• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Касимов и окрестности (Просматривают: 6)

С нами с
28.09.2016
Сообщения
252
Репутация
647
Возраст
66
Откуда
мытищи
Касимов и окрестности
Приеду расскажешь об ощущениях, а то мой смит вытаскивает все. Вода то еще не похолодала? Судакер не очень активный?
 
С нами с
17.05.2007
Сообщения
2 646
Репутация
11 528
Возраст
68
Откуда
Москва м. Октябрьское поле.
Касимов и окрестности
С нами с
10.03.2012
Сообщения
1 086
Репутация
2 089
Возраст
52
Откуда
Касимов,Рязанская волость
Касимов и окрестности
Привет народ! :friends:
В эти последние дни погода собой не баловала. То ветер, то дождь, (вчера ночью пол-лодки насыпал), ну а сегодня тишь да гладь но... туман такой, что в кино даже не показывают.:yes:

Посмотреть вложение 8119733

Вода кстати в нормальном уровне и состоянии, так что ловить вполне комфортно, было бы видно где и что.:rjach:
В общем пришлось ждать, заодно и прикинул как да что, "где и на что" откуда начинать и где продолжать. Ждать пришлось долго, больше часа, но в конце концов туман стал уходить.

Посмотреть вложение 8119744

В общем все очистилось, можно ловить. Начал с мелководья, разловился быстро, не прошло и минут десяти.

Посмотреть вложение 8119759

Посмотреть вложение 8119764

К слову сказать щука сейчас активна и в жабовниках и около можно нормально оттянуться :yes:
Но вообще-то на сегодня у меня тема была несколько другого плана, хотел судака и в связи с этим встал на сикретное место, где как правило с утра вероятность на клыкастого очень большая. Поставил проверенный дип и начал ловить. Примерно через пяток забросов, последовала желанная реакция рыбера, да ещё какого! :eek: Я конечно как все мы подспудно рассчитывал на трофей, но удар был мощным, а продолжение еще круче. :thumbupq: В общем по всем признакам желанный рыбер немаленького такого размера. Другое дело, что сходу ото дна я его оторвать не могу и это не смотря на свой мощный инструмент, в общем занимаюсь. Тут подходит катер и серьезный такой мужчина наблюдает за моим процессом. В конце концов вывел я свою рыбу на поверхность, а она в подсак не лезет.:D
Да и не мудрено ...

Посмотреть вложение 8119800

Посмотреть вложение 8119802

В общем с удивлением, но совладал. А на катере оказался наш рыбинспектор Александр Касимов :thumbupq:который и просветил меня по поводу размеров данного вида, да и вообще очень приятно и продуктивно пообщались. Трофей я отправил обратно, так как он не вписывался в положенные 98см. , впрочем я и так бы отпустил, не моя это рыба, но выводить прикольно. А вот фото, это Александр сделал по моей просьбе, за что ему огромное спасибо.
Кстати на воде сейчас происходит коррекция бакенов, а это значит, что уровень на повышение играть не будет (так думаю)

