• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Енотаевский р-он сел. Никольское. (Просматривают: 9)

С нами с
23.11.2009
Сообщения
500
Репутация
1 114
Откуда
Калуга-Москва
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Короткая рыбалка получилась в этом году (с вечерки 15.08 по вечерку 24.08), но как всегда интересная и по-своему новая. Стояли на Зеленой стоянке аккурат по соседству с ССМытищи и дружным его семейством (доброго здравия вам всем). Изначально собирались встать в леске рядом с Поручиком, но лесок весь погиб зимой, а стоять среди засохших стволов и ходить по полчищам муравьев (их там особенно много) не хотелось. На Зеленой все как обычно: чисто, ямы для пищевых отходов и отхожие места оборудованы, мусор регулярно вывозится. Нам все очень понравилось!
Погода в целом была хорошая, даже чересчур. Немного ветерка не помешало бы.
Как обычно, 3 наших лодки сразу двинули в поисках рыбы. Ваш покорный слуга первую вечерку посвяти обкатке откапиталенного мотора, чтоб на следующий день присоединится к товарищам. В этот вечер прошел по Клюевке (насторожило почти полное отсутствие потенциальных конкурентов на корчах, да и количество потенциальных мест для ловли сильно сократилось. Сразу недосчитался трех рабочих, но непопулярных в среде рыболовов точек). Далее прошел выше, к белому бакену у следующего острова, чтоб по протоке проскочить в Войченок. Яма у белого бакена поднялась вверх по течению, а судовой ход подошел вплотную к острову. Практически все пространство между островом и Фурсой - обширный меляк, с глубинами 1,5 - 0,6 метра. Желательно идти с эхом, кто там любит покрутиться. Вместо мелкого входа на Фурсу, который был в прошлом и позапрошлом году, сейчас барахан высотой в два метра, и из него вытекает едва заметный ручеек. А вот берег чуть выше этого бархана и яма практически не изменились. Не удалось нам там половить - на берегу стоял большой лагерь, жители которого постоянно облавливали окрестности. А жаль, снасти и способ ловли у них явно были заточены на другую рыбу.
Мое прежде любимое место - верхний мыс Потайного, нещадно замыло. Нет ярко выраженных бровок, ракушки, как не было и ни одной шевеленки. А каких амуров и сазанов оно приносило когда-то. Тем не менее, по инстинкту прощупал его несколько раз: единственное что видел - редкие всплески могучих сазанов и аумор на поливе. Очевидно что рыба просто гуляла тут и там.
Я не стал заморачиваться ловлей на Клюевке. Транспорт и погода позволяли делать дальние, в пределах разумного, вылазки. Утро следущего дня начал с Войченка, где и проклюнулся сазан. Клевал он в этом году очень нежно, едва теребил насадку, ухитряясь при этом заглотить крючок №1 с парой-тройкой кук по самый неболуй. У моих на Клюевке и в других местах было также. Поклевок отдай удочку было всего две на всю компанию, и то в первые дни. Одна из них у меня, со счетом 1:0 в пользу сазана, который отцепился о корягу.
Как кто-то уже упоминал здесь или в сазаньей ветке, сазан стоял локально по точкам. Снял его, и до следующего дня. На прикорм он не особо реагировал, пойманные экземпляры не срались кукой в первые дни, пока он более или менее сносно клевал. После падения воды какие-то места перестали работать, а на другие подошел мелкий сазан, которого было зазорно брать. Он подъедал куку, но двигаться явно не хотел. Ловлю его прекратили и переключились на карася. Где и как - не скажу, но ловился он шикарно: кука и бонюэль, работало все. Свиньи от 800 до 1200. Самый-самый - 1300. Лещуганы 1500-1700 в прилове и не много.
Вопреки сетованиям коллег по цеху, что джиг не работает, товарищ попробовал и снял пару товарных судаков 1,7 и чуть больше 1 кг, окуня на 0,5 и щуку на джиг. Где - тоже не скажу, но под носом у всех и в стороне от толпы. Ловить хищника не стали - буквально за пару часов на кукане он деревенеет. Хотел попровать там отводной на завершающей рыбалке, но отдал предпочтение квоку.
Практически каждый вечер ходили с сыном квочить. Первые две вечерки были просто убойными по количеству подъемов - поболее 30 за час с небольшим, включая подводные лодки, которые по нескольку минут шли за наживкой но напрочь отказывались брать. Одна из них поднялась под лодку прям под квок. Это не Васька и не Клюевка, снова не скажу где и идти туда нужно на быстроходной посудине, чтоб не налететь на корчи и мели в темноте. Их, кстати, много появилось на участке между Поручиком и Грачевкой.
Время от времени и не каждый день, на корчах на нарезку выскакивали жерех (пойманный был на 2 кг), судак (1,0-1,5 кг) и сомики. После падения воды размер судака и сомиков стал совсем неприличным и товарищи прекратили эту ловлю.
Селедку не увидели, возможно она в этом году на судовом ходу под Никольским яром. Какое-то подобие селедочной стаи видел на Ваське, но ловить ее не пытались.
Один раз четко вставали на жереха, и разок ребята вставали в другом месте - жереховый бой рыб приличных размеров и полный игнор любых приманок. В условиях сильной жары им тоже особо не морочились.
Ловили красноперку прям напротив лагеря на махи, подсмотрев как ССМытищи и его супруга развлекались ее ужением. Также ловили ее в других местах с лодки на бондюэль в отвес - просто веселились, пока карась не брал.
Время пролетело очень быстро, и все на полном позитиве.



