• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Я помню! Я горжусь! (Просматривает: 1)

С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Я помню! Я горжусь!
Четвероногие солдаты войны.
Пожертвовавшим собой посвящается...


https://aftershock.news/?q=node/880261

пн, 22/06/2020 - 11:33 | Сергей Васильев



Традиционно есть две даты, которые обильно пополняют мою личную копилку военных историй – 9 мая и 22 июня. И каждый раз я узнаю что-то новое, хотя иногда кажется, что ничего принципиально нового узнать уже невозможно...


История животных на войне - тема для отдельной книги. Одним было суждено стать талисманом и хранителями успеха, символами боевой доблести. Другие проживали вместе с людьми самые драматические моменты боевой службы.

В этой заметке я собрал уже ранее опубликованные материалы по указанной в названии теме, которые именно сегодня вполне актуальны

Псы войны

На Поклонной горе не так давно был открыт памятник собаке-фронтовику

Участие собак в боевых действий не было для меня секретом со времен легендарного «Три танкиста и собака», но вот масштабы этого участия как-то проходили мимо сознания:
«В армию тогда были призваны более шестидесяти тысяч собак, причем не только овчарок, но и других пород, вплоть до крупных дворняжек. Из них сформировали 168 отрядов. Они помогли вытащить из-под обстрелов около 700 тыс. тяжелораненых солдат и офицеров, обнаружить и обезвредить 4 млн. фугасов, доставили 3500 тонн боеприпасов и более 120 тысяч боевых донесений, не говоря уже о том, что ценой своей жизни собаки подорвали больше 300 фашистских танков».
Триста танков... черт возьми… это же без малого – штат двух немецких дивизий. Может быть, поэтому собака-подрывник удостоена отдельного памятника в более чем символичном месте – в Сталинграде:
И опять – Илья Эренбург:

В январе гвардейский стрелковый полк оказался в тылу у врага – под Вереей. Проволочная связь часто рвалась, радиоустановки были разбиты. Связь поддерживали четырнадцать собак. Собаки ползли по открытой местности под ураганным минометным огнем. Здесь погибла овчарка Аста, она несла из батальона на командный пункт полка донесение: «Огонь по березовой роще». Аста, смертельно раненная, доползла до своего вожатого Жаркова. Положение было восстановлено.

Как не вспомнить рыжего эрдельтерьера Каштанку? Раненая в голову, с разорванным ухом, истекая кровью, Каштанка подползла к вожатому — доставила в батальон донесение. Ее забинтовали и отослали назад: другой связи не было. Две недели, забинтованная, она поддерживала связь с резервом. Было это возле Нарофоминска. Там Каштанка и погибла от снаряда. Многие бойцы ее помнят.

Когда наши защищали высоту Крест, эрдель Фрая проделала тридцать три рейса – семьдесят километров. В последний раз Фрея принесла донесение смертельно раненная: осколок мины раздробил ей челюсть.

Что добавить к этому простому рассказу? На войне люди больше, чем когда-либо, ценят верность. Мы все помним прекрасный рассказ Чехова «Каштанка». Теперь Каштанка спасает раненого хозяина.

1942 г.

Не сравнима ни с чем роль собак в поисках мин. Только одна овчарка по кличке Дик обнаружила около 20 тысяч вражеских мин за время войны, чем спасла от смерти сотни солдат и мирных граждан. В личном деле этого кроткого колли записано:

«Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. Он помог разминировать несколько штабов (в т.ч. и штаб маршала Говорова), спас в Павловске дворец, за час до взрыва обнаружив заложенную в фундаменте 2500-килограммовую бомбу с часовым механизмом».

по применению на Курской дуге собак подрывников.
«…Боевое использование собак – истребителей танков на Воронежском фронте впервые было осуществлено в операции 4–18 июля 1943 г. Опыт показывает, что это средство для борьбы с танками противника является весьма и весьма действенным. В первые дни боев рота собак – истребителей танков действовала на переднем крае обороны, занимая позиции повзводно в 375 сд, 52 гв. сд и 67 гв. сд. Из трех взводов, находившихся на боевых позициях, два взвода (при 375 и 52 гв. сд) использовать собак не смогли, так как действий танков на их участке не было. Взводом лейтенанта Лисицина, действовавшим на участке 169 гв. сп 67 гв. ел (Березов), было подорвано собаками 12 танков, на что было израсходовано 16 собак (4 собаки были убиты до подхода их к танкам противника).

там много написано...читайте...

и про кошек тоже

Мохнатый спецназ

В своем дневнике блокадница Кира Логинова вспоминала, "Тьма крыс длинными шеренгами во главе со своими вожаками двигались по Шлиссельбургскому тракту (ныне проспекту Обуховской обороны) прямо к мельнице, где мололи муку для всего города.
Это был враг организованный, умный и жестокий...». Все виды оружия, бомбежки и огонь пожаров оказались бессильными уничтожить «пятую колонну», объедавшую умиравших от голода блокадников.

Как только была прорвана блокада в 1943 году, было принято решение доставить в Ленинград кошек, года вышло постановление за подписью председателя Ленсовета о необходимости «выписать из Ярославской области и доставить в Ленинград дымчатых кошек». Ярославцы не могли не выполнить стратегический заказ и наловили нужное количество дымчатых кошек, считавшихся тогда лучшими крысоловами. Четыре вагона кошек прибыли в полуразрушенный город. Часть кошек была выпущена тут же на вокзале, часть была роздана жителям. Очевидцы рассказывают, что когда мяукающих крысоловов привезли, то для получения кошки надо было отстоять очередь. Расхватывали моментально, и многим не хватило.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 643
Репутация
5 648
Откуда
Москва, Путилково
Я помню! Я горжусь!
Впечатляет.
Я стараюсь детям показывать еще и более понятные и наглядные проявления. В Сосновке, радом с дачей, есть рядом с клубом вот такой памятник. Минимум раз в сезон просто приходим туда, и я не навязчиво напоминаю, что вот из этой одной деревни ушло воевать вот столько народу. А не вернулось из них только вот столько. И лишь благодаря этому мы катаемся на велосипедах, купаемся, гуляем и вообще живем.
Миллионы это детям не очень понятно, а тут наглядно
IMG_20200623_161040.jpg IMG_20200623_161031.jpg
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Я помню! Я горжусь!


ЧЕЛОВЕК СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ


https://www.sovsekretno.ru/articles/chelovek-spetsialnogo-naznacheniya/

В послевоенные годы в столице Югославии ожидали высокого гостя. Газеты пестрели сообщениями, что в Белград приезжает один из отцов партизанского движения против фашистской оккупации, дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант Илья Григорьевич Старинов.
Ветераны и просто жители города спешили от души поприветствовать его.
Для них не имело значения, что на самом деле он не был ни генералом, ни Героем Советского Союза.
Если бы Книга рекордов Гиннесса фиксировала факты, связанные с самым долгим пребыванием в одном и том же воинском звании, Илья Григорьевич несомненно попал бы на ее страницы.
Пройдя всю войну полковником, он носил это звание до глубокой старости (а умер Старинов на 101-м году жизни, причем почти до последних дней оставался в строю. – Прим. ред.).
Несколько раз его представляли к званию Героя, но так ни разу и не дали.
Несколько раз собирались расстрелять, но что-то его берегло – провидение или запредельная удача…
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Я помню! Я горжусь!
«Танки Соммера». История русского немца, ставшего Героем Советского Союза
Полковник никогда не врет
В ночь с 19 на 20 января 1945 года гитлеровское подразделение, занимавшее позиции на блокпосту, перекрывавшем одну из дорог в Восточной Пруссии, находилось в напряженном ожидании. Русские снова развернули наступление, и, по слухам, уже прорвали линию обороны. Поэтому звук приближающейся механизированной колонны заставил немцев приготовиться к обороне.
Из темноты показалась легковая машина.
«Чья колонна? Куда следуете?» — крикнул приближающимся старший по блокпосту.
«Танки полковника Соммера следуют в Гросс-Скайсгиррен», — прозвучал властный ответ на идеальном немецком языке.
de54d66f961f27339361b9a508f4c62b.jpg
Гитлеровцы облегченно вздохнули — свои! Старший отдал приказ пропустить колонну. Когда с подошедших Т-34 на изумленных немцев бросились бойцы группы десанта, вооруженные ППШ, было уже поздно — блокпост разгромили в считанные минуты. Возглавлявший колонну офицер и не думал притворяться — он действительно был полковником, немцем, и его танки действительно шли в Гросс-Скайсгиррен. Андрей Иосифович Соммер просто не стал уточнять, что воюет в Красной армии.
Флориан, он же Андрюха
Немцы — врачи, мастера, военные — в поисках лучшей доли стали приезжать в Россию еще при отце Петра Великого царе Алексее Михайловиче. Во времена Екатерины Великой на обширные земли империи стали переселяться немецкие земледельцы.
Обрусевший немец Юзеф-Юстиан Андреевич Соммер, живший во второй половине XIX века в Полтавской губернии, сначала пытался сделать армейскую карьеру, затем служил в полиции. Но главным успехом его жизни стала женитьба. Еще бы, ведь не каждому удается влюбить в себя генеральскую дочь!
4 мая 1897 года в семье Юзефа и Юзефы Соммер родился мальчик, которого при крещении в отцовской вере назвали Флорианом. В переводе с латыни это имя означает «роскошный», «великолепный».



