• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

катушка для зимы (Просматривает: 1)

С нами с
31.05.2013
Сообщения
1 796
Репутация
6 211
Возраст
47
Откуда
Москва (Строгино)
катушка для зимы
12.02 был китайский новый год.Думаю еще недельку надо подождать)))
Мне не надо. У меня пока все есть, что мне надо и без али. )))

И мой пост был о том, что на али вполне себе продаются эти катушки по нормальной цене в 3 с небольшим тыр., несмотря на их нг... Что и подтвердил скрином.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
катушка для зимы
Шеврон что-ли? :hmm:
Чёт знакомое...
Необязательно Шеврон, это тип смазки такой. Практически у любого производителя есть в линейке. Можно смело брать нашего производителя, тем более базовый NLGI поставляется во все европы с наших заводов.
Невымываемая консистентная пластичная смазка. Hight-Performance Multiuse (HPM). Высокопроизводительная смазка для многоцелевого использования.
 
С нами с
12.11.2019
Сообщения
40
Репутация
11
Возраст
46
Откуда
Черкассы
катушка для зимы

есть Mobilgrease XHP 222. а что в самой катушке перемазать? какие-то тюбики шимановские дайвовские риоби лежат дома тоже..

 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
катушка для зимы

есть Mobilgrease XHP 222. а что в самой катушке перемазать? какие-то тюбики шимановские дайвовские риоби лежат дома тоже..

Это она и есть. Можно и из тюбиков. Никакой разницы.
Лично я Лео разбирал со стороны шпули. Под шпулей крышечка на трех винтиках. Под крышечкой механизм стопора кнопки с валом-толкателем и проволочной пружинкой-фиксатором, и шестеренная пара. Фрикцион со стороны рукоятки думаю не при делах.
Попробуй промыть ВД-шкой всю нутрянку, и положить новой смазки чуть-чуть, буквально зубочисткой. Много не надо. Родная смазка скорее всего просто мерзнет и дает такой эффект. Еще так бывает, когда вода затекает внутрь (например, положил в лужу на снегу).
А вот со стороны фрикциона не довелось разбирать.
 
С нами с
02.02.2016
Сообщения
6 356
Репутация
24 179
Возраст
52
Откуда
Тольятти
катушка для зимы
Обгонка отвечает за стоп шпули. Доступ со стороны ручки. Отчистить от старой и нужно не густеющее на морозе масло. Там слабые пружинки и если чуть от мороза густеет , то они не дожимают.
Не думаю что вода туда попадает. Вся причина в родной обычной смазке и дешёвой обгонке.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
катушка для зимы
У меня такого бага не было с этой катушкой с обгонкой. Хотя ловил по ночам, морозило о-го-го.
Но получается,что в ней дело, если сбрасывает произвольно. По аналогии с мясорубками.
 
С нами с
17.02.2010
Сообщения
1 163
Репутация
2 409
Откуда
Уфа
катушка для зимы
Как правило обгонку на катушках вообще очищаю до чистоты. Работают как часы. А вот легкое присутствие масла всегда может преподнести сюрприз в неподходящий момент.
 
С нами с
12.11.2019
Сообщения
40
Репутация
11
Возраст
46
Откуда
Черкассы
катушка для зимы
Спасибо. Поковыряю вечером. Началось после ловли во время сильного ветра со снегом. Мело знатно. Все в снегу было и мокрое. Через 2 дня вышел на ночного и вот сюрприз.
 
С нами с
16.10.2014
Сообщения
455
Репутация
1 431
Откуда
Белыйгород
катушка для зимы
Шеврон что-ли? :hmm:
Чёт знакомое...
на самом деле тема смазок для катушки довольно глубже чем кажется

NLGL - это класс твердости (или пластичности). чем выше значение тем тверже смазка.
NLGL II - это мягкая смазка. при использовании слишком твердой смазки, ход у катушки будет тугой.
Класс NLGI
Показатель пенетрации (0,1 мм)
Консистенция ISO 2137
Область применения
000​
445-475​
очень жидкая​
закрытые зубчатые передачи​
00​
400-430​
жидкая​
закрытые зубчатые передачи
0​
355-385​
полужидкая​
центральные смазочные системы​
1​
310-340​
очень мягкая​
центральные смазочные системы
2​
265-295​
мягкая​
шариковые/роликовые подшипники​
3​
220-250​
полутвердая​
высокоскоростные подшипники​
4​
175-205​
твердая​
высокоскоростные подшипники
5​
130-160​
очень твердая​
открытые зубчатые передачи​
6​
85-115​
особо твердая​
открытые зубчатые передачи

