• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидер и... лодка (Просматривает: 1)

С нами с
03.04.2013
Сообщения
1 103
Репутация
1 215
Откуда
г. Пенза ленинский
Фидер и... лодка
Вместо валунов можно мешки с камнями, грунтом, песком использовать. К первому мешку привязать трос а остальные пускать по тросу на кольце до полной несдвигаемости. Можно к каждому мешку привязать шнурок с поплавком, тогда их можно будет по очереди снимать и ставить в другом месте
Технология постановки на точке известна многим, "бяда" в том, что поплавки эти отрезаются, чуть без присмотра оставишь, и опять якориться надо, а время на это жалко тратить.
 
С нами с
29.11.2019
Сообщения
281
Репутация
736
Возраст
63
Откуда
Москва м. Севастопольская
Фидер и... лодка
У меня точка напротив деревни 100 метров до берега от дома + 200 м от берега до точки. На виду у всей деревни пока поплавки-бутылки никто не не обрезал. У меня плавают три бутылки, но пять лет они не выдерживают. Периодически меняю.
 
С нами с
03.04.2013
Сообщения
1 103
Репутация
1 215
Откуда
г. Пенза ленинский
Фидер и... лодка
У меня точка напротив деревни 100 метров до берега от дома + 200 м от берега до точки. На виду у всей деревни пока поплавки-бутылки никто не не обрезал. У меня плавают три бутылки, но пять лет они не выдерживают. Периодически меняю.
А тролингу не мешают:motor: или они сознательные обьезжают:sorry:
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.11.2019
Сообщения
281
Репутация
736
Возраст
63
Откуда
Москва м. Севастопольская
Фидер и... лодка
Однажды во время сильного ветра наблюдал картину, компенсирующего колебания деревянной лодки, автоматического разворота удилища при сохранении натяжения квивертипа. Это стало возможным потому что леска тянула кончик к кормушке, а ветер разворачивал от кормушки. Удилище опиралось о борт рядом с центром тяжести и поэтому нагрузка на комель удилища была настолько мала, что комель проскальзывал. Этому еще способствовал боковой наклон лодки. Сидел не по середине. Думаю, что если сделать поворотную стойку и скользящую стойку стремящуюся развернуть удилище в направлении от кормушки, например подвесить грузик на леске и перекинуть через борт, чтобы сдвигать скользящую стойку обратно, то ветер больше не понадобится. Кстати и на берегу так можно сделать если кому нибудь потребуется разворачивать фидеры туда сюда.
Еще можно поставить два фидера рядом и смотреть если хлыстики сгибаются синхронно, то это качка. А если по разному, то это рыбешка. А если один фидер перестал сгибаться, то это уже не рыбешка, а то, зачем вы тут. Рыба пенсионного возраста.
 
С нами с
29.11.2019
Сообщения
281
Репутация
736
Возраст
63
Откуда
Москва м. Севастопольская
Фидер и... лодка
Кстати, на кукурузу ловил и судака и окуня и даже щуку, именно ловил, кукуруза была во рту, а не забагрил. Что хищник нашёл в кукурузе не знаю.
Кукуруза это маленький желтый воблер, который лежал, а потом вдруг поплыл, я кинулся за ним и поймал, а потом меня что-то больно дернуло и потащило.
 
С нами с
03.10.2017
Сообщения
318
Репутация
187
Откуда
Нижний Новгород
Фидер и... лодка
Я так ловлю постоянно. И все что написал - это опыт нескольких лет, а не голословные заключения. Эхолот часто показывает тьму рыбы, а она не клюет. Применительно к Плещееву - улов на фидер всегда значительно больше, чем улов на бортовые. Это тоже проверено и не раз. Сам ловил на бортовые, затем попробовал фидер и результаты уже не заставили сомневаться.
Вы спросили, вам ответили и вы ответ ставите под сомнение. Зачем тогда спрашивали, коль сами все знаете.
Эхолот может показывать говно с ближайших очистных.
 
С нами с
03.10.2017
Сообщения
318
Репутация
187
Откуда
Нижний Новгород
Фидер и... лодка
Никогда не понимал ловли бели с лодки бортовыми колами).
Обычно фидером ловлю мирную рыбу на Дону с берега, в основном хевиком, реже, если позволяет течение, медиумом.
Ну вот призадумался попробовать пикером половить на струе с лодки, где обычно с берега ловят хевиками с кормушками 80-100гр.

Я так понимаю, при таких условиях, по течению пикером можно будет ловить кормушками массой порядка 40гр.?

Давненько уже простаивает новенький Shimano Speedmaster AX Multi Winckle Picker, надо попробовать найти ему применение с борта)).

Ловлю с лодки бель.
Бортовые удочки по 80 см. Фидерная оснастка. Пружинный кивок. Эти кивки в сто раз чувствительнее любой фидерной палки. Основная леска 0,3, поводки 0,2-0,25. Всегда умиляют рассуждения о том, что рыба не клюет из-за толщины поводка))). Кормушка всегда падает в одну точку с точностью 146%, т.к., леска выбирается руками как зимой.