Посмотреть вложение 8119828

В общем судака я так в этот раз и не поймал, придется наверное в ночь пробовать. Ну а в целом эмоций хватило по полной , за что Оке спасибо.
конец отчета. Всем НХНЧ! :friends:
Сом пресноводный для добычи 90 см, не 98.
Пообщались позитивно. Ну а трофей и в вашей лодке появится! Советую многим, особенно троллингстам, наносите на борту маркером шкалу размерную. У вас в приоритете: щука-32; судак-40; сом-90. Обращаю ваше внимание на то, что в последнее время некоторые рыболовы выкладывают фото с бершами, а иные "любители законной рыбалки" пишут как избежать наказания. Напоминаю, что берш является краснокнижным (субъекта).
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.05.2011
Сообщения
1 432
Репутация
3 952
Возраст
51
Откуда
Королев
Касимов и окрестности
Все привет. Давно не писал отчет, но с другой стороны и писать особо было нечего, клевала мелочь и не так её много и было!:D Хотя, на прошлой неделе, в позапрошлые выхи, в районе Кочемар, встал на один край косы и кидал вдоль этой косы, четко на свал. Были невнятные потычки, откушанный хвост. В этом году, эта точка, ну никак меня не радовала:obidno::obidno:, хотя друг тут ловит регулярно. Только об этом я пдумал, как на одном из забросов, когда до лодки оставалось буквально 5-7 м, "услышал" маленький "тюк". Подсёк и.... стопор, зацеп... Но, при небольшой потяжке, которую я удилищем сделал, тут же почувствовал слабину. Первая мысль-обрезал о корягу, за которую "зацепился".... Но, потом пришла другая мысль-"откуда здесь коряга, Карл???" После этого я сделал с десятка полтора забросов, проводил в этом месте и не было ни намёка на эту "корягу". Лишь когда на очередной проводке я услышал точно такой же "тюк", я понял, что первый "тюк", была хорошая щука.... Итак, сделав заброс и приманка еще не опустилась на дно, как еле уловимый "тюк" передался в руку от бланка спининнга. Подсёк и понял, что там достойный размер. После непродолжительной борьбы, вытащил щуку под 4 кг. Хотел сфоткать, но давно не ловил таких щук, т.к. я больше "охотник" на судаков:p, в итоге при освобождении от приманки, щука сделала несколько пируэтов и моя рука, неплохо так, пострадала, попав под жаберную крышку, и плюсом большой палец "удачно" так сел на клык щуке...:D.:obidno: В итоге фоткать не стал и отпустил её...
А в прошлые выхи, началось все не очень хорошо. Первая точка была пустая, вторая также пустая и лишь на третьей, где идут от берега два хороших свала, сел недомерок судачок грамм на 600, на Кейтек Swing Impact Fat 4,8" в цвете PAL 03.Судачок, конечно, отправился домой. После встал на косу, где поймал щуку на 4 кг неделей ранее. Сначала все было пусто, затем на 2,9" Классик от Фанатика сел щупак грамм на 300. Отправлен также домой. После этого перемещаюсь чуть на глубину с косы, и на Кейтек изи шайнер 4", из новой расцветки, сине-фиолетового цвета ловлю щуку на 2,6 кг. После нескольких забросов Кейтеком, снова меняю приманку на Lucky John Tioga 3.4", тоже фиолетового цвета и садиться щука на 2,3 кг. Супер! У меня как раз был заказ на две щуки!))) Кстати, в этот день очень хорошо действовала смена приманки! Дальше решил сходить на очередную точку, но попутно обкидав воблером косу. И это дало результат- щука на 2,7 кг поймана. Пока пытался её освободить, ко мне на катере подошёл инспектор рыбоохраны Александр Касимов. Очень душевно поговорили, он спросил про сети, может где чего видел... Когда он узнал, что собираюсь эту щуку выпускать, он был немного удивлен, т.к. щука по всем параметром подходила под размер забираемой рыбы. Но, у меня заказ был только на два хвоста, да и заканчивать рыбалку не хотелось, ведь по правилам, если в лайвеле/на кукане было меньше 5 кг, а следующая рыба, увеличила этот объем, условно говоря до 8 кг, то ловить больше нельзя, но этот вес брать можно, это не будет считаться нарушением! Поэтому, или берешь рыбу и заканчиваешь ловлю, или выпускаешь и продолжаешь ловить!:taschu: Хотя я всегда думал, что в лайвеле, на окончание рыбалки, должно быть не более 5 кг для Рязанской области! Это мне объяснил Александр, за что ему огромное спасибо!:thumbupq: Также, Александр, любезно предложил свои услуги и сфотографировать меня с этой щукой. Естественно, я согласился. После этого, пошел на судака. Но, кроме откусанных хвостов и небольших тычков, ничего не было. Решил идти домой, но этот участок, где в свое время, 2 года назад, на площади, примерно, 300х100 м у меня было 8 классных постановок, а сейчас осталось 2, я решил просканировать эхолотом, и уже в завершающей стадии сканирования, на мониторе эхолота, недалеко от берега, показывается очень классный завал из брёвен, с силуэтами небольших рыб. Тут же разворачиваюсь и иду на постановку. В 20-25 м якорюсь и начинаю облов. Поклёвки пошли почти сразу.Это был берш. В итоге, за 40-45 минут лова около 10 хвостов, и куча поклёвок! Самое интересное, что как только поклёвки прекращались( 2-3 проводки пустые), только меняешь приманку( на другой цвет или форму приманки) поклёвки сразу же возобновлялись. На этом участке поролон был вне конкуренции!)) Берш не большой, от 500 до 700 гр, один только экземпляр был грамм на 900, и весь был отпущен. Кстати, продолжается история прошлого года, когда на 10 пойманных рыб, 6 из них приходится на берша!!! Мне кажется, что уже давно эту "сорную" рыбу:pardon: пора исключать из запрещенных к вылову!!!:coolio: Надеюсь, что хотя бы в следующем году, здравый смысл победит глупость и отменит это маразматическое решение!) IMG_5120.jpg
 
