• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Горелки (Просматривают: 3)

С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Горелки
Спирт, сухое горючее я воспринимаю как запасной вариант, если газовая горелка хрюкнула.
Ну реально газ удобнее!!!.
Был у меня случай на Ладоге Гефест плитка сдохла. Дров на скалах не было.
Но обошелся с помощью бензина , который наливал в консервную банку с песком. Бензин горел, но не взрывался. Потом жену оставил на острове, вернулся на моторке в Березово ( там авто стояло). На машине помотался по поселкам и купил газовую плитку-чемоданчик и кучу к нему баллончиков. Вечером вернулся на остров к жене..., поход по Ладоге продолжили.
После этого случая, про запас, вожу с собой пару упаковок сухого спирта. Места мало занимают.
Опять же костер сухим горючим разжигать удобно.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
1200 за 5 литров, это дорого? нашёл ещё за 1050.
Вопрос риторический: смотря для кого, и как много, и как часто жечь.
Спирт, сухое горючее я воспринимаю как запасной вариант, если газовая горелка хрюкнула.
Ну реально газ удобнее!!!.

Бензин горел, но не взрывался.

С этим трудно не согласиться.
Бензин не взрывается, взрывается смесь паров с воздухом в определенной пропорции в замкнутом объеме. В открытой консервной банке взорвать бензин так же невозможно, как разжечь костер с помощью воды. Песок в данном случае лишь стабилизировал горение бензина, не давая ему закипеть и быстро выгореть.
Сухое горючее это хорошо, но оно гигроскопично, и отсыревшее плохо поджигается.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Горелки
Советуют таблетки окунать в расплавленный парафин. Я не пробовал, у меня сухое горючее в банке из под кофе ни разу не намокло.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Горелки
Вопрос риторический: смотря для кого, и как много, и как часто жечь.




С этим трудно не согласиться.
Бензин не взрывается, взрывается смесь паров с воздухом в определенной пропорции в замкнутом объеме. В открытой консервной банке взорвать бензин так же невозможно, как разжечь костер с помощью воды.

Глупость!
Налейте летом при Т° около +25° в одинаковые банки, например, из под сгущённого молока, по четверти банки эфира, бензина, керосина, солярки, спирта, воды и киньте в эти банки заженную бумажку.
Не буду рассказывать что будет, просто попробуйте. Все будет ясно.

Я как то перепутал канистру соляры и с бензином.
Нужно было на даче сжигать в бочке ветки. Ветки были сыроватые. Набил бочку ветками, слегка полил ( думал, что солярой).
Снизу бочки поддувало. Сунул туда газетку. Поднес зажигалку, Ка-а-к ездануло! Как из пушки! Все ветки из бочки вылетели вверх метров на 10... 15.
В ушах звон! Соседние дачники из дач повыскакивали... Ну ветки в верх взлетели, вниз валятся, вогруг, дым, огонь...
стою около бочки оху..ший, даже не слышу, что соседи в мой адрес выражевываются.

А ведь все было, до этого случая, нормально, пока я бочку солярой разжигал..., а тут с бензинчиком перепутал...
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
Глупость!
Налейте летом при Т° около +25° в одинаковые банки, например, из под сгущённого молока, по четверти банки эфира, бензина, керосина, солярки, спирта, воды и киньте в эти банки заженную бумажку.
Не буду рассказывать что будет, просто попробуйте. Все будет ясно.

Я как то перепутал канистру соляры и с бензином.
Нужно было на даче сжигать в бочке ветки. Ветки были сыроватые. Набил бочку ветками, слегка полил ( думал, что солярой).
Снизу бочки поддувало. Сунул туда газетку. Поднес зажигалку, Ка-а-к ездануло! Как из пушки! Все ветки из бочки вылетели вверх метров на 10... 15.
В ушах звон! Соседние дачники из дач повыскакивали... Ну ветки в верх взлетели, вниз валятся, вогруг, дым, огонь...
стою около бочки оху..ший, даже не слышу, что соседи в мой адрес выражевываются.

А ведь все было, до этого случая, нормально, пока я бочку солярой разжигал..., а тут с бензинчиком перепутал...
Вот то, что вы описали насчет бочки - действительно глупость. Но не моя, а догадайтесь - чья?.. А насчет банок из под сгущенки и тому подобного максимум что будет это небольшая вспышка, но не взрыв. Погуглите что такое взрыв и детонация и поймете, о чем речь. Не надо путать теплое с мягким и горячее с тяжелым, от таких вольностей очень много бед бывает.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Горелки
Как раз и бабахнут пары бензина, что находятся над бензином. Вот, чтобы этих паров над бензином не было я и засыпал банку с бензином до верху песком. Бензин в песке выгорал постепенно, что позволяло воду вскипятить без танцев с бубнами.

А на счет бочки, и глупости, так я же не специально в нее бензин налил, а перепутал с соляркой. Солярка мало паров дает и ни когда в бочке не бухала.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
так я же не специально в нее бензин налил, а перепутал с соляркой.
Как можно бензин с соляркой перепутать? Хотя на даче мы бывает расслабляемся... :) Как пыхают пары я знаю, видел много раз, один раз чуть не сгорел, тоже по глупости - решил развести горячий битум бензином... но к взрыву все эти вспышки не имеют никакого отношения. Да и что может так бабахнуть в банке из под сгущенки? Там объем ничтожный для бабахания... ну да ладно...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки
С нами с
05.12.2010
Сообщения
2 631
Репутация
1 606
Возраст
56
Откуда
Харьков
Горелки
Посмотреть вложение 8289836 Ох не самая лучшая горелка то, особливо в палатке зимой. Весной или в начале лета четверо на Ангаре где то с такой не проснулись. Готовить на ней можно, но лучше вне помещения. Она дешевая и простая, но не дай бог тащить её в палатку. А я знаю чего говорю.

Посмотреть вложение 8289874 Посмотреть вложение 8289880 Посмотреть вложение 8289891 Посмотреть вложение 8289895
Петрович, видел одного такого прошлой зимой, после обогрева такой горелкой так и не проснулся. Накатил водочки и заснул. Всё.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 505
Репутация
10 094
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Горелки
Петрович, видел одного такого прошлой зимой, после обогрева такой горелкой так и не проснулся. Накатил водочки и заснул. Всё.
Наверно водка сильно палёная была)
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Горелки

Сейчас смотрят

Вверх