А самое главное - с лодки доступны места, которые никогда не будут доступны с берега. И можно посидеть в одиночестве, а не толкаться жопами на берегу
 
С нами с
03.10.2017
Сообщения
318
Репутация
187
Откуда
Нижний Новгород
Фидер и... лодка
Заглохла чот тема... Оживлю малёхо! Кто какие приблуды берет с собой в лодку для облехчения рыбалки? Садки, подсаки, мож еще чего? Какие якоря пользуете на стояке и текухе?
Использую якорь-гриб в пвх 4,5кг. Держит отлично, в корягах не застревает. Пользуюсь одним. На течении не вижу смысла в двух якорях.
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
2 809
Репутация
2 350
Откуда
Йошкар ола
Фидер и... лодка
Использую якорь-гриб в пвх 4,5кг. Держит отлично, в корягах не застревает. Пользуюсь одним. На течении не вижу смысла в двух якорях.
Ну так все равно таскает вправо-влево ветром, надо второй...
 
С нами с
03.10.2017
Сообщения
318
Репутация
187
Откуда
Нижний Новгород
Фидер и... лодка
Ну так все равно таскает вправо-влево ветром, надо второй...
Бывает такое, но не критично. Ни разу мысли о втором якоре в голову не приходили.
А в совсем сильный ветер дома сижу. Жизнь дороже)
 
С нами с
29.11.2019
Сообщения
281
Репутация
736
Возраст
63
Откуда
Москва м. Севастопольская
Фидер и... лодка
При ловле на большой глубине нужно либо ловить в отвес, либо кидать кормушку существенно дальше глубины. Так если глубина 6 м, а кинуть на 9 м, то кормушка упадет в 6 метрах если мерять по горизонтали, а корм рассыпется либо при ударе о воду и осядет если нет течения в 9 метрах по горизонтали, либо рассыпется на дне, но тогда не полностью и при подъеме кормушки оставит кормовой след. Получится что крючки в 3 м от прикормки, или кормовое пятно размазанное. Если кинуть дальше то разница между приводнением и приземлением уменьшается, а если кинуть на 6 м то будет отвес
 
С нами с
29.11.2019
Сообщения
281
Репутация
736
Возраст
63
Откуда
Москва м. Севастопольская
Фидер и... лодка
Картина изменится если вспомнить, что при забросе кормушки удилище отводится назад чтобы смягчить остановку, то есть бросок на 9 м относительно хлыстика будет на самом деле короче относительно того же хлыстика но на позиции ожидания поклевки особенно если удилище будет повернуто к месту ловли, но все равно крючки не дотянутся, а только сократят дистанцию приблизительно до метра, если будет короткое удилище. Зато если взять 420 то может и дотянутся. Вот такой парадокс. Хочешь близко кидать с освобождением кормушки при ударе об воду, бери хэвик. И соберется рыба со всех горизонтов уклейка плотва и тп и придется ловить их часто помахивая длинным фидером, но зато получится столько вкусной воды что ее заметят более крупные придонные обитатели и приплывут по запаху.
Я обычно ловлю на два фидера разной длины. Их можно положить на корму деревянной лодки таким образом что будут видны сразу оба квивертипа, ночью их можно освещать одним фонариком. Заброс идет вправо от лодки короткий фидер закидываю чуть правее и лежит он правее, а длинный кидаю левее и лежит он слева, поэтому перехлестов не бывает. На длинный фидер ставлю большую наживку чтобы мелочь не могла съесть и он лежит, а на короткий собственно ловлю что клюет. Он легкий, меньше устаешь. Любимая наживка - перловка из прикормки, не убегает из банки, не отличается от прикормки и почему то рыба берет именно перловку на крючке, а не прикормочную. Приваживаю кашей из перловки гороха и пшена летом. На третий день кормления мелочь пропадает и ловлю отборную крупную рыбу. Даже окуней на полкило. На перловку по 3 шт на крючок. Выглядит как личинка жука. Уже и длинный фидер начинает работать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 980
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Фидер и... лодка
Доброго вечера. Немного освежу тему, сегодня у меня радость, в дополнению к пикеру сабанеев импульс 2.4 стал обладателем пикера сабанеев фотон про 2.4 40 для ловли с лодки, пикер дорейсталинговый достался, жалко что опробовать на воде смогу только в следующем сезоне.
 
С нами с
30.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 455
Откуда
г.Юрьев-Польский, Владимирская область
Фидер и... лодка
Доброго вечера. Немного освежу тему, сегодня у меня радость, в дополнению к пикеру сабанеев импульс 2.4 стал обладателем пикера сабанеев фотон про 2.4 40 для ловли с лодки, пикер дорейсталинговый достался, жалко что опробовать на воде смогу только в следующем сезоне.
Во, какое совпадение и у меня такой же пикерок появился в арсенале и тоже ещё не обкатан. Думаю вместе обкатывать будем!
 

Сейчас смотрят

Вверх