Но имя, которое носил один из римских императоров, в России выглядело слишком уж вычурно и непривычно. Поэтому очень скоро Флориана начали именовать Андреем, Андрюхой.
Отец мечтал, что его наследник выбьется в генералы, и отдал мальчика в кадетский корпус. После его окончания в 1914 году Андрей Соммер поступил в Киевское военное училище.
Вспыхнувшая война заставила пересмотреть все планы обучения. После прохождения ускоренных курсов, Соммер в чине прапорщика был отправлен в действующую армию.
Так, в неполные 18 лет начинающий военный впервые столкнулся на поле боя с выходцами со своей исторической родины.
Если и мучали Андрея какие-то сомнения, их он быстро разрешил. Дрался храбро и умно, был удостоен трех наград — орденов Святой Анны 3-й и 4-й степеней, а также ордена Святого Станислава 3-й степени.
В октябре 1915 года он раненым попал в немецкий плен. Германские офицеры, узнав о его происхождении, пришли в восторг и стали сулить большие перспективы, если молодой человек станет служить «фатерлянд». Соммер выслушивал их обещания, кивал головой, а при первой возможности ... сбежал. Его поймали, вернули в лагерь, и вскоре он ... снова сбежал. После этого упрямца отправили в лагерь, расположенный в Германии, откуда бежать возможности уже не представилось.



Выхожу из партии по собственному желанию
В конце 1918 года он вернулся на Украину, где власть в ту пору менялась с невероятной быстротой. Какое-то время Соммер трудился телефонистом, но вскоре вступил в Красную армию.
С кем ему только не пришлось сражаться — с деникинцами, махновцами, басмачами. В одном из боев махновцы захватили Соммера в плен, и были весьма озадачены, узнав о его происхождении. Пока махновцы размышляли, ему удалось бежать.
От простого красноармейца к концу Гражданской он дослужился до командира батальона. Вступив в партию большевиков в 1919 году, он двумя годами позже ... вышел из нее по «собственному желанию». Из-за несогласия с политикой НЭПа.
Это не помешало Соммеру окончить Тифлисскую пехотную школу, и в должности командира батальона кавалерийского полка громить бандитов на Кавказе. Потом была учеба на знаменитых курсах «Выстрел» и Военная академия имени Фрунзе. В 1936 году Андрей Соммер стал начальником 1-го отдела штаба бронетанковых войск Приморской группы войск.
Вернуться оттуда, откуда не возвращаются
В 1937 году его арестовали в Уссурийске, обвинив в шпионаже и диверсионной деятельности. Приговор суда — расстрел. Но неожиданно смертную казнь заменили 15 годами заключения. После 25 месяцев, проведенных в заключении, случилось чудо. Соммер оказался в числе тех, чьи дела были отправлены на пересмотр после отстранения от руководства НКВД Николая Ежова.
Офицера освободили, реабилитировали и восстановили в Красной армии. Он служил преподавателем в военных училищах в Орле и в Орджоникидзе.
Когда началась Великая Отечественная война, подполковник Соммер стал подавать рапорты о переводе его в действующую армию. До поры, до времени они оставались без ответа. Но в январе 1943 года его отозвали в Москву, на Курсы усовершенствования командного состава при Бронетанковой академии имени Сталина.



