• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv (Просматривают: 2)

С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 701
Репутация
4 369
Откуда
Kaliningrad
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Этот скриншот вами сделан?
... у меня создается впечатление, что была включена настройка TVG... У меня нет другого объяснения.
Да, этот скриншот я сделал сам из данных лога эхолота Garmin c датчиком GT56. Это отображение исходных данных эхограммы (то что поступает непосредственно от датчика) с "правильными" настройками, которые я сам могу изменять при необходимости в широких пределах. Так работает этот эхолот. При изменении диапазона сканирования DI/2D в небольших пределах (10-18м) автоматически меняется настройка усиления/чувствительности, которая влияет и на отображение данных SI. Больше текущая глубина, увеличивают диапазон и, соответственно, увеличивают "усиление". Не буду утверждать, что так работают все модели эхолотов Garmin, но для конкретной версии это так. При случае посмотрю на это и в других записях эхолотов Garmin с другими датчиками и версиями ПО, которые у меня имеются.
Как видите, имея знания и о схемотехнике эхолотов, и о их программных решениях я не берусь что-то утверждать без достаточных исходных данных (только после того, как такой эхолот я смогу самостоятельно изучить инструментально).
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 701
Репутация
4 369
Откуда
Kaliningrad
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Вот еще несколько скриншотов с этого файла эхограммы для подтверждения вышесказанного. Обратите внимание как изменяется вид эхограммы на DI при изменении диапазона сканирования.
 

Вложения

  • UHD_GT56_3.jpg
    190.4 КБ · Просмотры: 1 045
    UHD_GT56_3.jpg
  • UHD_GT56_2.jpg
    192.8 КБ · Просмотры: 232
    UHD_GT56_2.jpg
  • UHD_GT56_1.jpg
    193.6 КБ · Просмотры: 230
    UHD_GT56_1.jpg
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 525
Репутация
13 856
Возраст
59
Откуда
Москва
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Да, этот скриншот я сделал сам из данных лога эхолота Garmin c датчиком GT56. Это отображение исходных данных эхограммы (то что поступает непосредственно от датчика) с "правильными" настройками, которые я сам могу изменять при необходимости в широких пределах. Так работает этот эхолот. При изменении диапазона сканирования DI/2D в небольших пределах (10-18м) автоматически меняется настройка усиления/чувствительности, которая влияет и на отображение данных SI. Больше текущая глубина, увеличивают диапазон и, соответственно, увеличивают "усиление". Не буду утверждать, что так работают все модели эхолотов Garmin, но для конкретной версии это так. При случае посмотрю на это и в других записях эхолотов Garmin с другими датчиками и версиями ПО, которые у меня имеются.
Как видите, имея знания и о схемотехнике эхолотов, и о их программных решениях я не берусь что-то утверждать без достаточных исходных данных (только после того, как такой эхолот я смогу самостоятельно изучить инструментально).
Валерий а можно не очень умный вопрос.Если я отключу Ди/2Д станет ли стабильнее работать СИ?
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 701
Репутация
4 369
Откуда
Kaliningrad
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
станет ли стабильнее работать СИ?
Виктор, а что в вашем понимании стабильность? (вопросом на вопрос :)
Работа одного датчика (пьезоэлемента) всегда предпочтительней, чем сложный режим излучений для множества датчиков. Нужно соблюдать строгую последовательность, разные частоты, фильтрации - все это только усложняет систему. Но они с этим справляются, кто как может. Если такая возможность в эхолоте имеется и другие каналы данных не требуются, то можно оставить только SI и это будет эффективно.
А то, что я описывал выше - это нужно еще поизучать более пристально. Пока у меня не так много данных для такого анализа - записи эходанных всех совместно работающих каналов с изменяющимися параметрами сканирования.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
10 525
Репутация
13 856
Возраст
59
Откуда
Москва
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Если такая возможность в эхолоте имеется и другие каналы данных не требуются, то можно оставить только SI и это будет эффективно.
То что надо я от вас услышал.))И возможность есть и и не пользуюсь ими(ди ,2д).Еще раз спасибо. На воде поэкспериментирую.
Чем меньше факторов влияет на работу прибора тем он стабильнее))
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
495
Репутация
879
Откуда
регион 60
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
При изменении диапазона сканирования DI/2D в небольших пределах (10-18м) автоматически меняется настройка усиления/чувствительности, которая влияет и на отображение данных SI. Больше текущая глубина, увеличивают диапазон и, соответственно, увеличивают "усиление". Не буду утверждать, что так работают все модели эхолотов Garmin, но для конкретной версии это так.

uhd_gt56_3-jpg.9598562


И всё же не понятно, почему при изменении глубины, когда отображение на DI светлеет, соответствующий участок на SI темнеет ? И наоборот. Почему отображение не светлеет/темнеет синхронно в обоих окнах ?

У Гарминов мощность излучаемого сигнала регулируется или всегда постоянна ?

Настройки в меню Усиление/Яркость и Контраст работают только с "картинкой" или всё же как то влияют на параметры излучаемого и усиление принятого сигнала ?

Эхограмма сразу двух каналов на GPSmap'е была записана ? :)
 
С нами с
09.05.2018
Сообщения
161
Репутация
238
Откуда
Подмосковье
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Вот еще несколько скриншотов с этого файла эхограммы для подтверждения вышесказанного. Обратите внимание как изменяется вид эхограммы на DI при изменении диапазона сканирования.
К какому эхолоту вы подключаете 56 датчик?
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 701
Репутация
4 369
Откуда
Kaliningrad
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
И всё же не понятно, почему
Вадим, если я тут начну отвечать на ваши вопросы (а коротко не получится), то нас побьют "простые рыболовы" :) поэтому, лучше перебраться в соответствующее место. Нам там выделили "резервацию", правда название не столь подходящее. Но это навечно останется на совести kord73, как напоминание ... " как ты яхту назовешь..."
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 282
Откуда
г.Днепр
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
И всё же не понятно, почему при изменении глубины, когда отображение на DI светлеет, соответствующий участок на SI темнеет ? И наоборот. Почему отображение не светлеет/темнеет синхронно в обоих окнах ?


Выключите Автодиапазон ...поставьте вручную диапазон глубины и охват боковых.........и все будет идти ровненько....

 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 701
Репутация
4 369
Откуда
Kaliningrad
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Каким софтом вы обрабатываете данные?
Это зависит от того, какую информацию я хочу получить и какие преобразования с этими данными сделать. У меня есть свой софт для визуализации, преобразований и анализа всей информации, которая содержится в эхофайлах. Если требуются другие действия и возможности, то я использую другой софт со специфическими возможностями. Например, на скриншотах показана эта эхограмма Garmin в хорошо известных программах ReefMaster и "старинной", но очень хорошей программе DrDepth.
И скриншот с видео, которое вы представили для подтверждения своих предположений. Обратите внимание на яркую полоску в центре экрана, разделяющую эхограммы левого и правого борта. Пояснения я дам в "технической ветке".
 

Вложения

  • RM_GarminUHD_GT56.jpg
    172.5 КБ · Просмотры: 156
    RM_GarminUHD_GT56.jpg
  • Garmin-GT56_1070.jpg
    144.7 КБ · Просмотры: 156
    Garmin-GT56_1070.jpg
  • DRD_Garmin_UHD_GT56_SI.JPG
    110.6 КБ · Просмотры: 155
    DRD_Garmin_UHD_GT56_SI.JPG
С нами с
09.05.2018
Сообщения
161
Репутация
238
Откуда
Подмосковье
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
При изменении диапазона сканирования DI/2D в небольших пределах (10-18м) автоматически меняется настройка усиления/чувствительности, которая влияет и на отображение данных SI. Больше текущая глубина, увеличивают диапазон и, соответственно, увеличивают "усиление".
Как говорил классик: ничего не понятно, но очень интересно.
Может все проще.. При изменении глубины просто изменяется уровень отраженного сигнала?
Зачем автоматически менять усиления и чувствительность? Свидетельство тому, что никаких автоматических настроек усиления/чувствительности не происходит можно увидеть, когда идешь вдоль бровки и ее стенка сильнее засвечивается при жестком грунте и слабее на мягком. При этом остальные части дна остаются в том же представлении (по цвету, яркости, контрастности и структуре).
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 701
Репутация
4 369
Откуда
Kaliningrad
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Может все проще.. При изменении глубины просто изменяется уровень отраженного сигнала?
А вы прочитали моё пояснение к моим скриншотам? Там все описано достаточно подробно. И это не предположения, как бы это могло быть, а анализ данных, которые записаны в файле. За картинкой эхограммы нужно видеть и принципы работы эхолота и его схемотехнику.
 

Сейчас смотрят

Вверх