• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидерные удилища Дайва. (Просматривает: 1)

С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидерные удилища Дайва.
Наверное самые загадочные и желанные для меня удилища ( фанат катушек от Дайва , они меня не подводили ни разу и я ими пользуюсь), когда появилась возможность и цены были очень достойные , решил понабрать самые вкусные .
Ведь когда то, приобретя первые фидера , я очень хотел приобрести фидерные удилища из серии - Daiwa Match Winner. Вилл Рейсон , чемпион Англии и похоже любитель, удилищ среднего строя , разрабатывал , а размерность 12 фут , тогда была самой популярной в продажах . Я ещё не ездил на крупные реки, практиковался на Мёше и заливах Волги. Но не срослось, кризис , сеть, где хотел сделать заказ, ушла в небытие , а мечта осталась. И наконец то ...
Все выбранные мною фидерные удилища , представлены на рынке Англии , а там мусор точно не будут предлагать , так размышлял я . Были заказаны : Team Daiwa Feeder TDF 11Q и парочка Team Daiwa SR3 Feeder TDSR3 12 FQ 3.67м 10-90гр и 3,96 м 10-90 гр . , как наиболее интересные по характеристикам и по ответам тех, кто хоть , что то знал про эти серии. Подбирались деликатные удилища, но не сиклявые , хотелось , чтобы строй был схож с Оптимой 3,6/70 , которая , 2 года тому назад стала моим фаворитом. Надо сказать , что эСэРки полностью оправдали мои ожидания, это как Оптимы, которым сделали тюнинг всего , удилища без выпендрёжа , но просто великолепны , как медиумы.
А вот серия - ТДФ , с неё и начну , стала откровением в ином формате . Для меня СуепрЛайт означало , что СуперЧувствительная и СуперЛёгкая т.д. Каково же было удивление , когда она оказалась даже более упрямой нежели медиум из пары эСэРок и лещ на кило-двести, был просто проглочен ею....карповый фидер, эта Дайва и ей нужны поросятки )).
Вот и рассказ .