Гроза Восточной Пруссии
В августе 1943 года подполковник Соммер был отправлен на фронт в качестве начальника оперативного отдела штаба 9-го механизированного корпуса. Он участвовал в форсировании Днепра и в боях на Букринском плацдарме. В качестве командира 70-й механизированной бригады Андрей Соммер принял участие в освобождении Киева, за что был награжден орденом Красного знамени. Подразделения Соммера форсировали Прут и Дунай, участвовали в Корсунь-Шевченковской и Яссо-Кишинёвской операциях.
На землю Восточной Пруссии Андрей Соммер вступил в звании полковника и в должности командира 89-й танковой бригады. Наступил его звездный час. Бригада полковника Соммера, прорвавшись в тыл гитлеровцев, наводила страх на противника.
Из представления к награждению: «18 января 1945 г. бригада, вырвавшись вперед, сбивая заслоны противника, состоящие из танков и самоходных орудий, уничтожая живую силу и технику, шла смело вперед, овладев крупными опорными пунктами Куссен, Марунен, Виттгирен-Штанен... освобождено до 30 населенных пунктов, уничтожено 18 орудий, 14 бронетранспортеров, до 100 автомашин, более 1000 военных повозок с грузами, было уничтожено более 2500 солдат и офицеров... 20 января 1945 г., наступая на Гросс-Скайсгиррен, бригада вступила в бой с превосходящим противником, насчитывавшим до 40 танков и СУ до 60 орудий. В результате этого боя 89-я танковая бригада ворвалась в Гросс-Скайсгиррен, овладев им, уничтожила до 12 танков, 6 „фердинандов“, до 500 солдат и офицеров».



Мечта сбывается
В ходе дальнейшего продвижения вперед бригада полковника Соммера захватила стратегически важный мост, перерезала важнейшую железную дорогу Тильзит — Кенигсберг, чем способствовала разгрому тильзитской и истенбургской группировок противника.
О Соммере солдатская молва стала слагать легенды. Говорили, будто он, надев мундир немецкого генерала, прибыл к стратегически важному мосту, который охраняла отборная фашистская дивизия, и на немецком языке приказал им сдаться Красной армии. Гитлеровцы безропотно выполнили приказ.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм полковнику Соммеру Андрею Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза. За три дня до этого указа танки 89-й бригады вошли в город Фишхаузен на берегу Балтики... Там для танкистов Андрея Соммера закончилась война.
В июле 1945 года произошло то, о чем в начале XX мечтал Юзеф Соммер — его сын стал генералом. Командующему бронетанковыми войсками 11-й гвардейской армии Андрею Соммеру было присвоено звание генерал-майора танковых войск. Через два года генерал Соммер вышел в отставку по состоянию здоровья. Он остался жить в Кенигсберге-Калининграде. В 1966 году Герой Советского Союза обрел покой на Старом городском кладбище, в русской земле с немецкой историей.
https://aif.ru/society/history/tank...kogo_nemca_stavshego_geroem_sovetskogo_soyuza
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Я помню! Я горжусь!
https://vz.ru/society/2020/8/19/1055437.html

Сто пять лет назад, 19 августа 1915 года, в Рижском заливе состоялось сражение, в ходе которого русские моряки показали удивительный пример доблести. Канонерская лодка «Сивуч» ушла на дно, не спустив флага перед многократно превосходящими силами немцев. Все знают о крейсере «Варяг» – но, пожалуй, экипаж «Сивуча» продемонстрировал не меньшее мужество.

В начале августа 1915 года немецкий флот приступил к крупной операции на Балтийском море. Она была вписана в общий контекст действий германской армии во время Первой мировой войны. В течение лета и осени немцы, нанеся по русским ряд мощных ударов, сумели вытеснить царскую армию из Галиции, Польши и Литвы. Это «Великое отступление» русской армии остановилось лишь в Латвии, неподалеку от Риги.

