• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения. (Просматривает: 1)

С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 054
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
В сопромате, который вы так уважаете, есть базовое понятие предел упругости. Он, как правило, раза в полтора ниже предела прочности(в нашем случае разрывной нагрузки). Так при любой нагрузке ниже предела упругости (хоть в полграмма) материал испытывает упругую деформацию(в нашем случае растяжение) определяемую его(материала) жесткостью. Жесткость это величина деформации на единицу нагрузки.
Как то так.
Ну и?:hmm:5:1,5=3,3:) 3,3 кг при махе балансом, :eek:Что бы почувствовать упругую растяжимость?:hmm:К концу рыбалки до машины,не доползёшь.:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Стесняюсь спросить. :pardon: А балансы у Вас какого веса?:eek: Насколько мне известно, из сопромата(есть такая наука) Растяжимость материала начинается где-то от около предельных значений разрывной нагрузки для оного:yes: То есть, если леска на разрыв 5 кг(условно), то тянуться она начнет, ну к примеру пусть даже очень приблизительно, с усилия(нагрузки) в 3-4 кг, но не меньше никак.:yes: Баланс даже весом в 100 гр!:eek: Даже плоский, как пластина!:eek: Такого усилия в 3-4 кг,:neznayu: надо постараться махнуть им, что бы почувствовать, растяжимость лески.:pardon:
Я начал пользовать флюрик когда увлекался плотно ночным лещом
Если я подсекал его на обычных лесках 0.16-0.22 с глубин 12-17 метров часто ударяясь рукой об потолок палатки,то с флюром этих же диаметров мне хватало коротко жестко дернуть рукой и дело сделано
Далее стал все больше и больше переходить на лов хищника,леска+шнур
Но про леща не забываю тоже по возможности выбраться
Отловив так 1.5 сезона попробовал флюр
Кому как,разницу ощутил сразу не только на подсечках,но и на контроле,удобстве в работе
Леска стоит на дубине под городскую речку выдирать щук из коряг и травы
У меня такая история знакомства с ним
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
121
Репутация
88
Возраст
73
Откуда
Челябинск, Тракторозаводский
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Ну и?:hmm:5:1,5=3,3:) 3,3 кг при махе балансом, :eek:Что бы чувствовать упругую растяжимость?:hmm:К концу рыбалки до машины,не доползёшь.:)
Я же написАл: при любой нагрузке ниже предела упругости (хоть в полграмма) материал испытывает упругую деформацию
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 054
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Я же написАл: при любой нагрузке ниже предела упругости (хоть в полграмма) материал испытывает упругую деформацию
Испытывает да, в теории! :yes: Н-но почувствовать это тактильно, можно только при куда более серьёзных весах(усилиях), чем полграмма :yes: Всё остальное, лишь стойкое навязанное(или нет) убеждение, лично каждого кто якобы что-то чувствует, или кому-то зачем-то надо с леской было махать во всю мощь, при подсечке, ну типа тянется:) (моё мнение):pardon:
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
869
Репутация
6 058
Откуда
г.Москва
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Испытывает да, в теории! :yes: Н-но почувствовать это тактильно, можно только при куда более серьёзных весах(усилиях), чем полграмма :yes: Всё остальное, лишь стойкое навязанное(или нет) убеждение, лично каждого кто якобы что-то чувствует, или кому-то зачем-то надо с леской было махать во всю мощь, при подсечке, ну типа тянется:) (моё мнение):pardon:
Алексей, Дима очень точно подметил на собственном примере и я с ним согласен. Растяжимость у обычной лески намного больше чем у флюра. Да и не о полуграмме наверное речь. Рыба, плюс упористость, при соотвествующем диаметре, да на такой глубине !! Что называется - почувствуй разницу
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Алексей, Дима очень точно подметил на собственном примере и я с ним согласен. Растяжимость у обычной лески намного больше чем у флюра. Да и не о полуграмме наверное речь. Рыба, плюс упористость, при соотвествующем диаметре, да на такой глубине !! Что называется - почувствуй разницу