Удилище фидерное Team Daiwa Feeder TDF 11Q
Пролог.
В тот год, я редко бывал в местах , где бы требовались удилища медиум направленности . Заливы , речки с малым течением , протоки , да и просто озёра не требовали заброса кормушек свыше 40гр. Бывшая в то время Волжанка Оптима 3,6 м была востребована в двух местах , а появившиеся ГрандФидер 11/60 гр , а затем и Оптима 3,0/25+ стали предвестниками увлечения лайтовой снастью . Под осень появилась – Шимано Супер Ультегра Матчквивер 10,6 , а под зиму – и Дайва ТДФ 11 . Так или иначе , 3 удилища были на воде ещё в 2015 году , а вот Дайва лежала до апреля , там был выезд, но не убедительный , клевала мелочь и редко. Для меня же интерес представляет крупный карась , лещ и конечно же сазанчик . В конце этого сезона я обязательно поделюсь сравнительным анализом удилищ , ну а пока удилища начнут обкатываться на различных водоёмах .
И так, сегодня тдф 11 и я, побывали на домашнем полигоне. Залив Волги, течения нет, ветер дул боковой , от 2 до 6 м/с , точка лова в 30 метров. Заброс нужно было делать под углом.
В виду того, что ветер был , выбрал среднюю , салатовую вершинку .
Катушка - Шимано Ультегра 2500 ' 05 мод.год. Намотана плетёнка Суфикс Нанобрейд 0.08мм
Заброс точен , благо 30 м - не предел . Пуля или обычный Вегас в 30 гр точно приземляются в цель . Вегас в ветер требует определённые усилия и удилище не противится. 30гр. кормушки - определённо , золотая середина для этого удилища. Можно очень интенсивно швырнуть и кормушка летит практически прямолинейно , можно и по параболе , если позволяют условия , что пригодится и обычному человеку и спортсмену. Так же бросал с разными по длине свисами , определённо удилище лояльно к этому. Строй удилища - средний . Поведение на забросе бланка - наверное идеальное, очень быстрая стабилизация , без болтушки наверху.
Теперь , что касаемо ловли .
Если охарактеризовать одним словом , удилище в этом аспекте , то приходит на ум - "задемфированное".
Возьмём вершинки - для такой рваной погоды , как сегодня , нормально подходила средняя по жёсткости . Что волны , что порывы ветра, пусть и не сильные - салатовый кончик квивера , был схож с ездой на БТР по полю. Всё и вся колбасит , а внутри можно коньяк по рюмахам разливать. В то же время и регистрация поклёвок была интересной. Квивер мог подключить и верхнее колено , а мог отлично выделить желание рыбы - зелёным сегментом. Это, что касается грызни мелкой беляшки. Если брать подлещика (700 гр был максимальный вес сегодня), то тут уже колокольный звон с нарастающим загибом . Карась жевал опарика и сразу загибал вершинку .
Удилище вроде бы и суперлайт , но основательности не занимать . Оно как бы транслирует своё нежелание работать с мелочью , давайте , что-нибудь солиднее , могу и беляшку , но... если есть в арсенале Оптима 25+, то можно попробовать подобрать необходимые вершинки из её арсенала, чем и подкупает ТДФ-серия. Но для меня мелкашка - неликвид, поэтому - за борт. А для крупной рыбы разбег по чуйке родных вполне устроит. При подсечке и на вываживании практически нет обратной связи , где то со 100гр , густера немного проявит себя и всё. Тащишь и уже по нагрузке понимаешь, что там кто то есть. Свыше 400 гр , рыбки , до рук держащего могут донести волнообразные движения и немного порезвится . И опять демфер , просто тяни , не грузись лишней информацией.
На конечном этапе, удилище не то чтобы вяжет рыбу , а просто лишает её свободы действия . Поднял, подышали , заходите в подсак. Конечно же по возможности , будет тест-сазаном, но думаю вполне двушку-трёшку можно окучить и довольно таки быстро . Здесь тоже всё обманчиво и близко к медиумам даже, деликатным. Основательно и без рассусолеваний .
Выводы , начальные:
- можно работать на дистанциях от 25 м до 35 без вопросов .
- можно применить в спорте, деликатность обманчива, может быть быстрым во всём и непоколебимым
- есть желание поиграть с подбором вершинок и добиться супер-чуйки - вершинки от Оптимы 25+
- катушка до 3000 по Дайве, оптимальна.
- думайте , как будете перевозить заранее
- лучше и понятнее работает, когда ловите крупнячок , это о родных вершинках
- не нужно привыкания
Это пока всё, что могу рассказать , про сезон 2016 . Была возможность потягаться с тузиками силами и точно уверен,что она бы не сплоховала, но...длина удилища просто неимоверна в сложенном виде. А продираться , сквозь заросли, ибо надо идти метров 250 пешком и иметь возможность поломки , не хотелось . Поэтому всё это оставляю на новый год , будет ещё возможность и не раз , я думаю, оттестировать удилище на усатых крепышах .
 

Вложения

  • Дайва ТДФ 11  002.jpg
    62.8 КБ · Просмотры: 203
    Дайва ТДФ 11 002.jpg
  • Лайтовые посиделки . Дайва ТДФ 11 . 001.jpg
    124.3 КБ · Просмотры: 225
    Лайтовые посиделки . Дайва ТДФ 11 . 001.jpg
  • Лайтовые посиделки . Дайва ТДФ 11 . 003.jpg
    129.9 КБ · Просмотры: 226
    Лайтовые посиделки . Дайва ТДФ 11 . 003.jpg
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Фидерные удилища Дайва.
АндрейКЗН
Очень крутые отчеты, по дайве вообще инфы мало, давай еще обзоры.
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Фидерные удилища Дайва.
Наверное самые загадочные и желанные для меня удилища ( фанат катушек от Дайва , они меня не подводили ни разу и я ими пользуюсь), когда появилась возможность и цены были очень достойные , решил понабрать самые вкусные .
Ведь когда то, приобретя первые фидера , я очень хотел приобрести фидерные удилища из серии - Daiwa Match Winner. Вилл Рейсон , чемпион Англии и похоже любитель, удилищ среднего строя , разрабатывал , а размерность 12 фут , тогда была самой популярной в продажах . Я ещё не ездил на крупные реки, практиковался на Мёше и заливах Волги. Но не срослось, кризис , сеть, где хотел сделать заказ, ушла в небытие , а мечта осталась. И наконец то ...
Все выбранные мною фидерные удилища , представлены на рынке Англии , а там мусор точно не будут предлагать , так размышлял я . Были заказаны : Team Daiwa Feeder TDF 11Q и парочка Team Daiwa SR3 Feeder TDSR3 12 FQ 3.67м 10-90гр и 3,96 м 10-90 гр . , как наиболее интересные по характеристикам и по ответам тех, кто хоть , что то знал про эти серии. Подбирались деликатные удилища, но не сиклявые , хотелось , чтобы строй был схож с Оптимой 3,6/70 , которая , 2 года тому назад стала моим фаворитом. Надо сказать , что эСэРки полностью оправдали мои ожидания, это как Оптимы, которым сделали тюнинг всего , удилища без выпендрёжа , но просто великолепны , как медиумы.
А вот серия - ТДФ , с неё и начну , стала откровением в ином формате . Для меня СуепрЛайт означало , что СуперЧувствительная и СуперЛёгкая т.д. Каково же было удивление , когда она оказалась даже более упрямой нежели медиум из пары эСэРок и лещ на кило-двести, был просто проглочен ею....карповый фидер, эта Дайва и ей нужны поросятки
знаком то же с этими фидерами в арсенале брат близнец Daiwa TENDER FEEDER 11Q-AR, в отличии от Team Daiwa Feeder TDF 11Q он мягче. Вот тут недавно писал сравнение. Что могу сказать по нему, брал его больше под короткий и тяжелый матч, пикер второстепенно. С короткой родной вершинкой изумительный матч, для бомбарды и тяжелых ваглеров. Но у нас ветка фидерная так выражу свое мнение по работе его как пикера. С длинной белой вершинкой самой чуткой, можно палочку держать в руке чувствует все и всю рыбку. Работал с кормушками 16-22 гр, закрывается диапазон до 30-33 м комфортного заброса. Разгрузка бланка очень интересна, мелкая рыбка работает треть верха, практически только кивер. Но при вываживании более крупных от 300 гр бланк начал разгружаться весь, карася душил легко и не принужденно, мягко. Не было ни одного схода. Мелкого лещика на 700 гр припарковал то же легко. На пикер тяжелее ничего не было, а вот с поплавком и бомбардой по карпику и форели отработал на 5 по полной программе. Резкие рывки форели гасил только так, карпуш под 2-ку парковал не боясь и не напрягаясь, абсолютно управляемые были. Запас по прочности чувствуется. Единственный минус пикера его транспортная конечно, но видимо из-за длины он и получился такой органичный. Катушку под него взял еще одну в арсенал Daiwa Procaster 3050X.

По Daiwa Team Daiwa SR3 Feeder (3,65 м; 10-90 г) TDSR3-122FQ и Daiwa Team Daiwa SR3 Feeder (3,65 м; 10-90 г) TDSR3-12FQ у друзей есть в арсенале, причем получилось так что один купил Team Daiwa SR3 Feeder (3,65 м; 10-90 г) TDSR3-12FQ 3-х частник , другому палочка понравилась после его Волжанки Оптима и решил то же прикупить но при заказе ошибся с маркировкой и купил Daiwa Team Daiwa SR3 Feeder (3,65 м; 10-90 г) TDSR3-122FQ при получении хотел вернуть, но передумал. И сейчас доволен. Сравнивали их вроде один и тот же фидер, но в работе это две абсолютно разные палки сказывается 2-х и 3-х частник. Мне фидер то же очень понравился, у меня правда матчи Daiwa Team Daiwa SR3 в росте 390 (продал) и 420 в наличии :) я покупать себе фидер не стал так в арсенале Сабанеев Про 360 до 80 который меня устраивает. В сравнении с Дайвой, Сабанеев более нежный, не говорю про ломкость вершинок, а по работе на забросе и вываживании. Вершинки ломаются и у Дайва, уже докупали ребята мягкие.
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидерные удилища Дайва.
АндрейКЗН
Очень крутые отчеты, по дайве вообще инфы мало, давай еще обзоры.

Будет время,может сегодня вечером, сделаю отчёт по TD-SR 12 и 13 фут. Могу сказать , что если бы сама Дайва пофигически не относилась к нашему рынку, то могла бы определённый сегмент фидерных удилищ подмять под себя. Не многие делают столько разнообразных лайтов и медиумов.
 
С нами с
03.09.2013
Сообщения
2 523
Репутация
3 522
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮЗАО, Обручевский р-н, Калужская
Фидерные удилища Дайва.
Будет время,может сегодня вечером, сделаю отчёт по TD-SR 12 и 13 фут. Могу сказать , что если бы сама Дайва пофигически не относилась к нашему рынку, то могла бы определённый сегмент фидерных удилищ подмять под себя. Не многие делают столько разнообразных лайтов и медиумов.

Согласен. Причем английское отделение очень сильное у Дайвы. И хорошо представлено там. Сужу не только по фидерам но и матчевые удилищам
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидерные удилища Дайва.
«Гнуть свою линию…»
Где то на Каме , в Лаишево...происходило сие действие . А именно , подождав до указанных временных рамок и никого не дождавшись, увы , люди больше общаются в инете , нежели в живую , да и работа и разные выходные не всегда способствуют совместным выездам, мы рванули с Ильсуром на Каму . Надеялся на то, что места на двоих то , хватит , если даже кто то и будет отдыхать здесь . Честно говоря , порадовало и удивило утреннее безмолвие и только влюблённая парочка в Шевике встречала с нами это утро . 50 м свободного пространства на двоих рыболовов , чего желать то ))!
Ильсур решил взять реванш за Чувашию, а я решил не уступить , замешавшись дома на кленовом сиропе , получил достаточно тяжёлый состав , с хорошим лифтингом и распадом комка. Мешал по полпакета Трапер Брим и Карп + полпакета Турбо + 250 мл кленового . Опарик не добавлял в ведро с прикормом , решил пробками подавать , если будет клёв.
Но самым интересным для меня, была тест-программа с новым фидером , Дайва TD-SR3 13 фут . С небольшой грустинкой расстался с Грандом – красавец так и не подошёл моему стилю заброса. И захотелось удилище помягче , что то подобное Оптиме , но с лучшими свойствами , что касаемо работы в большим диапазоне нагрузок , это больше касается вершинок и верхней части удилища в целом. Поработав для получения некоторой инфы , потому ,что предлагать «нечто в мешочке» я не хочу , а удилищем надо поработать , а не читать различные издания и слушать обладателей . Это – личное дело , личные ощущения и они для меня дороги и самые правильные и правдивые .
Так вот 12 фут. эСРка оставила такие благостные ощущения , что удивился и очень проникся . Всё время думал, снова пустится во все тяжкие и взять себе , ведь медиума нет , а вдруг , кто то купит… Короче, вечная борьба разума и желаний закончилась неожиданно , нашёлся покупатель на Гранд , а я взял обоих Дайвушек – 12 и 13 фут. , лишь немного доплатив. Отполировав Гранд перед продажей , собрал 4метровую версию, ведь в Лаишево буду ловить ей . Класс , средне-быстрый строй , при засечке крупняка, будет гнуться до до комля , до 2-го кольца от катушки ( на комлевом колене – 2 кольца , что непривычно ) . Но это всё же потрях , не будет ли излишне мягкой для Камы , как кидает веса до 80+ корм , как вершинки и удилище будет вести себя на ветру , на волне?! – одни вопросы и ответ только на один. Вытащил вершинки Гранда и эСРки . Если брать Грандовские за точку отсчёта , они мне очень нравились подбором и свойствами , чем то напоминая - Шимановсике , то Дайвовские коничики деликатнее . 0,75 – 1,5-2,5 унц , так я на свой взгляд оценил набор японочки, что в общем меня устроило , 3 унц корейца пользовался редко , ловя в Услоне , на Волге .
Удилище и я не представляли ,что ожидает нас в этот день . Утром было немного облачно и ветрено в меру . Небольшие волны неспешно набегали на берег , птички пели и практически никого . Машинка отправилась в тенёк , отдыхать до вечера , а два рыболова сгрузив довольно таки весомый шмурдяк , отправились по точкам и понеслось. Дайва Крест 3500 относительно легко обосновался в катушко-держателе Дайвы , а вот первое комлевое , посеяло некоторую тревогу , маленькое и близкое к катушке . На случай фиаско с Крестом , имелась Волжанка Квант 3500 , с меньшим диаметром шпули и схожим весом , с нормальной тягой. Продев сквозь кольца плетню, сделал петлю Гарднера , взял 60 граммовую Вегас и ощутил знакомую по Оптиме – млять , моё !)) Податливый и в то же время бросковый стан удилища - ух ты моя Дайвушка )! Не ожидал, что так легко упрусь в клипсу , метал в ветер Гранд в Услоне . Снял петлю с клипсы и кормушка улетела …ну не за горизонт, но чую очень прилично . Было сразу ощущение , что 60 + корм , это самое оно для бланка и это подтвердили 65-67 оборотов , постоянно и в цель ( изготовителем заявлены 82 см за оборот , но зная,что могут быть расхождения , беру 78-80 см ) . Друг с Шимано , кидал подальше , но он сразу взял на вооружение пульку в 60 гр , метров 10 , максимально по дистанциям . Оба в общем то достигли глубины порядка 2,5-3 м , ракушки и камня, достаточно ровной площадки-дна , что давало надежду на приход лещика или даже сазана . Перед глазами безбрежное пространство Камы , постарался найти ориентиры , пристрелялся , начал без закорма. Но гораздо быстрее меня , когда ещё только готовился к забросам , друг вытащил неплохого подлещика , грамм на 350-400 . Вот это старт , первый заброс , через 15 минут – рыбёха товарная! Поздравив товарища , раскатав садок , приготовился к азартной ловле . В отличие от Ильсура , ловившего на червя , сделал ставку на опарика . Когда он вытаскивал карася увесистого , я увидел дрожащий кончик и подумал – Бинго ! - тоже подлещик . Но по ощущениям и небольшим биениям , было меньшего веса, что то там на крючке. И точно , 100 гр . густера , жадно и бойко заглотив троицу опариков, смотрела на меня выпуклыми «глазюками». Давай ка малыш, иди подрастай , не хотелось начинать таким размером и …получил 1,5-2-ух часовой перерыв в клёве.
Чёрт, первую ведь не отпускают , ты чего, мелодрам насмотрелся ,что ли , меланхолик чёртов !- корил я себя, видя , что червяк потихоньку позволял пополнять копилку карасём , от 200 гр , остальное за борт. Поклёвки были очень не частыми , но эффективность была хороша. Решил через некоторое время сменить оснастку с Гарднера на ин-лайн , взял 14 номер крючка от Волжанки , насадил опарика и …сразу получил хорошую поклёвку и опять – густера. Проклятье , что там такое , усилившийся ветер отогнал ,что ли всех дальше . Решил уйти с начальных - 35-38 м на макс. – а это получилось , примерно - 52-55 м .
И опять колдовство с насадками , количеством , расположением …друг уже испробовал все виды уговоров , но до 15-00 я сопротивлялся и надеялся на беляшку…но видимо , рыба хотела объёма и после второго подлеща у Ильсура , я сдался , да хоть ,что то ещё поймать, ведь непонятно ,как будет бланка вести себя с относительной , крупной рыбой. Беру карповый крючок от Корды ( тоже тест перед платником и соревами ) , насаживаю питона и вперёд. Ветер усилился уже конкретно выходя на уровень свыше 8-9 м/с. Достал пулю 40 гр , благо перекатывало кормушку слегка , больших пуль то всё равно не было под рукой и …в клипсу и достаточно уверенный удар в клипсу . Однако )! Поймал себя на мысли, уже второй , после Чиганар, что пластиковые пульки - это классно . Фидерспорт явно охотно всплывают , точно летят , остаётся жалеть, что пока нет модификаций до 60-70 гр, включительно . Так вот , я перешёл на червя , заодно достал поводок с карповым крюком от Корды и увесистый карасевич , задрыгал квивер фидера. Смотря на выкачивающие действия Ильсура и его дуэта Шимано , мои Дайвы лишь слегка обозначали свои действия и нагрузки . Катушка медленно и верно наматывала плетню, а верхняя часть удилища , гасила выпады , перед берегом , рыбы. Попробовал подсачек , но высокий берег требует более профессионального обращения , далее просто выбрасывал удилищем, которое было собственно не против, хотя и напряглось под полкилошным нормально , в подкову практически . Так как клёв сопровождался отрезками по 15-20 мин , а то и полчаса без единой попытки рыбы покушать насадку или хотя бы укусить её, начал проверять дальность заброса и кормушками в 80 гр . Надо было оценить и проверить пределы фидера. Кормушка с вместимостью порядка 35-40 гр , огромная по своим габаритам , полетела недалеко и даже считать не стал , хотя конечно под таким ветром это не предел, но было видно ,что удилище против таких закидонов . Медиум в чистогане ! Но если надо ,очень очень, то может при аккуратном забросе бросить больше теста и достаточно намного . Но рисковать не следует - попробовал с Вегасом 80 гр + 20-25 гр корма , 40 оборотов Креста говорили о 30 метрах в реальности . Ну что же , наверное до 35-36 метров в нормальную погоду можно будет , но скорее всего всё таки надо кормушки с небольшой вместимостью . Лето впереди , кормушки под рукой , а то, что мне надо было понять об удилище, я понял , нашёл пределы , подсобрал впечатления и могу поделиться ими.
Фидер Дайва SR3 13 ФУТ / 10-90 ГР
Места обитания : заливы, озёра, реки с несильным течением . Набор из очень разных вершинок поможет работать с кормушками от 20 гр( ловил до этого на такие же но 12 фут удилищем , а набор вершинок одинаков) до 80 гр , в комфортном режиме от 30 до 60 гр стандартного Вегаса . Это медиум и тест в 90 гр , говорит об этом и удилище честно отрабатывает его . Далее всё зависит от крепости нерв и умения рук , сильно перегружать , не советовал бы , само удилище против таких перегрузов и просто терпит , но наверное до какого то момента . Фидер имеет средне-быстрый строй , собранный бланк и строй -прогрессивный , будет кстати , при описании его , как на забросе , так и на вываживании . Под рыбой должен гнуться до комлевого колена , то есть весь бланк будет в работе , прогрессивно сгибаясь под нагрузкой . Карась на полкило , прогибал первое колено , удилищу этого было достаточно , дабы погасить рывки рыбы. Удобная дистанция лова – порядка 30-60 м , с нормальной точностью , причём уверенно работая с любой оптимальной по весу и объёму кормушкой на предельном метраже. Удилище устойчиво к ветру даже свыше 9 м/с, его не колбасит , не трясёт. Вершинку ставил самую жёсткую , конечно волны и ветер её задёргали не по-детски, но надо отдать должное , все поклёвки я видел и наблюдал , рыбу засекал в 90 % и не по наитию. Далее всё зависело от состояния наживки и подходящего крючка. Захлёстов на забросе не было.
Катушки в районе 350-400 гр , до 3500 по Дайве , будут оптимальным решением ,чтобы советовать их, для этого фидера. Нет ощущения тяжести в руке , плетня хорошо входит в первое кольцо, причём обычное , без антизахлёста , посадочное место под лапку с запасом. Это касается заброса стандартного , с заводом фидера за спину.
Рекомендую данную серию для тех, кто собственно вырос из Оптимы 3,6 , но хочет чего то похожего , по бланку . Для любителей деликатных медиумов , желающих совместить лайт и медиум в едином порыве. Это – точно один из ваших претендентов.

И на этом , всем НХНЧ на водоёмах и лучших снастей для общего удовольствия -рыбалки !))
 

Вложения

  • Лаишево май 2016 004.jpg
    111.5 КБ · Просмотры: 150
    Лаишево май 2016 004.jpg
  • Дайва TDSR- 13      001.jpg
    53.7 КБ · Просмотры: 150
    Дайва TDSR- 13 001.jpg
  • Дайва TDSR- 13      002.jpg
    91.7 КБ · Просмотры: 158
    Дайва TDSR- 13 002.jpg
С нами с
02.12.2016
Сообщения
161
Репутация
91
Возраст
59
Откуда
Королёв. М.О.
Фидерные удилища Дайва.
а про дайву чёрную вдову 390-150 есть инфа?
 
С нами с
25.07.2015
Сообщения
3 321
Репутация
4 542
Откуда
Москва/Чехов
Фидерные удилища Дайва.
У Дайвы лучшие палки - серии Tournament и Airity. Делают из на заводе в Шотландии из лучшего японского препрега, продают только в Англии. Удилища реально чумовые. Мало что может с ними сравниться. Все остальное делается на заводе Дайвы в Китае.

https://www.youtube.com/watch?v=SfoDjvhyVK8

https://cloud.3dissue.com/77906/78255/171638/DaiwaUK2017/index.html
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
942
Репутация
1 323
Откуда
Тула
Фидерные удилища Дайва.
У Дайвы лучшие палки - серии Tournament и Airity. Делают из на заводе в Шотландии из лучшего японского препрега, продают только в Англии.

изначально Airity производились для итальянского рынка, так что...


Удилища реально чумовые. Мало что может с ними сравниться.

может, но действительно очень мало претендентов
например у меня одновременно были аирити в росте 10/11, 12 и харди суперо 11, 12
в итоге оставил пару аирити 12 и харди 11

турнаменты старые (с посадкой 3,5) все продал, даже знаменитую 135-тую, не скажу за них ничего плохого, просто мне не надо...
 
С нами с
12.08.2016
Сообщения
70
Репутация
38
Откуда
Москва
Фидерные удилища Дайва.
Итак по просьбе АндреяКЗН и собственной инициативе в кратце расскажу о тех удилищах Daiwa, которые имею в арсенале. Начну с самых маленьких и закончу самыми тяжелыми и дальнобойными.
1) Для начала расскажу про свой пикерок Windcast 10 ft до 40 гр. WNPW10Q-AD, пока довелось половить им на домашнем пруду и подушить маленьких карасиков (макс. 300 гр.) ловил как со стойки так и с руки, чувствительность башенная карасики от 150 гр. отдают при поклевке прямо в пробку)), прям как на лёгком джиговом спининге. Очень лёгкий и быстрый, не зря сравнил с джиговым спинингом, макс. вес использованных мной кормушек был 20 гр. среднего размера и его считаю оптимальным. Хотя 10 гр. пулял на 27-30 метров без разброса, но надо делать это по "спинингуйски", а 20 не напрягаясь. Рыбку вяжет не плохо, но не идеально, катушку ставил exage 3000SRC, с моей точки зрения встала отлично. Шнур berkley 0,06 до 4 кг, в комплекте 2-а одинаковых квивера карбоновых, разрисованы жёлто-оранжевыми полосочками, для глаза вполне комфортно, колечки малюсенькие. В целом удилище выполнено вполне добротно, ни поддеков лака, ни несоосности колец нет, в руку легло легко и непринужденно. Если сравнить по ощущениям с Оптимой 3.0, которую тряс в этом году на выставке на ВВЦ, то Windcast побыстрее, у него почти нет паразитных колебаний, в отличии от Оптимы, и приятней на ощупь, хотя по мне у Оптимум ручка подлиннее и удобнее. Удилищем очень доволен, в будущем надо будет подобрать пол унцовую вершинку и будет ещё интереснее.)) Продолжение следует...
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Фидерные удилища Дайва.
Итак по просьбе АндреяКЗН и собственной инициативе в кратце расскажу о тех удилищах Daiwa, которые имею в арсенале. Начну с самых маленьких и закончу самыми тяжелыми и дальнобойными.
1) Для начала расскажу про свой пикерок Windcast 10 ft до 40 гр. WNPW10Q-AD, пока довелось половить им на домашнем пруду и подушить маленьких карасиков (макс. 300 гр.) ловил как со стойки так и с руки, чувствительность башенная карасики от 150 гр. отдают при поклевке прямо в пробку)), прям как на лёгком джиговом спининге. Очень лёгкий и быстрый, не зря сравнил с джиговым спинингом, макс. вес использованных мной кормушек был 20 гр. среднего размера и его считаю оптимальным. Хотя 10 гр. пулял на 27-30 метров без разброса, но надо делать это по "спинингуйски", а 20 не напрягаясь. Рыбку вяжет не плохо, но не идеально, катушку ставил exage 3000SRC, с моей точки зрения встала отлично. Шнур berkley 0,06 до 4 кг, в комплекте 2-а одинаковых квивера карбоновых, разрисованы жёлто-оранжевыми полосочками, для глаза вполне комфортно, колечки малюсенькие. В целом удилище выполнено вполне добротно, ни поддеков лака, ни несоосности колец нет, в руку легло легко и непринужденно. Если сравнить по ощущениям с Оптимой 3.0, которую тряс в этом году на выставке на ВВЦ, то Windcast побыстрее, у него почти нет паразитных колебаний, в отличии от Оптимы, и приятней на ощупь, хотя по мне у Оптимум ручка подлиннее и удобнее. Удилищем очень доволен, в будущем надо будет подобрать пол унцовую вершинку и будет ещё интереснее.)) Продолжение следует...

Были умения и есть 3 виндкаста:3м;3.6;3.9. Неплохие удилки, особенно пикер, но короткая ручка, некачественная пробка-выкрашивается, жестковатые квивера. После перехода на волжанки 3.6 и 3.9 лежат без надобности не из за качества , а из-за большого теста, брал с запасом оказалось что такой тест не нужен, а пикер было жалко но продал из-за транспортной длины 155 не влазил в чехол. Вобщем когда он стоил 3-3.5 т.р. то да, асейчас за эту цену есть палки и достойнее. Всё ИМХО.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Фидерные удилища Дайва.
Были умения и есть 3 виндкаста:3м;3.6;3.9. Неплохие удилки, особенно пикер, но короткая ручка, некачественная пробка-выкрашивается, жестковатые квивера. После перехода на волжанки 3.6 и 3.9 лежат без надобности не из за качества , а из-за большого теста, брал с запасом оказалось что такой тест не нужен, а пикер было жалко но продал из-за транспортной длины 155 не влазил в чехол. Вобщем когда он стоил 3-3.5 т.р. то да, асейчас за эту цену есть палки и достойнее. Всё ИМХО.

У меня Виндкасты 3,9м до 120г (только WNLF, а не WNF) самые любимые палочки, у меня их три одинаковых, одна лежит в резерве, а двумя активно пользуюсь. Хотя есть другие, и от Дайвы (много), и от Шимано (чуть меньше), но этот Виндкаст просто греет душу - идеальный дальний и точный заброс, отличная чуйка, короткая ручка вообще не напрягает, если заброс из положения сидя... Ценник да, негуманный сейчас, да и новые модели Виндкаста (чёрного цвета) хуже намного, чем старые ультрамариновые.
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Фидерные удилища Дайва.
У меня Виндкасты 3,9м до 120г (только WNLF, а не WNF) самые любимые палочки, у меня их три одинаковых, одна лежит в резерве, а двумя активно пользуюсь. Хотя есть другие, и от Дайвы (много), и от Шимано (чуть меньше), но этот Виндкаст просто греет душу - идеальный дальний и точный заброс, отличная чуйка, короткая ручка вообще не напрягает, если заброс из положения сидя... Ценник да, негуманный сейчас, да и новые модели Виндкаста (чёрного цвета) хуже намного, чем старые ультрамариновые.

Согласен, бросковость и точность отличные. Когда я их покупал, не думал что для стоячих водоёмов не нужен такой запас по тесту, сейчас максимум 50 г. кормушки использую и удилища соответствующего теста.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 340
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Фидерные удилища Дайва.
Согласен, бросковость и точность отличные. Когда я их покупал, не думал что для стоячих водоёмов не нужен такой запас по тесту, сейчас максимум 50 г. кормушки использую и удилища соответствующего теста.

Ну, смотря на каких стоячих водоёмах ловить. Если на больших водохранилищах, то очень даже нужен тест "под сотку" плюс-минус 10-20г. У Виндкаста WNLF 3,9м верхний тест 120г, но вполне комфортно нагружается с кормушкой 30г + корм (общий вес 50г), и с таким грузом заброс на 50-60м вполне стабильный, а если чуть напрячься, то и за 70м легко. В то же время и на реке с этим Виндкастом вполне гуд (если течение не слишком сильное), кормушка в 100г. для него уже предел, ИМХО. Повторюсь, есть и другие, гораздо более дорогие, но эта палочка - золотая середина: достаточно качественная, но в то же время её не жалко юзать в хвост и в гриву, в отличие от шимановского Файрика или дайвовского Тура.
 
С нами с
24.10.2016
Сообщения
4 701
Репутация
6 697
Возраст
47
Откуда
Казань
Фидерные удилища Дайва.
]Самое оно для стоячих и слабо -проточных водоёмов ( не водохранилище и прочее) у Дайва это - TD- SR3 13 ФУТ / 10-90 ГР .
И если лайты и медиумы от Дайва, то однозначно - ДА , то вот с хэви/экстра-хэви вопрос открыт конечно пока и ничего пока такого,чтобы я прям возжелал (исключая ТОПы , их негде потрогать и никто их не продаёт и не сливает за гуманные деньги) . Очень нравилась серия Daiwa HEAVY FEEDER (TDHF13/14-AD), но по 13-ой нет однозначно , пока нашёл себе хэвик , что меня удовлетворяет . А вот экстра-хэви в длине 4.2/4,5 м с возможностью ловить на среднем и достаточно сильном течении до сих пор не закрыта эта вакансия ...
Думаю и над различными Шимано , над Прошкой от Сабанеева , но ,что есть у Дайва - современное , с верхней гайкой к примеру , вершинками рабочими на разном течении и нагрузках , с ухватистой рукоятью и самое главное ,где на это взглянуть ,чтобы определиться !? А цена в 15-25 тыс очень останавливает и анализировать приходится каждый сантиметр увиденного и прочитанного ))) , это не лайты , здесь ошибка выбора - это потеря денег конкретная , не те сейчас времена, не сорят люди капустой , Оптима то для многих ели подъёмна ....
С другой стороны , данное удилище крайне редко будет использовано , не более 5-7 рыбалок за весь сезон тратить много на него жмёт большая зелёная , вот и ловлю пока Мастером 120+ , чисто физиологически меня он устраивает , может быть иногда надо пожёстче , ну так есть ещё версия 140+ . А тот же Шогун да ещё с грибком на конце,как у Микадо Матрикса 555 , да за 16-17 тыров , ну никак не впечатляет . И может быть конечно можно было забить на все эти рюшечки ,но не ловят у нас таковыми , картинки только и слова некоторых людей на форумах...
 

Сейчас смотрят

Вверх