С нами с
30.01.2014
Сообщения
82
Репутация
278
Откуда
Московская областть, г.Рошаль
Касимов и окрестности
На этом участке поролон был вне конкуренции!)) Берш не большой, от 500 до 700 гр, один только экземпляр был грамм на 900, и весь был отпущен. Кстати, продолжается история прошлого года, когда на 10 пойманных рыб, 6 из них приходится на берша!!! Мне кажется, что уже давно эту "сорную" рыбу:pardon: пора исключать из запрещенных к вылову!!!:coolio: Надеюсь, что хотя бы в следующем году, здравый смысл победит глупость и отменит это маразматическое решение!) Посмотреть вложение 8142239
[/QUOTE]
В правилах рыболовства 2020 г. по Рязанской области не нашел, что БЕРШЬ запрещен к вылову.
 
С нами с
04.02.2017
Сообщения
151
Репутация
3 607
Возраст
50
Откуда
Москва, ЮАО
Касимов и окрестности
Всем привет!!! В прошедшее воскресенье произошла не запланированная поездка в район Болушевых Починок, попросили помочь вывезти многодетную семью хорошего знакомого в Москву, весь их скарб привезенный за несколько раз в течении самоизоляции сейчас в их машину не помещался. Так как времени особо не было. На рыбалку вышел по темному в 04:00. Встал на точку, решил опробовать лайтовую палку и в первый раз в жизни половить на "мандулу". Первый тычок в 5 утра и быстрый сход очевидно небольшого судачка или берша. Вторая поклевка через час, щучка закилошница сделав третью свечку сошла у лодки. Сделал вывод что новым лайтовым спиннингом подсечку надо делать порезче. К 7 утра замерз и перешел на ловлю плавом, на отводной поводок, по солнечной стороне реки. Сразу начали брать берши до полукилограмма и очень средний окунь до 250гр. В 09:00 опять встал на точку на резину взял берш грамм на 700 и под концовку всё таки взял докилошного судачка на "мандулу". Да, вываживание даже некрупной рыбы на лайтовую палку доставляет не забываемые впечатления. Рыбалка получилась трудовая поэтому вдвойне интереснее. Рыбой заниматься было некогда поэтому взял только окуней на засолку, остальных отпустил. Всем НХНЧ!!!
 

Вложения

  • IMG_0301.JPG
    61.2 КБ · Просмотры: 90
    IMG_0301.JPG
  • IMG_0302.JPG
    57.4 КБ · Просмотры: 90
    IMG_0302.JPG
  • IMG_0305.JPG
    43.2 КБ · Просмотры: 84
    IMG_0305.JPG
  • IMG_0306.JPG
    73.4 КБ · Просмотры: 141
    IMG_0306.JPG
  • IMG_0312.JPG
    96.2 КБ · Просмотры: 145
    IMG_0312.JPG
  • IMG_0313.JPG
    44.4 КБ · Просмотры: 137
    IMG_0313.JPG
  • IMG_0315.JPG
    42.2 КБ · Просмотры: 89
    IMG_0315.JPG
С нами с
31.08.2014
Сообщения
557
Репутация
622
Откуда
Раменское
Касимов и окрестности
В правилах рыболовства 2020 г. по Рязанской области не нашел, что БЕРШЬ запрещен к вылову.