Все мои друзья ночники от увиденного в смысле что такое леска и флюр на подсечке,забыли про леску и больше не вспоминают,даже ловя на чертей и просто поплавки
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 670
Репутация
51 925
Возраст
65
Откуда
Муром
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Во время бесклевья на Оке часто уходил под берег. Там частенько толкалась судачье-бершовая мелочевка и отдохнуть от непрухи можно было нормально - поймал, утопил и т.д.... Ловил чаще коротышом косточкой с леской 0,22мм (вроде)... Из-за растяжимости, подсекаемой рыбы часто не чувствовал даже подсекая выше головы. Глубина 5-8м, почти без течения, Каликану 52 даже не несло. С прошлого сезона флюр 0.23мм, разница весьма ощутима. Леска была Мегастронг универсал.
Дергал, конечно, по затонам когда-то леской 0,6мм 20г балансы... ничего не тянулось вообще.
Но на истине не настаиваю, просто мне так больше нравится. :friends: :)
п.с. Берега, кстати, спланировали добытчики песка и прочие речные коммерческие проекты... Нет ни их, ни закоряженного русла в этом году в первозданном виде.
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
до появления "флюра"десятилетиями обходились без него...Мне кажется,шо проблема начала "нарастать"при массовом переходе народу на импортные лёски,с восторженными отзывами о её мягкости,а у мягкости отвратительная обратная сторона есть-нестойкость к "истиранию"и излишняя "тянучесть"...Потом производители "сориентировались"и заткнули дырку жёсткой лёской,обозвав "флюр".И при тех же трудозатратах производственных,бабла поднимают раза в 3-10 побольше. :pardon:
Где вы такие лёски находите???:) Шоб "выше головы"подсекать!..Ну на течке ещё понимаю-дуга.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 054
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Алексей, Дима очень точно подметил на собственном примере и я с ним согласен. Растяжимость у обычной лески намного больше чем у флюра. Да и не о полуграмме наверное речь. Рыба, плюс упористость, при соотвествующем диаметре, да на такой глубине !! Что называется - почувствуй разницу
Леша привет! :friends: Пример.:) Одинаковая глубина, стоячая вода, одинаковый вес приманки, одинаковый диаметр лески-флюра, одинаковая разрывная нагрузка, одинаковая нагрузка(рыба), одинаковая по резкости, и времени проведённая подсечка. :) Леска начнет ощутимо тянутся при нагрузке ближе к разрывной, до этого за время подсечки гораздо меньшее, даже чем полсекудны. Ничего такого хронического не произойдет, то есть не будет сколь нибудь ощутимого увеличения длинны отрезка(времени мало).:yes: Дальше- крюк зацепился за ткани абсолютно одинаково, (мое мнение:)) а вот дальше пошли нюансы:hmm: Если за время подсечки минимальной растяжимости флюра хватит, то хорошо.:yes: Если нет, то крюк начнет резать ткань пасти, сам при этом чутка(теоретически:D) работая на разгиб:yes: Как следствие жало будет сидеть в тканях не плотно, вероятность схода при ошибке, на вываживании, увеличится.:) Растяжимость(разумная) при вываживании крупняка, для меня тока + :D Я на леску ловил, и ловлю:D Сходов, не больше(если не меньше) абсолютно, чем у тех кто ловит на флюр :D
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 670
Репутация
51 925
Возраст
65
Откуда
Муром
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Где вы такие лёски находите???:) Шоб "выше головы"подсекать!..Ну на течке ещё понимаю-дуга.
Баланс LJ Классик 4 или 4,5 и леска выше описана.
LJ Fin 70мм дергал леской Owner Broad 0.3мм. Ощущения, особенно на течении, можно описать понятием "глухота". Опускаешь, опускаешь и не понятно на дне баланс или его тянет. Вытягиваешь леску потихоньку руками, а баланс уже на задеве. Когда коснулся дна - не чуешь. И это при том, что приманки я на дно опускаю аккуратно, чтоб при касании сразу приподнять, т.к. дугой из лески вниз по течению приманку сковырнет и отцеп в обратку её уже никак не отобьет. Но это так - детали. С флюром и шнуром все четко в руку.

