Ракет под 6-ками.
После 30 км/ч начинается в некотором роде «чистый глисс» (ну, это не точно, но вроде и на форуме об этом писали, и личные впечатления тоже об этом говорят).
И вот этот барьер гидродинамического перехода от начального к полноценному глиссу преодолеть всегда сложновато. Как и барьер 18-19 при выходе на из переходного на глиссирование вдвоём.

Ракета идёт на донышке и баллонах, то есть смачиваемая поверхность довольно большая и сопротивление, соответственно, тоже. Все лодки, которые показали здесь на видео скорость больше 30 под 6 силами (не принимая в учёт вероятные доработки мотора, которые наверняка у всех этих гонсчегов есть), имеют выступающее ниже баллонов дно. То есть при глиссировании баллоны не касаются или почти не касаются воды.
Так что по показателю максималки, увы, Ракета априори уступает многим другим хорошим лёгким лодкам. Зато по остойчивости и вывозимому на глисс весу - в лидерах :victory:

ЗЫ: ну и естественно, для скоростей больше 30 нужны скоростные винты. Для той же Сузы нужен нестандартный 8 шаг.
Полностью с этим согласен,320 ракета,больше 30 не идет. Когда с тем же мотором и той же загрузкой 35+ на другой лодке.
 
С нами с
09.04.2019
Сообщения
787
Репутация
719
Возраст
51
Откуда
Ухта, республика Коми
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Сдаётся мне, что 28-29 - это предел для всех Ракет под 6-ками.
После 30 км/ч начинается в некотором роде «чистый глисс» (ну, это не точно, но вроде и на форуме об этом писали, и личные впечатления тоже об этом говорят).
И вот этот барьер гидродинамического перехода от начального к полноценному глиссу преодолеть всегда сложновато. Как и барьер 18-19 при выходе на из переходного на глиссирование вдвоём.

Ракета идёт на донышке и баллонах, то есть смачиваемая поверхность довольно большая и сопротивление, соответственно, тоже. Все лодки, которые показали здесь на видео скорость больше 30 под 6 силами (не принимая в учёт вероятные доработки мотора, которые наверняка у всех этих гонсчегов есть), имеют выступающее ниже баллонов дно. То есть при глиссировании баллоны не касаются или почти не касаются воды.
Так что по показателю максималки, увы, Ракета априори уступает многим другим хорошим лёгким лодкам. Зато по остойчивости и вывозимому на глисс весу - в лидерах :victory:

ЗЫ: ну и естественно, для скоростей больше 30 нужны скоростные винты. Для той же Сузы нужен нестандартный 8 шаг.
Вот поэтому не стал отправлять винт на перегиб, как за тридцать скорость лодка начинает рыскать влево-вправо и отсечка, сразу скидываю газ, потом зазевался, то отсечка, то рысканье.. хватает дури для этой лодки..
 
С нами с
05.10.2016
Сообщения
16
Репутация
13
Возраст
39
Откуда
Воронеж
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Не знаю, вчера катал р.л380у с мотором 9.8 гладиатор винт 8.5 х девятого шага китай мот на обкаточной смеси вес в лодке 170 кг я один + вещи. Волнишка была и ветер до 34км.ч разгонялся 2 дырка без проставок обороты 5700-5850. Смещайтесь ближе к транцу. Заметил, когда сын 80 кг сидит в носу лодка как бы ломается и скорость падает, но с сыном и вес + 80кг. смещается назад возростает. Дно качаю 0.35. балоны 0.27 Но я сам тяжелый 130 кг. может потому и нет прохватов. А с такой скоростью я один на 320 ракете 170 веса без лодки и мотора 26-27 стандартная скорость на сузе 6 с 7 винтом первая дырка без проставок.
Ну я немного вешу (80) сзади ещё бак 10-12л. Может надо кирпичей накидать, чтобы притопить винт:D Надо как-то увеличивать обороты до 5500.
 
С нами с
05.06.2012
Сообщения
2 153
Репутация
1 980
Откуда
Челябинск. ЧТЗ.
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Ну я немного вешу (80) сзади ещё бак 10-12л. Может надо кирпичей накидать, чтобы притопить винт:D Надо как-то увеличивать обороты до 5500.
Может винт на полшага меньше надо?
 

187

С нами с
18.07.2011
Сообщения
432
Репутация
451
Возраст
51
Откуда
Санкт-Петербург
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
С нами с
05.10.2016
Сообщения
16
Репутация
13
Возраст
39
Откуда
Воронеж
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Может винт на полшага меньше надо?
Ну может и винт надо побыстрее, но прежде чем играться с винтом, хочу сравнить свои показатели с другими, чтобы не тратиться заранее. Может ещё кто совет дельный даст, перед экспериментами с винтом) Ну или вообще это нормальная скорость и не стоит заморачиваться
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.04.2017
Сообщения
2 298
Репутация
5 682
Возраст
61
Откуда
Амурская область
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Может ещё кто совет дельный даст)
Я дам. Не морочить себе мозги ради 1-2 км/ч. Не стоит оно того. Прямо совсем,совсем. "Чем тише едешь, тем дальше будешь"-народная мудрость плохому не научит..
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 434
Репутация
4 462
Откуда
Железнодорожный
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
у кого какие показатели и за счет чего можно увеличить скорость?
Парусность мешает быстрее ехать, предел на стандартном винте 39 при 6000 оборотах вроде, некоторые про 42 пишут, но там либо перекрут, либо шаг не верно указан.

Никто не проводил сравнение скоростей на 92 и 95 - м бензинах в один день на одном комплекте с одинаковым грузом?
 
С нами с
03.01.2021
Сообщения
641
Репутация
1 267
Возраст
67
Откуда
Омск
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Я дам. Не морочить себе мозги ради 1-2 км/ч. Не стоит оно того. Прямо совсем,совсем. "Чем тише едешь, тем дальше будешь"-народная мудрость плохому не научит..
Э-эээ.
Это только половина народной мудрости. Полностью - тише едешь, дальше будешь, от того места к которому едешь. :)
 
С нами с
14.04.2017
Сообщения
2 298
Репутация
5 682
Возраст
61
Откуда
Амурская область
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Э-эээ.
Это только половина народной мудрости. Полностью - тише едешь, дальше будешь, от того места к которому едешь. :)
И это тоже половина пословицы, потому что под "тем местом" подразумевали кладбище ))
 
С нами с
09.12.2014
Сообщения
1 603
Репутация
4 064
Откуда
М.О. Железнодорожный
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Всем привет. Подскажите пожалуйста, на Ракету 320 встанет (без проблем) такой держатель датчика эхолота? Не будет ли дно у транца мешать? Мою лодку клеят ещё, а померить негде… Заранее спасибо
 

Вложения

  • 437784E4-C800-4DDC-9A1E-78509C1DFA98.jpeg
    91.7 КБ · Просмотры: 28
    437784E4-C800-4DDC-9A1E-78509C1DFA98.jpeg
С нами с
05.06.2012
Сообщения
2 153
Репутация
1 980
Откуда
Челябинск. ЧТЗ.
"Лодки ПВХ "Ракета" с НДНД"
Всем привет. Подскажите пожалуйста, на Ракету 320 встанет (без проблем) такой держатель датчика эхолота? Не будет ли дно у транца мешать? Мою лодку клеят ещё, а померить негде… Заранее спасибо
Встанет.
 

Сейчас смотрят

Вверх