Не в правилах запрет, а в красной книге Рязанской области. Соглашусь с mercury72, каждую рыбалку берши попадаются, пора бы уже пересмотреть.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
974
Репутация
2 304
Возраст
64
Откуда
Москва,ЮО,ст.метро Варшавская
Касимов и окрестности
Закончив сезон,вернулся в Москву. Такого сезона еще не бывало.Три паводка (считая весенний) Ловить начал с 02.05 го на донку (фидер) леща. С переменным успехом правда. Второго июня отьехал на несколько дней. 07.06го пошел закрывать доночную ловлю и обалдел. Забрасывать не куда.Сплошной мусор.Вода поднялась на 2-2,5 метра перекрыв весенний. И поплыло все,что не уплыло весной. Бутылки,мусор, палки, кусты,целые ств:eek:олы деревьев и целые плавучие острова,типа бобровых хат (один такой с легковую машину "клюнул" мне на фидер) с тем и закрылся. 11го было стремно выходить на моторке,столько всего плыло.Накануне открытия приехали рыбаки доночники и колонной уехали обратно.Берега затоплены. На троллинг клевал исключительно калиброванный судак на гране запрещенного размера.Малек ушел в кусты,за ним окунь и щука.Второй подьем был в июле,но поменьше.Клев опять "утонул".Сподобился 6 го августа поймать приличного судака,посадил на кукан (буек на плесе) к вечеру его украли!:eek: . Радует то,что в этом сезоне берега чистые,почти нет мусора. Исключения редки: каждый год на одном и том же месте остаются 2-3 мешка .Регион 33 Муром. Они остались себе верны и в этом году, свиньи. И 08.08 ночевал шикарный плот..Две палубы,фанерная рубка,2 солидных мотора,4 палатки по углам нижний палубы. Название "ВРУНГЕЛЬ",(порт приписки не известен,возможно Касимов).ночевал на деревенском пляже и ОСТАВИЛ 2 здоровенных мешка мусора.
Ну в целом отсидели эпидемию,отдохнули,рыбы обьелись, пора и до дому.
 
С нами с
29.03.2014
Сообщения
396
Репутация
410
Возраст
56
Откуда
Владимир
Касимов и окрестности
Неужели мусорные мешки с номером региона стояли? Уж если на то пошло, вы нам свой московский мусор в область сотнями мусоровозов завозите.
 
С нами с
21.07.2017
Сообщения
35
Репутация
49
Откуда
Орехово-Зуево, МО
Касимов и окрестности
Неужели мусорные мешки с номером региона стояли? Уж если на то пошло, вы нам свой московский мусор в область сотнями мусоровозов завозите.
Да не, например мы ездим в одно и тоже место напротив рябова затона - и, много раз наблюдали кучи мусора именно от 33 региона, причем по мимолетным разговорам это в основном были "гуси". А мы там бываем раза 4-5 в год на одном и том же месте. Таки даже при нас эти "уроды", когда мы рано утром приехали и стояли рядом в ожидании освобождения поляны, ум1удрились в 3 (три) машины попытаться оставить пару мешков мусора за что были обматюгашены и т.д. А "мы, Московские уроды", держим это место в иднеальной чистоте и вывозим весь мусор в ерахтур и нармушадь.
ПыСы: Енто так, плач Ярославны и статистика по "уродам" в данном и конкретном месте.
 
С нами с
29.03.2014
Сообщения
396
Репутация
410
Возраст
56
Откуда
Владимир
Касимов и окрестности
Согласен, и мне стыдно бывает за некоторых своих земляков. Тоже с крайней рыбалки собрал и увез несколько пакетов с места,где только местные бывают( п. Оргтруд)
Но как-то надо избегать формулировок типа: "муромские и прочие с номерами 33 RUS - свиньи".
Поиск выдает: организатор сплава на " Врунгеле" - житель Ростова-на-Дону Николай Гудков. Сплавляется. из Калуги до Нижнего Новгорода. Из этого не следует, что все ростовчане " свиньи ".
 
С нами с
23.03.2014
Сообщения
119
Репутация
280
Возраст
48
Откуда
Мытищи
Касимов и окрестности
Я под Касимовым 2 года не был, съездил в конце августа на рыбалку, на мой взгляд, мусора стало гораздо меньше чем в 2018 году, окрестный лес тогда был завален мусором, сейчас убрано, может волонтеры убирали, х.з. Но полянки чистые, мусора не было. Мне кажется всетаки меняется отношение к природе в лучшую сторону.. Свиней конечно более чем, но если сравнивать берега где я бываю с 2014 года (что на Волге, что на Оке), стало чище.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Касимов и окрестности
Ага...целыми поселковыми школами выводят детей на очистку берегов осенью, после летнего сезона.
КАМАЗами это гавно вывозят. Детишки собирают за свиньями. Стыдобища...
 

Сейчас смотрят

Вверх