Посмотреть вложение 9410192 Посмотреть вложение 9410194 Посмотреть вложение 9410197 Посмотреть вложение 9410200 Посмотреть вложение 9410202 Посмотреть вложение 9410205 Посмотреть вложение 9410208 Посмотреть вложение 9410214 Посмотреть вложение 9410223 Посмотреть вложение 9410226 Посмотреть вложение 9410228 Посмотреть вложение 9410229 Посмотреть вложение 9410231 Посмотреть вложение 9410192 Посмотреть вложение 9410194 Посмотреть вложение 9410197

Паук меня кусал весной,боль быстро прошла.
Температура была пару дней.
 
С нами с
19.01.2017
Сообщения
100
Репутация
152
Возраст
56
Откуда
МО
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Был на острове 28/07-25/08
В районе Васьки была поймана щучка с замком от кукана одетым на верхнюю и нижнюю челюсти.
Интересно у кого сбежала. :D
Так же на Ваське ловился судак на куку, щука и окунь. Был удивлен. Все честно в пасть.
СС. Мытищи рад знакомству. :)
А как она пасть раскрыла, чтобы клюнуть? :eek:
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 750
Репутация
2 710
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Енотаевский р-он сел. Никольское.

Вложения

  • 16305538272407473085677925259845.jpg
    94.5 КБ · Просмотры: 234
    16305538272407473085677925259845.jpg
  • 16305539121063543647013589595055.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 231
    16305539121063543647013589595055.jpg
С нами с
10.08.2017
Сообщения
811
Репутация
1 639
Возраст
45
Откуда
Лобня, М.О.
Енотаевский р-он сел. Никольское.
  • Не нравится
Реакции: ANL

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 750
Репутация
2 710
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Ловите или угловым судьёй устроились? ;)
Меня просили о погоде информировать- я и написал.При 10 метрах и более в порывах я на пвх-шке не камикадзе,тем паче дождик моросит.С берега,так как ветер " в харю" до второй бровки не могу докинуть груз 8 унций и более(225 гр-- я сазана ловлю,меньше груза несёт,как поплавок).На червя ,далеко не кидая идёт карасик и что- то типа плотвы.Так устроит?:friends:
 
С нами с
13.09.2020
Сообщения
223
Репутация
516
Возраст
53
Откуда
Москва ЮЗАО
Енотаевский р-он сел. Никольское.

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 750
Репутация
2 710
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Енотаевский р-он сел. Никольское.
Последние пару лет он в сторону Пришиба перестал ходить, жаль...
Или по осени ходит?
Точно не скажу,но раньше с пн до пт он ходил день в ту сторону, а на следующий вверх по течению и через Борисовку и Аргунку назад шел.Через пару- тройку деньков буду пополнять запасы,и если не забуду спрошу и отпишусь.:friends:
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 952
Репутация
7 432
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Енотаевский р-он сел. Никольское.
В августе ходил пн, ср, пт.
Следующую неделю вт,чт.
Маршрут один от Никольского через Лыску мимо поворота на Войченок по прямой.
Дальше не видел куда он шел.
 

ANL

С нами с
24.03.2012
Сообщения
3 750
Репутация
2 710
Возраст
60
Откуда
Балашиха
Енотаевский р-он сел. Никольское.
В августе ходил пн, ср, пт.
Следующую неделю вт,чт.
Маршрут один от Никольского через Лыску мимо поворота на Войченок по прямой.
Дальше не видел куда он шел.
Ну а в остальные дни( будни) ходил вниз по течению,раньше.Как сейчас не скажу- узнаю- напишу!:friends:
 
С нами с
12.08.2021
Сообщения
65
Репутация
55
Возраст
47
Откуда
Харьков
Енотаевский р-он сел. Никольское.
На песчаных косах такой ветер поднимает песок до уровня лица.
Был опыт, когда из-за ветра не было возможности вернуться в лагерь; лодку разворачивало.
Пришлось сидеть до вечера выжидать, пока подстихнет.
 

Сейчас смотрят

Вверх