• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Я помню! Я горжусь! (Просматривает: 1)

С нами с
08.01.2012
Сообщения
155
Репутация
182
Откуда
Москва
Я помню! Я горжусь!
Герой Советского Союза Мария Цуканова.
Она погибла, освобождая Корею
https://ok.ru/video/330702785206
За двое суток матрос Цуканова перевязала и вынесла из-под огня 52 раненых бойца и командира.
«Истекающей кровью Маше Цукановой японский офицер отрубил руки, а затем голову. Хоронили девушку, собрав фрагменты тела в одеяле»,
Михаил Матусовский о наших женщинах на войне, очень коротко и очень правильно.
«Отважная в битве, горячая в споре,
Правдивая в дружбе, крутая в борьбе,
Сердечная в песне, и стойкая в горе –
Советская женщина, Слава тебе!»
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 713
Репутация
7 223
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Я помню! Я горжусь!
В начале 80-х, я часто мотался в Волгоград - там на заводе химпрома, запускалось производство полимера, по разработанной мной технологии (сам полимер придумали японцы :) ). Там, прямо у вокзала, есть две гостиницы - Центральная и Волгоград. Но, получить там номер, было нереально - нужен был либо блат, либо паспорт интуриста. Поэтому, приходилось пересаживаться на электричку, и ехать на окраину, в гостиницу попроще - Волго-Дон.
И вот, в очередной приезд зимой, в феврале, был дикий ветер и мороз за двадцать. До электрички было минут сорок, но было уже очень поздно, да и не хотелось мне тащиться еще час, в промороженной электричке, на окраину. И я решил на "дурачка", сбегать, попытать счастья в Центральную. Каково же было моё изумление, когда я, предъявив командировочное удостоверение и паспорт, получил ключи от шикарной однушки!
Устроившись и отогревшись в номере, решил попить чайку - сунул в стакан с водой кипятильник, и прилёг рядом, открыв журнал Наука и жизнь.
Жуя бутерброд, и прихлёбывая чаёк, листаю журнал... Что произошло дальше, трудно описать, точнее, трудно описать, что я испытал в тот момент...
Мой взгляд, зацепился за статью, об освобождении Сталинграда. Конечно же, находясь на месте описываемых событий, я стал её читать. А там, в конце статьи, было написано буквально следущее:
- Если, будучи в Волгограде, вы окажетесь в гостинице Центральная, и Ваш номер со стороны двора, подойдите к окну...
Занятно, подумал я, и подошел к окну с журналом в руках.
- Посмотрев в окно, вы увидите справа, здание Центрального универмага, и небольшую дверь. В подвале универмага, зимой 42-го, находился штаб окруженной немецкой группировки. И именно из этой двери, красноармейцы выводили плененного фельдмаршала Паулюса...
Я выключил свет, и стал всматриваться в темноту... В сумерках, различаю дверь во двор, и вдруг... она отворяется, и из нее выходит фигура, в длинном пальто, похожим на шинель, и с поднятым воротником... Сказать, что в этот момент, у меня был мороз по коже - ничего не сказать. Меня, как будто, пробило мощным электрическим разрядом!...
Наутро, я съездил на завод, уладил там все проблемы, и на следующий день, вернулся в Москву. Больше, мне никогда не доводилось останавливаться в той гостинице, и вся эта история, мне самому сейчас кажется столь мистической и не реальной, что на самом деле, будто бы её и не было. Но,... черт меня побери, она была!!!...

Если будете в Волгограде, обязательно зайдите в Центральный универмаг - в его подвале теперь музей. Ну, а если Вам посчасливиться оказаться в Центральной, то... ну теперь Вы знаете, что делать... :)
 

Вложения

  • IMG-20200202-WA0000.jpg
    49.9 КБ · Просмотры: 71
    IMG-20200202-WA0000.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
30.07.2019
Сообщения
8 445
Репутация
17 516
Откуда
Волгоград
Я помню! Я горжусь!
В начале 80-х, я часто мотался в Волгоград - там на заводе химпрома, запускалось производство полимера, по разработанной мной технологии (сам полимер придумали японцы :) ). Там, прямо у вокзала, есть две гостиницы - Центральная и Волгоград. Но, получить там номер, было нереально - нужен был либо блат, либо паспорт интуриста. Поэтому, приходилось пересаживаться на электричку, и ехать на окраину, в гостиницу попроще - Волго-Дон.
И вот, в очередной приезд зимой, в феврале, был дикий ветер и мороз за двадцать. До электрички было минут сорок, но было уже очень поздно, да и не хотелось мне тащиться еще час, в промороженной электричке, на окраину. И я решил на "дурачка", сбегать, попытать счастья в Центральную. Каково же было моё изумление, когда я, предъявив командировочное удостоверение и паспорт, получил ключи от шикарной однушки!
Устроившись и отогревшись в номере, решил попить чайку - сунул в стакан с водой кипятильник, и прилёг рядом, открыв журнал Наука и жизнь.
Жуя бутерброд, и прихлёбывая чаёк, листаю журнал... Что произошло дальше, трудно описать, точнее, трудно описать, что я испытал в тот момент...
Мой взгляд, зацепился за статью, об освобождении Сталинграда. Конечно же, находясь на месте описываемых событий, я стал её читать. А там, в конце статьи, было написано буквально следущее:
- Если, будучи в Волгограде, вы окажетесь в гостинице Центральная, и Ваш номер со стороны двора, подойдите к окну...
Занятно, подумал я, и подошел к окну с журналом в руках.
- Посмотрев в окно, вы увидите справа, здание Центрального универмага, и небольшую дверь. В подвале универмага, зимой 42-го, находился штаб окруженной немецкой группировки. И именно из этой двери, красноармейцы выводили плененного фельдмаршала Паулюса...
Я выключил свет, и стал всматриваться в темноту... В сумерках, различаю дверь во двор, и вдруг... она отворяется, и из нее выходит фигура, в длинном пальто, похожим на шинель, и с поднятым воротником... Сказать, что в этот момент, у меня был мороз по коже - ничего не сказать. Меня, как будто, пробило мощным электрическим разрядом!...
Наутро, я съездил на завод, уладил там все проблемы, и на следующий день, вернулся в Москву. Больше, мне никогда не доводилось останавливаться в той гостинице, и вся эта история, мне самому сейчас кажется столь мистической и не реальной, что на самом деле, будто бы её и не было. Но,... черт меня побери, она была!!!...

Если будете в Волгограде, обязательно зайдите в Центральный универмаг - в его подвале теперь музей. Ну, а если Вам посчасливиться оказаться в Центральной, то... ну теперь Вы знаете, что делать... :)
И правда,как мистика!Еще и 2 февраля это прочитать..А в музее я тоже была
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Я помню! Я горжусь!
День снятия Блокады - 27 января ..Я в Питер слетал..


Этот видеоролик создан специально к этому событию.
Его нужно смотреть стоя.
Песня о Чести (Блокада),
на слова Александра Городницкого, музыка Алексей Нежевец.
Видеоклип посвящается беспримерному подвигу жителей и защитников блокадного Ленинграда в назидание потомкам, пытающимся переписать историю.
До сегодняшнего дня блокада Ленинграда - самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней (871 день) боли и страдания, мужества и самоотверженности которые невозможно передать простыми словами и ещё сложнее в песне.
Авторам удалось это сделать.
 
С нами с
24.07.2011
Сообщения
1 762
Репутация
2 205
Возраст
52
Откуда
Рязань
Я помню! Я горжусь!
Если будете в Волгограде, обязательно зайдите в Центральный универмаг - в его подвале теперь музей.
...
В 2015-м я ездил на рыбалку в АО с заездом в Волгоград. Был на Мамаевом Кургане. Присутствовал при смене караула. Всем, кто ездит на рыбалку через Волгоград - рекомендую потратить немного времени и посетить это место - не пожалеете! Выложу видео той поездки - снял смену караула.
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Я помню! Я горжусь!
Военврач Ангелина Кожаева
Ординатор хирургического полевого подвижного госпиталя №5160 5-й гвардейской танковой армии, старший лейтенант. Лично прооперировала несколько сотен раненых, многим из них сохранив не только жизнь, но и трудоспособность, обойдясь без ампутации конечностей.
Правильно организовывала сортировку поступающих раненых, выявляя нуждающихся в помощи безотлагательно, чем также спасла многих солдат от смерти.
Награждена орденами Отечественной Войны II степени и Красной Звезды,
медалью «За боевые заслуги», другими медалями. Фото 1944 года.

