• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Из чего сделать лучший веник для бани? (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 825
Репутация
12 996
Откуда
г. Скопин
Из чего сделать лучший веник для бани?
Для средней полосы ещё рано заготавливать. Осыпаются либо пересушенные, либо рано заготовленные.
 
С нами с
17.05.2020
Сообщения
143
Репутация
367
Возраст
55
Откуда
Любимый Орск
Из чего сделать лучший веник для бани?
Кленовый,ореховый,липовый,черемуха,вяз и т.д быстро осыпаются,разваливаются,подскажите может есть секрет какой,когда заготавливать,сушить,как запаривать и как хранить,спасибо!
Раньше заготавливали по поговорке - веники режут после Троицы. А сколько после Троицы - никто не пояснил. Ехали почти сразу после праздника. С годами поняли - сразу после Троицы веники нежные, сопливые, и и хлыщут, как мокрая тряпка. С опытом теперь ездим за вениками просто, без Троицы - в конце июля. Тогда листва зрелая, сочная и еще не старая. Вяжем веники густые и НЕ круглой формы, а веером, а кончики листьев обрезаем обязательно, секатором.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Из чего сделать лучший веник для бани?
Если разговор о березе. То по моим наблюдениям, именно в течении двух недель после Троицы, он самый крепкий и душистый получается.
 
С нами с
10.03.2018
Сообщения
85
Репутация
30
Откуда
Тульская область.
Из чего сделать лучший веник для бани?
Раньше заготавливали по поговорке - веники режут после Троицы. А сколько после Троицы - никто не пояснил. Ехали почти сразу после праздника. С годами поняли - сразу после Троицы веники нежные, сопливые, и и хлыщут, как мокрая тряпка. С опытом теперь ездим за вениками просто, без Троицы - в конце июля. Тогда листва зрелая, сочная и еще не старая. Вяжем веники густые и НЕ круглой формы, а веером, а кончики листьев обрезаем обязательно, секатором.
За березовыми и дубовыми,езжу с конца июня до середины августа.разговор о других вениках,их пробовал в разное время резать,осыпаются,наверное они не пригодны для заготовки на зиму,а с березовыми и дубовыми все в порядке!
 
С нами с
10.03.2018
Сообщения
85
Репутация
30
Откуда
Тульская область.
Из чего сделать лучший веник для бани?
Если разговор о березе. То по моим наблюдениям, именно в течении двух недель после Троицы, он самый крепкий и душистый получается.
Троица, тут вообще не причем! она и в апреле и в мае и в июне бывает.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Из чего сделать лучший веник для бани?
Троица, тут вообще не причем! она и в апреле и в мае и в июне бывает.
И тем не менее -правило работает! ИМХО
Липа и клён держатся достаточно долго, не дуб конечно, но рабочие веники. Мы с товарищами, когда паримся держим две пары веников, а иногда и три. Начинаем с клёна или берёзы, добиваем дубом.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 825
Репутация
12 996
Откуда
г. Скопин
Из чего сделать лучший веник для бани?
По тихому заготавливаем. IMG_20210802_183151.jpg
 
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Из чего сделать лучший веник для бани?
Самые лучшие веники это те что заготовлены после сухих дней . Идеал чтоб дождей не было пару недель ,тогда и веник пахучей и стойкость листвы лучше .
 
С нами с
05.12.2011
Сообщения
1 301
Репутация
4 258
Откуда
Лен . обл.
Из чего сделать лучший веник для бани?
В летний период самые лучшие веники это те что заготовлены после сухих дней . Идеал чтоб дождей не было пару недель ,тогда и веник пахучей и стойкость листвы лучше .
Затопил и пока топится пошел пару свежих веничков нарезал .И пофиг погодные условия ))
Замочил и пока банька топится будет готов к употреблению )))
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2013
Сообщения
3 510
Репутация
8 692
Откуда
карелия,петрозаводск
Из чего сделать лучший веник для бани?
Затопил и пока топится пошел пару свежих веничков нарезал .И пофиг погодные условия ))
Замочил и пока банька топится будет готов к употреблению )))
Я про веники что заготавливают на зиму ,свежий не спорю всегда лучше .
 
С нами с
05.12.2011
Сообщения
1 301
Репутация
4 258
Откуда
Лен . обл.
Из чего сделать лучший веник для бани?
Я про веники что заготавливают на зиму ,свежий не спорю всегда лучше .
Вот , он - мягкий , лёгкий и в то же время напряжный , ноо суппер ...
Обычным веником как мочалкой , а этот дает о себе знать !
 

Вложения

  • 20210828_215807.jpg
    76.3 КБ · Просмотры: 46
    20210828_215807.jpg
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 552
Репутация
11 601
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Из чего сделать лучший веник для бани?
В данный момент я в бане, парюсь дубовыми вениками, по мне самые любимые! Ну и березка ещё хороша!
 

Чёрный-Ангел

Член Клуба
С нами с
15.08.2006
Сообщения
347
Репутация
92
Возраст
43
Откуда
гр.Москва Люберецкие Поля Некрасовка,Чувашия-(Кана
Из чего сделать лучший веник для бани?
В данный момент я в бане, парюсь дубовыми вениками, по мне самые любимые! Ну и березка ещё хороша!
Делал раньше и дубовые, берёзовые и смесь 50/50 дуб, березы тоже отлично!!!
 
С нами с
30.07.2019
Сообщения
8 534
Репутация
17 884
Откуда
Волгоград
Из чего сделать лучший веник для бани?
В данный момент я в бане, парюсь дубовыми вениками, по мне самые любимые! Ну и березка ещё хороша!
Когда-то мы с мужем сами( для себя)заготавливали веники.С березками проблем не было.А вот хороший дуб найти(без ,,больных"поврежденных листьев)было не так просто.
Помню,что дубовые ценились больше.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 552
Репутация
11 601
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Из чего сделать лучший веник для бани?
Когда-то мы с мужем сами( для себя)заготавливали веники.С березками проблем не было.А вот хороший дуб найти(без ,,больных"поврежденных листьев)было не так просто.
Помню,что дубовые ценились больше.
Ну у меня на даче и березняк, и дубравы есть. Это прям один из моих любимых процессов, сбор веников и вязка. Подогнать веточки, чтоб ручка была удобная, чтоб веточки были с листьями, ну и потом как вчера в бане кайфовать! Хочу ещё можжевельник заготовить попробовать, только надо узнать как правильно сушить, чтоб не осыпался
 

Сейчас смотрят

Вверх