• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения. (Просматривает: 1)

С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 852
Репутация
19 656
Откуда
Тверь
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Всё, отпало желание на эксперименты. Шнур и только шнур. Нафик эти чудеса в решете
Вам же хорошие варианты выше предлагали,чё не так-то?Тут просто выбора нет,искал в 30м размотке.Только одну и накопал,буду пробовать. Фото0436.jpg
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 852
Репутация
19 656
Откуда
Тверь
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Приятно вспомнить ... в то время, когда покупалась эта леска, флюра ещё не было. Откопал в закромах:D
Да уж какой там флюр в те-то годы.Такую урвать-счастье:thumbtwoup:.На даче в сарае катушка пустая встречалась,только этикетка вроде зелёная была.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 596
Репутация
51 392
Возраст
65
Откуда
Муром
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
С удовольствием ловил бы на плетню, если б она лед на течении не пилила и во льду ракушка не встречалась.
По поводу АКВЫ... Самая первая их плетня х8 была ничё, но потом УГ и УГ. Если флюр такой же, то... Я бывает страдаю обострениями "шизофрении" и нет-нет, да и куплю чё-нить в поиске краеугольного камня, но потом убеждаюсь, что если не плетня, то есть "народные флюры" от 450 до 700рэ... ИМХО, разумеется. :)
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 852
Репутация
19 656
Откуда
Тверь
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
По поводу АКВЫ... Самая первая их плетня х8 была ничё, но потом УГ и УГ. Если флюр такой же, то...
Плетню их лет 8 назад брал,фуфло.Теперь очередь флюра пришла.Надеюсь на лучшее,как всегда :).А вдруг?
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 596
Репутация
51 392
Возраст
65
Откуда
Муром
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 596
Репутация
51 392
Возраст
65
Откуда
Муром
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Не скажу,не пробовал.А что она?
Я ориентиры уже потерял, а приятель если найдет 0.31мм, то в подмогу Колмику Wind возьмет. Я вроде уже писал, что одновременное тактильное сравнение с Санлайном FC у него было в пользу Овнера.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
869
Репутация
6 057
Откуда
г.Москва
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Уже несколько сезонов пользую флюр от MAVER. Не дешёвый, но достойный. Меняю через два сезона
MAVER ZERO FLUOROCARBON 50 M 0.275мм
MAVER SMART FLUOROCARBON 0,35 50 мт. 13.0 кг.
 
С нами с
27.11.2014
Сообщения
1 534
Репутация
9 091
Возраст
54
Откуда
Тверь
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Уже несколько сезонов пользую флюр от MAVER. Не дешёвый, но достойный. Меняю через два сезона
MAVER ZERO FLUOROCARBON 50 M 0.275мм
MAVER SMART FLUOROCARBON 0,35 50 мт. 13.0 кг.
В связи с чем меняете, вроде упоминалось что флюр не требует такой частой замены.
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
На истину не претендую, поправьте, если ошибаюсь.
- Флюрокарбон тяжелее воды, т.е. в одних и тех же условиях, можно ловить на более лёгкие приманки.
- Флюрокарбон растягивается хуже лески, значит чувствительность поклёвки лучше, время реакции на поклёвку меньше, просечка пасти лучше.
- Флюрокарбон меньше режется об лёд, значит сходов будет меньше.
- Флюрокарбон меньше заметен в воде, может быть будет больше поклёвок, но это не точно
Я бы добавил сюда и поставил на первое место управляемость приманок и чувство приманок, особенно тяжелых и упористых, например - балансир. Чем длиннее хвост из лески, тем "резиновей" она становится. Добиться того, что хочешь становится сложнее, и слабеет чувство приманки.
Достаточно этого одного пункта для приоритета в применении жестких лесок.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
869
Репутация
6 057
Откуда
г.Москва
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
В связи с чем меняете, вроде упоминалось что флюр не требует такой частой замены.
Иногда, бабину делю по 25 м , на две удочки. При ловле на течении флюр всё-таки пилится об лёд, что однажы привело к обрыву..., в общем слил хорошую рыбу :eek:
Глубины от 2 до 15 м , плюс какое - то количество лески выпадает при перевязывании, так что, луше перебдеть, чем недобдеть :coolio:
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 596
Репутация
51 392
Возраст
65
Откуда
Муром
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Иногда, бабину делю по 25 м , на две удочки. При ловле на течении флюр всё-таки пилится об лёд
А я как раз из-за того, что пилится об лед, (точнее об абразив, который в лед вмерзает на течении) наматываю по 50м. На 7-8м с течением рабочий отрезок, который соприкасается со льдом колеблется на 9 - 12м от приманки. Течение ж.... Зачастую возле приманки на флюре меньше лохмотьев, чем в месте соприкосновения со льдом. Особенно если рыбьей мордой сразу в лунку попадаешь. :)
Перебдеть - важный фактор. :yes:
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 296
Репутация
40 714
Возраст
64
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Я бы добавил сюда и поставил на первое место управляемость приманок и чувство приманок, особенно тяжелых и упористых, например - балансир. Чем длиннее хвост из лески, тем "резиновей" она становится. Добиться того, что хочешь становится сложнее, и слабеет чувство приманки.
Достаточно этого одного пункта для приоритета в применении жестких лесок.

Стесняюсь спросить. :pardon: А балансы у Вас какого веса?:eek: Насколько мне известно, из сопромата(есть такая наука) Растяжимость материала начинается где-то от около предельных значений разрывной нагрузки для оного:yes: То есть, если леска на разрыв 5 кг(условно), то тянуться она начнет, ну к примеру пусть даже очень приблизительно, с усилия(нагрузки) в 3-4 кг, но не меньше никак.:yes: Баланс даже весом в 100 гр!:eek: Даже плоский, как пластина!:eek: Такого усилия в 3-4 кг,:neznayu: надо постараться махнуть им, что бы почувствовать, растяжимость лески.:pardon:
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
121
Репутация
88
Возраст
73
Откуда
Челябинск, Тракторозаводский
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Насколько мне известно, из сопромата(есть такая наука) Растяжимость материала начинается где-то от около предельных значений разрывной нагрузки для оного:yes: То есть, если леска на разрыв 5 кг(условно), то тянуться она начнет, ну к примеру пусть даже очень приблизительно, с усилия(нагрузки) в 3-4 кг, но не меньше никак.
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
121
Репутация
88
Возраст
73
Откуда
Челябинск, Тракторозаводский
Флуорокарбоновые лески для зимнего блеснения.
Насколько мне известно, из сопромата(есть такая наука) Растяжимость материала начинается где-то от около предельных значений разрывной нагрузки для оного:yes: То есть, если леска на разрыв 5 кг(условно), то тянуться она начнет, ну к примеру пусть даже очень приблизительно, с усилия(нагрузки) в 3-4 кг, но не меньше никак.
В сопромате, который вы так уважаете, есть базовое понятие предел упругости. Он, как правило, раза в полтора ниже предела прочности(в нашем случае разрывной нагрузки). Так при любой нагрузке ниже предела упругости (хоть в полграмма) материал испытывает упругую деформацию(в нашем случае растяжение) определяемую его(материала) жесткостью. Жесткость это величина деформации на единицу нагрузки.
Как то так.
 

Сейчас смотрят

Вверх