• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv (Просматривают: 7)

С нами с
02.06.2021
Сообщения
182
Репутация
497
Возраст
34
Откуда
Воронеж
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Коллеги рыболовы, никто не катал ультру с 52 датчиком, именно на ультре большая разница с 56? Скринов шикарных много с 52, но все сделаны как правило на приборе выше классом
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...ltra-102sv-122sv.386685/page-37#post-14203314
Но это на старой прошивке. Полагаю, что не столько хорош GT56, сколько последние прошивки. Мне кажется, что на новых прошивках даже с GT52 будет достойная картинка. К сожалению, проверить это не могу.
 
С нами с
09.05.2018
Сообщения
161
Репутация
238
Откуда
Подмосковье
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...ltra-102sv-122sv.386685/page-37#post-14203314
Но это на старой прошивке. Полагаю, что не столько хорош GT56, сколько последние прошивки. Мне кажется, что на новых прошивках даже с GT52 будет достойная картинка. К сожалению, проверить это не могу.
Изменения в крайних обновлениях версии ПО касались только лайфскопа.
Владельцам 56 датчика нужно запомнить одно правило:
Частоты для SV, DV должны быть разными!
Поясню. Если вы используете боковое сканирование на 1000kHz, то настройки нижнего сканирования должны быть или 800kHz или 455kHz. Если решили переключить боковое сканирование на 455kHz, то нужно зайти в настойки нижнего сканирования и убедиться, что настроена частота отличная от 455kHz.
Если так не делать, то мощность (дальнобойность) сильно просаживается при боковом сканировании.

Мне кажется, что после выхода новых прошивок рыба стала хуже клевать. Этот сезона - полный провал по рыбе
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Мне кажется, что после выхода новых прошивок рыба стала хуже клевать. Этот сезона - полный провал по рыбе
А как это могло на вас отразиться...у вас же нет Лайвскопа?! :wacko: :pardon:
А мне новая прошивка понравилась! :)

 
С нами с
24.05.2012
Сообщения
1 340
Репутация
1 442
Возраст
54
Откуда
Москва ЮАО
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Изменения в крайних обновлениях версии ПО касались только лайфскопа.
Владельцам 56 датчика нужно запомнить одно правило:
Частоты для SV, DV должны быть разными!
Поясню. Если вы используете боковое сканирование на 1000kHz, то настройки нижнего сканирования должны быть или 800kHz или 455kHz. Если решили переключить боковое сканирование на 455kHz, то нужно зайти в настойки нижнего сканирования и убедиться, что настроена частота отличная от 455kHz.
Если так не делать, то мощность (дальнобойность) сильно просаживается при боковом сканировании.

Мне кажется, что после выхода новых прошивок рыба стала хуже клевать. Этот сезона - полный провал по рыбе
На 18.20 у меня перестали зависать карты ,с отключением и перезагрузкой прибора, двигай сколько хош. По картинке не скажу , пока не выбирался на воду((
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Если так не делать, то мощность (дальнобойность) сильно просаживается при боковом сканировании.
А можете обосновать данное утверждение (про "просаживание"), но не односложно "я художник, я так вижу", а с описанием особенностей технических решений данного аппарата и взаимосвязи с "мощностью"? Интересно узнать такие технические подробности этих новых моделей эхолотов.
 
С нами с
09.05.2018
Сообщения
161
Репутация
238
Откуда
Подмосковье
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
А можете обосновать данное утверждение (про "просаживание"), но не односложно "я художник, я так вижу", а с описанием особенностей технических решений данного аппарата и взаимосвязи с "мощностью"? Интересно узнать такие технические подробности этих новых моделей эхолотов.
Это не утверждение, а факт! Вы можете это проверить сами на воде.
 
С нами с
09.05.2018
Сообщения
161
Репутация
238
Откуда
Подмосковье
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Факты-упрямая вещь! Они требуют доказательств! :yes:
Хочется вспомнить диалог из замечательного фильма Snatch
...
— Ни буя не верю!
— А я тебя ни буя не убеждаю. Это факт
.

Вот здесь чел этот факт на видео снял
f40, век живи, век учись.
 
С нами с
25.06.2019
Сообщения
38
Репутация
21
Возраст
30
Откуда
Москва
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Соглашусь с Egоist. Тоже 56 датчик имею. При одновременной работе на 1070, сайд "видит хуже", чем при разных частотах.
 

f40

С нами с
13.06.2014
Сообщения
7 328
Репутация
12 283
Откуда
г.Днепр
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Хочется вспомнить диалог из замечательного фильма Snatch
...
— Ни буя не верю!
— А я тебя ни буя не убеждаю. Это факт
.

Вот здесь чел этот факт на видео снял
f40, век живи, век учись.