для различный узлов катушки свой класс твердости. шестерни - мягкой, направляйки - очень мягкой/маслом, стопор обратного хода (обгонка) - только маслом. закрытые подшипники уже имеют смазку на весь срок службы (если это правильные подшипники)
по мимо твердости есть еще вязкость (онаже "липкость"), например когда на пальцы нанести и попробовать разъединить..ну вы поняли.. слишком липкая также будет затруднять ход катушки.
составляющие - это база и загуститель + возможное наличие присадок. спецприсадки впринципе для катушек не нужны, а некоторые типа графит или алмазная пыль (да и такое есть) противопоказаны.. PTFE или молибден рекомендуют для подизношенных катушек... иногда замена смазки решала вопрос с рычанием катушки.
не стоит забывать про минеральные и синтетические смазки - смешивать не желательно. нередко именитые блогеры мажут шестерни густой синтетикой (типа ZPI и др.) , а направляйки проливают минеральным маслом (дайва, шимано котрые по спецификации минеральные), внутри катушки рано или поздно одно попадает в другое и смазка может потерять свои свойства..
также смазка не должна быть агрессивной к деталям катушки, т.е. совместима с пластиком, резиной и цветными металлами.
не забывайте про температурный режим - много неплохих смазок имеют рекомендованный нижний предел -10 а то и выше...т.е. густеют сильно на морозе.
большинство популярных катушечных смазок доступных в магазинах: шимно DG-ки, Дайвовские, Пенн, Риоби минеральные и имеют нижний предел -40 градС
если у вас есть дома какаято не специализированная для катушек смазка, то достаточно глянуть ее спецификацию в интернете

ЗЫ: впринципе если не заморачиваться, то как сказал Ivanida , достаточно иметь неплохую густую смазку для шестерен и масло для обгонки, перед смазкой желательно смыть старую смазку.
ЗЫЗЫ: мултипликаторы и им подобные катухи менее требовательны чем мясорубки к выбору твердости, а мульт с передаткой ниже 3-х я б и литолом помазал (кроме обгонки), думаю туже ход не станет..
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.11.2018
Сообщения
223
Репутация
231
Откуда
казахстан
катушка для зимы
Там и без смазки все нормально работает зимой.3года лео жива и еще долго проживет если не разобьеш случайно
 
С нами с
04.03.2012
Сообщения
1 351
Репутация
6 036
Возраст
55
Откуда
МО
катушка для зимы
Масло для АКПП или гидрач, синтетика (на любой ТС за сотку нальют) наберите в шприц и пару капель в месяц.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 001
Репутация
38 846
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
катушка для зимы
Там и без смазки все нормально работает зимой.3года лео жива и еще долго проживет если не разобьеш случайно
Поддержу.
Второй сезон Лео катаю без проблем. На крайних рыбалках доходило до -30. А крутится на спуске виба как новая при плюсовой температуре. Сам был удивлен. Ничего не смазывал.
Единственное, что перед каждой рыбалкой обрабатываю нитку силиконовым спреем. Наверное аэрозольные частички попадают во внутрь и этой смазки хватает для корректной работы пар.
 
С нами с
01.03.2017
Сообщения
1 518
Репутация
6 015
Возраст
42
Откуда
Москва
катушка для зимы
Мужики выручайте, пытался тут давече приобщится к прекрасному, взял на попробовать Лео и пришла быстро, за 11 дней, но не судьба, ни одной рыбы не успел поймать.
Скинул до дна бок, провернул ручку для фиксации шпули и ручку заклинило а шпуля крутится в разные стороны свободно.
Сейчас разобрал, видно что выпала какая то шпонка в виде шестигранника, на фото с отверткой тот вид который я увидел когда разобрал.
Схемы в коробке нет, поэтому вопрос, куда ее сувать?
 

Вложения

  • PHOTO_20210301_152853.jpg
    178.6 КБ · Просмотры: 199
    PHOTO_20210301_152853.jpg
  • PHOTO_20210302_144220.jpg
    102.6 КБ · Просмотры: 200
    PHOTO_20210302_144220.jpg
  • PHOTO_20210302_144341.jpg
    132.1 КБ · Просмотры: 200
    PHOTO_20210302_144341.jpg
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
катушка для зимы
Вопрос снимаю, ютуб рулит)
У меня эта проволочка сломалась попалам на одной катушке. Сделать пока не смог. Так и лежит катуха.
Это как раз та деталь, которая удерживает кнопку с валом внутри, и она же фиксатор в нажатом состоянии при сбросе.
Хорошо, что кнопку с валом не потерял на льду - кнопка с валом без этой детали выпадает из катушки.
 

Сейчас смотрят

Вверх