• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как сохранить живца? (Просматривает: 1)

С нами с
20.09.2023
Сообщения
28
Репутация
22
Возраст
35
Откуда
Йошкар-Ола
Как сохранить живца?
На самом деле большей проблемой вижу доставку живца на машине до места рыбалки 1-2 часа
 
С нами с
20.09.2014
Сообщения
2 438
Репутация
3 335
Возраст
45
Откуда
Москва САО
Как сохранить живца?
Ну , как бы кан и компрессор. Проблем не было .
 
  • Cпасибо
Реакции: peh
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 493
Репутация
1 150
Откуда
Муром
Как сохранить живца?
Берёте пару вёдер пластиковых с герметичной крышкой 10 литровых, по типу как от краски или шпаклёвки. За 2 дня до рыбалки наливаете холодной воды и ставите на балкон. В оба закидываете аэратор (в аквариумных магазинах продаются на два выхода сразу) и прикрываете крышками, чтобы не брызгало водой от пузырьков воздуха, которые проходят через воду. На балконе должно быть 0 до +3 градусов стабильно. Перед рыбалкой вечерочком, берёте одно ведро закрываете плотно крышкой и едите за живцами. Самое главное это совпадающий температурный режим в воде в вашем ведре и там где вы берёте живцов, чтобы у рыбы не было температурного шока с последующей гибелью живцов. По моему опыту небольшую разницу температур, например плотва, переносит нормально. Привозите ведро с живцами и закидываете в него обратно аэратор и так до момента отъезда на рыбалку.
Перед тем, как будете одеваться на выход на рыбалку. Открываете балкон и из одного ведра перегружаете живцов в другое ведро, которое у Вас более 2 суток стояло с чистой водой и аэратором. Освободившееся ведро, выливаете воду и ставите обратно на балкон отдыхать. Ведро с живцами плотно закрываете крышкой. Если температурный режим и время аэрации чистой воды Вы выдерживали правильно, то примерно на 30-40 живцов у Вас запас кислорода в воде в ведре на 2-3 часа как раз.
Ведро перевозить лучше в багажнике, но там возможно трение ведра о другие вещи с последующим протиранием отверстия в ведре, поэтому ведро с живцами можно перевозить в ногах задних пассажиров, там наименьшая температура в салоне. По приезду на место, достаёте это ведро, открываете и кидаете 3-5 кулёчков чистого и рыхлого снега, что позволит постепенно понизить температуру воды в ведре (она всё таки немного нагреется пока едите), и добавить кислороду в воду (в снегу содержится приличное количество кислорода) Закрываете ведро и идите на место лова.
На месте лова у Вас должна быть 1,5 литровая банки из вод минеральной воды типа "суздальская", такие банки проходят в 100 и 110 лунки. В банке должно быть круглое отверстие сверху 5-8 сантиметров, при этом банка должна быть с закрытой верхней крышкой, так чтобы Вы её руками могли засунуть в лунку и набрать около 1 литра воды. В банке можно переносить живцов с водой до жерлиц и ей же подменять воду прямо из лунки в водоёме. Причём подменять можно только тогда, когда опять будет выдержан температурный режим. Если в ведре началось образование небольших кристаллов льда, то можно подменять воду. Делайте это постепенно, слейте 2-4 литра воды и добавьте свежей из лунки. Через некоторое время можно будет целиком вылить воду из ведра и залить туда свежей воды. Если Ваши живцы уже глотают ртом воздух у поверхности, но кристалликов льда в воде нет, подмените воду слив всего пару литров. В таком случае следующая подмена воды должна быть на 2-4 литра и потом уже можно будет полностью.
Если Вы привезли на водоём дохлых живцов, значит у Вас нарушилась технология мною описанная, то скорее всего у Вас нарушился температурный режим в воде с живцами, либо было слишком много живцов и запасённый кислород быстро израсходовался. Можно попробовать запасать кислород не два дня, а 3-4 дня.
Если же Вы на водоёме с мёртвыми живцами, то не отчаивайтесь, ставьте жерлицы как обычно, а мертвого живца вешайте за спинной плавник так, чтобы он висел горизонтально, поклёвки будут не сомневайтесь, я сам ловил щуку таким способом на мёртвого живца. Поклёвок будет немного меньше чем с живым живцом, но без щуки Вы точно не уедите.
 
Последнее редактирование:

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 841
Репутация
2 528
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Как сохранить живца?
Я живца накануне ловлю,не далеко плотина с мелким окунем,кан у меня из пенопласта,выкладывал тут,так в багажнике и оставляю с компрессором,ночью выезжаю,2 часа до точки,ехать плюс пешком идти,по приезду на водоём,воду меняю первым делом,потом уже бурюсь и расставляюсь,редко бывало,что один-два помрут,обычно все бодряком доезжают,ещё в марте,когда очень тепло уже,чтобы не перегреть живца,2-3 очень крепко слепленных снежка в кан помещаю.
пысы: забыл добавить,домой не заношу если температура не ниже -16-17,если ниже,заношу домой,на балкон и ещё накрываю чем-нибудь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.04.2010
Сообщения
7 285
Репутация
11 127
Откуда
Московская обл
Как сохранить живца?
На самом деле большей проблемой вижу доставку живца на машине до места рыбалки 1-2 часа
Самое главное, что бы резких перепадов Т° не было.
И забор холодного воздуха компрессором в емкость не есть хорошо.
Одно время держал рыбок и использовал лекарство для них Омнипур и в воде с живцом.
При длительном хранении живца, даже побывавшего на крючке, очень не плохие результаты от него.
 
С нами с
05.12.2011
Сообщения
80
Репутация
5
Возраст
41
Откуда
Ekaterinburg
Как сохранить живца?
Добрый день. Для рыбалки использую финский рюкзак со встроенным стульчиком retki, но понимаю что со стилем моих поездок он немного не подходит. Потому что, внутри все мнется, наплечные лямки мешают, уже стал протираться из за езды в пене. Я езжу на рыбалку на снегоходе, максимум пешком 100 м от него по льду, ночую в палатке. Присматриваюсь к ящику, нужен лёгкий, прочный вместительный, что бы влез термос 1.5 литра., нужны боковые карманы для безкивковой удочки. Что посоветуете?
 
С нами с
05.12.2011
Сообщения
80
Репутация
5
Возраст
41
Откуда
Ekaterinburg
Как сохранить живца?
Не туда сообщение отправил.
 

Сейчас смотрят

Вверх