НУ...у вас мне нечему учиться!......Ролик этот -чужой.....и видел я его давно! Он указывает на то(если включите субтитры на русском),что изображение становится темнее! НО...стоит вам добавить контраст и картинка будет такой же.как и до этой процедуры! Этот фокус есть и с 52 и 40 датчиками...
Охват меньше не становится,просто нужно подстраивать прибор под свои хотелки!
Всем НХНЧ! :motor:
 
  • Cпасибо
Реакции: serk
С нами с
23.11.2017
Сообщения
1 361
Репутация
2 031
Возраст
64
Откуда
Москва
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Все правильно , сам недавно испытывал мотор на лодке и для измерения скорости был включен гармин ультра 102 и при переключении источников сигнала приходилось подстраивать яркость и контраст , с 56 глубина 8 метров 12OCT21_1334_00.png , справа тенит мотор , при переключении на gcv20 с 34 датчиком, сразу пересвет 12OCT21_1253_00.png внизу 56 датчик , такую особенность у гармина я заметил.
 

zed

С нами с
21.11.2018
Сообщения
1 360
Репутация
687
Откуда
Беларусь
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Такая же "весч" происходит на хаме соликсе g1.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Хочется вспомнить диалог из замечательного фильма
Вот здесь чел этот факт на видео снял
Нужно не фильмы и всякие "ютьюбчики" смотреть, а попытаться более предметно разобраться в принципах работы эхолотов, в их схемотехнике , алгоритмах обработки эхоинформации и методах представления этой информации на экране эхолота. Только тогда можно что-то утверждать или говорить, что это факт. А я ведь попросил вас пояснить это с технической точки зрения схемотехники данного эхолота, а не картинки экрана. Я сам, к сожалению, не могу это проверить на воде, т.к. у меня нет такого эхолота, но мне это и не нужно. Я и так хорошо представляю себе как там все это реализовано и работает. А вот если вы сделаете записи эхофайлов работы при различных комбинациях частот, то я могу показать в цифрах, что там происходит с исходными данными при изменении частот, т.к. мощность связана с интенсивностью отраженных сигналов, а не то, что вы видите на экране эхолота. Помните, как у классика "вы видите во мне лишь то что хотите видеть, а не то, что есть на самом деле" (с)

На скриншоте пример эхограммы SI Garmin GT56. Хорошо видно, что интенсивность (яркость) эхограммы изменяется в процессе сканирования. Частоты неизменны. Диапазон сканирования SI постоянный 24м. А изменяется диапазон сканирования DI/2D, т.к. он установлен в авто. Можете сами в этом убедиться на воде :)
 

Вложения

  • UHD-GT56.jpg
    256.5 КБ · Просмотры: 154
    UHD-GT56.jpg
С нами с
09.05.2018
Сообщения
161
Репутация
238
Откуда
Подмосковье
Garmin ECHOMAP Ultra 102sv/122sv
Нужно не фильмы и всякие "ютьюбчики" смотреть, а попытаться более предметно разобраться в принципах работы эхолотов, в их схемотехнике , алгоритмах обработки эхоинформации и методах представления этой информации на экране эхолота. Только тогда можно что-то утверждать или говорить, что это факт. А я ведь попросил вас пояснить это с технической точки зрения схемотехники данного эхолота, а не картинки экрана. Я сам, к сожалению, не могу это проверить на воде, т.к. у меня нет такого эхолота, но мне это и не нужно. Я и так хорошо представляю себе как там все это реализовано и работает. А вот если вы сделаете записи эхофайлов работы при различных комбинациях частот, то я могу показать в цифрах, что там происходит с исходными данными при изменении частот, т.к. мощность связана с интенсивностью отраженных сигналов, а не то, что вы видите на экране эхолота. Помните, как у классика "вы видите во мне лишь то что хотите видеть, а не то, что есть на самом деле" (с)

На скриншоте пример эхограммы SI Garmin GT56. Хорошо видно, что интенсивность (яркость) эхограммы изменяется в процессе сканирования. Частоты неизменны. Диапазон сканирования SI постоянный 24м. А изменяется диапазон сканирования DI/2D, т.к. он установлен в авто. Можете сами в этом убедиться на воде :)
Прошу прощения, но я не знаю деталей схемотехники датчика. Я обычный пользователь, которого на рыбалке интересует конечный результат, а не свойства распространения отраженных в воде сигналов при разных температурах и прозрачности. Хотя соглашусь, лишними такие знания не будут.
Относительно вашего примера есть один вопрос. Этот скриншот вами сделан?
Глядя на него у меня создается впечатление, что была включена настройка TVG, так как объекты стали более точными и шума на картинке (после выхода из ямы) стало меньше. У меня нет другого объяснения тому, что при выходе из ямы у вас шумов стало меньше. Автоматическое изменение глубины, имхо, на это не влияет. У себя такого не видел, хотя я не пользуюсь автоматическим диапазонам глубин.
 

Сейчас смотрят

Вверх