Скромный кавторанг

Хочется рассказать о командире «Сивуча» подробнее.
Петр Нилович Черкасов родился в Нижнем Новгороде 18 июня 1882 года в семье морского офицера. Следуя семейной традиции, поступил, как и его два брата, в Морской корпус, из которого был выпущен в 1900 году мичманом. Оказался назначен вахтенным офицером на эскадренный броненосец «Пересвет», на котором совершил переход на Дальний Восток.
В Порт-Артуре Черкасова перевели на миноносец «Властный», на борту которого он отличился во время боя с японцами 26 февраля 1904 года. Тогда «Властный», несмотря на разбитый рулевой привод, всадил торпеду в борт одного японского эсминца, исколотил снарядами два других. После этого «Властного» поставили на ремонт, а Черкасов стал артиллерийским офицером броненосца «Севастополь», где служил под началом знаменитого Николая Оттовича Эссена.
На «Севастополе» Черкасов прошел всю оставшуюся артурскую эпопею: был ранен 28 июля во время боя в Желтом море, сражался с японцами на суше в составе десантных партий, удостоился ордена Святой Анны 4-й степени «За храбрость».
 

джорж

Член Клуба
С нами с
26.01.2008
Сообщения
1 460
Репутация
3 668
Возраст
56
Откуда
москва медведково
Я помню! Я горжусь!

джорж

Член Клуба
С нами с
26.01.2008
Сообщения
1 460
Репутация
3 668
Возраст
56
Откуда
москва медведково
Я помню! Я горжусь!
Блин как сделать что бы одна фотка прикреплялась?(миниатюра)
Получилось :pardon:
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Я помню! Я горжусь!
В Самаре умер Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, который прорывался на танке к зданию Рейхстага в 1945 году, сообщила пресс-служба регионального правительства.

«Самарскую область, всю Россию постигла тяжелая утрата: ушел из жизни легендарный человек, один из самых уважаемых людей нашей губернии и нашего Отечества, Герой Советского Союза Владимир Иванович Чудайкин», – цитирует сообщение самарских властей РИА «Новости».

Чудайкин умер из-за обострения хронических заболеваний, уточнили в региональном правительстве.

Владимир Иванович Чудайкин оставался последним живым Героем Советского Союза третьей ударной армии, бойцы которой установили Знамя Победы над Рейхстагом. 1 мая 1945 года в составе штурмовой группы его танк уничтожил несколько огневых точек противника и прорвался к зданию Рейхстага. Чудайкин получил ранение, но остался в строю и поддерживал пехоту огнем из танкового орудия.

После окончания войны Владимир Иванович остался служить в армии, а через некоторое время устроился работать на Куйбышевский металлургический завод, где проработал почти 40 лет. 24 февраля 2020 года Чудайкину исполнилось 95 лет.
 
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 192
Откуда
Смоленский
Я помню! Я горжусь!

Бессмертный град петра​

Алексей Курячий
Град Петра

Ах, славный Петербург!Ты и сейчас таков
Каким царь Пётр нам дал тебя в подарок
И манят вдаль от милых берегов
Твоих мостов загадочные арки.

И ночи белые на крепостных стенах
Рисуют в тишине волшебные картины,
И ветры Севера колышут на волнах
Пришедшие из сказки бригантины.

Здесь Блок и Пушкин, Репин и Брюллов,
Ахматова и Игорь Северянин.
Поверь, я и сейчас припасть готов
К камням твоих священных изваяний.

Так береги себя, великий град,
Гордись любовью русского народа,
Мой Петербург, мой славный Петроград
Звезда в короне северной природы.

2006 г.
 
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 192
Откуда
Смоленский
Я помню! Я горжусь!

Победа!!!​

Алексей Курячий
И ВОТ ОНА -- П О Б Е Д А !!!

Черные трубы сожженных станиц,
Черные губы обветренных лиц,
Пайка замерзшего черного хлеба -
Так мы шагали к заветной Победе.

Вспахана взрывами древняя степь -
Здесь нам идти, или здесь умереть.
Мы не гадали, никто и не ведал,
Как мы дойдем к долгожданной Победе.

Но в сорок третьем в сражении лютом
Вспыхнули первые залпы салютов.
Заревом было охвачено небо,
Небо грядущей Великой Победы.
Стянута жизнь наша Курской дугой,
Нету на Запад дороги другой,
Но и сомнений уж нет и в помине:
Вот наши танки в сраженном Берлине...

И на девятое мая в ночи
Каждый наш город не спит и кричит:
Радуйтесь люди и радуйся небо -
Это Победа, Победа, Победа!!!
23 февраля 2010 г.
 
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 192
Откуда
Смоленский
Я помню! Я горжусь!

Гитара - памяти Владимира Высоцкого​

Алексей Курячий




Гитара
Памяти Высоцкого


Он ласкает ее беспокойно и властно
И тревожит ее обнаженные нервы,
И в ответ она стонет и нежно и страстно,
Повторяя: «Ты мой, мой последний и первый».

Он присел, и крутые округлые бедра
Опустились покорно ему на колени.
Он уверен в себе. Им усвоены твердо
Переборы любви и аккорд вдохновенья.

Скромный бант чуть прикрыл ее тонкую шею
И трепещет под натиском звонов и звуков,
Но послушно ложится, несмело алея,
Когда он опускает уставшую руку.

Вот блестяще он кончил огневой эскападой,
Руки – птицы в широком поклоне раскинув,
А она бездыханно легла на эстраду,
Чтобы позже ожить под рукой властелина.

Покорись и не думай. Мелодии эти
Ты рождаешь лишь с ним, лишь ему повторяешь,
И когда ты проснешься в безумном концерте,
Вновь в объятьях желанных себя потеряешь.
25 июля 2005
 
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 192
Откуда
Смоленский
Я помню! Я горжусь!

Ветеранам​

Алексей Курячий

ДРУЗЬЯМ ВЕТЕРАНАМ - ПО ЖИЗНИ, ПО ВОЙНЕ

Мы редко наши годы замечаем,
Но пробил час и вместе нас собрал,
И мы с тревогой, с грустью отмечаем,
Что многих нет уже бывалых запевал.

Здесь, в этом доме собирались мы не раз
И не считали прожитые годы.
Мы знали: если грянет трудный час –
Мы все одной, проверенной породы.

Суровая тайга, солончаки пустыни
Нас не могли тогда остановить.
Порой, друг другу подставляя спины,
Спешили мы маршруты завершить.
И вот уже считаем пятилетки:
Здесь Днепрогэс, и Волхов, и Кузбасс.
Так оставляли мы в истории отметки,
И так по ним в Москве встречали нас

А в сорок первом встали по тревоге
И дальше шли одною скованы мечтой –
В боях, в осаде находя дорогу,
Прийти к Победе вместе, всей страной.
И если нам уже немного светит,
Мы не забудем молодость свою.
И страсть к Победе мы оставим детям
Будь это в мирной жизни, иль в бою
Москва 23 февраля 2014
 
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 192
Откуда
Смоленский
Я помню! Я горжусь!
ГОДЫ МОИ, ГОДЫ...

Как табун лошадей по ковыльной степи
Пронеслись наши юные годы. Пронеслись...
А теперь не догнать не найти
Лошадей этих редкой породы.

Знали с ними мы удаль и буйный разбег,
Их прославило слово поэта,
И в дорожную пыль и на искристый снег
Не бросали мы зря наши лета.

Там,где мы проходили,где оставили след
И хорошую добрую память,
Там другие найдут много верных примет,
Не шагнут в непроглядную заметь.

Да и нас не обманет свет неверных огней:
Мы дождемся рассвета и рано
Тихим шагом погоним усталых коней
По дороге к извечному храму.

Снег заносит следы крепких конских копыт,
Но вожак твердо знает дорогу.
И сквозь годы сомнений, скитаний и битв
Мы приходим к родному порогу.
2009-2014гг.
 
С нами с
16.10.2020
Сообщения
2 750
Репутация
6 192
Откуда
Смоленский
Я помню! Я горжусь!

Курячий Алексей Николаевич​

Меcто призыва:
г.Ачинск Красноярского края
Звание, в котором закончил войну:
сержант

Дата призыва:
1942
Воинское формирование, в котором закончил войну:
40-й отдельный гвардейский сапёрный батальон, приданный 2-й Гвардейской армии под командованием генерала-лейтенанта Р.Я.Малиновского
 

Сейчас смотрят

Вверх