Леша привет! :friends: Пример.:) Одинаковая глубина, стоячая вода, одинаковый вес приманки, одинаковый диаметр лески-флюра, одинаковая разрывная нагрузка, одинаковая нагрузка(рыба), одинаковая по резкости, и времени проведённая подсечка. :) Леска начнет ощутимо тянутся при нагрузке ближе к разрывной, до этого за время подсечки гораздо меньшее, даже чем полсекудны. Ничего такого хронического не произойдет, то есть не будет сколь нибудь ощутимого увеличения длинны отрезка(времени мало).:yes: Дальше- крюк зацепился за ткани абсолютно одинаково, (мое мнение:)) а вот дальше пошли нюансы:hmm: Если за время подсечки минимальной растяжимости флюра хватит, то хорошо.:yes: Если нет, то крюк начнет резать ткань пасти, сам при этом чутка(теоретически:D) работая на разгиб:yes: Как следствие жало будет сидеть в тканях не плотно, вероятность схода при ошибке, на вываживании, увеличится.:) Растяжимость(разумная) при вываживании крупняка, для меня тока + :D Я на леску ловил, и ловлю:D Сходов, не больше(если не меньше) абсолютно, чем у тех кто ловит на флюр :D
Завтра (если карта ляжет) спецом возьму санки и "кобылку" с леской. :coolio:
Если стоячая вода и щука, то леска рулит. :)
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 394
Репутация
8 814
Откуда
Пермский край
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
...производители "сориентировались"и заткнули дырку жёсткой лёской,обозвав "флюр".И при тех же трудозатратах производственных,бабла поднимают раза в 3-10 побольше...
Не просто обозвав, а разработав технологию производства лески из абсолютно другого материала. Между нейлоном и фторуглеродом общее только одно - из этих полимеров делают леску.
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Стесняюсь спросить. :pardon: А балансы у Вас какого веса?:eek: Насколько мне известно, из сопромата(есть такая наука) Растяжимость материала начинается где-то от около предельных значений разрывной нагрузки для оного:yes: То есть, если леска на разрыв 5 кг(условно), то тянуться она начнет, ну к примеру пусть даже очень приблизительно, с усилия(нагрузки) в 3-4 кг, но не меньше никак.:yes: Баланс даже весом в 100 гр!:eek: Даже плоский, как пластина!:eek: Такого усилия в 3-4 кг,:neznayu: надо постараться махнуть им, что бы почувствовать, растяжимость лески.:pardon:
Все с точностью до наоборот.
На малых нагрузках леска тянется больше, а на предельных уже все, практически не тянется. Точнее при увеличении нагрузки леска тянется все сильнее до определенного момента.
Достаточно взять в руки метр лески и ощутить это тактильно.
У меня Рапала 3-ка на 018 леске при глубине 6 м уже прилично пружинит на подбросах, про 5-ку я вообще молчу. Приходится брать более толстую леску.
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 327
Репутация
41 054
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Все с точностью до наоборот.
На малых нагрузках леска тянется больше, а на предельных уже все, практически не тянется. Точнее при увеличении нагрузки леска тянется все сильнее до определенного момента.
Достаточно взять в руки метр лески и ощутить это тактильно.
У меня Рапала 3-ка на 018 леске при глубине 6 м уже прилично пружинит на подбросах, про 5-ку я вообще молчу. Приходится брать более толстую леску.
Как грится, знал бы прикуп, вопросы бы, не задавал.:pardon:Закончил диспут.:yes:
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 990
Репутация
5 835
Откуда
Слобожанщіна
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Не просто обозвав, а разработав технологию производства лески из абсолютно другого материала. Между нейлоном и фторуглеродом общее только одно - из этих полимеров делают леску.
я выше писал про 40 сортов...Я не могу так быстро найти ту статью...Нейлон давным давно устарел...
  • MONOFILAMENT — традиционный нейлон или полиамид. Мягкая и эластичная леска, которая хорошо ложится на шпулю спиннинговой катушки, а, следовательно, позволяет сделать лёгкий и дальний заброс. Такая леска обладает высоким коэффициентом растяжения и большой амортизационной способностью, ослабляя нагрузки на катушку и удилище при забросе и вываживании рыбы. Но такая леска из-за своей мягкости быстро истирается и приходит в негодность. Леска хорошо подходит для заброса воблеров и вращающихся блёсен — «вертушек», т.е. сильно парусящих приманок, которые необходимо разогнать на начальном этапе заброса.
  • COPOLYMER — смесь нескольким полиамидов. Лески из такого материала более прочные и жесткие, чем лески из MONOFILAMENT, в том числе и на узле, меньше запутываются. Неплохо подходят для ловли джигом, так как жесткая леска точнее передаёт рывки, ей легче делать подсечки. Но необходимо учитывать, чем жёстче леска, тем больше нагрузка на катушку и удилище, тем быстрее будет вырабатываться их ресурс. Хотя, прямо скажем, для спиннинговой ловли, и в частности, джигом, чаще применяется «плетёнка».
  • HIGH—COPOLYMER — смесь нескольких полимеров, имеющих наиболее высокотехнологичный процесс. Самый современный класс лесок. Такие лески могут обладать узкоспециализированными свойствами, например, быстро тонуть, не обмерзать зимой, не терять свойств при длительном воздействии ультрафиолета и т.д. Благодаря новым технологиям такие лески значительно дольше служат, и даже после нескольких сезонов не теряют своих свойств.
  • FLUOROCARBON — леска изготавливается из полимера, близкого по свойствам к тефлону. Такие лески быстро тонут, благодаря большой плотности материала, устойчивы к высоким и низким температурам, мало подвержены влиянию агрессивной среды, практически незаметны в воде.
  • зря я ввязался в спор.:pardon:Все "повёрнулись" на шнурах и флюре...Не заморачивайтесь,ловите как нравится.
  • Чем меньше люди знают, тем обширнее кажется им их знание (Ж.-Ж. Руссо)

 
Последнее редактирование:
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Да все нормально,ни каких споров
Я например заморочился найти что-то под свои хотелки лучшее лески
Я нашёл и мне понравилась замена
Для меня леска существует в малом варианте лова уже достаточно времени
Кого-то во всем устраивает леска,зачем ему какие-то поиски чего-то нового,лучшего
А кто-то в поисках,но сам для себя решит что по чем и куда
 

Сейчас смотрят

Вверх