• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как сохранить живца? (Просматривает: 1)

С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Как сохранить живца?
Живец - распространенная насадка. Его наличие каждый решает по разному: кто покупает к каждой рыбалке, кто на месте ловит перед рыбалкой. В любом случае расходуется драгоценное время отведенное на саму рыбалку.Давно задумал попробывать похранить живца, ведь можно в сезон специально выделить один-два выходных для ловли карасика или плотвички, штук 200-300 и в воду их. Только вот в каких условиях хранить? Как воду менять? Надо ли кормить и чем? А кислород подавать? А емкость какую тары? А замерзать вода начнет не погибнут ли? Масса вопросов. Может кто занимается таким делом, тогда поделитесь секретами.
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
44
Репутация
105
Откуда
москва
Как сохранить живца?
Секрет хранения прост!! Я храню его всю зиму до последнего льда на теплом балконе с открытым окном как мороз становится за -10 закрываю окно, в баке 70Х40 Н-60 ! ловлю исключительно пескаря и плотву штук 500-600 компания большая, но плотву ловить и сажать в бак лучше когда прохладно +1 дольше живет, заготовку начинаю с середины октября, воду менять обязательно каждый день но надо помнить, что вода из крана +7 поэтому зимой в мороз менять надо меньше воды !!!экспериментируй !! пропорция , компрессор стоит и работает каждый день ! кормить нельзя ! рыба к зиме нагуливает жыр и его ей хватает на всю зиму !!! карась живец хороший а пескарь лучший !!!!!
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Как сохранить живца?
воду менять обязательно каждый день но надо помнить, что вода из крана +7 поэтому зимой в мороз менять надо меньше воды !!!

Из под крана же хлорка одна, а тем более в Москве! Не гибнут? Да и каждый день менять воду, тоже напрягает наверное. Это ж чисто технически не просто с 500-600 живцами? Сачком вылавливать?
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 560
Репутация
28 683
Возраст
48
Откуда
Москва
Как сохранить живца?
Хорошую тему поднял,нужную.Сам этим влпросом задался три дня назад,но допер до истины правда сам.
 
С нами с
19.03.2007
Сообщения
857
Репутация
1 265
Откуда
Москва, Чертаново
Как сохранить живца?
У меня в гараже в погребе бочка+компрессор. Кормить и воду менять не надо, сажал в октябре карасей, привёз из бочек с дачи, уже просравшихся (сорри).
 
С нами с
16.06.2008
Сообщения
177
Репутация
109
Возраст
59
Откуда
Москва, м.Динамо
Как сохранить живца?
Не надо воду менять каждый день при работающем компрессоре!!! Воду необходимо пропускать через фильтр (хоть проточный- типа "Аквафор", хоть кувшин). Сохранность воды зависит от кол-ва "жителей" и составляет 7-12 дней (чем ближе к весне, тем дольше). При смене воды, т.е. выливании грязной, очень желательно тщательно промыть ёмкость без моющих средств, хорошенько поскрести дно и стенки.
 
С нами с
24.12.2008
Сообщения
231
Репутация
34
Откуда
Курск
Как сохранить живца?
по моему эта тема уже есть где-то(не помню точно).

Я в прошлом году купил мелких карасиков(4-8см) на рынкеи хранил их в 15л пластмассовом ведре в неотапливаемом гараже всю зиму. Воды в ведре изначально было литров 12,карасей штук 150-200. Простояли всю зиму. Сдохло около 15%. Воду менял за сезон по моему раза два не более. И льдом покрывалась вода в ведре и вода уже желтела , а им все не почем. С карасем оно так. Может сорт такой попался( не превереда:D).
А не давно купил карасика и на след. день поехал с кружками на пруд, так половину сдохло. Странно, может в этом году хлорки из крана больше ...Не знаю почему так.:hmm:
 
С нами с
20.11.2009
Сообщения
336
Репутация
1 026
Возраст
52
Откуда
Ивантеевка
Как сохранить живца?
Живца для ловли судака сорхраняю следующим способом. Из выловленных (поздней осенью или зимой) мальков отбираю неповреждённых отдельно крупных 5-8 см и мелких 3-4 см. Рассаживаю их в банки 3-5л, отдельно крупных по 10 и мелких 15-20. Вода из того же водоёма. К этому времени готовлю запас отстоянной водопроводной воды. В течение первой недели меняю воду каждый день на 1/3 банки что бы убрать весь мусор. Соответственно убираем и погибших мальков. Заменив воду полностью на отстоянную водопроводную процесс сохранения упрощается. Далее воду подменяю пореже 2-3 р в неделю.
Температура хранения 4-10 гр (на застеклённом балконе или холодильнике :) )
Есть нюансы: ёмкости с рыбой лучше затемнять, лишнего не заготавливать, неиспользованного живца с рыбалки домой не везти, воду подливать одинаковой температуры, пользоваться сачком (не рукой). Зимний живец, жизнеспособней.
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
44
Репутация
105
Откуда
москва
Как сохранить живца?
Я все понимаю !!! карася держать проще всего, а вот пескаря с плотвой не так уж легко да и в таком количестве да и всю зиму до последнего льда, а вода из под крана ему не почем, так как я писал выше, что пропорция !! это не значит, что всю воду слить и заново налить!!!!! У меня из 600-700 всего 30-40 за всю зиму мрет !!!!
Зато как хорошо приехал на рыбалку и уже с живцом да с каким !!!!
Пескаря тоже знать надо где ловить не везде хороший пескарь водится!!! Я мелких не беру весь стандартный чуть меньше ладони !!! И рыба соответствующая клюет на Яузе судак его там просто обожает да и не только там да и на всех водохранилищах нашего любимого Подмосковья !!!
Ловить его лучше подъемником и конечно чтоб сетка была из лески на нее он отлично ложится и не видит!!!
 
С нами с
23.01.2007
Сообщения
44
Репутация
105
Откуда
москва
Как сохранить живца?
Да и еще хочу заметить, что такое количество поймать тоже не просто за два дня.
В течении месяца я каждую субботу заезжаю на речку и уделяю своему любимому занятию тройку часов бывает привезешь штук 5, а иногда пусто, а бывает аж 70 шт.
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
5 040
Репутация
33 241
Возраст
51
Откуда
г.Мытищи
Как сохранить живца?
В свое время когда часто ловил на жерлицы запасался мальком на всю зиму,хранил его в нержавеющем баке 250 литров в погребе(гараж),живец(плотва,уклейка),даже воду не менял и не кормил. С уважением.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
795
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Москва
Как сохранить живца?
В свое время когда часто ловил на жерлицы запасался мальком на всю зиму,хранил его в нержавеющем баке 250 литров в погребе(гараж),живец(плотва,уклейка),даже воду не менял и не кормил. С уважением.
Но компрессор-то включал, чтобы кислород был? Если нет, тогда чудеса.
 

Сейчас смотрят

Вверх