• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Фидер и... лодка (Просматривает: 1)

С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 339
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Фидер и... лодка
Извините классические фидермены, но я просто знаю многих людей, кто использует фидерную оснастку при ловле с лодки. А это совсем другая песня, чем ловля с берега. Собственно, и я ловил раньше с суши, и продолжал бы наверно дальше, очень мне по душе эта снасть, Но, живу рядом с Москвой, и с каждым годом становится все труднее найти хотя бы пятачок на берегу, никем не занятый. А если и найдешь, то так достают "развеселые компании" по соседству и перехлесты коллег.
По этому с некоторых пор стал ловить с лодки, применяя любимую снасть. И оказалось, что обычное фидерное удилище в лодке неудобно, так как заброс далеко делать не надо (встаешь на якоря и так где-нибудь на свале), соответственно удилище требуется короткое, которых в продаже не бывает. Начал делать самоделки, ну т.д.
Хочется узнать опыт таких же как я. До сих пор, например, до конца не решил проблему не запутывания поводка при опускании кормушки в отвес при отсутствии течения (на глубинах более 5 метров бросать далеко не имеет смысла, да и эхолот контролирует ситуацию на дне). Интересны идеи по удилищам, кормушкам. Могу сам поделится своими наработками.
Частенько, при сравнении результатов с рыбаками на берегу, оказываюсь в выигрыше.
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.09.2011
Сообщения
615
Репутация
901
Возраст
56
Откуда
Москва
Фидер и... лодка
А зачем фидер "в отвес"? Полно в продаже бортовых удилищ.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 339
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Фидер и... лодка
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 757
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Фидер и... лодка
3-х метровым фидером вполне комфортно ловить с лодки, даже вдвоем. А вот ловить фидером с лодки в отвес не совсем правильно. При любых глубинах, особенно на стояке, рыба шугается колебаний лодки. А вот при забросе в 10-15 метров уже все нормально. Даже при большой волне ловить вполне комфортно, поклевка регистрируется четко. При волне фидер вместе с лодкой делает вертикальные колебания, поклевка горизонтальная. А если ловить в отвес, то и колебания и поклевки будут по вертикали и с регистрацией поклевок будет швах.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 339
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Фидер и... лодка
3-х метровым фидером вполне комфортно ловить с лодки, даже вдвоем. А вот ловить фидером с лодки в отвес не совсем правильно. При любых глубинах, особенно на стояке, рыба шугается колебаний лодки. А вот при забросе в 10-15 метров уже все нормально. Даже при большой волне ловить вполне комфортно, поклевка регистрируется четко. При волне фидер вместе с лодкой делает вертикальные колебания, поклевка горизонтальная. А если ловить в отвес, то и колебания и поклевки будут по вертикали и с регистрацией поклевок будет швах.
А Вы пробовали? Ритмичные колебания от волн не мешают регистрировать поклевку. Рыба с глубин порядка 5 метров на лодку (ну не шуметь конечно) не реагирует. Эхолот все показывает :). А вот заброс далеко в сторону как раз не айс - как бы хорошо вы не растягиваетесь на якорях, все равно натяжение лески не получается равномерным по времени из-за ветра. По поводу длинных удилищ - достаточно частая ситуация: перехлест лески за кончик удилища - и что? мочить катушку в воде?
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
183
Репутация
288
Возраст
46
Откуда
Москва Новопеределкино
Фидер и... лодка
Всем привет! Тема действительно интересна! Прошлым летом ловил с лодки неким подобием бортовой удочки(практически зимней снастью, длиной 75 см),при волне надо просто привыкнуть и начнешь понимать- где поклёвка, а где просто колебания кивка от волнения воды,пробовал и пикером длиной 270 см,заброс делать нет сложности никакой,а вот с натяжением действительно проблематично,Добавлю,что кормушку при вертикальной ловле исключил вовсе-просто кормлю шарами практически под лодкой,см 50 от борта.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 339
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Фидер и... лодка
Добавлю,что кормушку при вертикальной ловле исключил вовсе-просто кормлю шарами практически под лодкой,см 50 от борта.
А мне нравится именно с кормушкой (это же как раз преимущество фидерной оснастки), так, как в основном ловлю на глубинах 5-15 метров. Даже небольшое течение унесет шары бог знает куда.
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
183
Репутация
288
Возраст
46
Откуда
Москва Новопеределкино
Фидер и... лодка
А мне нравится именно с кормушкой (это же как раз преимущество фидерной оснастки), так, как в основном ловлю на глубинах 5-15 метров. Даже небольшое течение унесет шары бог знает куда.
Вы правы,мой пост применим к моим условиям ловли-полное отсутствие течения и глубина 6-8 метров.Но скажу Вам способ вполне рабочий:thumbupq:
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 339
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Фидер и... лодка
Вы правы,мой пост применим к моим условиям ловли-полное отсутствие течения и глубина 6-8 метров.Но скажу Вам способ вполне рабочий:thumbupq:
Согласен - рабочий. Но сколько же прикормки вам надо :).
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
183
Репутация
288
Возраст
46
Откуда
Москва Новопеределкино
Фидер и... лодка
Повторюсь, течения нет и слепленных шаров хватает достаточно надолго,их не вымывает.Кстати,на Ютубе есть пара роликов какого-то украинского рыбака,где он ловит на течении и сильном на фидер длиной около 2х метров, именно на фидер,поищите.Там и способ постановки лодки есть.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 183
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидер и... лодка
Для ловли с лодки применяю фидер( так написано на бланке:)) Grfih Калипсо 240см, тест до 100гр. ПРавда вершинки дубоватые, пришлось прикупить самые мягкие от Микадо. Заброс на 15метров, под лодкой на глубине 4-6 метров берёт хуже - проверено неоднократно. Кормушки применяю самодельные пластиковые 45 на 60мм. Корм типа Салапинской каши с добавкой кукурузы или гороха. Река Ока. Всё удобно и результативно:thumbupq:.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 339
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Фидер и... лодка
Согласен, вершинки нужны самые "нежные". Как-то достала дубовость - так мелкой шкуркой утончал покупную, а потом покрыл лачком. А можно фото Ваших кормушек?