https://sun9-37.***********/c854224/v854224757/1fb5e6/GpkgwIUUgQ0.jpg
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 598
Репутация
51 395
Возраст
65
Откуда
Муром
Я помню! Я горжусь!
В 15 лет (в 1942г.) отец поступил и потом закончил школу юнг на Соловках. Потом воевал там же в Заполярье на эсминце "Разъяренный", в Барецевом море. В январе 1945г. эсминец был топедирован фашистской подлодкой, в результате торпедной атаки у эсминца оторвалась корма. Отец чудом остался жив и проявил мужество в сложной боевой обстановке. Дембельнулся старшиной 2-ой статьи, имел боевые награды.
 

Вложения

  • IMG_20200412_142926.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 41
    IMG_20200412_142926.jpg
  • IMG_20200412_142840.jpg
    70.8 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20200412_142840.jpg
  • IMG_20200412_142743.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20200412_142743.jpg
  • IMG_20200223_211340.jpg
    80.1 КБ · Просмотры: 42
    IMG_20200223_211340.jpg
  • IMG_20200412_142507.jpg
    52.4 КБ · Просмотры: 48
    IMG_20200412_142507.jpg
  • IMG_20200412_142646(1).jpg
    57.1 КБ · Просмотры: 50
    IMG_20200412_142646(1).jpg
  • IMG_20200412_142327.jpg
    50.2 КБ · Просмотры: 52
    IMG_20200412_142327.jpg
  • IMG_20200412_142423.jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 52
    IMG_20200412_142423.jpg
С нами с
08.02.2007
Сообщения
570
Репутация
3 031
Возраст
66
Откуда
Долгопрудный
Я помню! Я горжусь!
Может, не в тему, но вчера я просто обалдел- В.С.Высоцкий написал песню "На братских могилах" в возрасте 25 лет от роду!!!!!! и ведь войну не прошёл, а как всё чувствовал!!!!
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Я помню! Я горжусь!
Дорогие друзья!
Несмотря на продолжающиеся во всём мире боевые коронавирусные действия,
ежегодный концерт ко Дню Победы всё равно состоится.
В соответствии с условиями боевой обстановки проходить он будет во фронтовом формате.
Для этого будет задействована целая "воинская часть"
– телекомпания "ВоенТВ" Министерства Обороны Республики Беларусь.

 
С нами с
04.03.2020
Сообщения
2 004
Репутация
140
Возраст
79
Откуда
Щелково
Я помню! Я горжусь!
Простите вы нас, ветераны,
За ныне воскресшую ложь.
Простите за правнуков пьяных,
Зигующую молодёжь.


За то, что чернила толпа вас,
Возвысив гнилые мечты.
Что часто оплаченный пафос
Несёт вашей славе цветы.

Простите вы нас, ветераны,
За проданные ордена.
Что все побеждённые страны
Богаче, чем наша страна.

Простите вы нас, ветераны,
Что память не входит в наш ГОСТ.
За скудную мелочь в карманах
И крошечной пенсии горсть.

Простите, что новые беды
Пронзают, как будто копьём,
Что кто-то посмел сигареты
Подкуривать Вечным огнём.

Простите, что стали чужими
Народы Союза сейчас.
Простите, коль не заслужили,
Мы гордости вашей и вас!
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 205
Репутация
7 937
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Я помню! Я горжусь!
Парни, всех благ!!! С Днём Победы!!!! С утра ставим портреты участников войны на балкон или на окно. В 22.00 - Свеча Памяти на окне. Всероссийская акция.

Лузин П.Т..jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх