• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Генераторы (Просматривает: 1)

С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Генераторы
Тут правильней сказать, что нет режима cc/cv. Альтератор является источником тока и не может выдать его больше определённой величины. Поэтому режим cc обеспечивается. Хотя ток может быть выше рекомендуемого для аккумулятора. А вот из за отсутствия режима cv (там катушка и диодный мост) необходимо вручную контролировать заряд.
Для бережной зарядки АКБ лучше использовать ЗУ на 220В, а выход 12В оставить на непредвиденные обстоятельства.
Я думаю, что все же разряженный мощный АКБ это большой начальный (по сути КЗ), что для бензогенератора нежелательно (у него регламентирован выход 12 В 8А. Поэтому производитель и указал максимальную емкость заряжаемых аккумуляторов.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 596
Репутация
2 766
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Генераторы
Поэтому производитель и указал максимальную емкость заряжаемых аккумуляторов.
И соответственно крокодильчики маленькие установил - но опять же появился вопрос: - у меня для эхолота АКБ на фото, его ведь 8А заряжать не желательно (вредно),выход из этой ситуации вижу такой: - от розетки гены 220В сразу подключить два зарядных устройства и пока полностью заряжается лифер - немного подзарядится и AGM?
 

Вложения

  • DSC08533.JPG
    134 КБ · Просмотры: 65
    DSC08533.JPG
  • DSC08534.JPG
    136.4 КБ · Просмотры: 65
    DSC08534.JPG
  • DSC08535.JPG
    66.4 КБ · Просмотры: 65
    DSC08535.JPG
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Генераторы
И соответственно крокодильчики маленькие установил - но опять же появился вопрос: - у меня для эхолота АКБ на фото, его ведь 8А заряжать не желательно (вредно),выход из этой ситуации вижу такой: - от розетки гены 220В сразу подключить два зарядных устройства и пока полностью заряжается лифер - немного подзарядится и AGM?

АГМ можно заряжать через выход 12 вольт. Там два пути - 1й. на али взять DC-DC с нужными регулировками. Отстроить один раз на максимальный ток и нужное напряжение, как вариант 32819648056. 2й (самый простой). Заряжать через лампочку 12 вольт примерно 40-50ватт. Лампа будет ограничивать ток. По мере зарядки сначала будет гореть ярко, потом тусклее. 1й способ выше кпд, 2й дешево.
Либо вариант 3 - как Вы и написали, два раздельных зарядных устройства работающие от 220 вольт и работающие каждый на свой акб.
По п.1. у меня есть такой блочек, я через него заряжал AGM от лифера.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.07.2014
Сообщения
280
Репутация
411
Возраст
47
Откуда
Москва
Генераторы
Я думаю, что все же разряженный мощный АКБ это большой начальный (по сути КЗ)
На мопедах и лодочных моторах стоят подобные альтераторы. А с ними используются регуляторы напряжения в своей массе шунтирующие. При КЗ в альтераторе устанавливается фиксированный ток, который конечно греет катушку, но вывести из строя не должен. Но накосячить производителю никто не мешает.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 596
Репутация
2 766
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Генераторы
И вот на днях наткнулся на одного производителя, который шьет сумки. В итоге получил сумку (без всяких предоплат) двойную (внутренний слой проклеен), с мягкой прокладкой между слоями. Спецом попросил оранжевую.
Теперь можно перевозить генератор без каких либо заморочек по воде да и хранить на лоджии без каких либо запахов!
Созвонился я с этим производителем - но мне проклеивать он отказался (говорит очень муторно ), поэтому приобрел полноценную герму. Цена 2500р - если кому надо скажу где (в личке)
 

Вложения

  • DSC08555.JPG
    138.2 КБ · Просмотры: 118
    DSC08555.JPG
С нами с
31.08.2015
Сообщения
578
Репутация
230
Возраст
49
Откуда
УРФО
Генераторы
Ребята, посоветуйте надёжный не дорогой генератор для выездов на природу, для освещения лагеря, для зарядной станции для аккумы на эхо. Критерии: до 1000вт, тихий, не большой по габаритам, ну и по цене в районе 20тр.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Генераторы
У меня дешёвый двухтактный hammer ng800.
На выезде был два раза по три недели, ни каких проблем.
Но я его сутками не гонял, а использовал только для зарядки
аккумулятора. Морозилка молотила сутками, но от аккумулятора.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 505
Репутация
10 093
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Генераторы
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Генераторы
У меня дешёвый двухтактный hammer ng800.
На выезде был два раза по три недели, ни каких проблем.
Но я его сутками не гонял, а использовал только для зарядки
аккумулятора. Морозилка молотила сутками, но от аккумулятора.
Наткнулся в зимней ветке , вот на это
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...a-v-uslovijax-otricatelnyx-temperatur.400809/

Интересный вариант для зарядки аккумуляторов. Если грамотно просчитать , можно сделать хороший вариант.
Касательно потребления, Ваши ответы читал. Сейчас это можно опустить. Я про концепт в целом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.09.2013
Сообщения
1 261
Репутация
1 417
Откуда
город тамбов
Генераторы
Ребята, посоветуйте надёжный не дорогой генератор для выездов на природу, для освещения лагеря, для зарядной станции для аккумы на эхо. Критерии: до 1000вт, тихий, не большой по габаритам, ну и по цене в районе 20тр.

зимой на природу не поедете и потому торопится с покупкой не стоит , тк иногда проскальзывают хорошие варианты на авито японцы : хонды , ямахи очень редко в районе + - 30 тыс , правда висят не долго , потому надо отслеживать постоянно . Насчёт китайца как вам советует " специалист" там только один плюс -цена , всё остальное минусы , имел просто не очень положительные впечатления от китайца , едешь на рыбалку и не знаешь всё ли будет нормально или в самый не подходящий момент начнутся " танцы с бубном " . Сейчас пользуюсь хондой уже года три и даже мысли не возникает , что может возникнуть какая то проблема у него , да немного дороговато , но оно того стоит .
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 596
Репутация
2 766
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Генераторы
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 505
Репутация
10 093
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Генераторы
В инструкции по этому поводу ни чего не написано.
Можете пояснить как это лучше сделать?
Если найдёте документацию на него что бы узнать какая обмотка у генератора.. медная или люминевая...в зависимости от результатов поиска..если медная то можно гену вообще не выключать, если люминевая как весь бак бензина сожрёт то мин 40 или час перерыв что бы остыл.
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Генераторы
В инструкции по этому поводу ни чего не написано.
Можете пояснить как это лучше сделать?
Скопировал с сайта:
Правильная обкатка ДВС генератора – это основа долгой и беспроблемной эксплуатации, так что давайте не будем ей пренебрегать. Итак, после того, как мы запустили дизельный или бензиновый генератор первый раз, даем ему разогреться и подключаем нагрузку.
Первая нагрузка должна быть не менее 30% и не более 50%. То есть, наша генераторная установка не должна работать и вхолостую, и на полную мощность. Для начала – вполсилы.
Время первой обкатки генератора – 20 часов (для генераторов до 1 кВт с двухтактным двигателем — 10 часов). После этого нужно сменить масло. Лучше это делать на еще теплом двигателе – масло сольется полностью и сделать это будет легче.
Что за процессы происходят во время обкатки? 20 часов – это время притирки трущихся пар в двигателе. Новый двигатель внутри пока шероховатый. Когда детали начинают притираться, лишний металл микроскопическими крупицами попадает в масло, так что с первой сменой масла мы удалим и их. Со временем внутренняя поверхность двигателя приобретет зеркальную поверхность, и он будет работать как часы.

Плюс после 20 часов я бы разобрался с фильтрами. Посмотрите как их обслуживают через 100 часов.
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 596
Репутация
2 766
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Генераторы
Первая нагрузка должна быть не менее 30% и не более 50%. То есть, наша генераторная установка не должна работать и вхолостую, и на полную мощность. Для начала – вполсилы.
Спасибо! с этим понятно.
Вопрос как правильнее (удобнее) подобрать эту 30-50% нагрузку?
Может с помощью 4-5 лампочек по 100Вт и периодически (для обкатки на разных оборотах) постоянно включить 3 лампочки - потом 4, потом 5.
Или это уже лишнее? просто я сравниваю по аналогии обкатки лодочного мотора - там желательно обкатывать на разных режимах.
 

Сейчас смотрят

Вверх