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

Вообще-то на реке действительно проще ловить с забросом. Нужно только растянутся на якорях под небольшим углом к течению, а заброс - вниз по течению.
 
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 757
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Фидер и... лодка
А Вы пробовали? Ритмичные колебания от волн не мешают регистрировать поклевку. Рыба с глубин порядка 5 метров на лодку (ну не шуметь конечно) не реагирует. Эхолот все показывает :). А вот заброс далеко в сторону как раз не айс - как бы хорошо вы не растягиваетесь на якорях, все равно натяжение лески не получается равномерным по времени из-за ветра. По поводу длинных удилищ - достаточно частая ситуация: перехлест лески за кончик удилища - и что? мочить катушку в воде?
Я так ловлю постоянно. И все что написал - это опыт нескольких лет, а не голословные заключения. Эхолот часто показывает тьму рыбы, а она не клюет. Применительно к Плещееву - улов на фидер всегда значительно больше, чем улов на бортовые. Это тоже проверено и не раз. Сам ловил на бортовые, затем попробовал фидер и результаты уже не заставили сомневаться.
Вы спросили, вам ответили и вы ответ ставите под сомнение. Зачем тогда спрашивали, коль сами все знаете.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 183
Возраст
59
Откуда
Москва
Фидер и... лодка
Согласен, вершинки нужны самые "нежные". Как-то достала дубовость - так мелкой шкуркой утончал покупную, а потом покрыл лачком. А можно фото Ваших кормушек?

---------- Сообщение добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:15 ----------

Вообще-то на реке действительно проще ловить с забросом. Нужно только растянутся на якорях под небольшим углом к течению, а заброс - вниз по течению.
Фото сделаю попозже, в квартире снасти не держу. Встаю на течении под углом 45% к течению. Нос лодки против течения, корма по течению. На транец зкакрепляю струбцину с короткой стойкой для удилища. Сам сужу ближе к носу на банке или кресле . Фидер вдоль лодки (ручка на лежит на банке, участок ближе к вершинке на стойке транца. Заброс по течению .Сначала с десяток забросов закормочной кормушкой. Удилище штекерного строя, длиннее 240см для меня не удобно. Длина лодки 310см.

---------- Сообщение добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

Всем привет! Тема действительно интересна! Прошлым летом ловил с лодки неким подобием бортовой удочки(практически зимней снастью, длиной 75 см),при волне надо просто привыкнуть и начнешь понимать- где поклёвка, а где просто колебания кивка от волнения воды,пробовал и пикером длиной 270 см,заброс делать нет сложности никакой,а вот с натяжением действительно проблематично,Добавлю,что кормушку при вертикальной ловле исключил вовсе-просто кормлю шарами практически под лодкой,см 50 от борта.
Поставте максимально мягкую вершинку ( пришлось покупать отдельно), а кормушку по тяжелее. Даже в приличный ветерок на правильно заякоренной лодке поклевки видны отлично, а вершинка не "отыгрывает" кормушку.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

Я так ловлю постоянно. И все что написал - это опыт нескольких лет, а не голословные заключения. Эхолот часто показывает тьму рыбы, а она не клюет. Применительно к Плещееву - улов на фидер всегда значительно больше, чем улов на бортовые. Это тоже проверено и не раз. Сам ловил на бортовые, затем попробовал фидер и результаты уже не заставили сомневаться.
Вы спросили, вам ответили и вы ответ ставите под сомнение. Зачем тогда спрашивали, коль сами все знаете.
+1000. Под лодкой рыба более осторожна, особенно в светлое время суток.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 339
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Фидер и... лодка
Вы спросили, вам ответили и вы ответ ставите под сомнение. Зачем тогда спрашивали, коль сами все знаете.
Привет, коллега! Вот на Плещеевом то мне и не удобно с дальним забросом, ветра, которые частенько меняют направление, лодка постоянно в движении. Не хотел Вас обидеть, но действительно, попробуйте просто опустить кормушку и сравните. Вообще каждому удобней ловить так, как привык :).

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

+1000. Под лодкой рыба более осторожна, особенно в светлое время суток.
Я частенько выплываю в ночь. И согласитесь, в темноте гораздо удобней ловить в отвес, особенно, если под тобой метров 8 - 10. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх