• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Я помню! Я горжусь! (Просматривает: 1)

С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 288
Репутация
25 515
Возраст
72
Откуда
МО
Я помню! Я горжусь!

Вложения

  • май.JPG
    150.9 КБ · Просмотры: 8
    май.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
09.03.2010
Сообщения
579
Репутация
2 289
Возраст
60
Откуда
Молдова г. Тирасполь
Я помню! Я горжусь!
Я знаю , что никакой карантин и никакие сносы памятников , не омрачат нам этот Великий Праздник ! Именно праздник - день , когда наша Победа , завершила страдания и уничтожение наших людей и многих других , которые такой неблагодарностью платят за это . Бог им судья , а нам сохранить память и уважение , честь и достоинство ! Друзья , с праздником - с 75 годовщиной Великой Победы ! Мой дед имеет эту награду - За взятие Берлина !
 
С нами с
04.03.2020
Сообщения
2 004
Репутация
140
Возраст
79
Откуда
Щелково
Я помню! Я горжусь!
Простите вы нас, ветераны,
За ныне воскресшую ложь.
Простите за правнуков пьяных,
Зигующую молодёжь.


За то, что чернила толпа вас,
Возвысив гнилые мечты.
Что часто оплаченный пафос
Несёт вашей славе цветы.

Простите вы нас, ветераны,
За проданные ордена.
Что все побеждённые страны
Богаче, чем наша страна.

Простите вы нас, ветераны,
Что память не входит в наш ГОСТ.
За скудную мелочь в карманах
И крошечной пенсии горсть.

Простите, что новые беды
Пронзают, как будто копьём,
Что кто-то посмел сигареты
Подкуривать Вечным огнём.

Простите, что стали чужими
Народы Союза сейчас.
Простите, коль не заслужили,
Мы гордости вашей и вас!
 
С нами с
11.04.2014
Сообщения
899
Репутация
2 760
Откуда
Москва, СВАО, Петровско-Разумовская
Я помню! Я горжусь!
ПИВОВАРОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, мой дедушка.
Воинские звания: рядовой, ст. инженер-лейтенант, капитан
Воинская часть: 10 ождб 36 ождбр (10 ождб, 36 ождбр); 19 эксплуатац. полк ЗабФ (19 эксплуатац. полк ЗабФ)
САПЕРНЫЕ ВОЙСКА
Дата рождения: 21.10.1916.
Место рождения: Московская обл., Коломенский р-н, с. Бобренево
Дата поступления на службу: 15.09.1940
Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., советско-японской войны 1945 г.
Наименование награды:
- Медаль «За боевые заслуги»
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне – 1941-1945 гг.»
- Медаль «За взятие Будапешта»
- Медаль «За победу над Японией»


00000866_photo.jpg 00000864_photo.jpg
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 444
Репутация
10 019
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Я помню! Я горжусь!
Дядька мой ушел на фронт под чужим именем и фамилией..как то поменялся метрикой с кем то кто постарше...дошел до Берлина, был награждён орденом и медалями... после войны решил вернуть своё имя и фамилию за что лишили всех наград и посадили на 12 лет типа как за мошенничество..с зоны не вернулся, даже не знаем где его могила.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
514
Репутация
679
Откуда
Москва
Я помню! Я горжусь!
Нашел на просторах сети информации о 33 оатб где служил мой прадед, стих его однополчанина, который написал не задолго до своей гибели на поле боя,

Когда я в атаке в дыму и огне

Иду по колено в крови,

Далекая радость, хотя бы во сне

Ты имя мое назови!

Согретый любовью в карельском лесу.

От пуль невредимый в бою,

Я вместе с победой тебе принесу

Солдатскую верность мою.
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Я помню! Я горжусь!
Однорукий ас Иван Леонов ...

Ивана Леонова сослуживцы трижды считали погибшим. В апреле 1942 года в первом бою он сбил вражеский Ю-88, но и сам был подбит. Парашют раскрылся только перед самой землёй, лётчик сильно повредил ногу. Когда через несколько дней Иван вернулся в свою часть, его уже поминали сослуживцы.

В следующий раз Леонов «погиб» 15 июля 1943 года. Выпрыгнув из горящего самолёта, он приземлился на нейтральной полосе. От немцев его спасли красноармейцы, которые вытащили его из пруда, куда он упал, и доставили к своим. Лётчик получил тяжёлое ранение, у него было раздроблено плечо, начиналась гангрена. Жизнь 20-летнему парню спасли, но левую руку и плечевой сустав он потерял.

После выздоровления Леонов вновь попытался вернуться в действующую армию. Сначала он добился разрешения у командующего 1-й Воздушной Армии знаменитого пилота Михаила Громова разрешения остаться в войсках.

Позже Леонов стал летать за линию фронта, доставляя боеприпасы в партизанские отряды. Им было совершено более 60 боевых вылетов. День Победы Иван Антонович Леонов встретил в Кенигсберге в звании старшего лейтенанта и с тремя орденами Красного Знамени на груди.

В 1995 году при подготовке к 50-летию Победы о необычайной судьбе своего выпускника узнали в Армавирском авиационном училище. Были исследованы архивы, и авиаторы добились, чтобы об этом подвиге узнали все. Указом Президента России от 16 февраля 1995 года старшему лейтенанту в отставке Леонову Ивану Антоновичу присвоено звание Героя России. Иван Антонович Леонов прожил долгую и счастливую жизнь, являлся активным членом совета ветеранов города-героя Тулы. А в 1999 году наш герой вновь отважился отправиться в полёт: во время авиационного праздника в качестве второго пилота поднялся в небо на спортивном самолёте Як-52. Умер Иван Антонович Леонов в возрасте 95 лет 21 июня 2018 года.
https://sun1-90.***********/eYVHyuB...M01NY3S14aIMk8MOh4W2Hrc_vQ7Hw/uKXv5l_-qFw.jpg
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Я помню! Я горжусь!
Герой Советского Союза генерал-полковник авиации в отставке 100-летний Василий Решетников - живая легенда. Как ни горько об этом писать, он во многих смыслах последний. Последний Герой Советского Союза дальней авиации, последний из тех, кто в 1942 г. летал бомбить Берлин.

Всего в годы войны он совершил 307 боевых вылетов. Уже в мирное время поставил рекорд дальности полёта. А свой последний полёт за штурвалом ветеран совершил в возрасте 83 лет.

https://sun1-27.***********/4VJp8VcFWkvLoqiadUMkIiMG8ajH_2Bc0ffi1g/PUp3BqPcfL4.jpg

. Был долгое время Главкомом Дальней Авиации
.Войну начал в запасном полку инструктором, сбежать на фронт ему не давали, когда пришло предписание на фронт, то то комполка разорвал перед его лицом, поэтому пошел грозный приказ от Главкома лично и было тогда Васе Решетникову 18 годков.
Когда в его Ил ударила молния в одиночку шел лесами и болотами, перешел линию фронта.
В 23 года стал командиром полка.
Впоследствии стал комдивом первой дивизии ракетоносцев именно его дивизия первая атомные бомбы сбрасывала, "Царь бомба" тоже его дивизия.Поставил рекорд по дальности на Ту-85.Легенда
 

Сейчас смотрят

Вверх